PDA

Просмотр полной версии : Переустановка МИКРОСХЕМ БГА.



bond95
17.08.2005, 12:06
Перекатка БГА микросхем.

К написанию данной инструкции меня сподвигли постоянные вопросы начинающих мастеров по ремонту GSM. Я не хочу претендовать на оригинальность и постараюсь написать возможно не по науке, а исключительно из собственного опыта .Так что прошу не хаять если что то не так а просто дополнить мои заметки своими наработками ...
И так что нам потребуется для нормальной накатки шаров на микросхему БГА .

1.Трафареты (желательно последней конфигурации) в которые включены практически все имеющиеся на сегодня трафареты для микросхем БГА используемых в GSM REPAIR (как правило покупается у продавцов комплектующих и оборудования ).

2.Паста для накатки микросхем (преобретается как правило там же ,или на радиорынках.Какую пасту лучше применять вам должен расказать ресселер данного продукта ) . Хочу сразу сказать ,что как правило с набором трафаретов идет и тюбик пасты ,которая в 99.9% просто плохая ,так что не тешьте себя илюзиями и сразу купите пасту отдельно .

3.Инструмент для нанесения пасты .Это может быть маленький наборный шпателек (каким пользуюсь вот сколько лет я сам ),резиновый шпателек (как правило идущий в комплекте трафаретов) или же любой другой похожий инструмент .

4.Кривой пинцет (преобретенный кто где смог ,как правило в магазинах "МЕДТЕХНИКА")

5.Рулончик клейких ценников применяемых в магазинах и рынках для написания цен товара .Не удивляемя я не оговорился и дальше вы поймете зачем этот этот материал .Как правило вместе с трафаретами идет набор маленьких струбцин и ниши для микросхем разной величины так называемый -станок .Но пользоваться им довольно неудобно в отношение времени ,слишком долго времени занимает процедура закладки и зажимки трафарета с микросхемой .Знаю людей которые ими пользуются но большинство предпочитают метод ЦЕННИКА ...

6.Упустил из вида .Паста-флюс для пайки микросхем БГА и не только ....Это для тех случаев когда надо пролудить чистую или снятую но местами с окисленными пятачками(ножками) микросхему а также плату на которую будет ставиться микросхема .

7.Моточек медной или посеребренной оплетки для снятия лишнего припоя и залуживания .

8.Легкоплавкий припой .....

9.Паяльник низковольтный и маломощный с тонким жалом .Толщина жала на конце порядка 0.5 мм
возможно и тоньше я не измерял ....

10.Паяльная станция или ФЕН для пайки горячим воздухом с выставленой температурой 270-300 градусов Цельсия .

Итак если все это у нас есть мы смело можем приступать как накатке микросхем ..
Берем микросхему новую (хотя эти как правило накатаны с завода ) или БУ с которой нам придется работать ,залуживаем ее предварительно нанеся немного пасты-флюс на нее .Лудим с помощью плетенки или же самим жалом паяльника едва касаясь пятачков на микросхеме но в то же время следим что бы кадый был хорошо залужен и блестел а не был матовым (что говорит о том что пятачок или плохо лужен или слегка окислен )
По окончанию берем салфетку льяную или хб смоченную в спирте и обезжириваем микросхему до чиста .Подбираем трафарет по конфигурации ножек микросхемы .Микросхему наклеиваем лицевой стороной на ценник ,берем трафарет и теперь выставив микросхему по рисунку приклеивает ее к трафарету данным ценником .Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
Прижимаем кривым пинцетом трафарет к данной поверхности и наносим пасту для накатки о которой писалось выше .Пасту перед этим выдавливаем на наш шпателек и им то и наносим стараясь аккуратно забить все до единой дырочки в трафарете ,но в то же время вокруг дырочек все должно быть чисто от пасты .Когда процес нанесения завершен ,не отпуская трафарет который мы держим прижатым к поверхзности пинцетом берем свободной рукой ФЕН и начинаем греть место где мы наносили пасту .Прогревать желательно с растояния не более 5-ти сантиметров и вращая покругу равномерно разогревая всю площадь микросхемы .Когда вы увидите что ваша паста вбитая в отверстия трафарета превратилась в маленькие шарики в этих отверстиях вы откладываете ФЕН ,но в то же время не отпускаете пинцет давая остыть микросхеме минуту полторы .После этого убрав пинцет снимаете ценник сзади трафаретаи аккуратно поддев по углам скальпелем или чем то подобным микросхему снимаете ее с трафарета... Если были соблюдены все условия и звезды на вами расположены как надо то у вас в руках должна лежать микросхема усеянная мелкими шариками ,чего мы и добивались .Проверяем все ли шарики на месте ,если нет то доставляем уже недостающие вручную выдавив его с трафарета и аккуратно иголкой положив на место где его не достает перед этим смазав место чуть чуть пастой -флюс потом положив на ровную поверхность подогреваем ФЕНом пока он не расплавится и не припаяется на своем месте ...Вот в кратце и все ..Я еще раз повторюсь возможно это не идеальный метод пайки но я описал все это из своего опыта ,возможно что то упустил ,но если это и так я думаю что ЗНАТОКИ меня поправят ....

