PDA

Просмотр полной версии : Кто каким флюсом пользуется и где покупает?



ZoomBigZu
12.02.2005, 01:14
Кто каким флюсом пользуется и где покупает?

Kirilka
12.02.2005, 01:26
глупый вопрос! если ты нормально занимаешся ремонтом то только прозрачный американский, если просто делать нефиг то тебе и китайский сойдет, но его флюсом назвать язык не поворачивается! А купить можно в Минске у нас например: АМО-сервис 2013404

glukas
12.02.2005, 02:00
Ну зачем так сразу американский , помню когда сотовые
DAMPSы в 99 году паял , так ничего кроме и ЛТИ и не было и прекрасно все паялось , да и потом ЛТИ справлялся нормально , сейчас использую только китайский ADVANCED QUALITY ZJ-18 , и дело не во флюсе а в мозгах и руках.

Kirilka
12.02.2005, 02:11
ну в 89 наверное вообще канифолью паяли:) и всё уверен паялось, дело в другом, в том что китайский флюс является проводником(проводимость маленькая но есть) из-за чего его требуется смывать

Wadimka
12.02.2005, 02:25
Flux Plus 6-412-Ф
беру здесь
http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=111

glukas
12.02.2005, 02:45
to Kirilka
А вот специально сейчас взял микрокоп , поставил предел на омметре 20 мегом , и под микроскопом стал мерять сопротивление флюса между проводниками ,
для чистоты эксперимента пробовал провдники разной площади на разных расстояниях, так вот нет никакого сопротивления , или оно больше 20 мегаом. Единсвено
что нечем измерить по переменному току ,особенно ВЧ

InterLooper
12.02.2005, 03:03
glukas
во-во. по постоянному то сопростивление бесконечность. А вот не работает подлец. Правда, довольно часто, от китайских жиров шарики у БГА слипаются в один и в таком случае отмывка не помогает.
Так что от добра добра не ищут. ФлюксПлюс, можно еще безотмывочный X-35.
ЛТИ-120.... Флюс, ИМХО, хороший, но имеет тенденцию отстаиваться. И вот то, что снизу дает на корпусах микросхем сопротивление порядка десяти килоом на миллиметр.... Впрочем БГАшки им паять не пробовал. :)

LiN1
12.02.2005, 03:42
Автор оригинала Kirilka
глупый вопрос! если ты нормально занимаешся ремонтом то только прозрачный американский, если просто делать нефиг то тебе и китайский сойдет, но его флюсом назвать язык не поворачивается! А купить можно в Минске у нас например: АМО-сервис 2013404
пару дней назад от вас клиент приходил, так плата паяна была явно польским флюсом за 1 бакс/банка с рынка "ждановичи". было бы любопытно посмотреть на ваш серьезныйамериканскийфлюс :)

Tevel
12.02.2005, 03:52
fluxplus явно лидер. но китайский npai тоже очень неплох, только отмывать желательно тщательно

bond95
12.02.2005, 04:27
ДА я согласен американский флюс хороший но цена у него дай дорогу в отношении к тому же польскому как выразились за один бакс.И чем же он плох ??? Я им тоже паяю и ничего главное не переусердствовать, да и множество ребят на СЦ им работают и не жалуются. Так что дествительно нужна голова ну и руки нормально должны быть заточены.:hello: :hello: :hello:

Borgir
12.02.2005, 04:28
А я пользуюсь только германским ERSА....уж поверьте - вне конкуренции.........:leb:

Karateka
12.02.2005, 04:58
Не мужики, чтоб вы тут не говорили, но старого доброго СКФ нет ничего лучше! И сопротивления нет и отмывается отлично, а главное стоит $7 за бутыль 0,5л. На 10 лет хватит! :D

Iksas
12.02.2005, 05:31
Я пользуюсь "multifix"ом и пока никаких проблем... ;)

sed_alex
12.02.2005, 06:26
Перепробовал много флюсов.....
из флюс гелей на первом месте Flux-Plus - стоит 12$ за шприц - качество на высоте.
также если нужно срочно перехватится беру Amtech RMA-223 - тоже отличный флюс но запашек у него при работе не очень приятный - вытяжка не спасает.

Раньше пользовался ZJ-18 но там есть один косячек с применением ее, со временем может появится сопротивление.
То же самое касается NPAI RMA-223 (хоть и заявлено на тюбике No Cleane) - чистить после него нужно хорошо.

На счет паяльной пасты - после долгих выборов остановился на продукции Efdsolder (SolderPlus)
Еще нравится паста SENJU та которая идет в больших банках (но тут раз на раз не приходится один раз возьмешь - просто супер, другой раз откровенное дерьмо)

Tevel
12.02.2005, 09:13
а где прикупиь ерсовского флюса попробовать, никто не подскажет?
зы. как я ненавижу мастерские, после которых всё тело залито этим самым дешёвым польским паяльным жиром... но это ничто по сравнение с пайкой бга с херовейшего качества лтишкой...

