PDA

Просмотр полной версии : GSM тестер



Mitrich_7
07.06.2005, 13:09
народ, вопрос, какой лучше сабж, естественно не с ценой от самолета :))), и где лучше брать?

Mitrich_7
07.06.2005, 18:40
Склоняюсь в сторону вот етого чуда, Willtek 4202S,
кто нибудь про него плохого/хорошего скажет?
продается в сириусе за 12000$ + коплер +провода, все вместе 12800, ???????????:confused: :confused: :soska:

Mitrich_7
09.06.2005, 19:21
Блин, неужели так трудно ответить????
что неукого нету этого девайса????

Hot Air
09.06.2005, 21:34
Willtek 4202S самый лутшый в дешовом конце жсм тестеров... что там говорить и добавлять?
Единственное - я бы с жадности (если за свои деньги...) непокупал бы провода и куплер - сам бы своял... 800$... печатка с нехитрым рисунком и хреновым штепселём... а за "казёные" деньги - тогда другое дело...

Wadimka
13.06.2005, 10:18
А чем Вам не нравиться Willtek(Acterna)4201S? Можно взять б\у, обновить в нём прошивку и получиться 4202. В Москве есть б\у по хорошей цене. Но лучше взять какой-нибудь аппарат по серьёзднее, например Rohde&Schwarz CMD-55(53), он на порядок лучше по параметрам, да и потом есть одна загвоздка - если Вы решите получать авторизацию то буржуи сначало скажут"Купите Willtek 4202S", а когда Вы скажите - Хотим более высокий (чем менять динамики и микрофоны) уровень ремонта, то они Вам скжут - "А теперь надо купить CMD-55". Так зачем покупать две вещи, когда можно купить сразу хорошую. Cmd-55 в Москве тоже есть б.у. НО, для авторизации с Вас ещё потребуют анализатор спектра до 3GHz, он тоже стоит порядка 12000$.
А Если Вы хотите сэкономить, да ещё Вы планируете ремонтировать не только GSM то Вам проще купить какой нибудь
Anritsu 8802 - в нем и анализатор спектра и GSM и CDMA и DECT и просто аналоговый тестер для проверки и настройки аналоговых приёмо-передатчиков( например рации, домашние радиотелефоны, автосигнализации....). И этот прибор примерно в Москве(б\у) стоит 16000$ (новый стоит(с опциями) 60000$). Приятно когда "Всё в одном" и экономия денег и прибор на все случаи жизни.
А Willtek это прибор для сервиса 1 уровня, с таким же успехом можно купить Willtek 4107, тажк батва только не настольная а ручная, а стоит в половину дешевле...
Думайте.........................................

Wadimka
13.06.2005, 10:22
По поводу "провода и куплер - сам бы своял... 800$" только когда Вы всё это сами спаяете Вы потратите ГОД для создания таблицы затуханий каждого телефона на каждом канале.....А в это время можно было бы заработать деньги на ремонте телефонов.

Hot Air
13.06.2005, 15:24
когда Вы всё это сами спаяете Вы потратите ГОД для создания таблицы затуханий каждого телефона на каждом канале
Ну, ето слова ресселера, и истины в них нет... ибо таблица рекомендуется с завода изготовителя (оргинального куплера) на каждую модель и одельно на каждый диапазон... в инструкцыях даже приём с "волшебным" карандашём имеется.... всё ети пресетинги при безконтактным куплером - граблями в морской воде писаны... и нужны только дя "точного" отображения уровня мощности и приёма. Погрешность даже в 5-10dBm погоду неделает - всё зависит от собственного опыта... Единственное - на доске калибровать нельзя в принцыпе...

Wadimka
13.06.2005, 18:50
Да..... "Погрешность даже в 5-10dBm погоду не делает " - вот это ДА!!! Изменение напряжения на 3dB является 50% от мощности!!!
Если при измерениях ты получишь мощность телефона на 3 dB меньше это значит, что мощность телефона 50% от нормы. Ты думаеш ни кто не пытался зделать этот каплер самостоятельно???
Мучиться будеш вечно!

Hot Air
13.06.2005, 21:15
Wadimka
Не напягайся так сильно! :D :D :D
Если на индуктивном куплере я вижу на 5 уровне мощности 28-27dBm в место 33, я всёравно знаю - РА работает и способна выдать мах мощность. На 15 уровне выдает 0-5dBm, знаю- управление мощностю тоже ОК. Rx тоже снижается пропорцыонально потерям на Tx.
На планшете самые главные ето -фазовые и частотные ошыбки, и ошыбки формы бурста, которые бывает невозможно увидеть через прямой антенный переходник. Для калибровки РА и Rx нужен прямой конект, вот там и будет калибрированные потери 1,2 -1,5dBm.... а на планшете свё зависит от местоположения тела, от етого зависит +- 20dBm... калибруй и крути как хочешь - задница всё время в заднице...