С уважением и мокрым челом Серый (bond95):hello:

Bruce Willis
31.08.2005, 22:21
Хочу от себя добавить что я так и не разу при помощи трафорета не накатал шариков, зато за 40 минут у С60 проц перекатал готовыми шариками. Лучше, если все таки получилось накатаь шарики, снимать мик-му из трафорета феном при температуре 120 С, окуратно придерживая пинцетом. Ни разу не получилось, т.к. скорее всего паста плохая, я как то читал статью и там было написано если паста хорошая, то если взять ее не большое кол-во и погреть феном то она должна скататься в ои большой шар, у меня много маленьких при нагреве моей пасты. Трафорет который у меня есть - он большой и при нагреве сильно гнется. Остальные траореты которые у нас имеются выгибаются из общего трафорета и сами не на много больше микры.

bond95
02.09.2005, 04:25
Автор оригинала Bruce Willis
Хочу от себя добавить что я так и не разу при помощи трафорета не накатал шариков, зато за 40 минут у С60 проц перекатал готовыми шариками. Лучше, если все таки получилось накатаь шарики, снимать мик-му из трафорета феном при температуре 120 С, окуратно придерживая пинцетом. Ни разу не получилось, т.к. скорее всего паста плохая, я как то читал статью и там было написано если паста хорошая, то если взять ее не большое кол-во и погреть феном то она должна скататься в ои большой шар, у меня много маленьких при нагреве моей пасты. Трафорет который у меня есть - он большой и при нагреве сильно гнется. Остальные траореты которые у нас имеются выгибаются из общего трафорета и сами не на много больше микры.

Все правильно ,если паста плохая так оно и будет , я же описал кажись все ,а кактать 40 минут шариками тел это больше чем садомазохизм ,с трафаретами у тебя все в порядке но прими к сведению информацию о загнутом (кривом ) пинцете ,вот им то и прижимаешь по бокам трафарет для того что бы он не подымался от нагрева ....

Удачи !!!:hello:

dodo79
02.09.2005, 07:42
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

MobilaGSM
02.09.2005, 10:15
bond95 молодец много времени комуто сэкономил.... вспоминаю себя нак начитал...бррррр
в личку за старание
странно что никто не кричит... вот млин написал, теперь Пэонеры прочитаю и будут шары катать на шару :)
Удачи

Oleg_Rus™
02.09.2005, 10:31
bond95
РЕСПЕКТ! :)

Gurman
02.09.2005, 10:57
Автор оригинала Bruce Willis
Ни разу не получилось, т.к. скорее всего паста плохая, я как то читал статью и там было написано если паста хорошая, то если взять ее не большое кол-во и погреть феном то она должна скататься в ои большой шар, у меня много маленьких при нагреве моей пасты.

Так и есть,недавнро привезли из Эмиратов новые пасты,
взял небольшое количество каждой,размазал на бумаге рядом и грел феном одновременно,одна скаталась в большой шар,другая шкварча маленькими шариками разбежалась во все стороны.
Года четыре назад я выкладывал на одном форуме китайский фильм как катать шары, но его все время удаляли,
там и пропасту наглядно говорилось.

Belorukoff
02.09.2005, 11:09
Так а собственно пионерам шары катать некогда...... За пиво работать - скорость нужна, чтоб сим напитком пресытиться к вечеру можно было.... Даже если что и паяют, то на пузо бросают, нах им эти шары..... Каждый день "отнеподалёку" таскают.... Bond95, сколько же у тебя свободного времени????

И про стикер (ценник). Не на каждую микруху ты его приляпаешь, вспомни стеклянно-резиновые флэшаки.... Для таких целей лучше купить термоскотч. Так как пинцетом эту микруху даже через трафарет давить опасно. А тут приклеел и грей хоть вертикально, хоть во всех плоскостях. Благо почти у всех торговцев комплектухой сей скотч есть. Дороговастый, правда, но на обычные микрухи я вообще просто зажимом от микроскопа пользуюсь переделанным. Зажал, накатал, отпустил..... А вообще - кто как привык. И целью этого топика я считаю не обучение накатки, а обмен опытом. Надеюсь кто-нибудь ещё продолжит о способах.

bldaemon
02.09.2005, 11:22
Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )

Моя жена абсолютно не желает понимать, почему на старой армейской тумбочке появляются коричневые прямоугольнички, поэтому иногда ругается. А на металлической пластине даже при 330 градусах шарики не скатываются, зато на тумбочке при 270 все замечательно.

Хочу еще добавить: микросхему от флюса отчищаю жидкостью для снятия лака (у жены позаимствовал), а с трафарета снимаю следующим образом: слегка подогреваю и давлю на шарики потихоньку иголочкой. Снимается просто замечательно.

seriosun
02.09.2005, 14:20
Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев


Четыре бумажные салфетки- так проще!!!

Vadim33_
04.09.2005, 21:45
после того как шарики скатались, пройтись острым скальпелем по траффарету и срезать излишки, а где нехватает опять втереть пасты и снова прогреть. После этой процедуры микросхема сама из трафарета выходит и шарики один к одному. Аж загляденье ;)

fantom
08.09.2005, 18:28
Что бы легко вынималась, через пару секунд как фен убрали (пока не остыли шарики совсем) капнуть спирта, "калоши"... И насчёт салфетки правильно сказали, тогда стеклянно-резиновые флэшаки не страшно прижимать :-) Но качество пасты - конечно главное. Когда первый раз попалось г... которое в шарики не скатываеться,я в шоке был :visit:

Матроскин
17.09.2005, 16:11
Рекомендую почитать вот эту ветку (http://gsmlab.com/forum/viewtopic.php?t=1118&highlight=). Там всё досконально изложено по поводу пайки БГА.

