PDA

Просмотр полной версии : r380 и русский язык



nnall1
24.01.2004, 21:11
есть три ericssona r380 коммуникатора! они все были без русского - но к ним дается кабель и диск - всё просто - вставляешь кабель, вставляешь диск подключаем и видим менюшку по закачке языка в телефон - потом выбираем русский и всё пучком! но такое у меня получилось только на одном аппарате - на остальных двух почему то в выборе языка русский отсутсвует - что делать?!
Спасибо

Uragan
24.01.2004, 21:38
Скорее всего прошивка сама по себе не поддерживает русского языка. Нужно флехать его другой прошивкой.

nnall1
24.01.2004, 21:39
спасибки! и осталось теперь обьяснить (напомнить) как ето делается ваще!:))))
ATR или еще кем то?!

Frog
24.01.2004, 21:59
Tolko EMMA, Rom, ty cho?
Proshivkoi tipa Atr ne reshish, tolko cherez EMMy

nnall1
24.01.2004, 22:04
кстати Uragan, почитал на сатйе forum.gsmhosting так там все по этой проблеме только к тебе и посылают! :)))
так обьясни
где мне намутить прошивочку а потом с диска язык загнать?

kkav
26.01.2004, 12:12
Hi !

прошивка то есть только чем ты ее вольешь ?
кроме EMMA II
Тебе нужна одна из первых версий EMMA II ,которой необходим только хардлок ,эмуль не проблема,

KAV

vleo
29.01.2004, 21:03
EMMA-II ...

А не проще ли открыть r380, микросхемки эти поганые - EEPOM и FLASH - (drive Z: С:) отпаять и на программаторе их перешить, впаять обратно и радоваться. Технология отпайки/запайки отработана (CHIPQUIK) - и 400 ног на шаге 0.5 мм легко перепаиваю. Надеюсь, там не BGA...

В связи с этим может кто подскажет, как r380 открывается - винт torx на антенне нашел, а что дальше? Обещаю постануть детальную фотографию внутренностей с соображениями (если открою).

p.s. у меня вот что случилось - я (как и некоторые до меня) не смутился тем, что для моей версии PDA firmware русификация (та что в дирестории /Utils/ChangeLang на родном диске, который приходит с r380) отсутствует - взял для другой версии и поправил файлик rosette.txt). После этого язык (Russian[Russian]) залился.

После перезагрузки - появляется начальное лого Ericsson, потом исчезает, потом появляется опять и на этом дисплей гаснет, на клавиши не реагирует. Во время первого лого, клавиши нажимаются (то есть попискивают при нажатии), а по DATA cable выполняются команды AT. Потом перестают. Во время второго лого опять AT команды работают. А потом все - и тишина... При подключении SERVICE кабеля - гонит непрерывно отладку и GSM информацию - кстати, похоже телефонная часть работает - зеленый светодиод мигает.

Так что реалистично хочу отпаивать чипы и перешивать их. У меня есть еще один r380 - пока исправный, можно с него спаять и считать, хотя хотелось бы в виде файла найти конечно.

Пишите соображения [email protected], спасибо.

kkav
30.01.2004, 12:19
Hi !

Сорок верст для бешенной собаки не крюк

KAV: :soska:

vleo
16.02.2004, 12:27
Открывается R380 достаточно просто. После того, как снят винт, которым
крепится антенна, надо вставлять тонкую отвертку между алюминиевой
пластиной и пластиковым корпусом. После этого много-много torx винтов
(размер torx 6 и 8). В результате - в качестве flash там используются
бескорпусные BGA от Intel, модели 28F160B3TA (16 Mbit) и 28F640J5 (64 Mbit). Отпаивать их желания не возникает.
Должна быть функция инициализации или перезаливки driveC. Ведь я не менял firmware, только содержимое пользовательского диска.

mbbvlad
17.02.2004, 10:39
нифига вы тему развели :)
не надо ничего прошивать
2nnall1 ты когда пытался коммуникатором
поменять язык что тебе прога написала ?
скорей всего что не "обнаружен файл с языками
для данного телефона" ? если это так то просто надо ей подсунуть языковый пакет для той версии софта что у тебя залита. И все будет ОК.

Unlocker
19.06.2004, 04:08
кому не жалко 40 метров пульнуть... залейте на ftp
софтину Ericsson R380 Communications Suite с диска

в смысле я дам фтп куда залить

vladnv
19.06.2004, 12:41
да, возможно версия прошивки телефона новее чем компакт с языковым пакетом.
если нужны прошивки - то перешивается все просто.
(но телефонная часть а не коммуникаторная)
http://ftpftp.nm.ru/
тут все есть.

www.unlocker.ru
давай ftp залью.