Borgir
12.02.2005, 09:20
Я покупал в Ультра Старе...Питер....точнее сейчас он уже МТСервис....

LiN1
12.02.2005, 13:23
Автор оригинала bond95
ДА я согласен американский флюс хороший но цена у него дай дорогу в отношении к тому же польскому как выразились за один бакс.И чем же он плох ???
а кто ж говорил, что он плох? у нас им полгорода паяет и я сам в том числе. дешево и сердито. просто к кому в гости не придешь - у всех на столах стоят зеленые баночки, а почитаешь форум, так только мегаамериканский флюс :)

sharoban
12.02.2005, 15:12
тогуем канадским производство aim
это вещь;)

Borgir
12.02.2005, 15:23
sharoban
А ерсовский есть....?

layder
12.02.2005, 16:44
FlusPlus это хорошо, но отр него голова болит. больно вонючий он. RMA получше (AMTECH RMA-223 LUX) по жизни есть на сириусе.
счас пользую польский, он конечно похуже зато копейки вообще стоит.

Kirilka
12.02.2005, 18:38
LiN1
Приезжай ФлюсПлюс покажу:), а телефончик что от нас пришел, совсем не обязательно, что у нас паян был, и вообще любопытно как ваша организация называется и что за телефон мог от нас прийти. Дальше по флюсу: мы его закупаем в Москве и пользуемся только им и при продаже советуем только его, хотя при желании можем продать и китайский, он у нас в городе лучше расходится, что не очень радует!

sharoban
12.02.2005, 18:47
Borgir
можем в ассортимент и ерсовский включить,
но наш то чем не устраивает?
;)

ZoomBZ
13.02.2005, 11:58
КАРАТЕКА
СКФ что такое, где брал, какой состав? Унас в Барановичах о таком и не слышали. Привликает цена и авторитетное мнение. Сам пользуюсь пока типа американским из СИРИУСА 5$-10г.

Kirilka
13.02.2005, 12:45
ZoomBZ
Китайский стоит около 7-8у.е. а американский примерно 13 на закупке, не в обиду но расскажи где берешь за 5;)

amo99
13.02.2005, 14:36
to Kirilka
ZoomBZ же ясно выразился "...типа американским из СИРИУСА 5$-10г..."
СИРИУС только китайским флюсом и торгует.
http://www.shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_147
Так что берет он обычный китайский паяльный жир, который многие продавцы (явно не имеющие отношение к серьезному ремонту) выдают за "хороший американский флюс". И если после его использования плату хорошенько не вымыть (а кто как правило забывают делать), то очень скоро после ремонта будет вашему телефону :ass:
Для тех кому интересен где купить качественные паяльные материалы даю пару ссылок:
http://www.solderflux.ru//index.php?cPath=22_38_49&osCsid=3b4d15cea2abe1e53e0fc5e9107b8c0d
http://gsmservice.ru/accessories/index.html?cat=10

Borgir
13.02.2005, 16:32
www.ersa.ru
Здесь можно посмотреть....

KONNEKTO
13.02.2005, 16:53
nesut s zavoda ,belõi v spritse,dovolen

drakula07
22.02.2005, 23:44
Автор оригинала ZoomBigZu
Кто каким флюсом пользуется и где покупает?
После длительных эксперементов с разными флюсами и пояльными жирами, использую безотмывочный флюс-гель Flux Plus 6-412-Ф no clean(картридж-10г) у него и запах ароматный и дымность невысокая,а что касается
цена-качество, как говорится "Жадный платит два раза"
Всегда есть в наличии в www.gsmservice.ru и www.megaopte.ru да и на радиорынках часто стал встречаться , но остеригаясь подделок покупаю здесь http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=111
Там и качество нормальное и добираться легко
метро
Таганская или Марксистская
Мне это очень удобно

FLUX73
24.02.2005, 16:14
Покупаю в Сириусе Amtech RMA 223 -качество нормальное, смываю Flux-off -ом, на баночке же несказано no-clean, а по опыту скажу что смывать флюс лучше всегда, независимо от того какой он, ищу жидкий флюс для BGA-шек...

loncelot1
04.04.2005, 22:09
Весенние скидки на расходные материалы !!!
Это не распродажа,это акция от GSMService.ru для покупателей наших, высококачественных товаров
Всё из новой поставки с реальным сроком годности
Флюс-гель Flux Plus 6-412-Ф no clean(картридж-10г)
http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=111
цена 11$

Паяльная паста Solder Plus SN62NCLR-A, 35г.
http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=112
цена 9$
Загляни - не пожалеешь !
_________________________________________________
запасные части и оборудование оптом http://www.gsmservice.ru

