PDA

Просмотр полной версии : 5S не работает основная камера.



newalyahka
14.01.2017, 23:17
Доброго времени суток господа. Принесли 5s после другого сервиса с диагнозом не работают обе камеры.
Было сделано:
1. В первую очередь проверка U210, оказалась в отвале, после её замены заработала камера селфи.
2. Прозвонка всех контактов на обеих коннекторов мультиметром (относительно корпуса) кз или обрыва нет, все ок.
3. Проверка всех напряжений осциллографом при включении телефона (чтоб узнать подается ли питание при инициализации камер)
Питание все подымаются, PP1V2_RCAM_SWITCHOUT, PP1V8_RCAM, PP2V85_RCAM.
4. Проверил всю мелочевку, все на месте, все элементы.
5. Дальше обратил внимание на вспышку камеры U17, была перепаяна, стояла на пузе, снял с донора поставил, нече не изменилось, менял два раза без результата.
Камеру естественно подкидывал заведомо рабочую, прошивал, не помогло.
Еще заметил когда заходишь в приложение камеры и переключаешься с камеры селфи там есть восклицательный знак, типа перегрета вспышка охладите его. Пробовал на рабочем телефоне отцеплять основную камеру, точно так же себя ведет, тоже так же этот восклицательный знак, выходит он просто вообще не видит основную камеру.
На что еще можно обратить внимание? уже закончились идеи, просидел уже два дня с ним.
174351,

TRALOL
15.01.2017, 00:30
За u13 ничего не увидел. Перекатать, заменить.

newalyahka
15.01.2017, 00:36
За u13 ничего не увидел. Перекатать, заменить.
U13 перекатывал, забыл описать. Питание с нее идет, и пробовал её замычеть на время.

Термо резюк тоже на месте.

TRALOL
15.01.2017, 01:12
Прозвонить катухи L33,34,36,37,38 на предмет обрыва или же замыкания внутри. Бывало так, что эти сдвоенные дроселя коротило наглухо и все контакты звонились относительно друг друга.
Ну и как вариант, прозвонить относительно рабочей платы и сравнить сопротивления.

Mity88
15.01.2017, 10:23
Шину проверь

newalyahka
15.01.2017, 14:51
L33,34,36,37,38 звонятся как должны, между собой кз нет, сопротивление относительно корпуса с другой платой одинаковые. Заменил коннекторы оба, замерил еще раз питание 1.2в, 2.5в, 2.85в все есть. Заменил FL28, прошелся снова по всей обвязки, заменил снова U17, прошил. Все без безрезультатно, подозрение на проц, уже голова кругом. Пробовал замораживать и включать тоже не дало результата.

Mity88
15.01.2017, 22:42
напрасно вы мой пост игнорите
AP_BI_RCAM_I2C_SDA_CONN
AP_TO_RCAM_I2C_SCL_CONN
вот здесь что????

newalyahka
16.01.2017, 00:04
напрасно вы мой пост игнорите
AP_BI_RCAM_I2C_SDA_CONN
AP_TO_RCAM_I2C_SCL_CONN
вот здесь что????

А что там должно? КЗ или обрыва нет, говорю же сравнивал с другой системкой на обрыв или кз относительно корпуса, нет отличий. На этой же i2c висит еще сопроцессор для акселерометра, гироскопа и компаса. Компас гироскоп все работает. Будь отвал i2c шины от проца, или КЗ я думаю сопроцессор бы не работал, соответственно компас и гироскоп не работал бы.
Ну могу еще подключить цифровой анализатор (имеется), но что это даст? декодировать шину? Не вижу смысла заниматься анализом всех шин и тратить уйму времени.

FL29 и FL31 на месте. FL28 AP_TO_RCAM_CLK тактовый сигнал на сколько понял, тоже звонится, обрыва КЗ нет. Питания подымаются абсолютно все. Больше подозрение на проц или межслойное.

Mity88
16.01.2017, 00:33
u9 сними//////...... проверь
r37 r39

newalyahka
16.01.2017, 00:59
Попробую завтра, сначала сниму U9, потом U17. Без U17 не пробовал еще. Висят на одной шине, может вправду из-за нее.....

Я так понимаю если нет инициализации камеры на шине i2c вспышка не будет работать, но если есть инициализация камеры по шине i2c, но при условии что один из L33,34,36,37,38 будет в обрыве, то вспышка будет работать? просто в приложении камеры будет черный экран? пока это только догадки, может кто знает что в таком случае бывает?