Slav-On
13.06.2005, 22:12
Ну вы блин даете.Спросили какой лучше купить... :) а тут такой дебат
Может мне поможете-где купить карту ЖПИБ подешевле и коннектор.
Если есть предложения киньте в мыло или приват

Hot Air
13.06.2005, 23:00
Slav-On
Дешовую жпиб - врядли.
Даже кабель бранднаме стоит 99$ и на заказ, хотя нам предлагали тайвань за 40$. Но тоже на заказ. Меня время поджымало, сделал сам ( :D ), из 2 центрониксов и скарт кабеля (за всё 6$ и 1,5 часов работы). Оргинал имеет по паре центрониксов *25 на каждый конец кабеля, и по идее 8 витых пар + управление... Хотя мой провод работает, есть мысль переделать с пареннымы выводами, чтобы подсоеденить чевото ёщо...

Hot Air
13.06.2005, 23:06
Из дешовых:

http://www.cec488.com/ihardware.html#anchor1001623
http://www.cec488.com/ihardware.html#anchor1073610
http://www.cec488.com/ihardware.html#anchor1074471

Но скорее всего затребуют NI (нашнал инструментс)....
Цена похоже на агилент, около 500$ в сша, + дорога + итд...

sed_alex
13.06.2005, 23:52
Достойные приборы:
Stabilock Wavetek 4032,
Agilent E5515 (он же HP 8960)
R & S CMU200

Slav-On
14.06.2005, 08:49
HotAir
Спасибо.Требуют именно НИ,а про дешевую я имел ввиду может кто себе получше взял,а старую продает или закрывается :)

D53002
14.06.2005, 10:12
Автор оригинала Hot Air
Wadimka
Не напягайся так сильно! :D :D :D
Если на индуктивном куплере я вижу на 5 уровне мощности 28-27dBm в место 33, я всёравно знаю - РА работает и способна выдать мах мощность. На 15 уровне выдает 0-5dBm, знаю- управление мощностю тоже ОК. Rx тоже снижается пропорцыонально потерям на Tx.
На планшете самые главные ето -фазовые и частотные ошыбки, и ошыбки формы бурста, которые бывает невозможно увидеть через прямой антенный переходник. Для калибровки РА и Rx нужен прямой конект, вот там и будет калибрированные потери 1,2 -1,5dBm.... а на планшете свё зависит от местоположения тела, от етого зависит +- 20dBm... калибруй и крути как хочешь - задница всё время в заднице...

В точку попал:hello: присоединяюсь на все 100%,смотрю плюс минус 5dBm значит все в норме,главное ошибки.

Wadimka
14.06.2005, 10:38
ЭЭЭЭ!!!! Если нормальный телефон на 5 класе мощности должен довать 33 dBm (это 2 W на 50 Om), а он даёт 30 dBm (это 1 W) - это неисправный телефон. С такимже успехом можно диагностировать телефон вообще без антены или с поломанным разъёмом внещней антены и судя по Вашим словам цитирую "28-27dBm в место 33, я всёравно знаю - РА работает и способна выдать мах мощность", а работает ли антенный тракт Вы не знаете. Получается, что после Вашего ремонта 50% телефонов будут остоваться неисправными!

WersuS
14.06.2005, 11:09
Wadimka
а ведь прав а .....

Hot Air
14.06.2005, 15:59
Wadimka
Да ладно - в погоне за децыбелами Will'tek 330 UniversalAnteneCoupler неподходит. Он подходит для экспересс теста - Go-NoGo... Причём тест получается со всеми дуплесами, РА, генераторами, антенными гнёздами, самой антены, да и екранировкой телефона вместе взятой. Хочеш увидеть только мощность в точных 33dBm - цепляй тел на провод - никто не возражает... Пока на перешел на самсунги, сам нокию на джиге прямым конектом калибровал - все децыбелы, IQ...
Возвращяяс к изначальной теме - работаю на CMU200 и вполне доволен... и GSM 900-1800-1900, и WCDMA и синий зуб протестить можно... да вот цена - ето тот фич который никому ненужен.....
Перед етим работал на Marconi (IFR), Wavetek 4107, Will'tek 4202s....
Удобна CMU200 и 4202s... 4107 слишком медленный и тупой, CMD 53, IFRa 2967 умные, но неудобные (на мой взгляд). Удобность для меня - проверка телефона в диапазонах 900 - 1800 не прекращая связ и не выходя и менюшки (за одно проверяется HandOver).