Vyacheslav
05.04.2005, 08:19
ищу жидкий флюс для BGA-шек...
Lotflussmittel 900-3351 рулит делают его немцы, а покупали его сто лет назад в одной конторе которая ныне дуба дала. Единственный минус-форма поставки 5ти литровая канистра, стоит, дай бог памяти, баксов 250. Но хранится нормально. Мы 3года юзаем- кончаться еще не собирается. Кстати смывать реально не надо. следов не видно даже под микроскопом.

layder
07.04.2005, 10:54
Автор оригинала sed_alex
Перепробовал много флюсов.....
из флюс гелей на первом месте Flux-Plus - стоит 12$ за шприц - качество на высоте.
также если нужно срочно перехватится беру Amtech RMA-223 - тоже отличный флюс но запашек у него при работе не очень приятный - вытяжка не спасает.

полностью противоположное мнение у меня. FluxPlus вроде ничего, но работать с ним больше часа нельзя - начинает болеть голова.
Amtech RMA-223 - пользовался, пока был - прекрасный флюс

drakula07
07.04.2005, 16:47
Автор оригинала layder
полностью противоположное мнение у меня. FluxPlus вроде ничего, но работать с ним больше часа нельзя - начинает болеть голова.
Amtech RMA-223 - пользовался, пока был - прекрасный флюс
У разных людей и аллергия проявляется по разному,а вытяжкой пользоваться надо обязательно,но я в первые слышу,что RMA-223 хороший флюс, кто его рекомендовал,китайци что ли? Если покупать настоящий-никаких денег нехватит.Цена явно превосходит качество.

Andrej
07.04.2005, 20:50
У меня алергия на канифоль :(
Amtech RMA-223 и flux-Plus - пользуюсь обоими, разница во вкусе пользователя, оба хорошие. Zj-18 и подобные - уж лучше ЛТИ, хоть смывается нормально. RMA попадался левый за 1$, копия ZJ-18, с ошибками на этикетке.
Вообще тему голосованием надо было делать.

layder
08.04.2005, 02:14
Автор оригинала drakula07
но я в первые слышу,что RMA-223 хороший флюс, кто его рекомендовал,китайци что ли?
я покупал RMA - 223 - говно. а вот Amtech - это практически другой флюс.

wildhowk
08.04.2005, 02:27
Пользовался я и RMA и Flux и Amtech но в нашей местности достать их довольно проблематично, поэтому подыскал замену - обычный технический вазелин. Текучесть хорошая, смывать не надо т.к. почти полностью испаряется, да и на здоровье влияния оказывает значительно меньше

WersuS
08.04.2005, 03:00
А НЕ КТО НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ СЛУЧАЕМ ВОСКОМ РАСТОПЛЕНЫМ В БЕНЗИНЕ А ??????

WersuS
08.04.2005, 03:04
Флюс-гель MULTICOR SOLDERS 425-01 предназначен для сборочно-монтажных и ремонтных работ. Применяется для монтажа и демонтажа микросхем BGA, крупногабаритных микросхем поверхностного монтажа с четырехсторонним расположением выводов, в том числе микросхем с малым шагом. Флюс-гель обеспечивает не только флюсование паяемых поверхностей, но и хороший теплообмен. Благодаря этому свойству можно быстро выпаивать сложные корпуса микросхем без повреждения выводов и контактнвх площадок.
З.Ы.
пользуемся с момента открытия нашей конторы и проблем не было.....................................

drakula07
09.04.2005, 23:56
Автор оригинала layder
я покупал RMA - 223 - говно. а вот Amtech - это практически другой флюс.
Я это и имел ввиду

drakula07
13.04.2005, 17:46
Я доверяю паяльным материалам купленным здесь
http://www.solderflux.ru
http://gsmservice.ru/accessories/index.html?cat=10
Тем более в GSMService ,такие низкие цены,что там любые флюсы и гели можно смело брать для последующей перепродажи в рознечной сети

lazy2000
15.04.2005, 09:40
мда, содержательная ветка получилсаь, однако. никогда не подозревал, что главное для флюса - это цвет и страна происхождения.

сам пользовался/пользуюсь следующм:
1. жидкие флюсы:
- Lotflussmittel 900-3351, он же Stannol Flux 900-3351;
- Muticore X32-10i;
- Kester #950E.
Вышеперечисленные флюсы по основным характеристкам, таким как- плотность, содержание твердых веществ, кислотное число - фактически АБСОЛЮТНО одинаковые и работают они однаково.
Учитывая специфику работ, то стоит обратить внимание на жидкий флюс Interflux IF-8001, имеющий кислотное число раза в три выше, чем предыдущие флюсы и предназначенный для ручной пайки.

