PDA

Просмотр полной версии : технология пайки шлейфов



VIZER
01.02.2005, 20:06
собственно хочется узнать кто как шлейфы экранные паяет
я как-то раньше этим не занимался сегодня надо было на самсунг Е700 шлейф поменять
сделал но часа 3 промучился
может хитрости какие есть?
напишите кто в этом спец, думаю многим интересно будет

DAF
02.02.2005, 01:07
у меня уходит примерно час. паяю феном с 8мм насадкой. нагрев слабенький и подача воздуха тоже. фен аналоговый, поэтому все наглазок.

Dmitry-n
02.02.2005, 02:10
На раскладушках шлейфы не паял,но на с100 и х100 менял следующим образом.отпаивал феном"гордак"с цифрой,но датчик температуры глючит\млин,долбанный китай!\Температуру 320 с установил по тестеру с термопарой.Прогревал долго и равномерно,пока весь шлейф не отлип без усилий.под шлейв у двустороннего скотча просунул зубочистку для создания упругого напряжения в шлейфе.После отпайки надо положить на плату флюс и отформовать площадки с добавлением припоя\не должно быть сталагмитов из припоя\Затем приложить новый шлеиф и припаять крайние площадки-контакты паяльником с коническим жалом.при пайке используй зубочистку для прижатия спая.Пользуйся микроскопом и паяй под ним.

kentawrik
02.02.2005, 02:38
Для отпайки прогреваю на 200 клей аккуратно отклеиваем. затем на 350 под один край подсовываем скальпель и прогревая 5-6 контактов сразу потихоньку отпаиваем. пайка шлейфа - с помощью пасты залуживаем контактные площадки, затем протираю спиртом, затем паста хандебао. Паяю паяльником, но вместо зубочистки (10 штук поменяешь пока один LCD припаяешь, если кончик обломался-под микроскопом как бревном приляпываешь) применяю фторопластовую палочку. Паяльник разогреваю до 400,
если сверху шлейфа пластик, и нагреваю маленькую площадку, что выглядывает. А так 300-350 если контакты полосками.
И полоски никогда не припаивай все, только самые кончики.
И как
Dmitry-n написал без микроскопа мазохист этим заниматься будет. да и кстати может дешевле неоригинал модуль поставить чем долбаться.

Bonabug
03.02.2005, 01:45
Все шлейфы делаю только проводов. От замены отказался давно, учитывая качество китайских шлейфов. Кроме того, на некоторых моделях (А800, Е700) замена шлейфа - мертвому припарка. Там изначально он сконструирован неправильно и все равно по истечению времени порвется. Кроме того нет проблем с новыми и эксклюзивными телефонами. Прекрасно работают на телефонах с вращающимся во все стороны флипом.

kentawrik
03.02.2005, 02:47
Bonabug
без всякой задней мысли покажи фотку, или расскажи идею.
И сколько ходит. А то я гарантию даю только при замене на оригинал. PLEASE!!!!!!!!

mich31
10.02.2005, 09:07
Bonabug

Все шлейфы делаю только проводов. От замены отказался давно, учитывая качество китайских шлейфов. Кроме того, на некоторых моделях (А800, Е700) замена шлейфа - мертвому припарка. Там изначально он сконструирован неправильно и все равно по истечению времени порвется. Кроме того нет проблем с новыми и эксклюзивными телефонами. Прекрасно работают на телефонах с вращающимся во все стороны флипом.

ПЛЗ. Если можно какой провод, марка. Я давно думал об этом,
но нигде не попадалось тонкого,многожильного, изолированного провода. Если можно выслать с соответственной оплатой за материал и пересылку !!

Clon
14.02.2005, 22:41
ставим на Е700 китай шлейфы проблем нетб у нас гарантий на 1 мес. возвратов нет

serge555
15.02.2005, 00:24
Ставить можно, но Китай есть Китай, на три шлейфа один в брак.
Около года проходят, но зависит от пользователя...

alfv
15.02.2005, 10:45
Bonabug
без всякой задней мысли покажи фотку, или расскажи идею.
И сколько ходит. А то я гарантию даю только при замене на оригинал. PLEASE!!!!!!!!