DKoj
14.06.2005, 19:27
Автор оригинала Wadimka
А Willtek это прибор для сервиса 1 уровня, с таким же успехом можно купить Willtek 4107, тажк батва только не настольная а ручная, а стоит в половину дешевле...
Думайте.........................................
Сколько все-таки она стоит Б.У.. И вообще стоит ли ее брать не авторизации ради, себя для?

Wadimka
15.06.2005, 11:04
На данный момент могу предложить вот это:
CMD-55 (CPU3A, 16MB, GPIB) - 1 шт. - 8000$.
CMD-55 (CPU3A, 16MB, нет GPIB) - 1шт - 6000$
Willtek 4201 - 2шт. - по 6000$.
Willtek 4107 - 1шт - 3500$.
Racal 6103 - 1шт - 5500$.
Anritsu 8802A (GSM,CDMA,DECT...анализатор спектра 3ГГц...) -2шт - по 16000$.
Об окончательных ценах договоримся. Торг уместен.
Можно в качестве скидки поговорить о КАПЛЕРЕ 4910!!!!
Willtek 4910 - В качестве скидки - КРУТО!!! Чтобы Вы сами не чего не изобретали как некоторые.
Подробно по телефону (095)5070996.
ТЕСТ-КАРТА В ПОДАРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Создано: 2005-06-15 09:51:06

Mitrich_7
15.06.2005, 12:10
Спасибо всем кто ответил!!!
Всетаки начальство решило брать новый 4202s, в сириусе!!
В догонку еще пару вопросов:
Сложно ли научится работать на этом агрегате?(т.к. в глаза не видел его!!!и в городе тож не у кого такого чуда нету, спросить не у кого, провинция блин! :))) )
Подойдет ли он для авторизации по Samsung-у?

Wadimka
15.06.2005, 13:07
Для ремотна 1 уровня - да, для более высоких уровней ремонта - только CMD-55 или CMU-200.
В Willtek нет шины GPIB. Если на следующий год Ваше руководство решит что за ремонты Вам платят мало и надо бы более высокий уровень ремонта - будете покупать ещё один тестер!

DKoj
15.06.2005, 15:34
Автор оригинала Wadimka
В Willtek нет шины GPIB. Если на следующий год Ваше руководство решит что за ремонты Вам платят мало и надо бы более высокий уровень ремонта - будете покупать ещё один тестер!
Willtek 4107 - 1шт - 3500$. Как я понимаю это касается и этого дивайса. Вообще, как я понял спросив у Яндекса, ГПИБ это шина Хьювлет-Паккарда для сопряжения измерительного оборудования с компом. Но может быть у упомянутого мной Виллтека есть интерфейс РС-232 или какой другой. И в кратце, если не затруднит, приемущества ГПИБ перед другим интерфаком. Скажем так, что умеет ЖСМ тестер с ГПИБ по сравнению с тем который ее не имеет. И еще все-таки стоит его брать в качестве прибора для себя? Планирую открыть свой сервис, но не планирую авторизоваться в ближайшую пятилетку.
Присоединяюсь к вопросу Mitrich_7: где можно почитать о приемах работы с этими агрегатами, их возможностях подробней чем в характерисиках на сайте производителя.

DKoj
15.06.2005, 15:36
И еще: кто, что может сказать об этом:
http://www.willtek.com/english/products/tt/3100

Hot Air
15.06.2005, 15:37
Да, к стати на Will'tek 4403 - 4405 имеется GPIB интерфейс, и по возможностям сопаставим с CMU200.
Но цены на такой девайс - незнаю, и скорее всего софты автокалибровок небудут работать на такую железку...

Hot Air
15.06.2005, 16:05
DKoj
Willtek 4107 имеет RS-232.
Willtek 4202 также.
GPIB паралелный интерфейс - можно управлять одним софтом одновемённо до 15-20 девайсами разных мастей.
ЖСМ тестер с ГПИБ может быть подключен к фениксу или к софту самсунга для автокалибровки телефона. Можно и свой софт начертить, но тогда всё равно - RS-232 / GPIB....
Если для себя - ГПИБ - пофиг. Есть софты через RS-232.
4107 за 3500 - дороговато, у нас бу за 1200 гдето предлагали. И мне ненравился его медлительность - непонятно, глюк телефона, или вилтек4107 просто так работает...
Где прочитать - незнаю, может быть здесь.... :)

DKoj
15.06.2005, 16:12
Медлительность выражается в чем? Пример если можно.