Nemec2
17.09.2005, 20:34
Ух, а5 пишуть, я про ценники на почившем gsmbonde года 2 назад выкладывал статью.
Д0п0лнения для упр0щения:
стекляшки вполне нормально паять, только не перегревать, штоп ценнек ни абуглелсо
в качестве флюса для залужывания пятаков, асобенно окисленных ничего лучше нет чем добрый "Флюс для пайки алюминия" такой весь советский - темнокоричневая жыдк0сть, в смеси с китайским - палучает 5 баллов.
со временем когда трафарет уже погорает - некоторые микрухи можно вопще не приклеивать ценником, так прикладывать, но ето практика нужна
пинцетом держать не вижу смысла - не перегревай трафарет - не будет проблем
желающим перекатывать новые сименсовские процы рекомендую подумать хорошо и купить накатаных процов - имею планшет, не имею желания им пользоваться, а поупражняца можно после - на том проце, каторый астанецо вам

Матроскин
19.09.2005, 19:11
На счёт закрепёжки БГАхи могу сказать свою технологию. Хотя, возможно, она кому-то и не подойдёт.
1. Трафарет я порезал на отдельные трафаретики (по насечкам в углах).
2. В своём арсенале имею готовые шары 0,3 мм. (Для многих целей полезно)
3. Перед накаткой кладу БГАху кверху ногами, иголочкой ставлю по микрокапельке флюса в каждй угол. Туда же иголкой же ставлю по шарику и грею.
4. Ставлю трафарет на примороженные по углам 4 шара и иголкой развальцовываю.

Получается вполне жёсткая конструкция на "заклёпках", которуою можно вертеть-кидать как угодно. На неё мажу пасту, грею и т.д.

maxx_belov
19.09.2005, 20:14
лучше всего мне помогает кусок обыкновенного ватина - толстой тряпки такой, прошитой нитками ваты, я его кладу на металический столик сверху микруху не закрепляя, на нее трафарет, по углам два магнита от магнитного столика, придавливаю слекга пинцетом и феном с растояния 6-8 см. С первого раза накатывается все. И С65 процы, и флэхи от 6230 и тп.

sterr
19.09.2005, 20:38
Чаще всего ....
Мой метод восстановления еще проще. зачищаешь иглой то что осталось под пятаком. залуживаешь острым паяльником. ложишь шар 0.1 (из трафарета понавыковыривай, там много таких). ложишь в ямку и греешь пяльником пока схватится (с флюсом естественно). проверяешь схвачивание. потом острым тупым :) предметом вдавливаешь шар чтобы образовался пятак. микросхема после этого не съезжает когда наверх ставишь. например проц у SE T230 с очень маленькими шарами на ура таким методом восстанавливаются. Важно одно условие - шар для пятака нужно брать в 3 раза меньше чем у микросхемы. иначе замкнет. 0.3 у меня есть. очень огромные шары. получается ставить только на самые большие микросхемы (3310 e.t.c.). мне бы вот 0.1-0.2, было бы круто. и вообще чем меньше шары тем легче микросхему ставить. наверное правы те кто паяльником обычным паяет.

еще у меня не получается снимать пока что микросхемы из центрального блока сименса А55,С55. там микрухи со скошеными гранями хрен пинцетом схватишь. кто как снимает?

дядя Ваня
20.09.2005, 19:13
Иглой или зубочисткой попробуй.

vado123
24.09.2005, 18:06
Сказать по правде, я не прижимаю пинцетом микруху к трафарету.
Просто кгда фиксируешь её к трафарету ценником - прижимаешь хорошенько со всех сторон. Самое главное подготовить микруху и трафарет к пайке. Если остались следы компауда - хоть как прижимай, а паста растечётся.
"Метод ценника" действительно хорош скоростью работы.
Чтобы микруха быстрее отлетала от трафарета я после накатки сразу беру ватную палочку смоченную спиртом, и лёгкими касаниями смачиваю шары спиртом, потом твёрдой щёткой смоченной ацетоном затираю поверхность, тогда микрух хорошо отходит от железяки, без риска оторвать пятак.
Ещё не сказали о том, как подготовить посадочное место на плате и восстановить оторванные пятаки. Но про это уже есть темы.

kasper74
11.10.2005, 03:21
bond95 я так тоже катаю.и проблемы были только пока руку "не набил".недавно услышал другой способ.
микруху кладут в экран и прижимают к трафарету кусочком пружины от будильника.трафарет выгинают для того чтоб прижать к микрухе.ну а дальше класика.сам проверить ещё не успел.

Oleg_Rus™
11.10.2005, 03:27
недавно услышал другой способ.
микруху кладут в экран и прижимают к трафарету кусочком пружины от будильника.трафарет выгинают для того чтоб прижать к микрухе.ну а дальше класика.сам проверить ещё не успел.
как только люди не извращаются, чтобы усложнить себе жизнь!!! :lol:

bond95
11.10.2005, 03:32
Oleg_Rus

Олег почему же ! Я же написал что в процесе работы каждый сам себе вырабатывает способы каким ему выгоднее работать ...kasper74 выгодно так нам по старинке ..

