PDA

Просмотр полной версии : Не совсем в тему, но нужна помощь.



Igor st
17.07.2005, 14:38
Нужен такой прибор который бы контролировал сколько проедит кругов автомобиль в течении дня. И что бы он работал полностю автономно. В качестве датчика можно применять опто, звуко, еще какой нибудь датчик. Нужен для того что бы контролировать круги на автодроме для картинга. И что бы хозяин мог оставлять миханика самого. Одним словом нужен контроль. Кроме этого прибор должен быть достаточно простым для самостоятельной сборки.

Scodеro
17.07.2005, 15:02
тебе надо оторвать в метро на входе девайс и переделать :)
а вообще тяжело, есть же картинги по времени.. и что будет если машины рядом проедут две..

можно сделать в виде кнопки большой при наезде на которую будет считаться круг, но тут вопрос как быть с двумя колесами :)

Вообщем давай думать

tnick1
17.07.2005, 15:06
предлагаю самую легкую и надежную на мой взгляд конструкцию:
на машине ставиш слабенький передатчик, а премник как дискретная аппаратура радиоуправления, на выходе любой счетчик, хоть электромеханический

Igor st
17.07.2005, 18:22
Картинг пока не большой, машина одна,ширина трасы примерно 3 метра. Над большой кнопкой думал но он скорей всего не подходит машину заносит и постоянно тормозят. Свето датчик тоже закрыл и щетчик не работает, то же не вариант . над предложением приемо передатчик один на машине другой на трасе по подробней можна как нибудь. Вот у меня вариант кинуть на трасу магниты. а та машину поставить герконовое реле.

tnick1
17.07.2005, 18:56
конечно вариант с магнитами неплох, а по поводу премопередатчиков есть ресурс в плане неограниченного количества машин, прибор ни как не привязан в машине.
ну а схем было очень мног в таких журналах как моделист конструктор, радио, в помощь радиолюбителю. там и печатки были, и база примитивная, хотя на современной базе все гораздо проще и надежней. подбную конструкцию я делал на основе пейджера. а передатчик делал на 3 транзисторах. 2 в модуляторе один вч блок.радиус действия получился метров 10. мнеэтого было достаточно. я делал автономную систему охраны на 4 точки, на разных этажах. а провода было тянуть в лом.

Igor st
17.07.2005, 19:06
А описалово схему и документашку сможешь дать

bond95
17.07.2005, 19:24
http://r.mail.ru/cgi-bin/banners/get/1347

ЗДЕСЬ ЕСЛИ ПОРЫТЬСЯ МОЖНО НАЙТИ ВСЕ!!!

shurass
17.07.2005, 19:40
Автор оригинала Igor st
А описалово схему и документашку сможешь дать
берем любой пейджер из автосигнализации... выдираем оконечник 4 ватный оставляем 20 миливат... монтируем это добро в машину... на точке финиша монтируем приемный брелок и выводим концы с буззера... на счетчик... устройство доводится до рабочего состояния за пол часа... при условии что умеем держать в руках паяльник...

patcher
17.08.2005, 02:56
А я бы бабку с блокнотом посадил и нехай счетает
Дешево и сердито :) Это шутка :) :) :)

С магнитами и геконами это вы замудрили
Во первых чтобы сработал геркон надо достаточно небольшое растояние или достаточно мощный магнит
Что в принцыпе с машиной реализовать будет не реально

Я думаю надо оталкиваться от оптики
Если допустим на дороге нарисовать белую полосу
и на нее светить с днища машины на дорогу и добиваться "отражения " на фотодиод то тем самым
при пересечении белой полосы будет импульс который надо усилить и подать на счетчик и можно считать круги
Я думаю это для тебя самый оптимальный способ по энерго потреблению по надежности и простоте и габаритам (поставил на каждую машину и потом просто ходи и пробег снимай)