PDA

Просмотр полной версии : iPhone 5S коаксиальный кабель на плате



eubo
15.02.2017, 16:13
Здравствуйте.
Подскажите, какая длина коаксиального кабеля (3г антенны) на обратной стороне платы iPhone 5S ?
Так понимаю, что где-то 8см (1/2 длины волны), но хотелось бы уточнить.
Если есть опыт замены на нештатный, то от каких моделей аппаратов подходят антенны по разъёмам и длине? В своём городе (Челябинск) в наличии именно для 5S не нашёл :(
Спасибо!

cooperlonely
15.02.2017, 16:30
Эмм, коаскиальный кабель на обратной стороне антенной не является... Антенны вынесены за плату, в корпус девайса.

grizlikoff
15.02.2017, 16:32
Здравствуйте.
Подскажите, какая длина коаксиального кабеля (3г антенны) на обратной стороне платы iPhone 5S ?
Так понимаю, что где-то 8см (1/2 длины волны), но хотелось бы уточнить.
Если есть опыт замены на нештатный, то от каких моделей аппаратов подходят антенны по разъёмам и длине? В своём городе (Челябинск) в наличии именно для 5S не нашёл :(
Спасибо!

обратитесь в сервис. я думаю у любого мастера найдется в запасе.
Эта антенна для GPS

brukain
15.02.2017, 16:33
если все так плохо могу выслать почтой вам.

uo5oq
15.02.2017, 17:08
Здравствуйте.
Подскажите, какая длина коаксиального кабеля (3г антенны) на обратной стороне платы iPhone 5S ?
Так понимаю, что где-то 8см (1/2 длины волны), но хотелось бы уточнить.
Если есть опыт замены на нештатный, то от каких моделей аппаратов подходят антенны по разъёмам и длине? В своём городе (Челябинск) в наличии именно для 5S не нашёл :(
Спасибо!
При согласованных сопротивлениях телефона и антенны, что я уверен Apple сделал, длинна коаксиального кабеля - сугубо фиолетова.
Но есс-но, чем короче - тем лучше, меньше потерь.

Jet
15.02.2017, 17:13
обратитесь в сервис. я думаю у любого мастера найдется в запасе.
Эта антенна для GPS

Это не антенна вообще. Просто коаксиальный кабель по которому передается сигнал для GPS и определенных диапазонов 3G. Далее через коммутатор сигналы поступают на антенну. Коммутируются 4 сигнала 3G/wifi/BT/GPS, хотя возможно и LTE идет через верхнюю антенну.

Садовод_яблок
15.02.2017, 17:27
57мм плюс на 1мм в разъёме. Длина волны не причем, пост номер 6 аж на блюдечке разложил (Jet)

eubo
15.02.2017, 17:51
если все так плохо могу выслать почтой вам.
Попробую найти что-то похожее по магазинам или у знакомых мастеров. Но буду иметь в виду. Спасибо!

Всех благодарю за участие и разъяснения. Отдельное спасибо Садовод_яблок и Jet. Выручили!

Немного смутили темы, подобные этой http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?328865-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE-iphone-5

$ide$step
15.02.2017, 21:35
каждый второй тел после ремонта у кого то приходит уже без крышек, не говоря о коаксиале. оказывается кому то еще интересно красиво и грамотно собирать телефоны) приятно черт побери)

130877
15.02.2017, 21:35
Знатокам о GPS :)

И по этому коаксиалу не идет 3G.
В схему заглянуть не?
В ZXW такого не напишут:)


Ну и так, на подумать:
что такое "B38" и "B40"?
почему отсутствие в некоторых моделях SW1_RF не влияет на работу в наших сетях?
что такое RF1112(стоит с обратной стороны от U20_RF) и RF1113(стоит на системном шлейфе)?

cj_miller
15.02.2017, 22:56
Знатокам о GPS :)

И по этому коаксиалу не идет 3G.
В схему заглянуть не?
В ZXW такого не напишут:)


Ну и так, на подумать:
что такое "B38" и "B40"?
почему отсутствие в некоторых моделях SW1_RF не влияет на работу в наших сетях?
что такое RF1112(стоит с обратной стороны от U20_RF) и RF1113(стоит на системном шлейфе)?