Mity88
16.01.2017, 01:09
У меня было такое после того как u17 /u9 снял шарманка завелась

newalyahka
16.01.2017, 22:17
Снял U9/U17, таже проблема не работает основная камера. Прошил, после прошивки не работают обе камеры. Странный аппарат, не поддается ремонту, впервые такой.

r37 r39 на месте. Поставил U17, прошил с другими камерами, снял с рабочего на всякий случай. Все равно не работают камеры, обе, завтра поставлю U9 прошью, и отдам наверное без ремонта. Может межслойный где то, сигнал не проходит где то.

innokentiy2
17.01.2017, 00:43
гдето нет контакта. Недавеча такой же аппарат. Не работает основная камера, апарат не копанный, как с магазина. Для начала замычил U13. Завелась камера. отдал на тестирование, через несколько дней опять отказ. Снял мычку, замерял напругу, U13 исправна. поставил другую камеру, не работает. замерял все напруги на месте. поставил родную камеру- заработала. Отдал на тестирование, две недели, возврата нет. Вот и гадай что не так.

Mity88
17.01.2017, 01:14
r37 r39 на месте. Поставил U17, прошил с другими камерами, снял с рабочего на всякий случай. Все равно не работают камеры, обе, завтра поставлю U9 прошью, и отдам наверное без ремонта. Может межслойный где то, сигнал не проходит где то.

вы что то упускаете... проверьте сам разьём как припаян нормально ли коннектор защёлкивается подкиньте другую камеру... массу проверьте чтоб везде была там где она должна быть .
чтож вы так легко сдаётесь


Может межслойный где то, сигнал не проходит где то.
не пишите ерунду если была бы межслойка и сигнал как вы выражаетесь не проходил
это можно было бы легко найти обычной диодной прозвонкой
мне 6ки приносили буквой г почти под машину попали в основном перекатываеш проц и всё работает никаких межслоек
выпримлять сложно плату

newalyahka
17.01.2017, 01:54
не пишите ерунду если была бы межслойка и сигнал как вы выражаетесь не проходил
это можно было бы легко найти обычной диодной прозвонкой
мне 6ки приносили буквой г почти под машину попали в основном перекатываеш проц и всё работает никаких межслоек
выпримлять сложно плату

Видимо кому как везет, частенько попадаются экземпляры плат на которых был межслойный обрыв, к примеру вот недавно был тоже 5s с основной камерой, был в обрыве один из контактов, причем я его смог только случайно уловить, он звонился в определенных условиях только, либо когда его охладить, либо нагреть, контакт появлялся, при обычной комнатной температуре контакт не всегда был, при этом камера не запускалась даже если его охладить или нагреть, хотя по мультиметру контакт появлялся в пределах нормы около 570 - 580мв, но камера все равно не работала, пока не сделал мычку с внутренних слоев, и этот возможно тоже не исключение. 6 ки не один раз тоже приходили с межслойным, бывает и такое что от нанд до проца не звонится вывод. Сейчас у самого лежит 6ка с межслойным обрывом, не звонятся несколько контактов от нанд до проца, проц снял а контакты не звонятся от нанд до проца!!!

Mity88
17.01.2017, 02:10
но на фото то не межслойный обрыв.
просто пинёчек
по мне прозванивать плату в нагретом состоянии это из разряда
серии книг дарьи данцовой
в нагретом состоянии транзисторные переходы могут представлять короткое замыкание
даже если и до транзисторов дело не доходит с таким же успехом можно дозвониться и до соседней дороги
я еще понимаю на изгиб попробовать ну здесь есть не большой смысл

newalyahka
17.01.2017, 02:20
Можно сказать, что межслойный, если вдаваться в подробности то межслойное соединение, плохая металлизация либо отвал от падения, телефон был после падения, и этот самый пенек не звонился если легко дотронуться щупом мультиметра, появлялся если прижать чуть сильнее, либо нагревать или морозить плату.

TRALOL
17.01.2017, 02:45
но на фото то не межслойный обрыв.
просто пинёчек
по мне прозванивать плату в нагретом состоянии это из разряда
серии книг дарьи данцовой
в нагретом состоянии транзисторные переходы могут представлять короткое замыкание
даже если и до транзисторов дело не доходит с таким же успехом можно дозвониться и до соседней дороги
я еще понимаю на изгиб попробовать ну здесь есть не большой смысл

Открою Вам маленький секрет. При нагреве платы градусов до 150 микротрещины ой как себя проявляют. И казалось бы стабильный контакт на холодную уходит в "воздух" на горячую. Проверенно, доказанно. Пол форума нагревом платы и находят плавающие шины из пункта А, до пункта Б. И метода сама бороду имеет многолетнего стажа.