2. Флюс-гель.
- FluxPLus;
- Milticore 425-01.
Не вижу особой разницы, но почему-то FluxPlus нравится больше.

3. Мой любимый
- Kester #186.
Труднозаменимая штука для реболлинга с использованием шариков. Очень удобен ввиде фломастера. Отчаянно рекмендую.

Kuzzz
29.08.2005, 13:38
Автор оригинала sharoban
тогуем канадским производство aim
это вещь;)
Вполне согласен, сам пользуюсь!:hello:

balu_dark
29.08.2005, 16:06
polzovalsa horoshim flusom Radiel u nih ge afigennaya BGA pasta est bral tut :
http://www.simmetron.com.ua/equipment/instruments?cat_id=6402

fantom
29.08.2005, 16:58
для любителей ЛТИ... :-)
отечественный F-5 попробуйте, неплох. а флюс-паста F-2000...

vetas
03.09.2005, 16:30
Выбирайте каждый свое. Но учтите, что при нагревании свыше 100 гр. цельсия канифоль переходит в разряд ЗЛОБНЫХ проводников.

:)

Классификация флюсов импортного производства:

Тип «R» (rosin – канифоль) представляет собой чистую канифоль в твердом виде или растворенную в спирте, этилацетате, метиленэтилкетоне и подобных растворителях. Это наименее активная группа флюсов, поэтому ее используют для пайки по свежим поверхностям или по поверхностям, которые были защищены от окисления в процессе хранения. В соответствии с рекомендациями отечественного отраслевого стандарта ОСТ4ГО.033.200, эта группа флюсов не требует удаления их остатков после пайки.

Тип «RMA» (rosin mild activated – слегка активированная канифоль) – группа смолосодержащих флюсов с различными комбинациями активаторов: органическими кислотами или их соединениями. Эти флюсы обладают более высокой активностью по сравнению с типом R. Предполагается, что в процессе пайки активаторы испаряются без остатка. Но очевидно, что процесс пайки должен быть гарантированно завершен полным испарением активаторов. Такие гарантии может обеспечить только машинная пайка с автоматизацией температурно-временных процессов (температурного профиля пайки).

Тип «RA» (rosin activated – активированная канифоль). Эта группа флюсов предназначена для промышленного производства электронных изделий массового спроса. Несмотря на тот факт, что данный вид флюса отличается более высокой активностью по сравнению с упомянутыми выше, он преподносится рекламой как не требующий отмывки. Поскольку его остатки якобы не проявляют видимой коррозионной активности.

Тип «SRA» (super activated rosin – сверхактивированная канифоль). Эти флюсы были созданы для нестандартных применений в электронике. Они могут использоваться для пайки никелесодержащих сплавов, нержавеющих сталей и материалов типа сплава ковар. Флюсы типа SRA очень агрессивны и требуют тщательной отмывки при любых обстоятельствах, поэтому их использование в электронике строго регламентировано.

Тип «No clean» (не требует смывки). Эта группа специально создана для процессов, где нет возможности использовать последующую отмывку плат или она затруднена по каким-то причинам. Основное отличие этой группы состоит в крайне малом количестве флюса на плате по окончании процесса пайки.

layder
06.09.2005, 13:23
кстати, на сириусе есть и оригинальный Amtech RMA223 и китайский. с виду - одиннаковые. но полиграфия у китайского похуже и цвет флуса более темный. кстати, Amtech - no clean. и действительно посел прогрева становится очень густой. и при повторной выпайке-запайке уже почти неээфективный.
кстати по поводу слипания шариков. в БГА пасте флюс такой, что шарики слипаются. например, если один - два шарика не встали - я их на иголку и на микруху просто прогревая ставлю БЕЗ ФЛЮСА. бо если капнуть флюса (Amtech напирмер) то он не дает шарикам слипнуться и гоняет шарики во флюсе. ;-)

grek2k
18.09.2005, 12:13
Подскажите, где в Харькове можно купить флюс и пасту?.

дядя Ваня
18.09.2005, 12:55
У Халида ( на Барабашова), или в "круглом " павильенчике рядом со зданием администраци ( там-же на Барабашова). Ну а если не лень - то вместо второй точки съезди на конный рынок - бывший магазин "Протон" . Я так понял, что это их ( круглого магазина) "основная база" Там - же почти всегда есть пасты для пайки SMD . Да и товар там посвежее и подешевле будет. Был ещо на кутузовском ( у Чирвы) Topnik LP-1. Жидкость для пайки SMD. Пользуюсь , очень удобна для "массового прогрева утопленников) - после пайки нет даже следов от флюса, хотя , что это за препарат - никто толком сказать не смог. На сайте производителя www.ag.net.pl ( неделю назад последний раз залазил) тишина. Единственное, что нашел - Topnik w płynie do montażu SMD i napraw.
Pozostałości po lutowaniu są niekorozyjne. Может кто знает, что это за бяка???
Удачи.

grek2k
18.09.2005, 13:15
дядя Ваня Большое спасибо за помощь!!

sega7
26.09.2005, 00:39
можете попробовать так:
берем канифоль и растворяем не в спирте а 646 растворителе (по объему 1 к 1-му) когда вся растворится добавить такоеже кол-во вазелина и пару капель паяльной кислоты.