"Уважаемый" модератор, замечена тенденция, что чем больше вы пытаетесь сумничать, тем сильнее вы себя топите. На 3382 ревизии платы U9_RF для чего?

130877
15.02.2017, 23:10
"Уважаемый" модератор, замечена тенденция, что чем больше вы пытаетесь сумничать, тем сильнее вы себя топите. На 3382 ревизии платы U9_RF для чего?

DIPLEXER-CELL-WIFI написано, не знаю как на русском
а что?
в 3292 её нету вообще, почему? не знаете?

скажите ваше мнение, зачем она?

cj_miller
15.02.2017, 23:17
DIPLEXER-CELL-WIFI написано, не знаю как на русском
а что?
в 3292 её нету вообще, почему? не знаете?

Ну так вот значит "Ну и так, на подумать":

B1, B25, B3/4, B13, B17, B20

Вот тут немножко инфы есть, на закусочку ))
https://en.wikipedia.org/wiki/LTE_frequency_bands

130877
15.02.2017, 23:30
"Уважаемый" модератор, замечена тенденция, что чем больше вы пытаетесь сумничать, тем сильнее вы себя топите. На 3382 ревизии платы U9_RF для чего?

Ну так вот значит "Ну и так, на подумать":

B1, B25, B3/4, B13, B17, B20

Вот тут немножко инфы есть, на закусочку ))
https://en.wikipedia.org/wiki/LTE_frequency_bands

Вы "уважаемый" глупо выглядите, перед тем как задать вопрос, чтоб кого-то унизить и указать на его некомпетентность убедитесь, что вы сами знаете правильный ответ на этот вопрос.

U9_RF в ревизии 3382 стоит исключительно по цепи Wi-Fi и LTE диапазонов не используемых в моделях на платах ревизии 3292.
В ревизии 3292 нет U9_RF,
через U9_RF не идут 3G и GPS.
И вообще тема о коаксиальном кабеле, который также присутствует в ревизии 3292 в которой нету U9_RF:)

Вами приведенные диапазоны также не имеют никакого отношения к U9_RF.
Оставьте википедию для себя, весь этот материал мною был уже давно собран в один файл.

max_qqq
16.02.2017, 00:08
Могу сказать , что на предпоследних страницах схемы 5S есть любопытная таблица.
Да блин , опять Таблица .

2G FEM LOGIC TABLE .

В ней есть 2 столбца - TX/PRX path и DRX path . И значения в них LAT и UAT .
RF1112 и RF1113 - это активные антенные тюнеры ( AT ) , LAT и UAT - видимо Lower и Upper .
В общем лично и многократно проверял , что сигнал от усилителей мощности ЛЮБОГО диапазона , включая 2G может быть скоммутирован на Любую ( верхнюю или нижнюю антенны )
Коаксиал между j5_rf и j6_rf НУЖЕН , без него при некоторых условиях аппарат по сети сильно колбасит .

Для особо неверующих - возьмите ИСПРАВНЫЙ 5S с коаксиалом , включите 2G , позвоните в справочную и поднесите к активным колонкам или еще чему-то чувствующему 2G излучение .
Сигнал будет явно выражен с нижней антенны . И теперь на ходу подключите ЗУ - и коммутатор через несколько секунд отработает и перекинет мощность на верхнюю антенну .

cooperlonely
16.02.2017, 00:17
Моё имхо еще в первых темах о пять эсах сказало что кабель для работы в том числе элтэе, так как возле вафли целый букет с ним связанный наблюдал при ремонте первых экземпляров. В банды и стандарты не лазил, достаточно названий шин между узлами в верхней части.. извините что вмешался в научный ликбез, продолжу молча наблюдать :-)