Wadimka
15.06.2005, 17:10
4107 за 3500 - дороговато, у нас бу за 1200 гдето предлагали.

Блин, да таких цен не бывает, это Вам наверно во сне приснилось. Если появиться по такой цене, я готов купить, даже доставка за мой счёт!

Через 232 есть только софт для автотеста, который и так без компа делается. Все настройки, калибровки, поблочные провеки телефона делаются только через GPIB-шину, ни какого 232 в этих программах нет, для этих операций 232 слишком медленный.

Господа, ни когда не сравнивайте Willtek и Rochde&Schwarz, это также как сравнивать кукурузник с ТУ - 154 - оба они самолёты, только летают по разному!

И кстати, я не предлагал 4107, я предлагаю CMD-55.
Я думаю в пользу этого прибора скажет следующее:
CMD-55 рекомендован ВСЕМИ производителями телефонов!!! А Willtek только двумя - Siemens и Samsung, да и то только для первого уровня ремонта (сейчас для первого уровня ремонта вообще не требуют тестер, а для второго уже CMD-55).
Я не пытаюсь Вам впарить свой товар. Такой товар не лежит на складе больше двух недель. Так что проблем с клиентом нет. Я просто хочу подсказать, что сейчас купите новый Willtek - на следующий год придётся покупать CMD-55, ЖИЗНЬ ЗАСТАВИТ!

Hot Air
15.06.2005, 21:12
DKoj
Медлительность в синхронизацый тела с тестером.
Гдето сам вилтек давал совет в каком порядке включать тел и тестер, чтобы неждать до 5 минут синхро... идеал был, когда тестер загрузил фаулт файнд и тел после секунды тоже начал искать сеть - тогда быстро цеплялись... ато выходило по принцыпу - гном пришёл- дома нет, дом пришёл -гнома нет... и долгая неспособность найти тестера (особенно телами нового поколения)... С нокиа 3110, 2110 всё получалось быстро... нндаа...

Wadimka
Я не реселлер (хотя работал продавцом мобилок и обучался в курсах Меркюри...) по етому на вопросы жсм тесера смотрю как покупатель/пользователь.... ;)
Ну, так скажы, спецыалист, какя же такая заветная скорость у GPIB??? В Мб/с ??? Зная, что основу стандарта утвердил HP в 1965г, уверен - нас приятно удивиш!

DKoj
15.06.2005, 21:23
Спасибо тебе добрый Hot Air :D :D :D
Лови голос!
А вообще на выходных схожу к знакомому может укатаю на экскурсию до Willtek 4202

Wadimka
15.06.2005, 21:45
Что Вы меня называете реселером? Я Вам предлагаю товар б\у.
Какой реселер будет торговать б\у?

По поводу GPIB: она нужна не для синхронизации телефона.
Она предназначена для следующих операций:
Телефон через каплер или кабель подключен к тестеру и через дата-кабель к компьютеру, также тестер подключен к компьютеру через GPIB (кстати это прототип компьютерной сети и скорость у неё такая же как у современных, а отказались от неё из-за того, что тенуть надо много проводов и при большой длинне есть сбои).
Итак, тестер измеряет параметры телефона (например уровень модуляции I; Q) и посылает их в компьютер, компьютер решает какие биты в области оперативки поменять и программирует телефон на ходу, тестер опять измеряет и т.д.
Эти процедуры необходимы для большенства телефонов.
Просто есть масса неисправностей которые не ремонтируются не замено микросхем, не прошивкой. Про такие телефоны говорят -ГЛЮЧИТ, то звонит то не звонит.

А скажитте специ (вопрос к знатокам которые говорят, ЧТО Я РЕСЕЛЕР) - А как Вы будете ремонтировать телефон (например Мотор V600 или Samsung S500) который сеть показывает, иногда даже звонит, а на него звонишь - абонент не доступен? Как Вы эту неисправность увидите на 4202? Наверно Все ждут ответ.

Hot Air
15.06.2005, 21:49
А вообще на выходных схожу к знакомому может укатаю на экскурсию до Willtek 4202
А вот ето ОЧЕНЬ правильно!

За одно можешь прикинутся умником - после включения 4202, нажв кнопку SYSINFO в третей строке увидишь версию софта - если старше 5.20 или 5.13 - то софт слегка глючный...
В фаулт файнде, во время связи нажав "отбой с трубы" и СДЁРНУВ акб на телефоне, 4202 с старым софтом зависал "насмерть"! Благо On/Off работает, можно перезагрузить...
Увидиш что за зверь - нравится аль нет....

