PDA

Просмотр полной версии : Тестер-осциллограф своими руками



ximera
25.11.2018, 00:53
много началось мороки с этими 2 камерами в айфонах в самсунгах.как бы тыкать каждый раз где какое питание надоело вот и пришла идея облегчить труд.идея такая сделать простенький многоканальный осцылограф на 10-20 каналов.на компе записать какие данные на выходе каждого канала должны быть.и в итоге выйдет блочок в котором есть конектор на 15-20 контактов .к нему набор для шлейфов к айфонам самсунгах.Надо проверить сигналы на камере в айфоне 8.подключил шлейф на компе выбило что типа там и там питание не соответсвует .и все по схеме проверил...думаю суть ясна..надо совет на каких частотах надо осцилограф делать .и может кто видел схемы где-то похожее или ссылки на али.
181494

В нете нашол чтото типа этого но надо еще знать или можно софт переписать или дополнить.да и с какими надо частотами работать.

LWLA1034
Хорошо бы если кто более шарит в этом и сделал :)

Dushman
25.11.2018, 16:44
Судя по Вашим наброскам, хотите 8-ми канальник. "Простенький" 8-канальный осциллограф будет стоить лишь чуть дороже IPhoneX? 100-150 килорублей. Это только с гальванической развязкой, подавлением паразитных помех и регулируемыми делителями. Без учета частотных характеристик. Если Вы хотите видеть на экране красивые и синхронизированные сигналы со всех точек измерения, то накидывайте смело еще сотку :)
А если серьезно, то придумайте годный переходник с разъема камеры, с удобным выводом контрольных точек. Потом купите 8 китайских тестеров и забабахайте из низ стенд для диагностики напряжений на камере. Вот за такой переходник Вам тут многие спасибо скажут.
П.С. Опять несерьезно. Как разбогатеете на эксплуатации данного стенда, можно будет заменить 8 китайских тестеров на 4 двухканальных осциллографа. Все равно будет дешевле 8 канальника.
П.П.С. Сейчас глянул ценник на показанный Вами осциллограф. Немного ошибся - 346 килорублей стоит :) Это готовый продукт массового производства. А Вы хотите еще и разработку оплачивать :)

NokSim
25.11.2018, 17:17
П.П.С. Сейчас глянул ценник на показанный Вами осциллограф. Немного ошибся - 346 килорублей стоит :) Это готовый продукт массового производства. А Вы хотите еще и разработку оплачивать :)
Просто этот чел очень далёк и от электроники и от программирования.

ximera
26.11.2018, 01:02
Судя по Вашим наброскам, хотите 8-ми канальник. "Простенький" 8-канальный осциллограф будет стоить лишь чуть дороже IPhoneX? 100-150 килорублей. Это только с гальванической развязкой, подавлением паразитных помех и регулируемыми делителями. Без учета частотных характеристик. Если Вы хотите видеть на экране красивые и синхронизированные сигналы со всех точек измерения, то накидывайте смело еще сотку :)
А если серьезно, то придумайте годный переходник с разъема камеры, с удобным выводом контрольных точек. Потом купите 8 китайских тестеров и забабахайте из низ стенд для диагностики напряжений на камере. Вот за такой переходник Вам тут многие спасибо скажут.
П.С. Опять несерьезно. Как разбогатеете на эксплуатации данного стенда, можно будет заменить 8 китайских тестеров на 4 двухканальных осциллографа. Все равно будет дешевле 8 канальника.
П.П.С. Сейчас глянул ценник на показанный Вами осциллограф. Немного ошибся - 346 килорублей стоит :) Это готовый продукт массового производства. А Вы хотите еще и разработку оплачивать :)

Ну меня больше интересует какие характеристики нужны для осцилографа.и чи можно вместо него анализатор сигнала взять.или вообще что предложилиб?.на али китай осцилограф 8 или 16 канальный можно и за 35 бакс взять. как и анализатор.про переходник есть идеи и довольно прстые.(чисто для поверки можно взять рабочую камеру и с другой стороны конектора вывести контрольные точки.прищолкнул камеру и вымерял что и как)
с осцилографом лет 10 назад имел дело учился транзисторные телеки делать :) очень удобная штука.. заказали и себе в мастерскую но приедет где-то через месяц.

asaban
26.11.2018, 09:31
ИМХО, смысла нет для камер делать 8-канальный осцилл.
Хватит и одноканального.
Разве что можно анализатор уровней собрать. Каналов на 4-6. И подпаивать их к питанию, резету...

