PDA

Просмотр полной версии : Xiaomi redmi 4A утопленник, не включается, возможно циклический рестарт



AndreyShadow
10.09.2018, 17:45
Здравствуйте.
Создавал тему на жсмфоруме, но он что-то поломался :(
Предыстория:
Дочка утопила свой телефон, долго лежал не в воде, но во влаге. Разобрал, промыл в спирте без УЗВ. Окислы были, но прям не жуть-жуть. Даже дорожки, те, что на виду не отгнили. В т.ч. на шлейфах. Особые окислы были вокруг контроллера зарядки; между драйвером подсветки и катушкой индуктивности,диодом, конденсатором из его обвзяки (прям сильно); конденсаторами в радиомодуле; конденсаторами по питанию КП; шлейфы и разъемы тача, кнопки и аккумулятора.
Аккумулятор был разряжен до 2,5, но заряжался, после того, как я заменил юсб разъем (в остальном нижняя плата нормальная). Мигал диод вспышки периодически. Но при этом телефон был мертв от слова совсем. Хоть с периферией, хоть без.
Что делал: заменил КП PM8937, за компанию заменил контроллер зарядки 358S 216 пропаял все видимые места "под сомнением". Под КП было "все плохо", но пятаки и дорожки целые.
Аккумулятор заряжается (и зарядился), при этом индикации ни РГБ, ни на экране нет. Телефон ни на что не реагирует ни полностью в сборе, ни без дисплея, ни голая плата, ни без нижней платы - в самых разных вариациях результат один - при нажатии на кнопку (пока кнопка нажата) потребление 30 мА, напряжения на КП (дросселях) скачут от 0 до номинальных.

Такое ощущение, что происходит циклический рестарт. Напряжения на прикрепленных картинках.

Пробовал поднять все катушки вторичных цепей - вот тогда все напряжения вообще по нулям, ну кроме первичных. В принципе это, наверное, объяснимо.

Посоветуйте пожалуйста что дальше делать:
- поднять и перекатать ЦП?
- поднять и перекатать память?
- прошить память?
- поменять еще раз на другой КП?
Или я вообще не туда смотрю?

PS: Нашел очень интересный сайт. Не схема конечно, но уже хоть что-то. Можно по закладкам еще пройтись: https://www.ewisetech.com/Device/Mobile/Xiaomi-Redmi-4A_id2478/BOM

Красные - мои показания, желтые - обозначения на схеме, зеленые - как должно быть. Кроме картинки с контроллером заряда, извините :)
180919180920

ADD: Да, компьютер его не видит вообще никак, ни при каких комбинациях запуска и кнопок.

Sanya_Z
10.09.2018, 18:49
Эти фото Ваши? Или с интернета?
На втором фото ГУН или просто кварц (обозначение Т192 в металлическом корпусе) сдвинут, нужно вернуть его на родину.

З.Ы. Да... и спирт плохой помощник в таких делах. Поищите лучше что нибудь на основе ПАВ.

AndreyShadow
10.09.2018, 18:53
Да фото мои и все надписи тоже.
Ох нифига ж себе!!! Слона-то я и не заметил! Видимо зацепил, когда экран снимал.

AndreyShadow
10.09.2018, 23:04
Увы, кварц (хотя я так понял он не только кварц) на своем месте ничего не дал. Картина та же. Увы.

Sanya_Z
11.09.2018, 11:13
Контроллер зарядки, вроде, должен стоять 358S 2166.
Промойте нормально плату в хорошем растворе ПАВ. Где-то кака ещё осталась... 100%

AndreyShadow
11.09.2018, 11:21
Ой, да, конечно, опечатался! Конечно 2166.
ПАВ - это, утрированно, моющие? Вчера еще попробовал промыть в горячем растворе "фэйри" + естественно сушка. Не помогло.
Даже не знаю, наверное стоит процессор поднять и глянуть?

Sanya_Z
11.09.2018, 11:47
Жидкости подобные "Solins". УЗВ тоже не помешала бы. Просто быстро промыть - это без толку. Я бывает на пару суток оставляю в растворе. Но это я, кто то категорически не пользуется УЗВ. Попробуйте поднимите проц, флэшку.
И ещё... запускаете от АКБ или от БП?

Estonij
11.09.2018, 12:08
На второй фотке, вверху 2 кондёра слиплись.

AndreyShadow
11.09.2018, 12:15
Пробовал и от БП и от АКБ. Где-то читал, что без АКБ телефон (именно 4А и некоторые другие Сяоми) не запустится, поэтому после отмывки, перепайки и зарядки АКБ запускаю только от аккумулятора. Если что-то делаю, проверяю на КЗ и толкьо потом аккумулятор.