Wadimka
15.06.2005, 21:50
Или другой вопрос:
Nokia (что нибудь из новых, например 6230), в ней стоит карточка мегафон или белайн с прямым московским номером. Вопрос: почему телефон по команде Handower (изменить диапазон) просто теряет сеть?
Как это выглядит на 4202?

Wadimka
15.06.2005, 21:52
А как поправить кривой Power Ramp, если Вы используете 4202S?

Hot Air
15.06.2005, 22:26
Wadimka
Мотр мне безразличен, про самсунг вроде не та ветка... но на вопрос отвечу (и на свой тоже):
1) скорость GPIB - номинал - 1Мб/с, модификацыя GPIB - HS488 - до 8Мб/с но на кабель не длинее 2м..... при болшем числе девайсов и длине кабеля - 1,5Мб/с

2) S500 ставлю на планшет, GSM900, включаю БС левел -65дБм, МС левел 5, деляю звонок и смотрю фазо/частотные ошыбки (ИМЕННО НА 5 ЛЕВЕЛ!!!) корпус прокручиваю - смотрю изменения, делаю хандовер на 1800, МС левел 0, БС левел -60дБм, смотрю прохождение ханд овера и тоже само что в 900. Прохожу МС левел 10 -15, смотрю соответствие... ханд овер на 900, прохождение по МС левел 10-15-19, обратно на 5, конец всязи...
Железные неисправности сразу видны, особо дохлые РА, антнные свитчи, старые корпуса... если тест у S500 прошёл на ОК, но в сети всёравно глючит - проблема решается софтом и винимеем.
При умственных глюках в протоколе меж телом и сетю, у меня есть свои способы как их изловить, здесь об етом говорить небуду!
Требования тестера с GPIB - на нокию ёщо понимаю - там уйма параметров для регулировки (без них ни как), на самсунг- только для отсеивания несостоятельных мастерских... ибо ёщо невидел самсунга, которуму необходимо калибровка RF части...

Wadimka
15.06.2005, 22:38
А S500? А X600? Если мы откроем любой сервис-мануал на самсунг, то увидим там все калибровки. Или Вы думаете что куче разработчиков самсунга нечем заниматься и они придумали программу калибровки. Это связано с тем, что при производстве не возможно сделать 100% соотвествие параметров усилителя мощьности и антены значениям полученным при разработке телефона. Нет также ни одной пары идентичных транзисторов или микросхем, а тем более фильтров SAW.

А вообще мне спорить надоело. Я хотел подсказать Вам сделать правильный выбор и нет никакой разницы где Вы его купите. Просто покупать новый прибор за 12000 , а потом ещё один (производитель потребует(знаю на собственном опыте) или CMD-55 или CMU-200) для развития бизнеса смысла нет. Чем хуже б\у?
Хозяин - барин.

Hot Air
15.06.2005, 22:41
А как поправить кривой Power Ramp, если Вы используете 4202S?
Проверил бы обвязку РА контролёра + то что обычно - софт, ресет, проверка воды/трещин..... перепайка м/с... и если непоможет - решение о том, что все тела нестоит поднимать!
Именно к такому решению я пришел.... пока тут базарили - поднял С65 с 12 оторванными пятоками.... для своих сторался... ну нестоило того, хотя работает....

Wadimka
15.06.2005, 22:46
Вообще мне спорить надоело. У меня другие представления о ремонте. Я хотел подсказать Вам сделать правильный выбор и нет никакой разницы где Вы его купите. Просто покупать новый прибор за 12000 , а потом ещё один (производитель потребует(знаю на собственном опыте) или CMD-55 или CMU-200) для развития бизнеса смысла нет. Чем хуже б\у?
Хозяин - барин.

Hot Air
15.06.2005, 22:47
Wadimka

А S500? А X600? Если мы откроем любой сервис-мануал на самсунг, то увидим там все калибровки.
Блин! Мануалы есть! Калибровок там нету! Корейцы цепляют краткий курс ЖСМ к каждому мануалу, ибо сами етот стандарт в глазах невидели! Уровни РА, уровни Rx у самсунга вполне одинаковы меж телами одной модели... а насчёт автоподстройки частоты слыхал? Она также включена в стандарт ЖСМ...

Wadimka
15.06.2005, 22:49
Автор оригинала Hot Air
Проверил бы обвязку РА контролёра + то что обычно - софт, ресет, проверка воды/трещин..... перепайка м/с... и если непоможет - решение о том, что все тела нестоит поднимать!

