PDA

Просмотр полной версии : перепрошить 24LC256



FedorovV
28.02.2005, 05:42
Извините если повторяюсь.
Вопрос стоит в том, можно ли перепрошить 24LC256 (MSOP) в Клоне не снимая ее с платы и как?
PIC я уже прошил через USI 2 (JDM) и ICPROG через пяточки выведенные на плате.
В Silver SIM внешний eeprom ведь прошивается, или я не прав? В ICPROG нет такой микрухи, есть тлько M24C256.

rus89
28.02.2005, 08:34
есть там 24LC256 возьми iprog1,5C

FedorovV
28.02.2005, 18:04
Автор оригинала rus89
есть там 24LC256 возьми iprog1,5C
Может ICPROG 1.05C, так нет там такой.

mayor
28.02.2005, 21:49
В принципе прогамеру пофиг что писать C или LC,
И так скорее всего в твоем програматоре Ао-А2 на корпус.
Вот контролеру если он обращается как к 8 страницам по 4К , ему не всерогно какая серия С или LC.

FedorovV
01.03.2005, 13:02
24LC256 стоит на PRODIGY CLONED, A0,A1,A2 идут на 32,35,36 ноги PIC18F452. Вопрос как раз в том: как и чем прошить его не выпаивая. Какой программатор использовать, как его настроить и подключить к плате?

mayor
01.03.2005, 20:21
А зачем столько проблем себе создавать. Какие проблемы выпаять микруху.
По идеи можно не снимая, но опять проблемы. Нужен ОРАНЖ2.
При ЗАПИСЬ/ЧИТЕНИЕ надо зажать резет на PICe.
Необходимо перевести шины в высокоинпендансном состояние, что бы тебе не мешал и не угобил PIC/

FedorovV
02.03.2005, 01:39
Автор оригинала mayor
А зачем столько проблем себе создавать. Какие проблемы выпаять микруху.
По идеи можно не снимая, но опять проблемы. Нужен ОРАНЖ2.
При ЗАПИСЬ/ЧИТЕНИЕ надо зажать резет на PICe.
Необходимо перевести шины в высокоинпендансном состояние, что бы тебе не мешал и не угобил PIC/

Doctor писал что микросхему выпаивать из платы не надо. Ладно, значит прошить его на плате геморойно.

Выпаять мне его не проблемма.
Значит прошить его можно через ICPROG выбрав M24C256, а какой интерфейс использовать? Может можно через USI 2, чтоб не городить лишнего.

mayor
02.03.2005, 07:03
У меня JDM. Нормально работает с 256.
Я с ним и PICу програмирую.
Правда софт PIC18FPR с одельной ddl под JDM.
Немного медлено работает, но коректно в отличие от ICrpog.
Я не знаю что это за програматор, но если он подерживается ICrpog-ом, почему бы и нет.

FedorovV
02.03.2005, 13:04
Автор оригинала mayor
У меня JDM. Нормально работает с 256.
Я с ним и PICу програмирую.
Правда софт PIC18FPR с одельной ddl под JDM.
Немного медлено работает, но коректно в отличие от ICrpog.
Я не знаю что это за програматор, но если он подерживается ICrpog-ом, почему бы и нет.

На сколько я знаю JDM не программирует eeprom, для него нужен i2C. Может есть еще другие варианты?

Андромедыч
02.03.2005, 13:25
FedorovV
Через JDM можно! Но только через ПИК вначале заливается в пик програма загрузчик а потом через ПИК в 24LC256! Правда не знаю под 18f452 есть ли такой загрусчик! Под 16f876 и 16f84 у меня есть! Если найти загрузчик то можно и не снимая!

PANUA
02.03.2005, 13:33
Автор оригинала Андромедыч
FedorovV
Через JDM можно! Но только через ПИК вначале заливается в пик програма загрузчик а потом через ПИК в 24LC256! Правда не знаю под 18f452 есть ли такой загрусчик! Под 16f876 и 16f84 у меня есть! Если найти загрузчик то можно и не снимая!

Загрузчик - загрузчику рознь, загрузчики расщитанны на подключение к пику по определенным выводам. Это разе что самому написать :) А не выпаивая - действительно проще закоротить сброс на пике, и программатором, почти любым подпояться к еепрому.

mayor
02.03.2005, 20:39
Мужики Вы ЧЁ!!!!!!
Кто вам сказал что нельзя на прямую прошить24LC256.с JDM.
Отпаяй ее и програмиру на том что у тебя есть.
За это время что базар развели можно тону микросхе записать.

2Андромедыч:
По идеи прокатит, так как команды на 18 такие как на 16 + дополнительные команды. Остаются ньюансы.

