PDA

Просмотр полной версии : Проблема с Data-кабелем



Korsh
07.08.2003, 03:01
Люди добрые!! подскажите плиззззз.... Проблема такая - купил Нокастую 7210, купил дата кабель к ней, скачал кучу софта (MobiMB Mobile Media Browser, Oxygen Phone Manager II, Nokia_PC_Suite_51_enи многое другое), но после того как подключаю мобилу к компу и запускаю софт - дисплей прубки начинает мерцат.... а сами проги показывают отсутствие соединения...

Alex386
07.08.2003, 15:55
Все эти "фирменные" датакабели-в своём большинстве
полное г-но изготовляются они неизвестно как и кем.-
можно так и телефон угробить.Вот у меня был случай-
купил я себе датакабель в магазине,дома сразу обнаружились проблемы-у меня nokia3310-так там разъём
на аккумулятор ноборот был устроен-типа к + - и к - +.
Хорошо что я проверил,а то кирдык моему телефону был
бы.Но этим дело не кочилось-разобравшись с аккумулятором я подключил телефон к компу и.... ничего
не заработало.Проги также как и у тебя ругались на отсутствие соединения.После разборки кабеля выяснилось,
что дата-разъём распаян неверно.Только после прозвонки
и выяснения какой сигнал где и перепайки разъёма всё стало OK/проги заработали.Так что не поленись разобрать свой кабель и вызвонить сигналы,а если с паяльником/электрикой не дружишь-неси обратно где покупал,и требуй назад деньги за товар ненадлежащего качество с возвратом оного продавцу.Возможно придётся
написать притезию в ОЗПП,наверняка тебе будут впаривать мозги,что возврат невозможен или посылать тебя
в какую-нибудь с-ную ремонтную шарашку-не соглашайся-
по закону ты в данном случае имеешь право на расторжение договора купли-продажи с возвратом денег.

Korsh
14.08.2003, 03:16
Алилия..... MobiMB Mobile Media Browser увидел наконец-то мою Нокастию... однако в Nokia_PC_Suite_51_enи конект попрежнему отсутствует!!! может я софт кривой скачал или нужны какие-нибудь дрова??

anthony
14.08.2003, 13:20
не работают фирменные программы с mbus/fbus, проверено неоднократно. покупай фирменный или собирай сам в pop-port

Sir
15.08.2003, 22:20
В любом компьютерном магазине, купи инфракрасный порт, например Tekram210, цена его 12$-14$, работает со всеми этими программами, и не только с этим телефоном.

Korsh
16.08.2003, 00:51
О.к. ПОПРОБУЮ....

diktator
24.08.2003, 10:35
У меня такая же проблема. Купил кабель (com) для 6610. Перепробовал кучу программ- ниодна не видит телефон. Экран моргает и всё. Посоветуйте как можно проверить кабель на работоспособность и что можно вобще с ним сделать. Вернуть продавцу не получится...IRDA есть и нормально работает, но мне нужно было именно для перепрошивки...:confused:

GSM™
24.08.2003, 12:56
И куда-же твой кабель (com) включается? В какой разъём телефона интересно?
Если под аккумулятор, то это F/M-bus (а их полюбогму китайцы разучились делать), надо тестером прозванивать, а потом использовать, могут чего-нибудь напутать.
Они почти всегда поставляются типа _автопереключающийся F/M-bus_. Так вот большинство программ для синхронизации нужен обычный F-BUS (Oxygen), по поводу PC-Suite не уверен, ибо всегда использую IRDA. Один раз настроил - и никаких проблем с любым устройством, поддерживающим irda.

Если в нижний разъём - то это USB, с ним обычно никаких проблем не должно быть, если конечно китайцы уже и такими кабелями не заполонили рынок.

diktator
25.08.2003, 17:25
Подключается под аккумулятор. Вот я и спрашиваю что конкретно прозванивать-то? Там с одной стороны просто гнездо с крепежом для аккумулятора, а с другой залитый т.е неразборный RS232 (я так понимаю, что там находится вся начинка). Схему китайцы что-то не положили с ним :confused: а usb от com я вроде отличать умею ;)
и вобще...не нужна мне через него никакая синхронизация...для прошивки я его брал. Для синхронизации использую IRDA. В предыдущем моём сообщении вроде тоже по-русски всё написано :rolleyes:

GSM™
25.08.2003, 20:59
А, ну раз ты всё написал в том сообщении разъясняю:

Перепрошить обычным дата кабелем (max232 или аналог) 6610 ты не сможешь.
Нужен как минимум бокс.

Читай статью тут (http://www.mobile-files.ru/portal/modules.php?s=&name=Content&pa=showpage&pid=1).
Потом тут (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=282).

Твой кабель подойдёт максимум для синхронизации. Nokia это Вам не Siemens :D

krolik-n-n
28.11.2003, 02:18
требуется помощь слабому user-у! как лучше nokia 6100 подключить к компу!


______________________
зарание всем спасибо!

SergeySergey
26.04.2004, 13:02
Если подключать Nokia 6100 через POP-Port к USB нучно ли собирать преобразователь уровней на MAX232 ?