Jet
16.02.2017, 02:44
SP1_RF -> FLTR-GPS-0603 -> L1732_RF -> U7_RF -> U18_RF -> U13_RF -> J6_RF дальше коаксиалом к ВВ
SP2_RF(GPS FEED) -> C282_RF -> U20_RF -> U14_RF - да эта трасса именно так как на картинке.
Только ее одной почему то не достаточно, снимите коаксиал и попробуйте поймать свои координаты на карте.
Надеюсь знаете, чем отличает в отображении на родных картах Apple A-GPS от полноценного GPS? И для чистоты эксперимента отключить wifi и вытащить симку.
Вот каким то магическим образом без коаксила у меня полноценный GPS не работает!
Давайте попробуем разобраться почему?

Xrust
16.02.2017, 03:28
Кто то давно дал ясно закрепившыйся ответ что это агпс.

grass7
16.02.2017, 04:26
Тут давненько (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?307637-%D0%A1%D0%A5%D0%95%D0%9C%D0%AB-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-iPhone-iPod-iPad&p=2539030&viewfull=1#post2539030) выкладывал блок схемы на RF часть(rev820-3292-А) прекрасно видно что переключатель использует нижнею и верхнюю согласовывающую антенны ,что собственно и описал max_qqq.
174913

130877
16.02.2017, 12:30
SP1_RF -> FLTR-GPS-0603 -> L1732_RF -> U7_RF -> U18_RF -> U13_RF -> J6_RF дальше коаксиалом к ВВ

Вот каким то магическим образом без коаксила у меня полноценный GPS не работает!
Давайте попробуем разобраться почему?

Давайте конечно попробуем разобраться, у нас у всех есть пробелы в теории.

Почему вы не проследили всю цепь GPS до трансивера по цепи коаксиала? постеснялись?:)

Для полноценного GPS нужно открытое пространство, мало того, даже на открытом пространстве для точного позиционирования по спутникам требуется время, иногда до получаса в зависимости от условий.
Для A-GPS отдельная антенна не требуется это технология дополняющая GPS для более точного позиционирования посредством данных от сервера через БС.
Естественно при отсутствии подключения к оператору A-GPS не будет работать. Модули GPS и A-GPS объеденены и работают в паре.

Я правильно понимаю? Или в чем ошибся?

Jet
16.02.2017, 13:26
Естественно при отсутствии подключения к оператору A-GPS не будет работать. Модули GPS и A-GPS объеденены и работают в паре.

Я правильно понимаю? Или в чем ошибся?

При отсутствии подключения к оператору A-GPS всё равно будет работать по сетям Wi-Fi, которые сможет найти в ближайшем радиусе. А выстроить по ним свои приблизительные координаты много труда не надо. После такого позиционирования подключается полноценный GPS, который зная свою приблизительную позицию, точное время и имея данные со спутников сможет просчитать более точные координаты (повторяю свой вопрос, вы знаете как отличается в отображении на карте A-GPS от GPS?). Если находиться в чистом поле, без сигналов оператора, без видимых сетей Wi-Fi, то да, позиционирование только по спутникам может занимать до получаса. Пока синхронизирует время, пока получит альманах со спутника, пока сделает расчеты позиции со всеми корректировками.
И опять таки, из своего опыта, без коаксиального кабеля телефон не переходит в режим позиционирования GPS, а показывает только приблизительные координаты с большой погрешностью, это и есть работа A-GPS. Специально брал 2 одинаковых 5s, при прочих равных условиях, и в одном снимал этот кабель.

Сейчас у нас остался только вопрос с GPS? 3G и LTE работающие через верхний блок антенн уже не вызывают сомнений?

130877
16.02.2017, 13:57
повторяю свой вопрос, вы знаете как отличается в отображении на карте A-GPS от GPS?)

Сейчас у нас остался только вопрос с GPS? 3G и LTE работающие через верхний блок антенн уже не вызывают сомнений?