дядя Ваня
01.10.2005, 21:34
Кстати, как-то лазил по сети, и наткнулся на любопытное сообщение ( на проф. форуме по монтажу SMD ). Так вот, застывшую, загустевшую пасту - рекомендуют разбовлять глазными каплями. Из всей инфы , можно почерпнуть следующее: пасту можно разбавить препаратом содержащим глицерин. Либо самим глицерином. Народ, на том форуме, ооочень большую ветку создал, и все глаголят - клас!!!. Так-что берем на вооружение. Особенно те, кто покупает пасту килограммами. :)

_Pavel_
01.10.2005, 21:37
Автор оригинала sega7
можете попробовать так:
берем канифоль и растворяем не в спирте а 646 растворителе (по объему 1 к 1-му) когда вся растворится добавить такоеже кол-во вазелина и пару капель паяльной кислоты.

И этим соусом полей себе обед.:ass:

дядя Ваня
02.10.2005, 13:06
Автор оригинала kim_pol
И этим соусом полей себе обед.:ass:
А лучше тело, из ряда элит-класса :)
Зато - какие потом воспоминания ...
:D

sega7
05.10.2005, 23:20
to kim_pol
я на дебилов с детства необижаюсь!!!!!!
химию надо учить

vovic
06.10.2005, 20:19
sega7
Твой рецепт хороший.
но вот для сотовых его не стоит применять.
Дешевле и практичней нормальный флюс купить, чем тела потом от этой смеси отдраивать.

_Pavel_
06.10.2005, 21:01
Автор оригинала sega7
to kim_pol
я на дебилов с детства необижаюсь!!!!!!
химию надо учить

Я вроде тебя не оскорблял...
Хотя тебя можно и простить - воспитание и хорошие манеры сейчас редкость.
А по поводу химии, то не надо казаться всезнайкой(или пытаться быть им). Конторы, изготавливающие паяльную химию, имеют огромные наработки и нормальных спецов химиков.
Твой рецепт и аналогичные (на спирту, ацетоне и т.д.), активно использовались лет пять назад и более. Тогда трудновато было найти паяльную химию(фирменную), хотя при желании все находилось.
Сейчас, при достаточном выборе фирменной паяльной химии(не говорю о китайских подъебках), такие рецепты советовать просто глупо. Молчу уж о полезности паяльной кислоты для сотиков. Разве если чел живет на Новой Земле и кроме спирта и канифоли там нихрена нет.

P.S.

я на дебилов с детства необижаюсь!!!!!!
"Не" с глаголами пишется раздельно. Да и химик ты кажется хреновый.:soska:

дядя Ваня
07.10.2005, 20:52
Я не беру на себя роль разводящего, но все-же БРЕК!!
Вообще-то ветка основана ( если помните) с целью познания (малой кровью) продукции из ряда флюсов. А то, что чел советует, то его личное дело. Может он и работает сим составом, а может просто так- понты. Но сейчас, правда, дешевле КУПИТЬ ГОТОВОЕ. чем самим варить на кухне "АДСКУЮ СМЕСЬ". Но если чел живет там, где не ходят самолеты и не летают поезда, то ему всякое сгодиться в жизни.
Да и большинство из метров от ремонта еще , наверное, не забыли - что такое СКС и ЛТИ.
Будьте терпимее друг к другу.
Всем удачи.

grek2k
09.10.2005, 15:07
Экспериментировал с вазелином, глицерином и флюсом Ф-99.
Впечатления:
Вазелин и глицерин не позволяют сливаться припою на близко расположенных выводах, что вполне достаточно при пайке хорошо облуженных компонентов, но для облуживания они совершенно не пригодны. Кроме того, глицерин, как уже писали выше, ТОКОПРОВОДЯЩИЙ!, его обязательно надо смывать. Вазелин использовал обычный (в баночке) и импортный (детский, в тюбике) - импортный посветлее, видимо, почище и запах другой.
Флюс Ф-99 ( пастообразный) на баночке надпись:
" Для пайки электронных устройств"
" Активная пайка - без коррозии и утечек"
" Галогенидов не содержит"
хорошо залуживает окисленную медь и не дает сливаться припою, но после пайки на плате видны темные следы. Пробовал его на лакмусовую бумажку - рН нейтральный.
Пробовал смесь 50-50 Ф-99 и вазелин, получается неплохо - следов меньше. Создается впечатление, что флюс RMA-223 - это смесь вазелина и активного компонента, и если нет необходимости залуживать площадки, то можно пользоваться и вазелином.

