PDA

Просмотр полной версии : Т610: подсветка клавиш - шлейф(обрыв?)



J-pro
23.02.2005, 22:59
Народ, такая проблемка... Вчера обнаружил, что подсветка для клавиш на моём теле не работает. Ни в тестах ни в нормальном режиме. Красный светодиод и подсветка экрана работают нормально. А кнопочная - ни в какую!

Что решил сделать... разобрал, проверил контакты, обработал спиртом контакты на шлейфе. Прозвонил все светодиоды, вроде все рабочие, всё ок. В общем, много всякого поделал - бесполезно. Затем решил проверить, нет ли разрыва позолоченных дорожек на границе лака. Не шлейфе, если идти от контактов к клавишам, дорожки идут открытые, затем, почти сразу, их покрывает лак. Так вот, на этой границе от частых разборок телефона и отгибания клавы, могли появиться трещинки, а, значит, обрыв. Посмотрел под микроскопом, прозвонил. Точно! Оказалось, что если положить разобранный телефон экранчиком вверх(от себя), а кнопочками вниз(к себе), то есть, в обычном положении, ТО обрыв был обнаружен на последней дорожке(если считать слева) шлейфа. Просто от частых изгибов дорожка треснула. Что было решено сделать. Ессно, запаять дорожку. Запаял аккуратно дорожку(ювелирная, надо сказать, работа), собираю телефон, вставляю аккумулятор и БАЦ - подсветка клавиш загорается! Я не поверил глазам! ;) Телефон не включен, а подсветка загорается! В принципе, как-то ясно стало, что аккум напрямую подсоединён к подсветке клавиш... Но дорожка есть, контакт к ней тоже есть, значит, так должно быть! В общем, странно как-то. Перерезал аккуратно запаянную дорожку, всё вернул так как было. Теперь не знаю, как быть... Сервис мануал у меня, вроде, есть... там полно схем, но схемы клавиш, шлефа там не нашёл. Нашёл что-то похожее, вроде, шлейф, но так и не понял, имхо, нашёл, да не то, что надо.

В общем, народ, кто встоечался с такой проблемой, или знает просто, какие дорожки должны быть, каких нет, может, схема у кого есть этих клавиш. Мне нужно знать, как идёт каждая дорожка шлейфа к клавишам и диодам. Если поможете - будет супер. Спасибо заранее!

P.S.: Всё о телефоне в подписи.

P.P.S.: Чтоб вы знали о каком шлейфе я говорю...

http://www2.freeweb.hu/tel/sonyericsson/t630/t630_06.jpeg

J-pro
25.02.2005, 20:09
Ребят, так что, никто не сможет мне помочь и подсказать, как правильно должны идти дорожки в шлейфе клавы и как правильно они должны соединяться с разьёмом? Я же знаю, что тут есть знающие люди! ;)

IgorYas
26.02.2005, 22:04
Смотри внимательней, там два крайних контакта (16, 17) - Vbat, затем идут LEDPOW (14, 15), следующие GND (11, 12, 13). 90% что замкнул LEDPOW на GND.
Светодиоды включены между Vbat (аноды) и LEDPOW (катоды) через резисторы.

J-pro
26.02.2005, 23:33
Автор оригинала IgorYas
Смотри внимательней, там два крайних контакта (16, 17) - Vbat, затем идут LEDPOW (14, 15), следующие GND (11, 12, 13). 90% что замкнул LEDPOW на GND.
Светодиоды включены между Vbat (аноды) и LEDPOW (катоды) через резисторы.

То есть, ты предлагаешь проверить, все ли дорожки идут отдельно и не замкнуты ли? И хочешь сказать, что к контактам должны подходить ВСЕ дорожки?? Ок, я проверю, не замкнуты ли LEDPOW-дорожки и GND, а также восстановлю две последние. Но сомневаюсь, что будет работать... по-моему, подсветка так и будет гореть, даже при выключенном аккуме... Потому что как только восстанавливаю последнюю дорожку(16, именно Vbat) - такой эффект.