To newalyahka 6ки с перебитыми дорогами проц-нанд дело частое. На 6+ было раз, 9штук насчитал. Кароче собрался духом, взял себя в руки иииии..... Кинул квартет:D 9 мычек тянуть, это уже перебор мне кажется

Mity88
17.01.2017, 10:01
Не знаю ни чего и знать не хочу у меня свой борщ у вас свои щи .если бы вы могли объяснить почему это правда а не просто сказать что все так делают я бы поверил а так вот так.я делаю так тыкаюсь паяльником в пятак и смотрю тепловизором и в 100% случая все на поверхности либо сам при зачистки компота лупанул либо сам пятачёк плохо контачик и вот не поверите не встречал межслой.

130877
17.01.2017, 10:37
не пишите ерунду если была бы межслойка и сигнал как вы выражаетесь не проходил
это можно было бы легко найти обычной диодной прозвонкой

Не знаю ни чего и знать не хочу и вот не поверите не встречал межслой.
Боюсь вас огорчить, вы молоды и не опытны. Не переживайте, вы обязательно столкнетесь с этой проблемой, т.к. сама по себе технология изготовления печатных плат имеет такой "детский" недостаток из-за размеров и плотности.
Это, скажем так, не приобретенная а врожденная болезнь.


плохая металлизацияЭто самый точный ответ.
На фото образец. Срез платы по сквозному проводнику с 3-го до 10-го слоя. Проблема в металлизации отверстия. Надеюсь все поняли где именно.
Это и есть та глобальная проблема с печатными платами, присущая всем без исключения моделям.
Подобные проблемы могут себя не проявлять на протяжении всего срока пользования девайсом.
Зачастую проблемные места с металлизацией имеют некое сопротивление, не влияющее на цепь и передачу данных,
но в зависимости от интенсивности и условий использования(нагрев-охлаждение платы), этот участок может увеличить свое сопротивление либо полностью оборваться.
Почему так происходит вы можете сами понять исходя из технологии изготовления печатных плат на производстве.

По камере, как один товарищ сказал "че вы тут вату катаете:)", всё очень просто.
ключевыми параметрами диагностики являются i2С (резюки/КЗ), MIPI(обрыв), напряжения(1,2;1,8;2,8), ну и сама камера конечно.
Все эти цепи проверяются непосредственно на разъеме камеры в течении 1-2 мин.
Если проверка проблем не выявила, можно выносить приговор.
Мало того, первый признак нарушения внутриплатного контакта, периодический отказ камеры т.е. ничего толком не делал а она сама заработала или день работает день нет, либо артефакты на изображении во время работы камеры.
Вы смотрите немного шире, цепи передачи и обработки данных камеры не заканчиваются дросселями.

cooperlonely
17.01.2017, 16:02
Ватакат (R) :-)

newalyahka
19.01.2017, 15:13
Вообщем решил продолжить ремонт с этим устройством, и окончательно вынести вердикт. Подключил анализатор к шине i2c, которая идет на основную камеру. Провел не большой анализ этой шины, вся проблема оказалось именно в этой шине, а именно нет нормально согласованной передачи данных, заменил резисторы R39 и R37, прозвонил на всякий случай, оба 1к, подтяжка 1.8в присутствует, замычил дроссели FL31 и FL29, чтоб исключить их неисправность, скидывал U9 и U17, ни каких результатов не дает, что с ними сигнал такой что без них, все что на этой шине все скидывал. Конкретно поломку найти так и не удалось, возможно порт в CPU этой шины i2c неисправен, либо внешний фактор влияет, какой не известно. Если кому надо могу скинуть семплы этого анализатора, может кому интересно будет.

Mity88
19.01.2017, 16:07
Это хорошо что ты не бросил достойно уважения.:)
Если время и желание есть то проверь
Конденсаторы с6 с7 на придмет короткого или отвала ну думаю ты сам знаешь что посмотреть моно
Также напруги на с190 1вольт и с191 1.8вольта именно на них потому как они крайние напруга может не доходить далее сигнал ресет ap_to_rcam_shutdown
И ap_to_rcam_clk эту линию стоит проверить только на придмет короткого ну и все возможных обрывов там резистор ещё есть помимо дроселя

Если здесь ничего не найдёш то я умываю руки