PDA

Просмотр полной версии : Совет по выбору трафаретов дла монтажа BGA микросхем



Denid
22.01.2004, 00:05
Помогите советом в выборе трафоретов для монтажа BGA микросхем или ссылкой на инструкциии или особеннности данного вида ремонта

Заранее благодарен Всем

verba
29.01.2004, 15:36
У меня трафареты самые обычные дешевые за 600р. Правда не на все типы бга там есть трафареты, так что чем больше тем лучше. В последнее время стали повляться такие микрухи, с мелким шагом и в шахматном порядке, на них трафаретов даже не видал. Но обойтись можно при хорошем навыке и терпении. Главное - хорошая паста. И еще, на больших чипах я делаю так: вырубленный из пластины трафарет и микруху скрепляю клейкой фольгой (можно просто фольгой), обжимаю чтоб не съехала мс и дальше как обычно. Если не вынешь из пластины, то на больших чипах реболить трудно так как трафарет пучит из-за неравномерного нагрева. Если не получилось один два шара (крайних) их можно наставить вручную, если больше - быстрее переделать по новой

Denid
30.01.2004, 12:33
БЛАГОДАЮ.БУДУ ПРОБОВАТЬ

duseroff
04.02.2004, 01:12
У меня тоже есть совет - из всего набора оставь только трафорет (остальное мусор) очищеную микросхему кладеш на пару склееных вместе клейких бумажек для ценников (1х2см) позиционируеш микруху, прижимаеш трафорет по плотнее, переворачиваешь трафорет обжимаеш плотнее, далее ПАЛЬЦЕМ наносиш пасту и равномерно ее размазываеш, при нагреве придерживаеш трафорет пинцетом(подлиннее - сильно печет) - вот и весь поцес!

_Pavel_
04.02.2004, 01:34
Автор оригинала duseroff
У меня тоже есть совет - из всего набора оставь только трафорет (остальное мусор) очищеную микросхему кладеш на пару склееных вместе клейких бумажек для ценников (1х2см) позиционируеш микруху, прижимаеш трафорет по плотнее, переворачиваешь трафорет обжимаеш плотнее, далее ПАЛЬЦЕМ наносиш пасту и равномерно ее размазываеш, при нагреве придерживаеш трафорет пинцетом(подлиннее - сильно печет) - вот и весь поцес!

Во-первых трафАрет!!!!!!!!! И кроме пальца есть инструменты посерьезнее и получше. В уборной у тебя главный инструмент тоже ПАЛЕЦ???!!!

duseroff
04.02.2004, 01:40
Если хочешь оспорить преимущество своих методов перед моими - пожалуйста (без преувеличения - за рабочий день не считая другой работы - переставляю штук по 30 - 40 BGA) можно и обсудить методы.

duseroff
04.02.2004, 01:46
А на счет пальца - сразу видно часы ты никогда не ремонтировал - главное чувствовать что ты делаеш.

Denid
07.02.2004, 12:04
А какую устанавливать температуру?

Uragan
07.02.2004, 12:54
У меня на фене обчно для ребола стоит 260 градусов. И ничего не пучит.. Правда французская паста...

_Pavel_
07.02.2004, 13:37
Автор оригинала duseroff
А на счет пальца - сразу видно часы ты никогда не ремонтировал - главное чувствовать что ты делаеш.

Правильно, но чувствовать можно и через инструмент(если он хороший). Пользуюсь приблудой из набора solder........(точное название забыл), паста наносится легко и сам процесс занимает секунды. Хотя, наверное, это и не идеальный вариант.
Самый геморрой в этом процессе - это качество самой пасты.

Denid
07.02.2004, 15:55
А в китайских наборах идет хреновая паста?

_Pavel_
07.02.2004, 16:14
Пару лет назат с наборами шла нормальная паста, а недавно купил магнитный набор, в нем баночка с пастой, полное дерьмо.

dr.mobile
09.02.2004, 18:11
Привет .
Все очень просто. Наносите пасту на бжашку трафаретом марки т=0.25мм
предварительно положив бжашку на салфетку.

Dendi
12.02.2005, 03:11
Что касается выбора, можно посоветовать следующее:
самое главное - это качество изготовления отверстий, которое можно определить
на глаз (качество металла конечно оценить труднее).
Попадались пластины с формой отверстий в разрезе напоминающей песочные часы,
то есть узкие в середине и более широкие к поверхностям пластины, как будто
раззенковали отверстие с двух сторон. Эти не бери. У них ещё и отверстия разного диаметра
на трафарете для одного чипа - это конечно полная лажа. :visit:

Сами пользуемся давно купленными двумя пластинами на 36 чипов. Остальные
докупили по необходимости. Брали на 65-ю серию, недавно купили на новые нокии, 55 и 62-е
сименсы (старые износились) такого же изготовления - заводские.
Рекламировать фирму-поставщика не буду (они и сами с этим неплохо справляются
и вполне оправдано - все вопросы к Longeron ), качеством были довольны,
правда пластины оказались тоньше старых. Взяли отдельно на CPU, FLASH и Dialog.
Конечно, от 14 до 19 бакинских за один чип - недёшево, но это - на новые модели
и качество отменное, думаю стоит того. Бери для начала сразу пару пластин, сейчас
они идут на 56-60 чипов, но про качество не забудь.

Отдельно трафареты можно вырубать из пластины и использовать по одному.
Вырубать имеет смысл когда есть подставка для установки чипа и трафарета,
которая есть в наборе для BGA. Но это кому как удобнее. :cool
Когда начинал не знал что надо их вырубать и пользовался целой пластиной,
да так и привык, а чип закрепляю двумя ценниками.
Чтобы в таком случае не "пучило" трафарет - прогрей сначала пластину вокруг
этого чипа, да не 5-10 секунд резко - так точно вспучит, а подоле: 1-1,5 мин., а потом уже и трафарет с чипом
( конечно предварительно заполнив отверстия пастой :-)
У меня NET_803-я воздушка, поток на минимум, температуру 200-250.
Лучше не торопится быстрее нагреть - это лучше для трафарета и чипа. Хотя кто поначалу не хочет - быстрее, выше, сильнее?... :D Главное - не переборщить!

Очень удобным оказался "мини-шпатель", сделанный из сломанного узкого медицинского скальпеля.
Пальцем кстати тоже неплохо может получится. Этож вам не детей делать :pomidor:
Попробовал как-то - по мне так лучше шпателем, удобнее отверстия забивать пастой,
кто-то ещё для этого кисточкой пользуется, но у меня паста густая, не для художеств...
Паста обычная solder, похоже китайская. Есть в шприце и в баночке, но в ней сохнет быстрее.

Вообще информации, даже на этом форуме очень много, также мнений и способов.
Попробуй разные и выбери для себя более удобный.

Посмотри на сайтах и форумах, может найдёшь ещё что полезное. Вот пара ссылок.
www.smt.ru
www.argus-x.com

Удачи!!!
:hello:

Dendi
12.02.2005, 12:12
Автор оригинала Longeron
Выше указанные фирмы больше интересует очень и очень крупный опт...

ССылки не для покупки. Я уже намекнул где качество достойное.
Первая - хорошие форумы по монтажу и технологиям.
Вторая - так, для информации по оборудованию.

loncelot1
14.02.2005, 19:21
Да их и искать ненадо,я почти все трафареты купил здесь:http://gsmservice.ru/accessories/index.html?cat=5
Трафареты , лучшего качества мне не попадались ещё никогда,поменяю их-только на золотые.
Просто взгляните