Нет, не знаю, я этим приложением не пользуюсь, больше как-то к 2gis привык.
Покажите в чем отличие.

Оба вопроса остаются открыты.
Наблюдаю за телом без коаксиала по части GPS
LTE и 3G работают без проблем.

Jet
16.02.2017, 14:34
Нет, не знаю, я этим приложением не пользуюсь, больше как-то к 2gis привык.
Покажите в чем отличие.

Оба вопроса остаются открыты.
Наблюдаю за телом без коаксиала по части GPS
LTE и 3G работают без проблем.

А теперь попробуйте обратную операцию, отключить нижнюю антенну, при этом оставив коаксиал. Ну чисто ради эксперимента! Будут все так же работать и 3G и LTE. Телефон выбирает более выгодную по сигналу антенну в данный момент времени. Чтобы не было глюков с перекрыванием рукой полезного сигнала.

174923
A-GPS - залитый круг, большого радиуса. Приблизительная позиция вычисляемая телефоном по ближайшим сетям wifi и триангуляции GSM сетей.

174924
GPS - круг заметно меньшего диаметра с пульсирующей заливкой, максимально точная позиция на основе спутникового сигнала. Чем больше спутников видит, тем точнее позиция и меньшего диаметра круг.

130877
18.02.2017, 12:38
А теперь попробуйте обратную операцию, отключить нижнюю антенну, при этом оставив коаксиал. Ну чисто ради эксперимента! Будут все так же работать и 3G и LTE. Телефон выбирает более выгодную по сигналу антенну в данный момент времени. Чтобы не было глюков с перекрыванием рукой полезного сигнала.

A-GPS - залитый круг, большого радиуса. Приблизительная позиция вычисляемая телефоном по ближайшим сетям wifi и триангуляции GSM сетей.

GPS - круг заметно меньшего диаметра с пульсирующей заливкой, максимально точная позиция на основе спутникового сигнала. Чем больше спутников видит, тем точнее позиция и меньшего диаметра круг.

Да, по 3G я был не прав, верхняя антенна действительно дублирует все диапазоны, И не зависимо от того подключено ЗУ или нет.
По поводу "сильно колбасит" тоже не верно, если на входе какой либо из антенн нет сигнала он в принципе на неё не переключит ничего, они работают параллельно, и выборка происходит по принципу "где лучше".
Есть еще одна теория, что происходит также переключение на нижнюю антенну во время разговора при срабатывании датчика отключения LCD, чтоб уменьшить влияние излучения. Надо будет проверить.
Я раньше думал, что только дублируется LTE.

По GPS ситуация несколько другая, GPS ведет себя одинаково хоть с кабелем хоть без.
Как я и говорил, сигнал со спутников принимается по схеме приведенной мною выше, это видно по изменению точности положения(движение стрелочки) в приложениях,
в противном случае, с отключенной антенной, положение без данных не изменялось бы, а прога ругалась бы на отсутствие данных со спутников.
Без кабеля приложение видит сигнал со спутника, и "позиционная" стрелочка двигается в зависимости от точности и полноты данных со спутников.
Наблюдение проходило за телом без связи, инета и кабеля.

Назначение фильтра FLTR-GPS-0603 пока не понятно, это получается выход антенны для всех диапазонов, от 850 до 2700, если это фильтр, то он ограничивает что-то, что именно не понятно.
Самым логичным, на мой взгляд, является как раз ограничение именно в диапазоне частот близких к GPS со стороны "CELL", чтоб не вносить погрешность в данные со спутников, т.к. они на общей антенне.
Да и схемотехническое обозначение антенн это "FEED",
SP2_RF (50_GPS_ANT) "GPS FEED"
SP1_RF (50_UPPER_ANT_FEED) "UAT1 FEED"

По поводу отличий значков и картинок в зависимости от того A-GPS это или GPS. Тоже не верно.
Размер круга это только градации точности определения положения, это справедливо для всех навигационных приложений,
приложению пофик как собираются данные, посредством только спутника или с участием A-GPS.