AndreyShadow
11.09.2018, 12:18
... 2 кондёра слиплись.
Да, на них была большая коррозия, поэтому я их пропаивал, но разлеплять не стал - поверхностное натяжение олова их стягивает, не стал заморачиваться. Кроме меня этого никто не оценит :)
180924

AndreyShadow
12.09.2018, 10:59
Вчера промыл с особым пристрастием не спец. жидкостью, но суровой (для отмачивания головок принтеров). Картина всё та же :(
Как думаете, КП PM8937 может быть виновником? Он хоть и новый, но я так понял это не панацея. Может у другого продавца взять?

Sanya_Z
12.09.2018, 11:19
Вчера промыл с особым пристрастием не спец. жидкостью, но суровой (для отмачивания головок принтеров). Картина всё та же :(
Как думаете, КП PM8937 может быть виновником? Он хоть и новый, но я так понял это не панацея. Может у другого продавца взять?

Исключать этого не стоит. У меня как то из пяти новых КП (правда из Китая) заработал только один. Пробежаться по напряжениям ещё раз, непосредственно у потребителей (проц, флэшка, радиотракт). Схема есть?

AndreyShadow
12.09.2018, 11:49
Эммм... Ну скажем так, конкретно на 4А схемы нет нигде. Но этот же КП используется много где, в частности на redmi 3S. На него схема есть, обвязка 1 в 1. То, что на КП я уже смотрел - на картинке в первом посте отметил. Скачет от 0 до номинала. Мультиметр не успевает, показывает не 0, а что-то от среднего до максимального, скачет. Но осциллограф показал, что таки от 0 до номинала.
Я так понимаю, что вторичка на индуктивностях возле КП будет такая же как и непосредственно у потребителей.
Еще немного подумаю и наверное попробую еще один КП...

Sanya_Z
12.09.2018, 12:14
Эммм... Ну скажем так, конкретно на 4А схемы нет нигде. Но этот же КП используется много где, в частности на redmi 3S. На него схема есть, обвязка 1 в 1. То, что на КП я уже смотрел - на картинке в первом посте отметил. Скачет от 0 до номинала. Мультиметр не успевает, показывает не 0, а что-то от среднего до максимального, скачет. Но осциллограф показал, что таки от 0 до номинала.
Я так понимаю, что вторичка на индуктивностях возле КП будет такая же как и непосредственно у потребителей.
Еще немного подумаю и наверное попробую еще один КП...

Про схему, я это и имел ввиду, на 3s очень схожи. Замер у потребителей, имелось ввиду на отсутствие обрывов в результате коррозии. Осциллограф это даже очень хорошо, посмотреть генерацию. Кстати, тот элемент обычный кварц.
И таки.. я бы поднял флэшку, заглянул под неё, так сказать.

AndreyShadow
12.09.2018, 12:39
Именно флешку? Кстати да, хотел спросить, но стеснялся - без флешки, при условии полной работоспособности всего остального, я получу запуск с буквами Mi ?

kwb
12.09.2018, 13:03
в еММС сама прошивка находится.. запуска не будет

AndreyShadow
12.09.2018, 13:08
Ну да, просто я за последние дни читал много тем про бутлупы и прочие остановы в загрузке - либо шьют, либо что чаще меняют eMMC и шьют. Вот и подумал, что, теоретически, может быть телефон просто запустится до момента загрузки ПО и начнет или перегружатсья или висеть. Ну то есть если именно по power on sequence прокатит. Имею в виду КП или ЦП не получает ответа от снятой eMMC и выключится или отправит все в перезагрузку.

Даже такую картинку ISP нашел:
180932

vadimd
15.09.2018, 17:55
Здравствуйте....

ADD: Да, компьютер его не видит вообще никак, ни при каких комбинациях запуска и кнопок.
180969
Желательно фото родное делать, будет проще понять.

AndreyShadow
16.09.2018, 01:30
Эммм... Я извиняюсь, но фото родное, 358s менялся (причем он был рабочий, чисто за компанию). Аккумулятор заряжается, напряжение на КП приходит. Есть у меня подозрение, что индикация при зарядке и удачный коннект к компьютеру не возможен без запуска процессора? А вот он не запускается.
Или я ошибочно думаю?
Вчера купил новый КП, попробую поменять, сегодня не успел.

centrix80
19.09.2018, 15:45
думаю этот момент можно исключить(КП) т.к. только что скинул заведомо рабочий подкинул...результат такой же...при чём есть одно интересное НО! при подключенной зарядке 0.87 кушает....откидываешь акб...жужукает :-) и надпись МИ-подкидываешь назад акб и потребление до 1.2-1.3 подростает....реакция на кнопку включения -показывает акб молнию и вечные 0%...копать будем дальше...

centrix80
19.09.2018, 15:50
и да....358ю и 37ю накатал и поставил в 2 других АПП ....удивлению нет предела( работают обе

sawaer
15.10.2018, 18:33
Победили телефон?