Yokel
15.10.2005, 14:10
Вот описание с картинками: http://ra9mgk.narod.ru/other/bga/index.html

alsiril
01.11.2005, 11:44
Ребята! Кому не жалко, поделитесь, пожалуйста какими-нибудь пособиями, советами по технологии, по оборудованию.
Заранее очень благодарен!

CDrom
01.11.2005, 12:03
лучше один раз увидеть, поверь, верно на 100000%
или в крайнем случае поискать на форуме.
Вот тебе для начала http://www.mcrf.ru/article.php?a=4

дядя Ваня
01.11.2005, 12:55
Почитай
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=55242 -о накатке готовых шаров.
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=11663 - о реболинге BGA пастой.
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=61131 - Пайка микросхема в корпусах LGA (CX74017, SI4206 и им подобные).
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5081 - какие флюсы лучше использовать
Есть еще, помоему, но долго искать надо,
Удачи.

alsiril
02.11.2005, 20:15
Всем большое спасибо!
Пошел разбираться!

Nechrist
14.12.2005, 05:50
(сразу оговорюсь,чтоб не пинали, паяю всего неделю)

1)всегда втречаю - очистка от пасты,
зачем, ведь она не проводит, ладно для обезжиривания, а так мне как то лень (потом приходится от ваты очищать), дэк надо ли?

2)нужна ли пропайка с низу (всмысле греть снизу) ? а то я боюсь повредить детали которые там (в основном клавиатурная мелочь)
вообще как можно понять - случился перегрев или нет?
все ли телефоны можно греть на 250 градусов (какие модели могут перегреться)? - ето чтоб использовать подогревалку вместо нижней пайки, реально? какие при етом температуры лучше использовать фен\подогрев и можно ли паять фено пока ТА на нагревалке, или лучше снять и отпаивать?

3)можно ли использовать долгую пайку на 260-270 градусов, или лучше побыстрее на 300 ?

4) про компаунд: читал что при 200 градусах и часа нагрева - сам должен в пыль превратиться
что-то оставил тут А800 на 3 часа при 250 градусах (максимум нагревалки) - нифига, снял и феном с иголко отковырял при 280 градусах с широкой насадкой.
мож лучше было узкую использовать? как можно не бояться перерезать дороги иголкой?

и еще читал - встречается что компаунд и под микрухой, как тогда поступить ? подумал что у А800 (моя жертва)))) так же, потянул сильнее и оторвал с пятаками

5) для чего в основном регулировка воздуха? нельзя просто поставить поменьше и греть ближе ?

6) тут менял передатчик (е398), пока снимал - снес мелочь рядом стоящую (нечаянно), ведь он там посередине припаян к плате большой площадью, соответственно больше натяжение - вот и съехал вбок.

мож лучше предварительно мелочь поснимать? передатчик там был SKY77501-14 - скоко градусов перегрев? я паял на 330, нормально ? или надо было снизу отпаивать,(или если использовать подогревалку) ?

так вот, снял я его, на плате в середине олово не равномерно осталось.
так я не долго думая взял да и шары накатал на ногах и 1 в центр))) можно так ?

(совсем ламерский вопрос)как просто измерить кондеры
{(как раз про мелочь которую снес))) а то толи передатчик дохлый (80% уверенности - снял для эксперимента из с550 SKY77501-13,где были жалобы на частый недозвон),толи под сомнением три кондера возвращенные на место (вдруг перепутал), завтра думаю сварганить какой нить делитель напряжения, где буду использовать ети кондеры и по напряжению рассчитать}

(еще один вспомнил- что за безсвинцовая пайка,какие особенности?)

7) прочитал про тыканье иголкой.
есть ли альтернативный способ, или можно про етот подробнее?
а то сижу тренируюсь, так у меня то шары вылезут, то вообще уедет микрушка (тыкаю сверху).
тыкать надо посередине или по углам?

8) утопленники.
пришел тут самец Т100 - жуткий труп
так вот плату-то почистил, а вот с верхней частью...
плюнул на все и бросил ее и в спирт, потом и в ванну
внешний дисплей облез (что за пленка, нужна ли?)
да и вообще дисплеи не завелись (внутренний токо подсведка), завтра пропаяю получше шлейф и две микрухи, вдруг поможет.

вопрос: как быть когда дисплеи просто не снимаються?
(киньте плиз исли кто знает ссылкой про отпайку дисплеев, хочу попробывать, а то приходится покупать всю сборку целиком - дороговато)

9)про пятаки.
мучал А800 с оторванным держателем сим, были оторванны пятаки,
прочитал что можно проскарябать до нижней площадки(больше всего понравилось,щас думаю - надо было к столбикам паяться)

так и сделал, проскарябал площадки, сижу радуюсь,думаю щас красиво получиться, но... решил прозвонить замыкание на массу - оказалось - все стали замыкать(((
заклеил я их, сигнал simdata пустил проводком на резюк (по мануалу),
а clc и reset- на точки не далеко от них (ети сикналы идут напрямую на проц), собрал но симка так и не читается, вообщем не сделал я его(((
вопрос: что я не так сделал? почему не прошла идея с нижними площадками? мож там еще какие-то контакты подходили(по мануалу их нет)?

(clc и reset не прозванивал, так как микруха под компаундом, даже если снять компаунд - что там за нумерация а1,а2...? и как туда потом подлесть для прозвонки?)