Себе хочу на ардуино собрать анализатор. Имея при этом нормальный 2-х канальный текстроник на 100МГц.
Думаю такого сочетания предостаточно.

DJ_TON
26.11.2018, 11:26
на али китай осцилограф 8 или 16 канальный можно и за 35 бакс взять.
ссылку в студию!!! а то чот ваааашпе не верится)

Dushman
26.11.2018, 13:22
Он видимо имеет в виду автомобильные осциллографы для настройки системы впрыска-зажигания. Но уперся в то, что там свой софт, заточенный именно на авто :)
Идея имеет смысл (на мой взгляд), если Вам, автор, таскают по 15-20 Иксов в день с проблемой камеры.

alekseushka11
26.11.2018, 15:36
Просто этот чел очень далёк и от электроники и от программирования.

Как ни странно - поддерживаю.

NokSim
26.11.2018, 21:10
Как ни странно - поддерживаю.
Ну так ведь это не политический вопрос. :wink:


ссылку в студию!!! а то чот ваааашпе не верится)
Чел осцил от логического анализатора не отличает.




Себе хочу на ардуино собрать анализатор. Имея при этом нормальный 2-х канальный текстроник на 100МГц.
Думаю такого сочетания предостаточно.
Смысла нет - всё равно будет хуже, чем готовый ЛА за 20-30 баксов. У него в ПО уже зашита расшифровка почти всех протоколов. По мне так проблема в этом всём - настолько всё маленькое, что запаришься подпаивать 4-8 проводков, разве что уж совсем в безвыходных ситуациях.


с осцилографом лет 10 назад имел дело учился транзисторные телеки делать :)
10 лет назад транзисторные телеки?! На свалках что ли ремонтировали?

очень удобная штука.. заказали и себе в мастерскую но приедет где-то через месяц.
Ага, и будет у вас в мастерской симпатичный такой атрибут профессионального электронщика... главное включать не забывать.

ximera
28.11.2018, 12:05
Он видимо имеет в виду автомобильные осциллографы для настройки системы впрыска-зажигания. Но уперся в то, что там свой софт, заточенный именно на авто :)
Идея имеет смысл (на мой взгляд), если Вам, автор, таскают по 15-20 Иксов в день с проблемой камеры.

Ну как я вычитал в большинство дешевых usb осцилографов это и есть анализатор сигналов.в софт я не упирался.я просто выдвинул идею что можно сделать.
если открыли мою картинку то моглиб прочитать что таким путем можно проверить и сигналы на конекторе дисплея.тача.usb конектора..Хочется автоматизировать процесс.а не дергать вечно шлейфы.

ximera
28.11.2018, 12:09
Как ни странно - поддерживаю.

еще идеи есть?Не спорю не програмист и не электроник .только ремонтом занимаюць.

kwb
28.11.2018, 12:30
странно.. я думал что люди которые чинят телефоны.. ОБЯЗАНЫ иметь образование связанное с ремонтом электроники.. иначе я не понимаю ...КАК человек не имея знаний об устройстве может его чинить.. (эт тоже самое как человек с образованием агроном..пытается ЧИНИТЬ людей... работает врачём.. извините за сарказм.. )

ximera
28.11.2018, 12:35
Ну так ведь это не политический вопрос. :wink:


Чел осцил от логического анализатора не отличает.


Смысла нет - всё равно будет хуже, чем готовый ЛА за 20-30 баксов. У него в ПО уже зашита расшифровка почти всех протоколов. По мне так проблема в этом всём - настолько всё маленькое, что запаришься подпаивать 4-8 проводков, разве что уж совсем в безвыходных ситуациях.

10 лет назад транзисторные телеки?! На свалках что ли ремонтировали?

Ага, и будет у вас в мастерской симпатичный такой атрибут профессионального электронщика... главное включать не забывать.