И ещё: каким образом могли замкнуться дорожки LEDPOW на GND, если я даже не вытаскивал шлейф, а просто разбирал телефон и после этого перестала работать эта подсветка. То, что разбирал аккуратно - можно не сомневаться, вроде, не ламо =)

Спасибо за ответ, попробую! И жду следующего ответа :)

IgorYas
27.02.2005, 00:55
Автор оригинала J-pro
То есть, ты предлагаешь проверить, все ли дорожки идут отдельно и не замкнуты ли? И хочешь сказать, что к контактам должны подходить ВСЕ дорожки?? Ок, я проверю, не замкнуты ли LEDPOW-дорожки и GND, а также восстановлю две последние. Но сомневаюсь, что будет работать... по-моему, подсветка так и будет гореть, даже при выключенном аккуме... Потому что как только восстанавливаю последнюю дорожку(16, именно Vbat) - такой эффект.

И ещё: каким образом могли замкнуться дорожки LEDPOW на GND, если я даже не вытаскивал шлейф, а просто разбирал телефон и после этого перестала работать эта подсветка. То, что разбирал аккуратно - можно не сомневаться, вроде, не ламо =)

Спасибо за ответ, попробую! И жду следующего ответа :)

Именно, проверь наличие КЗ между LEDPOW и GND. Вызванивай тестером на выключенном теле, без АКБ естественно.
Ну, дорожки замкнулись или не дорожки это тебе виднее, если обнаружишь КЗ - это факт и против него не попрешь. Затем проверь транзистор V760, кусочки схемы и расположения я прикрепил.
P.S. При "выключенном" аккуме подсветка гореть не будет, поверь мне...

J-pro
27.02.2005, 19:55
Автор оригинала IgorYas
Именно, проверь наличие КЗ между LEDPOW и GND. Вызванивай тестером на выключенном теле, без АКБ естественно.
Ну, дорожки замкнулись или не дорожки это тебе виднее, если обнаружишь КЗ - это факт и против него не попрешь. Затем проверь транзистор V760, кусочки схемы и расположения я прикрепил.

Ок, спасибо, я завтра всё проверю. А транзистор V760, он на самом теле, как я понял из схемы?



Автор оригинала IgorYas
P.S. При "выключенном" аккуме подсветка гореть не будет, поверь мне...

При выключенном аккуме она не горела. Когда я восстанавливал последнюю дорожку и лишь ВСТАВЛЯЛ аккумулятор на место, НЕ включая телефон - подсветка ярко загоралась. С выключенным телом, блин... Потом пробовал в таком состоянии включать тело, подсветка не гасла. Пробовал запускать тест сервисный, который проверяет подсветку... Результат - красный светодиод и подсветка экрана моргают, а клавиши просто горят. Когда последнюю дорожку снова обрываешь - всё ок, только подсветка клавиш не горит вовсе :)

Лады, я всё сделаю, как ты посоветовал. Надеюсь, поможет!

Спасибо большое за ответ!

IgorYas
27.02.2005, 21:46
Автор оригинала J-pro
Ок, спасибо, я завтра всё проверю. А транзистор V760, он на самом теле, как я понял из схемы?

Если понял, то зачем спрашиваешь? Где же ему еще быть? Кстати, ты пишешь, что мануал у тебя есть, эти приаттаченные вырезки из него.


Лады, я всё сделаю, как ты посоветовал. Надеюсь, поможет!
Поможет обязательно если все сделаешь правильно.

J-pro
27.02.2005, 22:03
Автор оригинала IgorYas
Если понял, то зачем спрашиваешь? Где же ему еще быть? Кстати, ты пишешь, что мануал у тебя есть, эти приаттаченные вырезки из него.


Фиг его знает... Я долго думал, снимать ли мне ту белую наклейку, которая держит все клавиши... Думал, может, засада под ней кроется. Сам я программер и вопросы электроники даются мне не так легко. Хотя, паяльник в руках держать умею...
Поэтому и решил уточнить на всякий случай.
Насчёт мануала - я смотрел его, прежде, чем написать сюда. Пересмотрел все схемы. До того, что надо проверить этот транзюк - никогда б не догадался, если б не твой совет. А схему соединения клавиш и светодиодов так и не нашёл. Хотя, схему разьёма для шлейфа на одном рисунке видел. Даже видел там же область, которая называется KEYS, но там обозначены были лишь боковые кнопки телефона.