З.Ы. чтоб было понятней, файлики про А800 прикреплю


10) последний)))
посмотрел тут в прайсах передатчик на 3310

Передатчик PF 08109B (С35/N3310/3410/5510/ N100/OT500/OT700)
Передатчик PF 08112B (С35/SL45/T2688/A100/A200/A800/R200s/N600)
Передатчик PF 08107B Sim c45/SL 45
Передатчик PF 08122B (A200/T100/R210/N200/N600;SiemС45)
Передатчик PF 08122 BG Samsung T100/N620/R200/R210, Siemens C45/M50
Передатчик PF 08125B (BN) Nokia 3100/3310/3410/3650/6310/6310i/6600
Передатчик PF 08132B Nokia 3100/3310/3410/3650/6310/6310i/6600
Передатчик PF 3103 Nokia 3310
Передатчик PA 4350297 (Nokia 6310/6510/7650/8910/8310)
Передатчик RF 3132 Nokia 1100/2300/6510/8310
Передатчик RF 3162 Nokia 1100/2300

ето все взаимозаменяемые аналоги? ведь модели пересекаются.




зарание спасибо за ответы.
токо просьба - стараться отвечать на все вопросы, а то часто бывает - после третьего ответа обсуждение уходит от темы и некоторые вопросы остаются без ответов

Nechrist
14.12.2005, 06:10
обещанные файлики

vitja2oo2
14.12.2005, 06:13
греть надо 300-350 в зависимости от того что греешь...
заменяемость в принцыпе правильно написана.... просто чем могу помочь...сначала научись на недорогом а там смотри и всё получится

Nechrist
14.12.2005, 07:35
люди, плиз, отвечайте на все вопросы по возможности, а не тока краткие комментарии

kostakosta
14.12.2005, 08:31
возьми убитых плат по больше и тренеруйся - все снял все поставил,
потом не дорогие телефоны. не пиши длинные вопросы - их не все дочитывают

дядя Ваня
14.12.2005, 13:22
Попробую ответить:
1. Это про пасту которую нужно смывать. Ну и для внешнего красивого вида. Это как тебе нравиться. Это культура ремонта.
2. Подогрев нужен для больших обьемов и безсвинцового припоя.
3. Здесь мнения расходяться.
4. Бред, читай http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=72635
5. Все зависит от обьема прогрева, и такой вещи как теплоотдача. Но и слишком большой поток ненадо ставить, замучаешся собирать сдутые мелкие детали. Вообще-то это приходит с опытом.
6. Меньше пей вечером, чтоб руки не дрожали, это тоже приходит с опытом. Помочь нечем.
7. ООчень акуратно и слегка - не в кегельбан играеш ведь. Я просто слегка толкаю ее, ВГА, в бочек. То-же приходит с опытом. Помочь нечем.
8. Дисплеи, камеры, бузеры и ТД, если нет лишних денег, нужно снимать.
Пленка - антиблик+ защита. По отпайке дисплеев - была отдельная ветка - ищи.
9. Как, чем, - http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=72635 Распиновка, нумерация в СМ и DataSheet на микросхему. Ищи.
10. Уже выкладовали по взаимозаменяемости. Есть даже отдельные файлы с обобщением. Ищи.

semot
14.12.2005, 13:50
Да у всех наверное по первой были подобные вопросы,тренируйся на трупах, Дядя Ваня вроде всё объяснил.
Читать,читать,читать.

Nechrist
14.12.2005, 18:21
Попробую ответить:
1. Это про пасту которую нужно смывать. Ну и для внешнего красивого вида. Это как тебе нравиться. Это культура ремонта.
2. Подогрев нужен для больших обьемов и безсвинцового припоя.
3. Здесь мнения расходяться.
..............

спасибо за последовательные ответы, буду дальше набираться опыта.

З.Ы. трупов я и так набрал штук десять - вот и сижу издеваюсь над ними

дядя Ваня
14.12.2005, 19:40
Это офтоп, но у меня - из пяти трупов, правда убитых не мной, - поднимаються в среднем три. А дальше - продажа или обмен. Вот такая статистика.

sergey52
14.01.2006, 03:41
Могу поделится своим небольшим опытом по реболлу....
Купил процессор на Siemens CX65. Вообще-то новая микросхема должна быть с шарами, но на моем экземпляре штук 20-30 шаров отсутсвовало. Трафарета нет. Я делаю так:ставлю минимальную для плавления припоя температуру на паяльнике и наращиваю
"сосульки" на пустых пятаках. Потом мажу микруху флюсом и грею до образования шаров. Естественно шары разные по высоте. Далее беру очень мелкий напильник, (можно взять мелкую наждачку) ложу микросхему шарами на напильник и акуратно стачиваю шары до тех пор, пока след от напильника будет виден на всех шарах. Тщательно моем микросхему и прогреваем до образования шаров.
Все! Микросхему можно ставить. Способ опробован неоднократно и при отсутствии трафарета можно делать микросхему полностью.:up:

uo5oq
14.01.2006, 03:49
Могу поделится своим небольшим опытом по реболлу....
Купил процессор на Siemens CX65. Вообще-то новая микросхема должна быть с шарами, но на моем экземпляре штук 20-30 шаров отсутсвовало. Трафарета нет. Я делаю так:ставлю минимальную для плавления припоя температуру на паяльнике и наращиваю
"сосульки" на пустых пятаках. Потом мажу микруху флюсом и грею до образования шаров. Естественно шары разные по высоте. Далее беру очень мелкий напильник, (можно взять мелкую наждачку) ложу микросхему шарами на напильник и акуратно стачиваю шары до тех пор, пока след от напильника будет виден на всех шарах. Тщательно моем микросхему и прогреваем до образования шаров.
Все! Микросхему можно ставить. Способ опробован неоднократно и при отсутствии трафарета можно делать микросхему полностью.:up:
Ё-моё , тебе памятник надо ставить , сколько же у тебя терпения и времени ! И во сколько же ты оцениваешь свой адский труд ?

