PDA

Просмотр полной версии : Как шить пустые флэш на К500/К700 ?



sat
11.03.2005, 14:55
Имеются флэш, по маркировке совпадают, при попытке зашить выдается ошибка:
Powering...
ChipID is 80000301
CID not detected, recovery mode will arise.
Speed:115200
rsa header not accepted
failed to load CERTLOADERS, auto recovering
RECOVERY MODE STARTED
Powering...
ChipID is 80000301
CID not detected, recovery mode will arise.
Loader:040319 0923 LLECXC1326739_COMPACTCERTLOADER R2E
CURRENT FLASH FILE CID:29
SSW uses dynamic hash, dynamic hash len is:1
Will flash 1 blocks...
fout_ssw superblock BAD:01
CURRENT FLASH FILE CID:16
SSW uses static hash,and number of used blocks is:1
Will flash 1 blocks...
fout_ssw superblock BAD:01
No situable certificates found. FATAL ERROR
Recovery failed. Phone dead.
Elapsed:11 secs.


тоже самое при попытке сделать UNLOCK/REPAIR, и WRITE FILE.

GSM™
11.03.2005, 18:29
Не думаю что есть решение пока...

sat
11.03.2005, 20:11
а флэш с другого телефона можно переставить?

Tevel
12.03.2005, 00:14
да

the_laser
12.03.2005, 03:32
погодите, все будет. скоро.

sat
12.03.2005, 10:26
флэш с другого телефона переставил, после заливки ГДФС и УНЛОК/Репэйр все заработало. А вот с пустыми проблема.

fuks
14.03.2005, 01:15
SAT@
насколько я понимаю, то "пустая флешь" может быть только на заводском конвейере. Как только она пошла к пользователю, то она уже не пустая, а с прошивкой. То есть берём две одинаково маркированные флеши, но содержание их отнюдь не одинаковое. Пишут даже , что бывают флешки с защитой от считывания и программирования. Флешь обычно программируется после выпаивания и заливки в нее специального dampf или очищается с помощью erase files . Можно ли это сделать прямо в телефоне? Я сомневаюсь.

IgorYas
14.03.2005, 02:27
Автор оригинала fuks
SAT@
насколько я понимаю, то "пустая флешь" может быть только на заводском конвейере. Как только она пошла к пользователю, то она уже не пустая, а с прошивкой. То есть берём две одинаково маркированные флеши, но содержание их отнюдь не одинаковое. Пишут даже , что бывают флешки с защитой от считывания и программирования. Флешь обычно программируется после выпаивания и заливки в нее специального dampf или очищается с помощью erase files . Можно ли это сделать прямо в телефоне? Я сомневаюсь.
Неправда ваша. Пустая это и есть пустая, то что там разное содержимое, как ты говоришь, то это еще ничего не значит. Содержимое новой флэши - FF FF FF FF... А стирать должен сам лоадер.
Защита от считывания это уже интересно, как ты сам думаешь для чего ее можно применить? :)

fuks
14.03.2005, 07:23
Автор оригинала IgorYas
Неправда ваша. Пустая это и есть пустая, то что там разное содержимое, как ты говоришь, то это еще ничего не значит. Содержимое новой флэши - FF FF FF FF... А стирать должен сам лоадер.
Защита от считывания это уже интересно, как ты сам думаешь для чего ее можно применить? :)

если всё так просто, то почему новая флешь в телефоне не прошивается, так было бы удобно, на -FF-FF-FF-FF- закинул бы новую прошивку и всего делов. И насчёт защиты. Есть известные девайсы которые не были перешиты вообще, а некоторые шьются в любую сторону. Это из моего опыта со спутниковым телевидением

IgorYas
14.03.2005, 09:21
Я не говорю, что все так просто, я лишь поправил тебя. И все-таки поясни, что такое по-твоему защита от чтения (условия - естественно читаем прграмматором).
Процем она тоже не читается? :)

sat
14.03.2005, 14:05
флэшки я купил, на вид б/у, возможно они уже программированные, а возможно и дохлые. Мне интересно, флэшка с другим содержимым, отличным от К-серии будет вести себя при перешивке также как и дохлая флэш или по другому?