Нет, это можно исправить только калибровкой.
Стоит ли поднимать тело или нет - Вы же авторизованный центр, такой вопрос и в голову приходить не должен. Именно из-за этого и требуют приборы.

dts
15.06.2005, 23:22
Согласен с Wadimka. Покупать б/у CMD55 однозначно резоннее чем новый 4202S. Ну купите Вы новый Wavetek за 12, распечатаете, а завтра он будет считаться уже б/у и больше 6 вам за него врядли кто даст. А возможностей у Rohde&Schwarz больше на порядок, да и на самый высокий уровень авторизации можно расчитывать.

Mitrich_7
16.06.2005, 17:00
ну вот, где ж вы раньше были???????:confused:
ведь неделю ждал ответа от пользователей тестера....
а сейчас счет уже оплатили, и по теории через год начальство должно мне яйца отчекрыжить.......:visit:
ну хоть както работать на нем можно?

sed_alex
16.06.2005, 22:49
Wadimka дело говорит, сегодня на мой вопрос по GSM тестеру с возможностью калибровки представитель LG сказал что кроме HP8922 и HP8960 подойдут еще R&S CMU-200 или Willtek 4400M.
3й уровень авторизации в LG подразумевает наличие GSM тестера из этого списка.
1 и 2 уровень (которые теперь есть у меня) не требует GSM тестера вообще, так как не подразумевает ремонт плат.

startac
09.07.2005, 16:03
Автор оригинала Wadimka
Нет, это можно исправить только калибровкой.
Стоит ли поднимать тело или нет - Вы же авторизованный центр, такой вопрос и в голову приходить не должен. Именно из-за этого и требуют приборы.
Да,как зашевелились продавцы,что вы рассказываеие людям сказки,почитайте хотябы списки рекомендуемого оборудования.Деятели.

startac
18.11.2005, 21:00
Уважаемые господа.:hello:
Предлагаем следующее оборудование:

1.Wavetek(Willtek)4202S-2004г.выпуска состояние нового,в комплекте каплер -7700 евро

2.Wavetek(Willtek)4201S-идеальное состояние,AM-генератор-5500 евро

3.Racal 6103-отличное состояние-5000 евро

4.ROHDE&SCHWARZ CMD-50 CPU-2 8Mb B1,B2,B3,B4,B5,B9,B41,B42,B43,B44,K43 состояние нового-6500 евро

5.Rohde & Schwarz CTS55 отличное состояние - 7000 евро

6.Wavetek(Willtek)4107S отличное состояние -2500 евро

На все приборы гарантия 30 дней.

Приобретшим у нас приборы оказываем консультативную помощь,при авторизации у любого производителя.
По вашим заявкам готовы расмотреть вопросы поставки любого оборудования и комплектации сервисных центров и не только.
Готовы расмотреть любые разумные предложения.
Есть воросы обращайтесь.

[email protected]
(848-2)530506 Александр. с10-18 по мск.времени

BlinD
28.02.2006, 17:59
Народ CMU гениальная вещщщщщщщщ если кто подкинул бы софта для калибровки. плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

evgenie
02.06.2006, 23:05
ПРИВЕТ всем
Дело в том что я тестер никогда в глаза не видел и в городе вообще ни у кого нет как он работает, для каких мобил (моделей) какие поломки определяет и что в обще им можно сделать распиши пожалуйста подробно что каждый из этих тестеров делает в чем отличие в общем как для чайник я хочу купить в мастерсую а какой выбрать не знаю если не трудно опиши что они вообще делают.
Определяют любые поломки в любых аппаратах или конкретно для каждого мобильника надо свой тестер
Определяют ли они поломки в мертвых аапаратах в общем кто че знает буду признателен любой инфе и советам

murz
02.06.2006, 23:14
ПРИВЕТ всем
Дело в том что я тестер никогда в глаза не видел и в городе вообще ни у кого нет как он работает, для каких мобил (моделей) какие поломки определяет и что в обще им можно сделать распиши пожалуйста подробно что каждый из этих тестеров делает в чем отличие в общем как для чайник я хочу купить в мастерсую а какой выбрать не знаю если не трудно опиши что они вообще делают.
Определяют любые поломки в любых аппаратах или конкретно для каждого мобильника надо свой тестер
Определяют ли они поломки в мертвых аапаратах в общем кто че знает буду признателен любой инфе и советам
ГСМ тестер позволяет проверить уровни сигналов приема - передачи диапазонов ГСМ для телефонов стандарта ГСМ . Нужен в основном при получении авторизации АСЦ