semot
14.01.2006, 04:00
Могу поделится своим небольшим опытом по реболлу....
Способ опробован неоднократно и при отсутствии трафарета можно делать микросхему полностью.:up:

А если 200-300 выводов?
Или вы свой труд не цените или время девать некуда!
Трафареты на большинство есть, в крайнем случае универсальный,
да и трафарет окупается за один ребол.

DX_hunter
14.01.2006, 05:45
Ребята! Кому не жалко, поделитесь, пожалуйста какими-нибудь пособиями, советами по технологии, по оборудованию.
Заранее очень благодарен!
Если инет позволяет (37Mb), качни видео по тому, как снимать приклеенные BGA здесь: http://www.megaupload.com/?d=NUDPQAC9

DX_hunter
14.01.2006, 05:49
Могу поделится своим небольшим опытом по реболлу....
Купил процессор на Siemens CX65. Вообще-то новая микросхема должна быть с шарами, но на моем экземпляре штук 20-30 шаров отсутсвовало. Трафарета нет. Я делаю так:ставлю минимальную для плавления припоя температуру на паяльнике и наращиваю
"сосульки" на пустых пятаках. Потом мажу микруху флюсом и грею до образования шаров. Естественно шары разные по высоте. Далее беру очень мелкий напильник, (можно взять мелкую наждачку) ложу микросхему шарами на напильник и акуратно стачиваю шары до тех пор, пока след от напильника будет виден на всех шарах. Тщательно моем микросхему и прогреваем до образования шаров.
Все! Микросхему можно ставить. Способ опробован неоднократно и при отсутствии трафарета можно делать микросхему полностью.:up:
Ни в коем случае не ставлю данный способ под сомнение, но стоит ли? Разве что если живешь далеко от больших городов и трафарет купить негде. В любом случае восхищаюсь терпению и рукам!

Oleg_Rus™
14.01.2006, 05:51
Могу поделится своим небольшим опытом по реболлу....
Купил процессор на Siemens CX65. Вообще-то новая микросхема должна быть с шарами, но на моем экземпляре штук 20-30 шаров отсутсвовало. Трафарета нет. Я делаю так:ставлю минимальную для плавления припоя температуру на паяльнике и наращиваю
"сосульки" на пустых пятаках. Потом мажу микруху флюсом и грею до образования шаров. Естественно шары разные по высоте. Далее беру очень мелкий напильник, (можно взять мелкую наждачку) ложу микросхему шарами на напильник и акуратно стачиваю шары до тех пор, пока след от напильника будет виден на всех шарах. Тщательно моем микросхему и прогреваем до образования шаров.
Все! Микросхему можно ставить. Способ опробован неоднократно и при отсутствии трафарета можно делать микросхему полностью.:up:
а не боишься что статикой вышибет проц пока возишь по напильнику???
да и действительно дело не благодарное работать без трафаретов!..
купи себе универсалы на 0,2 и 0,25 - вещь ПРОСТО НЕЗАМЕНИМАЯ в хозяйстве!!!

Bestgsm
14.01.2006, 06:47
Ё-моё , тебе памятник надо ставить , сколько же у тебя терпения и времени ! И во сколько же ты оцениваешь свой адский труд ?
ну да трафарет купить проще за такой ремонт наверное можно купить
новый телефон:xexe: .

hesh
15.01.2006, 20:21
я вместо напильника и наждачкм использую отслоенный текстолит для плат(старый совковый) - он понежней, и понадежней.

sergey52
15.01.2006, 21:30
Ё-моё , тебе памятник надо ставить , сколько же у тебя терпения и времени ! И во сколько же ты оцениваешь свой адский труд ?

Не ожидал такой реакции на мою "технологию" и я не собирался никому ее навязывать. Просто предложил как альтернативу для тех, у кого возможно еще нет необходиых трафаретов, и ремонт телефонов не является основным средством заработать себе на хлеб. В этом деле присутствует еще и спортивный интерес.
И если Вы постороннему человеку раскажете, как проложить проводочек (и не один) диаметром 0,03мм между
шарами микросхемы, да еще при этом приклеить эпоксидкой, да потом припаять в нужном месте..... реакция будет такая-же.

Вобщем для меня оттянуть 20-30 шаров - дело пяти минут! И денег лишних
не беру! А время, которое я трачу -МОЕ!!!:D

piper
14.03.2006, 04:46
Хочу добавить на тему восстановления недостающих шаров, что позволяет не перекатывать полностью всю не совсем корректно снятую БГА, либо если после накатки не хватает от 1(собака) до 10 шаров. Просто беру остро заточенной зубочисткой (лучше бамбуковой) под микроскопом наношу на место пятака горочку паяльной пасты размером чуть-чуть больше, чем требуемый шар. Прогрев и шар готов. Просто метод с постановкой готового шара у меня не получился ни разу-его сдувает. Со своей стороны хотелось-бы услышать от МАСТЕРОВ методы посадки мелких стекляшек, уж очень эти клопы достали :)

leonesl
14.03.2006, 22:38
На мелкие стеляхи я шары не накатываю. Беру и паяльником вытягиваю из припоя конус, а чтоб не сдувало сначало на место пайки наношу флюс. Не большой поток воздуха и все готово.