дядя Ваня
10.10.2005, 20:08
Для grek2k - план и "секретные" тропы Барабашева.
Прошу не пинать ногами - рисовал по памяти, да и по черчению в школе трояк был :)

DGHunter
10.10.2005, 21:29
Что-то тут ничего не упоминают о чуде буржуйской химии IF 8001. Взял по случаю, теперь не нарадуюсь. Может я не избалованный человек, но выбор некоторых инет магазинчиках меня в плане химии для пайки крайне огорчает. Вроде бы Сириус - неплохая фирма, ан нет, ни пасты ни флюсов (по крайней мере тех что заказывал) ни шаров, в мегоопте то же самое от LCDmobile вообще не ответа ни привета, может кто подскажет нормальный магазин по теме?

grek2k
11.10.2005, 20:36
дядя Ваня
Спасибо. Отлично нарисовано. Думаю, найдем.

Cherepav
11.10.2005, 21:09
Я пользуюсь Flux Plus в шрлице, лти 120, и восковым в баночке название забыл краного цвета вроде ВВ-40
Кажный флюс для разных целей
Flux Plus и ЛТИ 120 убрать коротыжи и после попадания влаги, они создают повышенное натяжение поверхности у олова, Flux Plus больше нравится и расход меньше
ВВ-40 облудить или соплю кинуть, он натяжение поверхности ослобляет у олова

_Pavel_
11.10.2005, 23:14
Автор оригинала DGHunter
Что-то тут ничего не упоминают о чуде буржуйской химии IF 8001. Взял по случаю, теперь не нарадуюсь.

Вещь замечательная. Но подходит в основном для пропайки. Для ребола бга лучше флюс-крем, флюс-гель.

FA_
11.10.2005, 23:50
kim_pol

Для ребола бга лучше флюс-крем, флюс-гель.
у Халида таких вещей не найдёш -(
у него восновном "типа" РМА 232 по 4 бака за шприц. В принципе ничего, жить можно.
А когда-то в Киеве попал на какую-то канадскаю пасту и флюс, вот это была ВЕЩЬ, но по 20 баков за шприц.

_Pavel_
11.10.2005, 23:53
RMA232 - раз на раз не приходится. Оригинальный - еще ничего себе. Но дофига подделок под него, говно конкретное.

vadimm
17.10.2005, 08:36
где можно приобрести IF 8300

Alex1394
09.11.2005, 01:24
Пользуюсь Rma-223 хороший флюс вот только заканчивается и слышу я не очень хорошие отзывы о 223 наверное подделывать стали, что интересно можно купить сейчас и не пожалеть о выборе или взять опять 223?
Покупал в ультра плюсе.

_Pavel_
09.11.2005, 14:27
Пользуюсь Rma-223 хороший флюс вот только заканчивается и слышу я не очень хорошие отзывы о 223 наверное подделывать стали, что интересно можно купить сейчас и не пожалеть о выборе или взять опять 223?
Покупал в ультра плюсе.

На Юноне есть ларек "все для пайки". Там есть FluxPlus, хорошая вещь, по мне лучше чем RMA.

дядя Ваня
15.11.2005, 17:37
Кстати, инфа для Харьковчан: У Чирвы (г. Труда) появился IF800. 100мл - цена 25 гр. Может кому и полезная инфа. Там-же видел смывку. Цену на нее не помню (около 25-30 гр.) - голова другим занята была.

Влад777mobile
21.11.2005, 03:46
Всегда пользовался Kester- ом у нас в конторе его раньше закупали отличная вещь соглашусь с ценителями -настоящий флюс, неплохо так же EFD и AIM они все дорогие но ничем не хуже Amtech тем более он дешевле .

mr.JTag
21.11.2005, 11:09
У меня можно взять FluxPlus по цене в 300р за шприц.
Оригинал.Брали в америке, прям со склада EFD.
http://www.efdsolder.com/prod_fluxplus.htm

Идет в коробках по 10шт.

Igor st
21.11.2005, 11:20
Сам пользуюсь IF 8300, отличный флюс:hello:

elki
07.12.2005, 20:37
купили флюс набор такой из трех тюбиков ну 2 понятно это флюс и паста бга а вот третий зеленого цвета не пойму что это такое в китайском не силен мож кто знает что это ?

Влад777mobile
12.12.2005, 02:19
Скорее всего это краска для покрытия печатных плат .