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ

Flint121
15.02.2005, 11:05
Все шлейфы делаю только проводов. От замены отказался давно, учитывая качество китайских шлейфов.
Уважаемый Bonabug.
Не томи, поделись технологией.

ultramaster
15.02.2005, 16:46
да чего тутне понятно,берешь heandsfree не рабочую, паспатрониваешь провод, там он лакированная каждая жила, сплетаешь по три жилки в пучек и в перед, зачишать не нада, просто залуживаешь кончик как обычный провод и все. далее зная схему шлейфа прозваниваешь и ишешь оборванный проводник, потом запаиваешься на флипе и протаскиваешь на плату (я так делаю) непосредственно. я делаю не разбирая телефон (в смысле не снимаю флип) и будет вам счастье....

lesorub
29.03.2005, 10:01
Бодрого времени суток!

В прошлом сентябре принесли Самсунг Т500, новый, из Китая, LCD - белый, ну понятно что шлейф, разобрал, там ессно обрыв на повороте, старый такой обрыв на очень новом телефоне ;)..... китаец его тонким проводком и обошел,.. я на блошином рынке не нашел таких тонких, но выбрал катушку ПЭТВ-2 0,130... если не от разъема бросать перемычку - месяца на три хватает(тяжело на шлейфе цепляться и на другие дороги залезть можно), а если от пункта А до Б - нормально, пока не возвращали, провод надо зачищать и лудить(он с изоляцией на основе полиэфирных лаков), тут страху нет - сначала ножичком, потом в кислоту и к жалу паяльника, ну а дальше кому как удобней - разбирать флип или протягивать, делал и так и так, от флипа и настроения зависит... да и для других целей он (ПЭТВ) на ура подходит...
Удачи :hello:

Всем всего...

drim
30.03.2005, 18:00
Надеюсь речь идет не о таком ремонте?
Поубивалбы уродов.

lesorub
30.03.2005, 18:49
Бодрого времени суток!

... душевно... внушает:cool: ...
ИМХО перебор конечно, но столь категоричным
Поубивалбы уродов. я бы все-таки небыл... мало ли, может ремонт этой ЛыЖи производился в какой-нибудь юрте неподалеку от "Ноздри Ай-Тойона",... как бы выход... так что я бы за смекалку поставиль 5... хотя конечно перебор, парочку-тройку дорожек можно, а тут......:D

Всем всего...

Alekc
05.06.2005, 21:28
Зря вы так за эти шлейфа говорите!!!!!!"Поубивалбы уродов"
!!!!!!!! Мы сами впринцепи по тойже технологии делаем!!!!!!!!!Я уверен у тебя нервов не хватит высидеть над токим делом!!!!!!! Отсканрую пару шлейфов нашей работы и выложу в этой ветке!!!!

Igor st
05.06.2005, 22:18
Ну если нет возможности достать заводские, и надежней работает можна и так.

golova
06.06.2005, 01:12
Не знаю как у вас, а у меня на замену шлейфа на А800 уходит примерно 30 - 40 минут, а если шлейф голый, то ещё 10 - 15 минут плюс и без всякого гемороя. Первый раз конечно вышел косяк - навернул маленький дисплей, купил за свой счёт при этом ес-сно ничего не заработал. Следующие три менял в сборе с дисплеями, благо они подешевели. Но все равно выходило дорого, народ ворчал. Немного потренировался на разбитых дисплеях и вот моя технология:
Ставлю на своём ГОРДАКЕ самую мин. температуру, подачу воздуха где-то 60-70%.
"Дую" сначала на малый!!! дисплей, чтобы он слегка потемнел, пот ом несколько секунд на остывание и ещё пару прогревов. Теперь его без всяких усилий и боязни расколоть можно отлепить от шлейфа и развернуть на 180 градусов. Аккуратно снимаем подложку под ним.
То же проделываем и с большим дисплеем.
Теперь мы имеем шлейф с развернутыми наружу дисплеями.
Ложим на край стола так, чтобы дисплей(любой) и его пайка выходила за край стола. Другой конец чем нибудь аккуратненько прижимаем. Фен градусов на 400, воздух примерно на половину и греем шлейф снизу(пайка сверху!!!), слегка натягивая дисплейчик. Поцесс не долгий, но торопиться не стоит - от клея освободили и греем место спайки, само отскакивает. Таким же макаром и второй дисплей. Ну а ставим ес-сно отцентровав паяльничком. Советую пару раз всётаки потренироваться на разбитых дисплеях. Потом всё на ура проходит. Самое важное в этом - НЕ СПЕШИ!!! :ninzya: :ninzya: :ninzya:

mazepa
06.06.2005, 03:24
блин, сколько людей - столько мнений. я бы вам свой способ показал, только скажете - ВАРВАР!!!
Alekc
а все-таки интересно помотреть...

Alles
25.08.2005, 15:57
Дисплеи не грею. Аккуратно отсупонив все пайки типа подсветки, динамиков и т.п., потихоньку засовываю зубочистки параллельно длинным сторонам дисплея, сначала с одной стороны, потом с другой. Подождал, пока сам начнет отставать, дальше двинул. Когда дисплеи отклеены, заворачиваю каждый сначала в пергамент, затем в фольгу. Хвост профлюсил, фен на 300 градусов - пайка отскакивает в семь секунд, ничего нагреться не успевает. Обратно паяю паяльником под микроскопом, прижав шлейф насадкой для пайки шлейфов, больше она ни на что не годится. Сколько времени уходит - не засекал, не думаю что больше,чем вышеописанными способами.

moby11
25.08.2005, 16:21
я в спирте вымачиваю чтобы лучше отходили LCD

isa
25.08.2005, 21:17
категорически протип проводов, во первых не красиво, во вторых все равно дальше доламается.
шлейфы китайские бывают и нормальные, поэтому беру у разных поставщиков, проверяем, нормально зарекомендовавшиеся беру в запас. технология простая :
1. достал модуль и отпаиваю концы подсветки
2. кладу модуль под настольную лампу минут на 15
3. аккуратно отклеиваю стекла
4.феном отпаиваю стекла(температура на минимум у меня, но это дело эксперимента)
5. залуживаю новый шлейф
6. припаиваю разъем и проверяю на включение тела с ним.
7. если ок,переношу компоненты и опять на включение
8. если ок, припаиваю больше стекло
9. если ок, припаиваю малое
около года шлейфы обычно ходят, хотя жена е700 уже пользуется 1.5 года и вроде пока работает

isa
25.08.2005, 21:20
в спирте лучше не вымачивать, остаются пятна светоотажающих пленах большого стекла , перед клиентом потом неудобно

MkHAMer
26.08.2005, 01:50
У нас технология замены шлейфов на раскладушки примерно такая:
1. Отклеиваем дисплеи, если хорошо приклеены, то не нужно применять грубую силу – достаточно залить под дисплей (в место приклейки) немножко спирта (удобно использовать шприц с иголкой), чуть-чуть подождать, чуть приподнять, снова спирта и так далее – очень быстро и хорошо отклеиваются без повреждения. Или можно попробовать нагревать феном (желательно бытовым) до невысокой температуры (может быть градусов 100)– дисплеи слегка потемнеют, но в этом случае можно легко повредить дисплеи как в результате перегрева, так и в результате приложения чрезмерных усилий – короче, не стоит использовать лучше спиртом).
2. Отпаиваем дисплеи – феном (поток максимальный, температура примерно 330-370), но обязательно нужно защитится от потоков горячего воздуха (плотная бумага, картон, или удачным расположением дисплеев). Очень часто шлейфы самих дисплеев приклеены к главному шлейфу – и тут тоже помогает спирт родимый (см. выше).
3. Предварительно прозваниваем новый шлейф (лучше брать голые шлейфы) на наличие замыканий проводников между собою и землей (если впадло прозвонить все , то хотя бы шину данных и управляющих сигналов, проводники питания, проблемы с другими встречаются очень редко). Схемы на самсунги на форуме есть.
4. Переставляем компоненты с старого на новый, залуживаем площадки под шлейфы дисплеев потом их промываем и наносим сверху на них флюс.
5. Паяем дисплеи – паяльником, прикладуем, выравниваем, прижимая сверху пинцетом, паяем по одному проводнику или если прижать чем то длинным и плоским может получится и быстрее – сразу по несколько выводов.
6. Проверяем – все работает, если конечно китайские друзья не подвели и не кривые руки!
Еще несколько советов:
Лучше использовать пошаговую пайку, то есть начинать с запайки компонентов подсветки и проверки - а то потом с дисплеями будет проблнматично разбиратся. Если случайно немножко зацепили паяльником ч.б. дисплей – то можно попробовать отшлифовать поверхность дисплеев – пастой ГОИ (с маслом), долго… но лучше чем покупать дисплей!
Всем удачи! Строго не судите!