FedorovV
06.03.2005, 12:40
Выпаял, прошил через ChipProg+.

Напрямую через JDM не получится, для этого адаптер несложный нужен, схема его на сайте ICPROG.

Alex1394
12.03.2005, 12:44
Автор оригинала FedorovV
Извините если повторяюсь.
Вопрос стоит в том, можно ли перепрошить 24LC256 (MSOP) в Клоне не снимая ее с платы и как?
PIC я уже прошил через USI 2 (JDM) и ICPROG через пяточки выведенные на плате.
В Silver SIM внешний eeprom ведь прошивается, или я не прав? В ICPROG нет такой микрухи, есть тлько M24C256.

Подскажи пожалуйста как подключить программатор SOLO GWR к продижи что-бы прошить 18f452,
пятаки на плате есть , естественно я могу определить к каким ногам пика они ведут , а вот на программаторе не понятно какой вывод к какой ноге пика цеплять.
Надо ли на продижи питание подавать , надо ли его с компом соединять.
За раннее благодарю за ответ.

FedorovV
12.03.2005, 13:32
Автор оригинала Alex1394
Подскажи пожалуйста как подключить программатор SOLO GWR к продижи что-бы прошить 18f452,
пятаки на плате есть , естественно я могу определить к каким ногам пика они ведут , а вот на программаторе не понятно какой вывод к какой ноге пика цеплять.
Надо ли на продижи питание подавать , надо ли его с компом соединять.
За раннее благодарю за ответ.

Через SOLO GWR ты сможешь прошить сам PIC подключившись к пятакам (а вчем проблемма их определением?), 24LC256 ты так не прошьешь, т.е. ты не прошьешь его через PIC. Для этого нужен типа загрузчик которого я не встречал (может он и существует).

Я прошивал свой два раза выпаяв его с платы, это самый простой способ!

Как альтернатива, для прошивки все есть на этом майте. http://www.lancos.com/

Alex1394
12.03.2005, 14:53
Проблема в подключении.
Какой вывод и куда подключать от программатора,
у меня на схеме программатора не обозначены выводы.
И питание на пик надо подавать или нет, может просто продижи запитать и надо ли продижи во время программирования с компом соединять?
На PIC идут пять выводов плюс, минус, и ещё три,
так вод куда эти три на пике подключать?

FedorovV
12.03.2005, 15:19
Автор оригинала Alex1394
Проблема в подключении.
Какой вывод и куда подключать от программатора,
у меня на схеме программатора не обозначены выводы.
И питание на пик надо подавать или нет, может просто продижи запитать и надо ли продижи во время программирования с компом соединять?
На PIC идут пять выводов плюс, минус, и ещё три,
так вод куда эти три на пике подключать?

ribbentrop
12.03.2005, 15:31
Так что вместо тебя залезть на сайт www.microchip.com и выкачать доку к контроллеру ?????
Используется пять ножек для программирования
MCLR/Reset
Vcc
RB6/Clock
GND
RB7/Data
Вот тебе точки для подключения к соло (если смотреть на печатку, переключатель вверху слева , контакты используются с сим-держателя )
* Vcc __________ * GND
* MCLR/Reset____ *
* RB6___________ * RB7
*________________ *
Ещё ( у меня пик в ДИП-корпусе) ноги PA2 , PA4 через резюки 10Ком на землю сидят .
Фух , заморился ...)))

Alex1394
12.03.2005, 16:32
ribbentrop
Спасибо щас подпаю посмотрим сдохнет пик или нет, я как понял при правильном подключении с пика можно прошивку слить.
Ещё раз большое спасибо за ответ.

ribbentrop
12.03.2005, 23:30
Не сольёшь , биты защиты стоят ...

Alex1394
12.03.2005, 23:54
Автор оригинала ribbentrop
Не сольёшь , биты защиты стоят ...
Насколько я разобрался с твоей помощью, надо к пику
подключить RB6, RB7, MCLR/Vpp, и всё плюс питание от компа на продижи подать и можно попробовать шить,
или питание обязательно от программатора подавать.
У меня 12 вольт питание от программатора идёт если я их на пик подам боюсь сдохнит.
Или 12 вольт нормально?

ribbentrop
13.03.2005, 00:19
Та-а-к ...
Vpp - питание +5 вольт (питание Пика , дай с программатора )
На MCLR/Reset с программатора подастся +12 ( это только для программирования подаётся)

***У меня 12 вольт питание от программатора идёт если я их на пик подам боюсь сдохнит*** - на соло 12в только для режима программирования , а питание ПИКа +5в !!!!
И отстань от питания всего продиджи - ты же пик шьёшь и коннектить его на лпт не надо .
Ты проводки подпаяй правильно и псё )))
PDF-ку скачал с сайта ?