Goryаchev
12.12.2005, 04:54
Скорее всего это краска для покрытия печатных плат . Это нужно для последней стадии ремонта, когда надо покрасить, полачить и на помойку заху.....ть. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Dendi
17.12.2005, 22:12
"Флюс-гель Flux Plus" неплохая вещь, без очистки. Почти не кипит, следовательно - вероятность слипания шаров при нагреве минимальна. Пока не жалуемся, хотя может есть что-то лучше?
Посоветуйте, так и попробуем!

layder
18.12.2005, 15:52
третий зеленого цвета бывает лак для покрытия брошенных дорожек. при подогреве феном твердеет.

Влад777mobile
25.12.2005, 01:05
kim_pol

у Халида таких вещей не найдёш -(
у него восновном "типа" РМА 232 по 4 бака за шприц. В принципе ничего, жить можно.
А когда-то в Киеве попал на какую-то канадскаю пасту и флюс, вот это была ВЕЩЬ, но по 20 баков за шприц.


Канадский это AIM у них и флюс и паста классные стоит от 12 до 25 уев, это как повезет. Флюс называется-AIM NC 297 DX, паста AIM SN62/36/2 NC 297 DX.

Yurben-GSM
25.12.2005, 01:07
флюс-плюс не плохой. пользуюсь давно даволен

WersuS
25.12.2005, 01:10
Multicore MULTIFIX 425-01 COOL........


http://img474.imageshack.us/img474/8113/logo6af.gif (http://imageshack.us)

VICTOR01
09.03.2009, 02:01
interflux 8300 для BGA пайки и RMA 223 для разной мелочи. Вроди неплохое сочитание.

zer0x
20.04.2012, 19:21
Пользуюсь Rma-223 хороший флюс вот только заканчивается и слышу я не очень хорошие отзывы о 223 наверное подделывать стали, что интересно можно купить сейчас и не пожалеть о выборе или взять опять 223?
Покупал в ультра плюсе.

подделок очень много. Чтобы не пожалеть покупайте оригинальные. Список продавцов тут: http://www.amtechsolder.ru/contact/

vovan35
20.04.2012, 19:37
подделок очень много. Чтобы не пожалеть покупайте оригинальные. Список продавцов тут: http://www.amtechsolder.ru/contact/

Вы на дату поста гляньте, шесть с лишним лет прошло...

андрей 1967
03.10.2015, 15:24
stannol-900-3351 не вздумайте покупать под бга . имхо , спиртоканифоль и то лучше . "присоветовали "в сириусе-профи спб юнона . именно под бга . наверное пошутили , чтоб больше к ним не ходил .

Садовод яблок
03.10.2015, 15:45
на мою практику флюкс-плюс отличнейший флюс, только подорожал в три раза, к сожалению((. впродь цена уже за 1тыс. за тюбичек

Влади
03.10.2015, 15:52
на мою практику флюкс-плюс отличнейший флюс, только подорожал в три раза, к сожалению((. впродь цена уже за 1тыс. за тюбичек

я за 100 рублей китайский амтеч покупаю,я не такой эстет,как некоторые =)

turboxxx
03.10.2015, 16:19
я за 100 рублей китайский амтеч покупаю,я не такой эстет,как некоторые =)

Иногда китайским флюсом за 100 рублей и убивают ТА. Я пользовался так же флюкс-плюс и мне нравилось. Для пайки коннекторов китайский может и пойдет, а вот с BGA я бы им не пользовался.

Садовод яблок
03.10.2015, 16:21
я за 100 рублей китайский амтеч покупаю,я не такой эстет,как некоторые =)

а я его использую только при усадке, а так рма-2хх, уже не помню какой. тюбик на три мес. А вот флюкс-плюс на пару мес. Дороучий собака, но уж точно свои паяльные функции выполняет. (облудил, растекся, не кипит, и нужно малое кол-во). Ну кто им пользуются так и скажут.

alnext
03.10.2015, 16:46
для повседневки использую amtech nc-559-asm. неплохой флюс. не кипит, но чернеет. для bga efd fluxplus. но блин дорогой зараза. и есть подделки.

kostik1985-05
03.10.2015, 17:02
на мою практику флюкс-плюс отличнейший флюс, только подорожал в три раза, к сожалению((. впродь цена уже за 1тыс. за тюбичек
Неа, лишком киипучий он...

vladzexa
03.10.2015, 21:27
Shenmao Smf 2L раз попробуешь и уже не оторваться... ОТличнейший флюс пожалуй лучший из тех что я пробовал...

rassoft
03.10.2015, 21:55
я за 100 рублей китайский амтеч покупаю,я не такой эстет,как некоторые =)

Я тоже..


Иногда китайским флюсом за 100 рублей и убивают ТА. Я пользовался так же флюкс-плюс и мне нравилось. Для пайки коннекторов китайский может и пойдет, а вот с BGA я бы им не пользовался.

Дело не в флюсе,а в "прокладке" между флюсом и ТА.
Раньше тоже паял "флюх-плюс", но опыт говорит-паять можно и очень дешевыми флюсами..даже BGA и даже на ноутах))
Просто нужно знать, как и где этот флюс наносить...
Все это рекламный маркетинг...

