PDA

Просмотр полной версии : Безболезненная пересадка CPU



Slav-On
16.01.2004, 01:11
Есть R210,на который наступили(был бит дисплей,после замены-вставьте сим).После недолговременой терапии выявлен диагноз-отслоение ног CPU.Вот в чем и предмет.КАК СДЕЛАТЬ.ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПОТРАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ?

Mishael
16.01.2004, 04:06
Если ноги отслоились или оторвались от платы, то можно восстановить паяльной пастой. Из внутренних слоёв платы наращиваеш шарики, потом на проце ставиш все шары через трафарет, потом под нарощенные шары с проца шары с этих ног удаляеш, ставиш проц на место. Только руки нужны прямые. Я так недавно мотор С350 восстановил.

Zloy
16.01.2004, 04:56
Mishael
Насоветова однако.........
Из внутренних слоёв платы наращиваеш шарики, потом на проце ставиш все шары через трафарет
человек о эбоксиде говорит.
slav-on
Пусти лучше на запчасти....

Mishael
16.01.2004, 05:16
человек о эбоксиде говорит
Про неё ни слова небыло, но раз так, можно и на запчасти.
Все зависит от желания и наличия свободного времени.

kvolodja
16.01.2004, 08:18
Отдайте боксид на плаите куда-нибудь в химлабораторию,там
его удалят.

Slav-On
16.01.2004, 10:24
Про неё ни слова небыло
А то неизвестно,что в Самсунгах процы под компаундом.Просто я слышал,что их растворителем или ацетоном отмачивают, а потом снимают
:Q

LabsMobiles
16.01.2004, 10:34
а еще неплохо комнаунд удаляется прогревом фена и иголочкой, только надо не торопиться.....
Сам снимаю так..... косяков еще не было!

Sluva
16.01.2004, 14:12
Можно иметь много времени и желания, но если обрыв в самой плате, что не редко бывает в падавших телефонах, то ничего не сделаеш.

ssstttaaas
21.01.2004, 01:36
Автор оригинала slav-on
Есть R210,на который наступили(был бит дисплей,после замены-вставьте сим).После недолговременой терапии выявлен диагноз-отслоение ног CPU.Вот в чем и предмет.КАК СДЕЛАТЬ.ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПОТРАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ?
Эпоксидка на самсонах магкая можно мадленно нагревать слегка шевеля проц. Лучше использовоть расстворитель( китайцы делают все) 30 мл стоит 15$.
я им даже с єриков поднимаю. Назівается BGA IC removing liquid. Хватит надолго.

vanja
21.01.2004, 03:17
ssstttaaas прав у самсунгов легче всего снять микрухи просто процедуру без растворителя нужно проводить следующим образом , греешь проц и окуратно прокалываешь иголкой компаун и главное обмазай пастой паяльной когда проц будет подниматься надо пасты добовлять что туда затекала!!! снимеш так потихонечку ну, а потом почисть и я думаю процедура ясна!!!


вапрос
ssstttaaas ты я понял пользуешся BGA IC removing liquid растворителем , у меня есть такой но чото слабо мне кажется он работает а может я не правильно им пользуюсь, в обшем на эриках т28 мне показалось что у меня реакций нет ни каких, если не трудно опиши как пользуешься

Zloy
21.01.2004, 04:02
вапрос
ssstttaaas ты я понял пользуешся BGA IC removing liquid растворителем , у меня есть такой но чото слабо мне кажется он работает а может я не правильно им пользуюсь, в обшем на эриках т28 мне показалось что у меня реакций нет ни каких, если не трудно опиши как пользуешься
Херня это ужасная и тема отдельная была- РАЗВОДНЯК ОДНИМ СЛОВОМ.
vanja
Непоможет никакая жидкость, хотть потопи всю плату в ней и покипети хоть неделю, детали поотваливаются а все что на эбоксиде останится.

vanja
21.01.2004, 04:51
тема согласен наболевшая!!!

просто интересно неужели эту эбоксидку нечем размягчить , я даже не про полное растворение говорю,не повредив платы!!!! о чем думают химики местные если кто спрашивал!!! а китайцы может не правильно поняли что надо было от них,с ними тяжело ваше обшатся если не знаешь и языка!!!

ssstttaaas
21.01.2004, 13:17
вопрос
ssstttaaas ты я понял пользуешся BGA IC removing liquid растворителем , у меня есть такой но чото слабо мне кажется он работает а может я не правильно им пользуюсь, в обшем на эриках т28 мне показалось что у меня реакций нет ни каких, если не трудно опиши как пользуешься [/QUOTE]
Нужно обмазать по периметру и оставить на не которое время( несколько часов) Прогревать и очень аккуратно прорезать скальпелем с одной стороны и слегка задвигать скалпель -греть надо постоянно .Сильно вверх не задирать Делать надо медленно , можно поотрывать пятаки. Лучше поддеть и опять залить расворитель. делай в несколько заходов- больше вероятность успеха. Самое противное снть с оторванного проца компаунд.
Главное нежно!

SDIM
21.01.2004, 14:34
Согласен с Zloy
хотть потопи всю плату в ней и покипети хоть неделю, детали поотваливаются а все что на эбоксиде останится
На самсунгах я без всякого расстворителя снимаю- долго, но зато получается нормально.

neo2000
21.01.2004, 19:54
Всё правильно говорять, хорошо погреть и иголочкой, только сильно не тянуть(ещё вокруг паяльником до платы проскаблить компаунд полезно), учиться лучше на трупах :)

Mishael
07.03.2004, 18:38
А кто чем на LG компаунд белый снимает?
На самсунгах(прозрачный) и нокиях(черный) проблем нет, а вот лыжи......

Maltsev_DM
19.05.2004, 21:29
Я грею сначала вокруг М\Схемы обильно, потом иголкой пытаюсь поддеть,прокалывая,главное побольше геля наливать,потом плату под микроскоп и острым паяльничком откалываешь по чуть-чуть, несколько 1200-х таким образом запаял-отпаял,только в первом из них оторвал одну дорожку,но под мелкоскопом все легко делается,дорожку приклеиваю на силиконовый герметик,чтоб от нагрева не плавала по олову.

timuryi
19.05.2004, 22:51
Есть такая жидкость, на ней всё по китайски нацарапано, но однако сам поднимал процы с Самсунгов моторол V и др., просто на иглу каплю - раз за разом наносишь на компаунд ждёшь минут пять и потихоньку соскабливаешь. времени уходит часа два но зато по краям компаунд снимается полностью. Другое дело компаунд под процем. Медленно нагреваешь 450 С и иголкой поддеваешь проц! Ура всё готово.