Короче, мой вывод, тело без коаксиала способно нормально работать.

$ide$step
18.02.2017, 15:39
под вышкой оператора да. а чуть подальше?

130877
18.02.2017, 18:39
под вышкой оператора да. а чуть подальше?

В смысле под вышкой? Какая разница? Я как раз подальше и нахожусь.
Тестирование я проводил в стационарном режиме, уровни сигнала при отключенной нижней антенне совпадали с уровнями на теле с подключенной.
Производил переключения между GSM, 3G, LTE, стабильно регистрировался, дозвон также стабилен.
Уровень самого покрытия в этом месте не полный, на GSM-4-5 делений, 3G-2-3, LTE-1-2.

Осталось протестировать при перемещении и работе с мобильным инетом

$ide$step
18.02.2017, 19:38
не думаю что коаксиал добавлен в схемотехнику 5s просто так, по ошибке. не зря же разработаны эти антенны, может в зоне уверенного приема так и будет, а стоит отдалиться от вышек, и будет либо недозвон, либо вообще ноль покрытия.

130877
18.02.2017, 20:20
не думаю что коаксиал добавлен в схемотехнику 5s просто так, по ошибке. не зря же разработаны эти антенны, может в зоне уверенного приема так и будет, а стоит отдалиться от вышек, и будет либо недозвон, либо вообще ноль покрытия.

Любой компонент добавлен в схемотехнику не просто так, над схемой парились десятки первоклассных инженеров электронщиков, которых, как вы понимаете нет на нашем форуме, да и не может быть:)
Мало того, каждый конденсатор, к примеру, или дроссель также стоит на своем месте не просто так, не по ошибке, его кто-то внес в схему, вычислив по формулам и расчетам что он там необходим, и спроектировали под него печатку.

Но мы же не паримся, дросселя по питанию и шинам мычим, хотя никто не задумывается по поводу импульсов которые должен этот дросселек обрезать, кондеры потемневшие, которые снижают пульсации от ШИМ-ов, вырываем и т.д. примеров масса.

По большому счету вопрос не в том будут ли сбои без кабеля или нет, а в том что бы досконально понять работу этих узлов.

Работу телефона в разных условиях я попытаюсь протестировать на примере своего, на своем отключу кабель и похожу понаблюдаю, вначале верхний, затем нижний.

cooperlonely
18.02.2017, 20:51
Ко мне приходили аппараты с жалобами на связь в определенных участках города и за его пределами, сетуя на то, что рядом у такого же аппарата все отлично с приемом.
Отсутствие сего коаксиала являлось причиной этого недостатка, после установки его, клиент оставался доволен и больше не возвращался.

130877
18.02.2017, 21:17
Ко мне приходили аппараты с жалобами на связь в определенных участках города и за его пределами, сетуя на то, что рядом у такого же аппарата все отлично с приемом.
Отсутствие сего коаксиала являлось причиной этого недостатка, после установки его, клиент оставался доволен и больше не возвращался.

А iPhone 5 и iPhone 4S приходили с такими же жалобами/проблемами?

откуда знаешь что оставался доволен, он же не возвращался,
может с этой же проблемой шел к другим, и говорил что ты не смог сделать?:)

шутю:)

В любом случае нужен наглядный эксперимент, хочу сам убедиться работает или нет, и поставить точку, самому интересно.

cooperlonely
18.02.2017, 21:40
Именно пять эс, он приходил после с другими проблемами, а именно с моросившей подсветкой, ему когда то дроссель драйвера так запаяли, тогда и экран не одели и кабель не установили.
Да и на связи мы с ним были после, говорил что всё прекрасно со связью теперь.

grass7
18.02.2017, 23:56
Из этого поста (https://ru.ifixit.com/Answers/View/203120/Where+is+the+Antenna+(-)+Negitive+bonding+schematics.) я понял, что обе антенны работают на прием одновременно а на передачу только одна ,в зависимости от чувствительности антенны от того какая антенна прикрыта рукой выход TX переключается между UАТ и LAT на лету .
LAT(нижняя основная для сотовой связи)-низкий/средний/высокий диапазон частот
UAT1(верхняя) - низкий/средний диапазон частот и GPS
UAT2(верхняя) -Wi-Fi/bluetooth и на Euro/Asian GSM моделях высокий диапазон частот .