Справедливый
03.10.2015, 22:16
Я тоже..



Дело не в флюсе,а в "прокладке" между флюсом и ТА.
Раньше тоже паял "флюх-плюс", но опыт говорит-паять можно и очень дешевыми флюсами..даже BGA и даже на ноутах))
Просто нужно знать, как и где этот флюс наносить...
Все это рекламный маркетинг...

Флюсы по активности разные. Как-то купил амтеч 223 белый как жир, так он не лудил ничего толком.
Здесь интересная статья про амтеч: http://geektimes.ru/post/255468/

rassoft
03.10.2015, 22:33
Флюсы по активности разные. Как-то купил амтеч 223 белый как жир, так он не лудил ничего толком.
Здесь интересная статья про амтеч: http://geektimes.ru/post/255468/

Перед посадкой BGA-нужно потереть ее контакты об обычную бумагу, чтобы слезла оксидная пленка с шариков.
Флюс нужно наносить капелькой из шприца по центру ИМС, тогда при нагреве флюс расползется и вытеснит весь воздух и не будет пузыриться.
Еще раз говорю-катать можно на любой флюс))

vigo
04.10.2015, 16:14
Shenmao Smf 2L раз попробуешь и уже не оторваться... ОТличнейший флюс пожалуй лучший из тех что я пробовал...

пользуюсь таким же - лучше не пожелаешь.

fizsas
04.10.2015, 19:40
пользуюсь таким же - лучше не пожелаешь.

где купить?

kostik1985-05
04.10.2015, 20:27
Я тоже..



Дело не в флюсе,а в "прокладке" между флюсом и ТА.
Раньше тоже паял "флюх-плюс", но опыт говорит-паять можно и очень дешевыми флюсами..даже BGA и даже на ноутах))
Просто нужно знать, как и где этот флюс наносить...
Все это рекламный маркетинг...
Эх, а я вот 1 в 1 с одним человеком согласен, даже процитирую его)))


Флюс - это сам по себе не сложносоставной компонент. И в производстве он достаточно прост. Но каждая отдельная марка флюса выпускается для определенных задач и целей, под определенный технический процесс. Есть, например, очень большое количество промышленных флюсов с превосходными характеристиками - но некоторые их них надо распылять в пену, некоторые работают только при очень жестких термопрофилях, некоторые имеют очень жесткие условия хранения (потому что весьма ядовиты) - и практически все из надо надо тщательно смывать (и вовсе не водой). Поэтому для "бытовых" задач эти серии флюсов не подходят.

Остается весьма небольшая линейка флюсов, в которых все достоинства объединены с усреднением характеристик. И вот как раз их чаще всего подделывают. НЕ секрет, что иногда подделка не уступает оригиналу. Ведь для этого достаточно взять определенные компоненты в определенных пропорциях. Но китайцы любят все "оптимизировать" для получения лишнего бакса прибыли. И вот тут кроется самая большая проблема. Отсутствие повторяемости! На рынке подделок на данный момент практически 90% от всего объема. Настоящий оригинал даже у дилеров можно не всегда купить. Ибо подавляющее большинство торгующих в розницу китайцев делает так - покупает минимальную партию оригинала, получает под нее пакет сертификатов - а под них гонит жесткий левак.

Допустим, купили вы у 5 китайцев 5 разных флюсов - и один из них вас вполне устроил. Израсходовали вы этот флюс - заказали еще, а флюс приходит в той же таре, с той же этикеткой - но по качеству совершенно другой. И что - вы опять начнете покупать флюс у разных китайцев, что бы найти хороший?
В этом нет ни выгоды, ни логики. Самое главное достоинство "брендового" флюса - его абсолютная повторяемость из года в год, от партии к партии.
Допустим, я паяю за день 10 чипов, на каждую пайку у меня уходит час - с брендовым флюсом я абсолютно уверен в результате. И не трачу время на выяснение причин некачественной пайки. Просто делаю свою работу, уверен в ее результате, получаю за это свои деньги и уверен, что аппарат не вернется по гарантии из-за остаточных явлений флюса.

андрей 1967
20.12.2015, 00:56
всё что угодно но только не - Флюс "Stannol 900-3351", безотмывочный, 30мл . имхо полное г-но . впарили в сириусе под BGA пайку ,дык переплевался . флюс обтягивает припой какой то говноплёнкой .
стал выяснять а он оказывается вовсе не под BGA пайку .




под бга рекомендую KINGBO RMA-218 . из не дорогих .

kostik1985-05
20.12.2015, 02:44
...под бга рекомендую KINGBO RMA-218 . из не дорогих .
Та шо вазелин, шо это флюс- походу одинаковы)))