IGIR
15.03.2006, 01:08
Немного тоже напишу , вместо ценников рулит бумажный скотч , вместо кривого пинцета ключ 14*17 вообше моща попробуйте ,а отрываю скотч после накатки когда 2 раза дуну если не успею подогреваю чип. Да температура очень важна у меня станция коллиброваная для накатки не больше 230 ,передатчики 300 сименс С62 210 иначе кирдык нераз незжарил БЖА тьфу тьфу . Удачи

tssergej
20.03.2006, 01:45
Да температура очень важна у меня станция коллиброваная для накатки не больше 230 ,передатчики 300 сименс С62 210 иначе кирдык
Весь вопрос чем откалибровать...?
В магазине видел термопару или вернее электоронный термометр для измерения температуры газов от50 до 1100 гр с погрешность, но ради одной паялки 90 е выкладывать жаба давит.

дядя Ваня
20.03.2006, 03:26
Калибровка - дело серьезное и хлопотное. Это мероприятие потребует немалых затрат. Если у Вас возникли подозрения в глюкавости Вашей станции - то можно посоветовать несколько вариантов. Первое, и самое простое - купить термометр с пределом в 150 градусов, и плясать от этого предела. Второе - взять китаезный цифровик с термопарой и плясать от предела в 300. Есть еще вариант - обратится в службу КИП, но это дополнительные расходы, и немалые. Очень часто просто неоправданные.
Всем удачи.

slaventiy76
30.03.2006, 05:50
Калибровать вообще наверное не имеет смысла,потому как после калибровки, на станции выставленно 250-300 а шары даже и не думают плавится,но при этом на другой паялке при той-же выставленной температуре все начинает жарится.Поэтому на мой взгляд лучше поставить температуру поменьше и понемногу добовлять пока не получиш нормального результата.Личный опыт памного полезней чем всякие супер-пупер калибровки.Зы, у меня на станции стоит 400-450С ,но при этом флюс даже не дымит и ни одного проца не спалил.

bur
30.03.2006, 10:04
Хочу добавить на тему восстановления недостающих шаров, что позволяет не перекатывать полностью всю не совсем корректно снятую БГА, либо если после накатки не хватает от 1(собака) до 10 шаров. Просто беру остро заточенной зубочисткой (лучше бамбуковой) под микроскопом наношу на место пятака горочку паяльной пасты размером чуть-чуть больше, чем требуемый шар. Прогрев и шар готов. Просто метод с постановкой готового шара у меня не получился ни разу-его сдувает. Со своей стороны хотелось-бы услышать от МАСТЕРОВ методы посадки мелких стекляшек, уж очень эти клопы достали :)
У меня есть СОБСТВЕННЫЙ БАМБУКОВЫЙ лес.....

piper
31.03.2006, 17:47
Не сочтите за оффтопик, но у нас (Беларусь) сейчас в основном бамбуковые и продаются :-) Раньше были осиновые, но они гнутся и плохо затачиваются.

bur
31.03.2006, 18:19
Не сочтите за оффтопик, но у нас (Беларусь) сейчас в основном бамбуковые и продаются :-) Раньше были осиновые, но они гнутся и плохо затачиваются.
если вдруг захочешь поболтаться в черном море летом....
отгружу бамбука сколько захочешь:xexe:
и будешь в Белоруссии рыбу ловить... в сотовых ковыряться... и тд
за 100 палок толстеньких метров по 6-8 -- точно отвечаю:happy:

icq 228-067-282

*Boston*
31.03.2006, 21:42
Весь вопрос чем откалибровать...?
В магазине видел термопару или вернее электоронный термометр для измерения температуры газов от50 до 1100 гр с погрешность, но ради одной паялки 90 е выкладывать жаба давит.
Купил термопару до 700* под тестер китайский обошлась аж 120р.

saram
04.04.2006, 15:37
Перекатка БГА микросхем.

К написанию данной инструкции меня сподвигли постоянные вопросы начинающих мастеров по ремонту GSM. Я не хочу претендовать на оригинальность и постараюсь написать возможно не по науке, а исключительно из собственного опыта .Так что прошу не хаять если что то не так а просто дополнить мои заметки своими наработками ...
И так что нам потребуется для нормальной накатки шаров на микросхему БГА .

1.Трафареты (желательно последней конфигурации) в которые включены практически все имеющиеся на сегодня трафареты для микросхем БГА используемых в GSM REPAIR (как правило покупается у продавцов комплектующих и оборудования ).

2.Паста для накатки микросхем (преобретается как правило там же ,или на радиорынках.Какую пасту лучше применять вам должен расказать ресселер данного продукта ) . Хочу сразу сказать ,что как правило с набором трафаретов идет и тюбик пасты ,которая в 99.9% просто плохая ,так что не тешьте себя илюзиями и сразу купите пасту отдельно .