130877
19.02.2017, 11:13
Из этого поста (https://ru.ifixit.com/Answers/View/203120/Where+is+the+Antenna+(-)+Negitive+bonding+schematics.) я понял, что обе антенны работают на прием одновременно а на передачу только одна ,в зависимости от чувствительности антенны от того какая антенна прикрыта рукой выход TX переключается между UАТ и LAT на лету .
LAT(нижняя основная для сотовой связи)-низкий/средний/высокий диапазон частот
UAT1(верхняя) - низкий/средний диапазон частот и GPS
UAT2(верхняя) -Wi-Fi/bluetooth и на Euro/Asian GSM моделях высокий диапазон частот .

Всё немного проще и немного по другому.

В телефоне всего ЧЕТЫРЕ антенны:
rev - 3382
LAT - нижняя антенна
UAT1 - верхняя антенна
UAT2 - Wi-Fi/BT + LTE(7,38,40)
GPS FEED - GPS

rev - 3292
LAT - нижняя антенна
UAT1 - верхняя антенна
UAT2 - Wi-Fi/BT
GPS FEED - GPS

Нижняя и верхняя антенны идентичны по функционалу, никаких ограничений по частотам, диапазонам и стандартам нету.
Всё верно, обе антенны работают в режиме приема и только одна работает на передачу.
В один момент времени одна антенна является основной по приёму PRX и передаче, вторая по приёму DRX (Diversity антенна)
Переключение происходит в зависимости от условий приема (где лучше).
Двойные антенны применяются для уменьшения влияния отраженных сигналов (замирание сигнала) сами в найдете в гугле, влом перепечатывать.

Более детальное изучение заставило пересмотреть назначение коаксиальных кабелей на плате в некоторых моделях.
В iPhone 4s - кабель верхней антенны CELL и GPS
В iPhone 5 - (два кабеля): длинный (антенна - CELL), короткий - (антенна GPS)
В iPhone 5s - в рев.3382 - антенна CELL+LTE, в рев.3292 - только антенна CELL.
B iPhone 6 - кабель только для второй антенны CELL

сигнал с антенны GPS в iPhone 5s равно как и в iPhone 6 идет внутри платы.

По поводу работы телефонов без второй антенны CELL, я думаю никаких проблем не будет, далеко не у всех мобилок есть вторая антенна,
к примеру у iPhone 3GS и iPhone 4 нету, у Самсунгов, насколько помню, тоже.
В S3 самсе кстати есть, только посмотрел:) но она только на прием DRX, не переключается как в iPhone

Jet
19.02.2017, 12:26
Кто как не я, кроме меня я так понял оно нафик никому не надо.
А сплю я хорошо.
Выходной, сижу схемы изучаю.


Ну почему сразу не надо? Очень даже надо.
Вроде теперь все правильно, подтянули друг другу знания.


Знатокам о GPS :)

И по этому коаксиалу не идет 3G.
В схему заглянуть не?
В ZXW такого не напишут:)


GPS, вроде как бы, не идет по этому кабелю, хотя в 5-ке шел (может от нее и остались воспоминания, что не ловило спутники совсем).
Зато выяснили, что сигналы сотовой связи очень даже ходят, и крайне желательно чтобы он был в телефоне после ремонта.
А еще желательно, чтобы шайба была под контактом SP2_RF, что после "мастеров" наблюдаю очень редко!