Автор оригинала IgorYas
Поможет обязательно если все сделаешь правильно.

Ещё раз благодарю за помощь. О результате ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишу сюда. Надеюсь, ещё кому-то поможет.

IgorYas
28.02.2005, 02:05
Автор оригинала J-pro
Фиг его знает... Я долго думал, снимать ли мне ту белую наклейку, которая держит все клавиши... Думал, может, засада под ней кроется. Сам я программер и вопросы электроники даются мне не так легко. Хотя, паяльник в руках держать умею...
Поэтому и решил уточнить на всякий случай.
Насчёт мануала - я смотрел его, прежде, чем написать сюда. Пересмотрел все схемы. До того, что надо проверить этот транзюк - никогда б не догадался, если б не твой совет. А схему соединения клавиш и светодиодов так и не нашёл. Хотя, схему разьёма для шлейфа на одном рисунке видел. Даже видел там же область, которая называется KEYS, но там обозначены были лишь боковые кнопки телефона.



Ещё раз благодарю за помощь. О результате ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишу сюда. Надеюсь, ещё кому-то поможет.
Схемы самой клавиатурной платы так как раз и нет.
Если не обнаружится КЗ и транзистор окажется исправным все может быть гораздо хуже...
Вобщем, удачи тебе.

J-pro
28.02.2005, 04:24
Автор оригинала IgorYas
Схемы самой клавиатурной платы так как раз и нет.
Если не обнаружится КЗ и транзистор окажется исправным все может быть гораздо хуже...
Вобщем, удачи тебе.

Очень жаль, что её нет... я первым делом именно туда лезть хотел...

А что может быть хуже, как думаешь? Что могло выйти из строя от простых трёх-четырёх разборов? Странно... Он и не падал, всё ок с ним...

Спасибо за удачу и ещё раз за помощь.

IgorYas
28.02.2005, 18:34
J-pro, мне трудно судить, что именно вышло из строя в твоем телефоне не видя его, мне легче подсказать тебе, где вероятнее всего может быть неисправность, но все проверки и т.д. ты должен сделать сам. Да, это так...
Если транзистор исправен и на его базе присутствует потенциал более 0,6 V , то это уже неисправность процессора. Причиной может быть статика. Но обрадую тебя - это около 10%
А сейчас сделай следующее: вставь плату в корпус, вставь аккумулятор, замеряй уровни напряжения на всех трех выводах транзистора V760. Результат выложи сюда. Я немножко подумаю за тебя.

J-pro
17.03.2005, 19:09
Автор оригинала IgorYas
Если транзистор исправен и на его базе присутствует потенциал более 0,6 V , то это уже неисправность процессора. Причиной может быть статика. Но обрадую тебя - это около 10%
А сейчас сделай следующее: вставь плату в корпус, вставь аккумулятор, замеряй уровни напряжения на всех трех выводах транзистора V760. Результат выложи сюда. Я немножко подумаю за тебя.

Сорри за долгое молчание. Дело в том, что у человека, которого все инструменты, микроском, тестер и т.д, который помогает мне с сабжем, умер отец. Вот я и не хотел некоторое время надоедать ему.

Но сегодня мы сделали всё, что ты посоветовал! И вот результат: между LEDPOW и GND КЗ нет. Это точно. Проверяли несколько раз. И на самих дорожках и в самом "штекере" и во всём в собранном состоянии. КЗ нет однозначно.
Далее, проверил транзюк. Мужик сказал, что он живой. Затем, сделали, как ты сказал: собрали всё, включили тело и замерили напряжения на трёх выводах транзюка(один конец на выводе, другой на GND). Получилось, что на базе 7.2V, а на коллекторе и эмиттере по нулям. Вообще, это странно, но вот так...

P.S.: сообщу, что шлейф оставался в таком состоянии, то есть, с "разорванной" 17-й дорожкой. А иначе, как ты помнишь, при выключенном телефоне, но вставленном аккуме, горела подсветка КЛАВИШ всё время.

Жду мнений с нетерпением. Спасибо заранее!

J-pro
06.04.2005, 01:36
Странно... Тема как-то замялась... Жаль, что IgorYas куда-то пропал :(

А я так и хожу без подсветки... жду ответа :((