Gurman
14.03.2005, 14:23
Автор оригинала IgorYas
Я не говорю, что все так просто, я лишь поправил тебя. И все-таки поясни, что такое по-твоему защита от чтения (условия - естественно читаем прграмматором).
Процем она тоже не читается? :)
Защита от чтения возможна, если микруха не чистая флеш а с микроконтроллером и программой, второй вариант применялся в старых ультрафиолетках, делается так выбирается участок флеша по определенному адресу и программируется на заниженном напряжении в результате при чтении с этих адресов данные всегда разные, а в теле основной программы делается проверка этих адресов если при чтении данные разные, то программа работает если данные одинаковые значит это уже клон и программа сообщает об ошибке, но при нынешнем состоянии рынка микроконтроллеров и их объеме внутренней памяти проще всего куски программного кода прятать вних что многие производители и делают.

IgorYas
15.03.2005, 02:31
2Gurman: Виктор, я все это знаю. Я лишь поправил человека, ведь весь сыр-бор разгорелся из-за того, что он сказал - цитата:


Как только она пошла к пользователю, то она уже не пустая, а с прошивкой.


Заметь, что разговор шел именно о флэш памяти, а не о микроконтроллерах, поэтому я там так мило и улыбаюсь.

fuks
15.03.2005, 09:27
Это на каждом форуме так.
Один спрашивает, потому что познаёт.
Кто то помогает чем знает.
А кто то знает(или с понтом знает) и мило улыбается, с видом задумчивой гири.

IgorYas
15.03.2005, 09:43
Понимаешь, fuks, вроде бы сильно обидеть я тебя и не хотел. Но ты же не спрашивал, а утверждал , но так как инфа не совсем корректная, я в свою очередь поправил тебя. Ты считаешь, что этим я тебе не помог? Gurman тебе вон какую мессагу настрочил. А учиться оно ведь некогда не поздно и не стыдно.

Celler
15.03.2005, 17:13
уважаемые, все это конечно хорошо, но ответа на мой вопрос так и не поступило. Как будет шиться флэшка скажем от S700 на K500, никто не пробовал?

fuks
18.03.2005, 14:48
технология прощё некуда. Выпаиваем убитую флешь, или берём новую с такой же маркировкой, устанавливаем её в прогер, в такой: http://www.romservice.ru/autoprog.html
или в такой: http://www.chipstar.ru/eng/products/index.htm
или в такой: http://www.willem.org./
Находим гденибудь нужную прошивку которой флешь и прошиваем. Потом прошитую запаиваем в телефон. Всё.

Celler
18.03.2005, 18:16
в принципе так я и предпологал
только буду делать программатором UP48

fuks
18.03.2005, 19:05
Celler ,
тут ещё дохрена всяких мелких нюансов. Типа, к твоему прогеру придётся прикупить адаптер именно под эту флешь. Потом, паять лучше не паялом, потому как запросто можно флешку поджарить, а лучше паять паяльной станцией. Потом, паять надо под увеличением, и чтоб руки спохмела не тряслись. А где прошивку брать? Когда всё купишь и подсчитаешь, то бывает проще отнести денежку мастеру, у которого уже всё имеется.
В общем, удачи тебе...

Celler
19.03.2005, 12:37
адаптер не проблема - уже заказал.
впервые слышу, что БГА флэши можно паялом как то припаять :)
только паяльной станцией конечно.
прошивку считаю с другого тела.
А телефонов у меня таких около 5 шт, и каждый день приходят. накладно другим отдавать...

Tevel
19.03.2005, 15:28
а откуда не проблема? я бсам заказал...

kasner
26.03.2005, 01:59
А Empty Fill зачем?

Otvinta
26.03.2005, 03:20
fuks
интересно как ты имей то пропишишь в во флеше????