ошибся не 10 а 17 назад .как то недумал что это имеет какоето значение.
насчетатрибута электронщика то я некогда нечего не беру для красоты.
Насчет паять 4-8 проводков .то на фото что я выложил я не зря в камере вырезал конектор.я этом конектор приклеил на другую сторону и выйдет камера с двойным конектором.один конектор подключаеш до платы на второй подключаеш шлейфик и до измерителя..думаю так ясно будет..

ximera
28.11.2018, 12:39
странно.. я думал что люди которые чинят телефоны.. ОБЯЗАНЫ иметь образование связанное с ремонтом электроники.. иначе я не понимаю ...КАК человек не имея знаний об устройстве может его чинить.. (эт тоже самое как человек с образованием агроном..пытается ЧИНИТЬ людей... работает врачём.. извините за сарказм.. )

вам какое оброзование надо?институт?чтоб создавать электронные схемоделки или ремонтом заниматься.
я учился в училище и меня учили как и куда идет сигнал и как что вымерять.и професия телерадиомеханик.
Или вы хотите сказать что человек который учился ложить кирпичи а это учать в училищи называется каменщик.должен проэктировать дома.?(это общая формулировка чтоб те кто учился в техникуме или в институте знали )
Со мной работал парень который вообще не знал где плю а где минус и на данный момент он один из лучших мастеров города.про осцилограф он до сих пор нечего незнает. а вы мне образование.

Я не говорю что вот напишите и сделайте такую штуку.я попросил совета как это можно реализовать парня который это всунет в схему я найду. и если придется софт писать .то если это несложно будет тоже напишут.
Прошу если есть идеи как можна сделать пишите. если вас итересует где и как я живу. работаю идите лесом :) или пишите в личку.

ximera
28.11.2018, 13:12
Судя по Вашим наброскам, хотите 8-ми канальник. "Простенький" 8-канальный осциллограф
Я не осцилораф хочу а идею как это можно организовать .а набросок это так чтоб ясно было что я имею ввиду.

alekseushka11
28.11.2018, 15:01
еще идеи есть?Не спорю не програмист и не электроник .только ремонтом занимаюць.

Идеи есть и их много... Но меня больше всего радует то, что очень много мастеров, которые не сильно шибко шарят во всех процессах создания того или иного, выдвигают ИДЕИ. Попробуйте создать что-то хотя бы на макетнице и с минимальным набором функций. Выложите это на форуме и тогда много кто согласится помочь или подсказать как лучше это реализовать. Но вы даже не представляете сколько заплатите программеру, чтобы тот вам по даташитам на камеры написал прожку. Вы даже не знаете ещё кто это будет. Мало того - вы даже ещё не смотрели одноканальным осциллографом эти сигналы и не разбирались, что и как должно выглядеть на каком выводе. Вот только тогда, когда вы потратите ооочень много времени, чтобы во всём этом разобраться и прикинете самую минимальную сумму попадания на эту разработку, вы поймёте, что лучше простым "дедовским" способом ремонтить тела (ведь у вас не завод, я так понимаю и трубок не по 10-100 в день c такой поломкой у вас приходит). Тем более, что трубки очень быстро меняются и на каждую придётся снова писать прошивку... Короче - никто не возьмётся за это дело, не выгодно.
P.S. Правда был тут у нас однажды случай, когда один человечек попросил помощи в разлочке (если я точно помню) телефона не имея в этом понятия. Над ним тоже тогда посмеялись, а он потом создал очень хороший продукт, который и до сих пор даёт прибыль. Но - это единицы во всём "СНГ"...
Так что - удачи вам на этом нелёгком поприще.
p.s. и да - "не програмист и не электроник" - правильнее писать "не электронщик" :) Электроник - совсем другой чел... Можно даже сказать - андроид :)

NokSim
28.11.2018, 15:42
Идеи есть и их много... Но меня больше всего радует то, что очень много мастеров, которые не сильно шибко шарят во всех процессах создания того или иного, выдвигают ИДЕИ.
Слово "мастеров" надо в кавычки взять. А так всё написал, как и я считаю, просто писать это ТС-ру посчитал лишним - не поймёт.

ошибся не 10 а 17 назад .как то недумал что это имеет какоето значение.
"Дьявол в деталях".