S_E_Killer
19.02.2017, 12:57
Огромное спасибо ВСЕМ участникам данного топика. Давно на МФ не было толкового, глубокого обсуждения схемотехники. Получил эстетическое удовольствие))
Единственное что напрягло :


В iPhone 4s - коаксиальный кабель выполняет роль одновременно верхней антенны CELL и GPS


Насколько я помню из курса высокочастотки - коаксиал, заземлённый с двух сторон не может излучать-принимать. Он простой проводник...

130877
19.02.2017, 13:22
Огромное спасибо ВСЕМ участникам данного топика. Давно на МФ не было толкового, глубокого обсуждения схемотехники. Получил эстетическое удовольствие))
Единственное что напрягло :


Насколько я помню из курса высокочастотки - коаксиал, заземлённый с двух сторон не может излучать-принимать. Он простой проводник...

Ну не правильно выразился, бывает:), я надеюсь все поняли что я имел ввиду.
Подправил

Кстати, вдогонку, по поводу RF1112 и RF1113

Могу сказать , что на предпоследних страницах схемы 5S есть любопытная таблица.
Да блин , опять Таблица .
2G FEM LOGIC TABLE .
В ней есть 2 столбца - TX/PRX path и DRX path . И значения в них LAT и UAT .
RF1112 и RF1113 - это активные антенные тюнеры ( AT ) , LAT и UAT - видимо Lower и Upper
Да блин, опять таблица но опять не та таблица:).
Таблица приведенная в схеме к плате ревизии 3292 не имеет отношения к ревизии 3382 а так же не имеет отношения к микросхемам RF1112 и RF1113.
Эта таблица управления переключением входов-выходов по входам управления (S0-S6) микросхемы U2000_RF (SKY77572), которая стоит только в ревизии 3292.
В ревизии 3382 эту функцию выполняет микросхема U17_RF. Выборка входов-выходов выполняется по входам (ANT_SEL_0 - 4) параллельно в нескольких микросхемах.
UAT это UPPER_ANT - верхняя антенна
LAT это LOWER_ANT - нижняя антенна

Роль микросхем RF1112 и RF1113 до конца пока не понятна, будем думать, но то что они не влияют на прием-передачу это точно, они сидят на SPI, видимо собирают какую-то инфу из сигнала, на основе данных от них проц что-то анализирует.
короче пока х.з.:)

Jet
19.02.2017, 13:28
С 6s разбираться будем? 2 коаксиала идут по плате, нижняя антенна подключена коаксиалом + сверху тянется еще один коаксиал вниз, к еще одной антенне, ну и блок верхних антенн... полный фарш.

130877
19.02.2017, 13:32
С 6s разбираться будем? 2 коаксиала идут по плате, нижняя антенна подключена коаксиалом + сверху тянется еще один коаксиал вниз, к еще одной антенне, ну и блок верхних антенн... полный фарш.

Разберемся конечно:)
Это так кажется что полный фарш, на самом деле ничего инопланетного нету, всё что один придумал другой завсегда разгатать сможет:)
Но видимо уже в другой теме

max_qqq
19.02.2017, 23:05
Роль микросхем RF1112 и RF1113 до конца пока не понятна, будем думать, но то что они не влияют на прием-передачу это точно, они сидят на SPI, видимо собирают какую-то инфу из сигнала, на основе данных от них проц что-то анализирует.
короче пока х.з.:)

Для общего развития вот ссылка
http://www.slideshare.net/criterion123/introduction-to-antenna-impedance-tuner-and-aperture-switch
Как эту презентацию разместить здесь - хз , поэтому даю ссылку .
Даташитов на rf1112-1113 не нашел , не потому , что секрет , а потому что бардак ( компания RFMD слилась с компанией Triquint и теперь они Quorvo ... и на сайте полный бардак )