evgenie
02.06.2006, 23:52
ГСМ тестер позволяет проверить уровни сигналов приема - передачи диапазонов ГСМ для телефонов стандарта ГСМ . Нужен в основном при получении авторизации АСЦ
т.е. а для ремонта он вообще полезен

murz
03.06.2006, 00:00
т.е. а для ремонта он вообще полезен
Если : 1. у тебя есть софт и оборудование для всех телефонов , микроскопы , фены , трафареты , запас запчастей и т.д. 2. куча лишних бабок - вот тогда и задумаешься - уж не прикупить ли ?
Отсутствие сети в телефонах и без него лечится неплохо

evgenie
03.06.2006, 00:16
Если : 1. у тебя есть софт и оборудование для всех телефонов , микроскопы , фены , трафареты , запас запчастей и т.д. 2. куча лишних бабок - вот тогда и задумаешься - уж не прикупить ли ?
Отсутствие сети в телефонах и без него лечится неплохо
в общем на сколько я понял он помогает только когда в телефоне нет сети
если да то он показывает на конкретную поломку (например сдох усилок или свич или как то по другому)
а денег лишних нет никогда сколь не дай их всегда мало

InterLooper
03.06.2006, 22:35
Если : 1. у тебя есть софт и оборудование для всех телефонов , микроскопы , фены , трафареты , запас запчастей и т.д. 2. куча лишних бабок - вот тогда и задумаешься - уж не прикупить ли ?
Отсутствие сети в телефонах и без него лечится неплохоКак раз когда НЕТУ лечится и без него. А вот когда есть, но не совсем или не всегда - вот тогда он и нужен. Хотя хрен его знает, я так и не собрался его купить. по нонешним временам на митинке он неособо и нужен...

evgenie
03.06.2006, 23:13
спасибо за разъяснение
на сколько я понял это почти бесполезная вещь за охеренные бабки с в нашем городе я его буду год 3 окупать так что брать его не вижу смысла

InterLooper
03.06.2006, 23:18
спасибо за разъяснение
на сколько я понял это почти бесполезная вещь за охеренные бабки с в нашем городе я его буду год 3 окупать так что брать его не вижу смысла
Причем самое обидное, что эти самые "охрененные баппки" ты платишь вовсе не за само устройство. Ты эти деньги платишь только за то, что сей девайс включен в список устройств, которые удоволетворяют требованиям авторизации. Оставшиеся максимум пятьсот уев - само изделие.

evgenie
04.06.2006, 00:47
Причем самое обидное, что эти самые "охрененные баппки" ты платишь вовсе не за само устройство. Ты эти деньги платишь только за то, что сей девайс включен в список устройств, которые удоволетворяют требованиям авторизации. Оставшиеся максимум пятьсот уев - само изделие.
лучше быть обычной мастерской :p: :D

Emelka
05.06.2006, 09:21
А какой наиболее подходящий тестер лучше взять для получении авторизации по Nokia? Так, чтобы с запасом на более высокие уровни? И сколько он стоит новый-б/у?

L()R[)
21.11.2006, 19:52
Может кто поможет приобрести в России купить сертифицированный CMU200 б/у? Соответственно с настройками для NOKIA (поновее) и желательно для Samsung. :-)
Может кто посоветует куда обратиться и где искать. Буду признателен.
З.ы. Заранее благодарен!

Madxim
22.11.2006, 20:15
Для SAMSUNG подходит ТОЛЬКО! CMU200 причём с нехилым набором опций, из списка выкинули и HP8960, для NOKIA вроде как проходит ещё WILLTEK 440х, насчёт НР8960 не скажу но возможно и он уже не подходит, хотя последние модели вроде как удовлетворяют всем нeобходимым требованиям правда отсутствуют опции для тестирования BLUETOOH возможно в этом всё дело. Для серьёзной авторизации старая серия CMD от Rohde & Schwarz однозначно не подходит так как оборудование уже давно не выпускается и соответственно поддерживает ныне существующие стандарты лишь на минимальном уровне, по той же причине не подойдёт оборудование ANRITSU 8801,RACAL(AEROFLEX)6103, MARCONI/IFR(AEROFLEX)2967 и хотя эти фирмы и выпускают оборудование которые поддерживают и новые стандарты, приборы "ВСЁ в ОДНОМ" производит только Rohde & Schwarz (CMU200) и WILLTEK (440x).Цены на Б/У CMU200 можно посмотреть на сайте Rohde & Schwarz по этому адресу h t t p://www.shop.rohde-schwarz.com/octocommerce/octocatalog.nsf, правда я не нашёл там ни одного прибора который бы полностью удовлетворял по опциям требованиям SAMSUNG :) Но возможно их можно доукомплектовать

Rexx Service
27.11.2006, 16:38
Может кто поможет приобрести в России купить сертифицированный CMU200 б/у? Соответственно с настройками для NOKIA (поновее) и желательно для Samsung. :-)
Может кто посоветует куда обратиться и где искать. Буду признателен.
З.ы. Заранее благодарен!


