PDA

Просмотр полной версии : 'прозвон' элементов



finder
26.05.2005, 17:45
Привет ВСЕМ

у меня вопрос наверное совсем идиотский.
что значит "прозвон" того или иного устойства? что это и с чем его едят?
просветите плз

Vitos
30.05.2005, 11:41
Автор оригинала finder
у меня вопрос наверное совсем идиотский.

Если это не шутка, то наверно. А вообще под словом "прозвонить" подразумевают произвести контрольное измерение какого либо параметра(в подавляющем большинстве случаев сопротивление)необходимого(предположительно неисправного) элемента.
На пальцах: берешь мультиметр и измеряешь сопротивление нужного элемента.

golova
06.06.2005, 23:19
что значит "прозвон"
Мдаа... Как же вы собираетесь ( или уже собрались ) чинить телефоны, а? Ведь мультиметр нужно не только иметь , но и "иметь".:kulak: :kulak: :kulak:

hELLISh
24.06.2005, 20:33
ой да ладно не все рождаются гениями...
добавлю с позволения Vitos
прозвонить это не только произвести измерение, но и например проверить целостность какого нибудт проводника (проводка, дорожки итд)
на мультиметре есть специальный режим "прозвонки", типа ткнул щупами - зазвонило - хорошо!!!
если нет - ищи обрыв
итп

Timm
25.06.2005, 01:48
Кстати, в нормальных тестерах режим "прозвонки" пищит при сопротивлении цепи не более 30 ом. В китайском барахле, которое счас везде продается он пищит уже при килооме между щупами. Короче, не ошибитесь при покупке :)

finder
06.07.2005, 11:24
спосибо всем кто ответил на мое сообщение и за критику.
как говориться опыт приходит с годами.
вот и до меня он дошел...

Удачи всем!:xexe:

finder
06.07.2005, 11:31
мои голоса to Vitos, hELLISh

vanja
06.07.2005, 12:17
finder
я думаю что твои голоса им не кчему.
лично мое мнение прежде чем кудато тыкаться почитай литературки например там о полупровадниках, резисторах, измерительных приборах, или пойди поучись пусть не в институте там сильно долго учиться а например в училище там например телемастеров хоть будешь знать что такое резистор , конденсатор диод транзистор,

ведь очень смешно давать советы "мастеру" проверь стабилитрон, по питанию или сними варисторы а в ответ а как они выглядят и где стоят услышать сразу начинаешь думать а стоит ли дальше помогать!!!!

не обижайся но я там тоже одному начинаещему давал советов так когда тело приходило на доделку я был поражен даже его способностями паять паяльником а не говоря о результатах его паяния феном!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в училище хоть паять научат и элементарное обьяснят и то уже легче, там есть зачет по паянию :)