насчетатрибута электронщика то я некогда нечего не беру для красоты.
На этот раз взял. Вообще моё мнение - в ремонте телефонов осцил нужен на этапе вникания в суть процессов и понимания базовых принципов работы этих устройств, в дальнейшем же он нужен в редчайших случаях. Я с полгода точно свой Тектроникс в режим осциллографа не переключал - нет нужды.

Насчет паять 4-8 проводков .то на фото что я выложил я не зря в камере вырезал конектор.я этом конектор приклеил на другую сторону и выйдет камера с двойным конектором.один конектор подключаеш до платы на второй подключаеш шлейфик и до измерителя..думаю так ясно будет..
Да идея ваша проста, как три копейки... в виде идеи. А насчёт практической реализации вам популярно коллега alekseushka11 всё расписал.
ЗЫ За те 12 лет, что я появился на этом форуме, здесь уже несколько раз такие "мастера", как вы, озабочивались идеей какого-нибудь такого устройства, чтобы подцепил его к аппарату и оно тебе на монтажной схеме красным крестиком показало неисправность... До таких даже не доходит, что будь такое устройство изобретено, ремонт телефонов вообще потерял бы рентабельность.

ximera
29.11.2018, 00:59
суть вашей критики понял :) Все что сейчас интересует .Так все таки для проверки сигналов что можно взять чтоб одновременно измеряло до 8 сигналов?анализатора сигнала хватит?Пока что мысли на нем остались.

alekseushka11
29.11.2018, 15:45
Оставьте эти мысли. Пока вы разберётесь со всеми процессами, которые происходят в телефонах, пройдёт куча времени, а бренды и технологии сейчас не стоят на месте. Лучше сделайте себе измеритель ёмкости аккумуляторов, измеритель внутреннего сопротиления аккумуляторов и тестер ЮСБи. Здесь на форуме есть это. Поверьте, это сэкономит много времени для вас в ремонте. Индикатор излучения сигнала ВЧ есть в продаже в виде всяких наклеек на телефоны за копейки, хотя, как показывает практика, и это сейчас не очень актуально. Как-то меньше сейчас поблем с радиомодулями... Вот только если вы решили для себя, чтобы познать что-то, научиться чему-то, то да - можно купить и анализатор. И осцика одноканального вполне достаточно для ремонтов. Тут уж вам самому выбирать, что надо а что - нет.

NokSim
29.11.2018, 17:16
суть вашей критики понял :) Все что сейчас интересует .Так все таки для проверки сигналов что можно взять чтоб одновременно измеряло до 8 сигналов?анализатора сигнала хватит?Пока что мысли на нем остались.
Хватит анализатора.

asaban
30.11.2018, 07:20
.
P.S. Правда был тут у нас однажды случай, когда один человечек попросил помощи в разлочке (если я точно помню) телефона не имея в этом понятия. Над ним тоже тогда посмеялись, а он потом создал очень хороший продукт, который и до сих пор даёт прибыль. Но - это единицы во всём "СНГ"...


А кто этот чел? Это не тот который просил разлочить, потом обиделся на "пацаноф с паяльниками" и форум этот положил?
Про кого речь?

ALEXPLUS
30.11.2018, 08:27
А кто этот чел? Это не тот который просил разлочить, потом обиделся на "пацаноф с паяльниками" и форум этот положил?
Про кого речь?

Почему-то на ум сразу пришёл JayDi

svdoc-pc
30.11.2018, 13:43
я тоже помню что это был JayDi
а потом от него же кряки были на жаф и апдейты жафа когда раскаль слил продукт в мусорку

kwb
30.11.2018, 14:32
Кряки на джаф по моему от маноле были..https://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?201256-JAF-PKEY-Updater-1-98-63-(by-Manole)&highlight=Manole

svdoc-pc
01.12.2018, 07:50
Кряки на джаф по моему от маноле были..https://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?201256-JAF-PKEY-Updater-1-98-63-(by-Manole)&highlight=Manole

Ну да. А обновления кряка уже от JayDi когда поддержка добавлялась новых лоудеров и т.д.

О точно. Мод от JayDi 1.1n и 2.0 test.