Из германии, но только не б.у, набор опций выборочно, что необходимо.

L()R[)
27.11.2006, 16:48
В том и дело, что необходимо Б/у, т.к. это дешевле... :-)
Но это ещё пол беды... можно и новый посмотреть - хоть и дороговато.
А вот одно из главного - это желательно сертификат, чтобы Российский был, т.к. у нас его будет оооочень тяжело сертифицировать, да и денег будет стоить, как новый ещё один купить, чтобы его внесли в реестр. А если есть копия российского сертификата (заверенная), то его и у нас принимают, сразу дают наш.

startac
09.02.2007, 11:40
Что именно по опциям надо,и до какой стоимости.Пиши или звони.Постораемся помочь.
http://www.gsm.tlt.net.ru/obory.html
;) [email protected]

Farsh
19.03.2007, 14:07
Интересует такой вопрос. Для авторизации имеет значение покупать новый GSM-тестер или б/у. Или производителю не принципиально, лишь бы работал нормально?

THE BEST
19.03.2007, 14:27
Новый или б.у. не принципиально. Принципиальна обычно модель тестера, и если б.у. , то чтоб дата последней калибровки соответствовала каким-то нормативам (типа по времени.... как ТО).
-если не ошибаюсь ...

star
19.03.2007, 21:06
А у вас откуда такая информация про калибровки, у вас авторизация?

Madxim
19.03.2007, 23:40
Если не ошибаюсь то не реже чем раз в 2 года

Farsh
20.03.2007, 03:47
А где и кем должна производиться калибровка тестера? Или своими силами это делается.

Madxim
20.03.2007, 14:42
Калибрует производитель оборудования. То есть к ним высылать надо

startac
27.03.2007, 16:51
Производителю при получении авторизации на самом деле все равно новый у тебя тестер или б\у да и на калибровку сейчас почти никто не смотрит(на крайняк можно сказать что типа поверяли все в норме).А калибровка нынче хорошо подорожала у Willtek 4202S -300 евро,про Rohde & Schwarz я вообще молчу CMD откалибровать стоит почти как CMU200 от 800 евро и выше:yoyo:
А вообще если правильно пользоваться приборы надежные да и параметры сколько калибровали уходят не сильно.
http://www.gsm.tlt.net.ru/obory.html:hello:

THE BEST
27.03.2007, 17:03
А вообще если правильно пользоваться приборы надежные да и параметры сколько калибровали уходят не сильно.
Так то оно так...прибор надёжный...но просто, просроченная дата калибровки - есть лишний повод прикопаться.
Хотя прикопаться можно почти ко всему, даже к отвёрткам ... было бы желание. :)

DiAVol888
12.11.2007, 21:55
а цену на Stabilock Wavetek 4032 никто не подскажет?

VICTORR.KOFF
17.10.2008, 20:55
Очень нид хэлп!:depressed
У меня при пересылке "ушли" кабель D-SUB to RS-232 для связи 4107 с ПК. У кого он есть-дайте распиновку. Сделать его не проблема, н ОЧЕНЬ нужен пинаут.:cry:

FHD255
14.02.2009, 17:09
случайно завалялся совершенно не нужный новый GSM тестер Willtek 4202S, отдам желающим всего за 150 тыс. руб., есть еще блок питания РОНДЕШВАРЦ NGMO-1

Rom525
25.02.2009, 06:33
Может кому пригодиться GSM tester Wawetek 4201s в рабочем состоянии, мне не нужен вот и решил продать, предложения высылайте на [email protected] можно в личку или через ICQ 234140960

sergey826
26.05.2010, 13:30
может надо кому willtek 4201s? полная комплектация. ася 99375277.

joker_by
23.03.2012, 13:29
Может кому нужен Acterna 4202 предложения [email protected]

Honesty
02.07.2012, 11:24
Может кому нужен Acterna 4202 предложения [email protected]

за сколько отдашь?

el-dee
01.02.2013, 11:42
Acterna 4202-2000у.е. тел +375293359981