в спирте лучше не вымачивать, остаются пятна светоотажающих пленах большого стекла , перед клиентом потом неудобно - если капать спирт только на место приклейки тот нету никаких пятен (если конечно не кривые р...)

pashka83
13.01.2006, 16:56
:ban: s provodkami nekatit prinesut obratno skolko ne delal provodki bystree rvutsi i otvalivajutsia cem slejf

dimitrius1983
16.01.2006, 00:10
праблема вся в том что шлейфы на 30-40% с дефектами, первые разы придеться поморочиться.
1.(100-150градусов)прогриваю полностью весь шлейф с дисплеями,но так что-бы дисплеи не темнели.Чтоб легче отклеит дис. от самаво шлейфа.(тойсть оба или адин дис. держатса тока на пайке)2.отпаиваем шлейф дисплея(280-300градусав)саветую делать эта с абратнай стараны(при надабнасти снимать раземы также грет с низу чоб не плавились)3.ну мантаж уумеющих держать фен и паяльник труда не саставит.

dimitrius1983
16.01.2006, 00:17
саветую МГТФ самава тонкава диаметра мнагожыльная в втаропластавай изаляцыи(в ваенай технике используют)

s_serg
19.01.2006, 01:32
К стати о проводках, gnusmas начал применять повода (многожильные) вместо шлейфов, не с проста это.....

Zlonamer
19.01.2006, 01:45
Провода уже давно многие применяют, вопрос в том, стоит ли вместо шлейфа лепить "горбатого" в виде проводов? Полюбому время больше уйдет чем заменить пусть даже два-три родных шлейфа(откидываю на брак)! Я так делал несколько раз в жизни и то в виду катастрофичекого отсутствия деталей и клиентов, в начале своей деятельности!

tv_
19.01.2006, 02:50
К стати о проводках, gnusmas начал применять повода (многожильные) вместо шлейфов, не с проста это.....
А на каких именно?

Volia
17.04.2006, 12:51
А Nokia на новых своих раскладушках изначально шлейфы в виде проводов поставила и ничего - работают. А на Е700, чтобы дольше шлейф работал надо подпорку пенорезиновую из верхней части убрать, а традиционное место перелома скотчем аккуратно обмотать, чтобы не перегибало в этом месте. Лично я алюминиевой самоклеющейся фольгой укрепляю, были только довольные.

ФАН1
23.04.2006, 18:36
А я при отпайке шлейфов, да и вообще при отпайке всего проблемматичного, использую сплав дядюшки Розе. Эта легкоплавкая хрень смешиваясь с основным припоем делает и его легкоплавким. Ну а потом отпаять чего либо уже не представляет никаких проблемм. :D Тока перед монтажом на место тщательно удаляю остатки адской смеси оплёткой, т.к. структура и свойства этого сплава оставляют желать лучшего.

ann1074
03.06.2006, 16:23
при обрыве 2-3х проводов кидаю тонкий провод, как можно дальше от обрыва вплоть до разъема. место обрыва обматываю скотчем что-бы дальше не пошел. провод от китайского приемника антена магнитная ферритовая. возвратов небыло. А LSD припаиваю за один проход по всем проводам, флюсом предварительно промажу. Есть такое волшебное жало "микро волна" рекомендую всем.

Claus
11.06.2006, 22:02
Для пайки-отпайки дисплеев использую самодельный плоский медный наконечник на паяльник. При известной сноровке за 1 раз можно снять и потом припаять любой дисплей ничего не повредив и не перегрев