Если вкратце своими словами - то , что идеальная согласованная передающая антенна излучает в эфир почти все 100% подведенной к ней мощности . Создать широкополосную эффективную встроенную антенну - задача весьма непростая , поэтому применяются компромиссные решения в виде согласующих устройств .
Классический согласователь - П-контур , конденсатор-катушка-конденсатор , изменяя их параметры ( емкость-индуктивность) можно согласовать любую антенну . Классический случай в схеме Iphone6 - микросхема U5411_rf .
Вроде и излучаемая мощность к ней не подходит , что же она делает ? Правильно - к ней подключена часть антенной системы , путем коммутации l5401_rf-l5403_rf происходит согласование .
Зачем оно все нужно - скорее всего для увеличения работы аппарата от одной зарядки акб . В какой-то Квалкомовской презентации видел цифры в 50-60% энергосбережения при работе такого антенного тюнера . У квалкома тоже есть аналоги QFE25xx

130877
20.02.2017, 22:56
Для общего развития вот ссылка
http://www.slideshare.net/criterion123/introduction-to-antenna-impedance-tuner-and-aperture-switch
Как эту презентацию разместить здесь - хз , поэтому даю ссылку .
Даташитов на rf1112-1113 не нашел , не потому , что секрет , а потому что бардак ( компания RFMD слилась с компанией Triquint и теперь они Quorvo ... и на сайте полный бардак )

Если вкратце своими словами - то , что идеальная согласованная передающая антенна излучает в эфир почти все 100% подведенной к ней мощности . Создать широкополосную эффективную встроенную антенну - задача весьма непростая , поэтому применяются компромиссные решения в виде согласующих устройств .
Классический согласователь - П-контур , конденсатор-катушка-конденсатор , изменяя их параметры ( емкость-индуктивность) можно согласовать любую антенну . Классический случай в схеме Iphone6 - микросхема U5411_rf .
Вроде и излучаемая мощность к ней не подходит , что же она делает ? Правильно - к ней подключена часть антенной системы , путем коммутации l5401_rf-l5403_rf происходит согласование .
Зачем оно все нужно - скорее всего для увеличения работы аппарата от одной зарядки акб . В какой-то Квалкомовской презентации видел цифры в 50-60% энергосбережения при работе такого антенного тюнера . У квалкома тоже есть аналоги QFE25xx

Вы поставили последнюю точку над Ё в этой теме.
Оказалось всё очень просто:)
Простые цифровые коммутаторы, коммутирующие в цепи антенны индуктивность.
В iPhone 5 и 5S на верхней антенне стоят коммутаторы с индуктивностями внутри самой микрухи (на картинке), на нижней антенне и в других моделях они отдельно.

Даташитов нет скорее не потому, что где-то бардак, а может из-за конфиденциальности Apple.
Вы много находили в инете даташитов на комплектующие продукции Apple, кроме микрух памяти?

dervish
04.03.2017, 02:28
У мобильных телефонов есть от одной до четырех сотовых антенн, каждая из которых настроена для конкретной группы или цели. Устройства с LTE должны включать по меньшей мере две цепи приема, поскольку разнесение приема является обязательным, и почти все LTE-устройства используют конфигурацию 2x1 с двумя цепями приема (для того, чтобы сделать 2x2 MIMO для базовой станции) и одну цепь передачи. Цепь передачи обычно разделяет первичную приемную антенну, поэтому мы видим как минимум две антенны для обычной телефонной трубки LTE. Одновременные режимы передачи, такие как SVLTE (синхронный голос и LTE) и SVDO (одновременный голос и EVDO), до сих пор требуют дополнительной выделенной цепочки передачи, в результате чего общее количество до трех. Иногда OEM-производитель будет также включать в себя дополнительную антенну с разнесением, предназначенную для конкретного диапазона, доведя ее до четырех.

/Cellular Radio Architecture at a High Level (http://www.anandtech.com/Show/Index/6541?cPage=2&all=False&sort=0&page=1&slug=the-state-of-qualcomms-modems-wtr1605-and-mdm9x25)/