3.Инструмент для нанесения пасты .Это может быть маленький наборный шпателек (каким пользуюсь вот сколько лет я сам ),резиновый шпателек (как правило идущий в комплекте трафаретов) или же любой другой похожий инструмент .

4.Кривой пинцет (преобретенный кто где смог ,как правило в магазинах "МЕДТЕХНИКА")

5.Рулончик клейких ценников применяемых в магазинах и рынках для написания цен товара .Не удивляемя я не оговорился и дальше вы поймете зачем этот этот материал .Как правило вместе с трафаретами идет набор маленьких струбцин и ниши для микросхем разной величины так называемый -станок .Но пользоваться им довольно неудобно в отношение времени ,слишком долго времени занимает процедура закладки и зажимки трафарета с микросхемой .Знаю людей которые ими пользуются но большинство предпочитают метод ЦЕННИКА ...

6.Упустил из вида .Паста-флюс для пайки микросхем БГА и не только ....Это для тех случаев когда надо пролудить чистую или снятую но местами с окисленными пятачками(ножками) микросхему а также плату на которую будет ставиться микросхема .

7.Моточек медной или посеребренной оплетки для снятия лишнего припоя и залуживания .

8.Легкоплавкий припой .....

9.Паяльник низковольтный и маломощный с тонким жалом .Толщина жала на конце порядка 0.5 мм
возможно и тоньше я не измерял ....

10.Паяльная станция или ФЕН для пайки горячим воздухом с выставленой температурой 270-300 градусов Цельсия .

Итак если все это у нас есть мы смело можем приступать как накатке микросхем ..
Берем микросхему новую (хотя эти как правило накатаны с завода ) или БУ с которой нам придется работать ,залуживаем ее предварительно нанеся немного пасты-флюс на нее .Лудим с помощью плетенки или же самим жалом паяльника едва касаясь пятачков на микросхеме но в то же время следим что бы кадый был хорошо залужен и блестел а не был матовым (что говорит о том что пятачок или плохо лужен или слегка окислен )
По окончанию берем салфетку льяную или хб смоченную в спирте и обезжириваем микросхему до чиста .Подбираем трафарет по конфигурации ножек микросхемы .Микросхему наклеиваем лицевой стороной на ценник ,берем трафарет и теперь выставив микросхему по рисунку приклеивает ее к трафарету данным ценником .Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
Прижимаем кривым пинцетом трафарет к данной поверхности и наносим пасту для накатки о которой писалось выше .Пасту перед этим выдавливаем на наш шпателек и им то и наносим стараясь аккуратно забить все до единой дырочки в трафарете ,но в то же время вокруг дырочек все должно быть чисто от пасты .Когда процес нанесения завершен ,не отпуская трафарет который мы держим прижатым к поверхзности пинцетом берем свободной рукой ФЕН и начинаем греть место где мы наносили пасту .Прогревать желательно с растояния не более 5-ти сантиметров и вращая покругу равномерно разогревая всю площадь микросхемы .Когда вы увидите что ваша паста вбитая в отверстия трафарета превратилась в маленькие шарики в этих отверстиях вы откладываете ФЕН ,но в то же время не отпускаете пинцет давая остыть микросхеме минуту полторы .После этого убрав пинцет снимаете ценник сзади трафаретаи аккуратно поддев по углам скальпелем или чем то подобным микросхему снимаете ее с трафарета... Если были соблюдены все условия и звезды на вами расположены как надо то у вас в руках должна лежать микросхема усеянная мелкими шариками ,чего мы и добивались .Проверяем все ли шарики на месте ,если нет то доставляем уже недостающие вручную выдавив его с трафарета и аккуратно иголкой положив на место где его не достает перед этим смазав место чуть чуть пастой -флюс потом положив на ровную поверхность подогреваем ФЕНом пока он не расплавится и не припаяется на своем месте ...Вот в кратце и все ..Я еще раз повторюсь возможно это не идеальный метод пайки но я описал все это из своего опыта ,возможно что то упустил ,но если это и так я думаю что ЗНАТОКИ меня поправят ....

С уважением и мокрым челом Серый (bond95):hello:



скажи уже вторые сутки мучаюсь с С65 БГА при нагреве вздуваеться.
отпиши мне на мыло............

hayk_hakobyan
10.04.2006, 10:43
ребята я новичок в накатке шаров.... подскажите мне какую пасту брать? Как я понял олово уже находится вместе с пастой...

tschelny
10.04.2006, 14:56
Я пользуюсь и пастой серии SolderPlus и флюсом FluksPlus фирмы EFD.

vv8888
21.04.2006, 02:05
Multicore и лти-120. всё ок! главное флюса много не лить.

hayk_hakobyan
21.04.2006, 13:53
понятненько спасибочки...

MujikmaN
22.09.2006, 21:50
Отпаял микруху очистил плату от припоя нанес на микруху шары ставить на место уже запарился :visit: все цацки вокруг поотлетали да и саму микруху боюсь что перегрел,Хорошо хоть тело тренеровочное,подскажите как правильно их ставить

sphinxxx
22.09.2006, 21:58
все паяю 380 градусов. Никогда микрухи не отлетали. Фен китайский правда. главное не ссы. Тем более говоришь тел на опыты. Мелочевку рядом соберешь по схемам. Ты молодец

MobilaGSM
22.09.2006, 22:09
все цацки вокруг поотлетали
Напор воздуха поменьше........

TishkoFF
23.09.2006, 02:22
товарищи, может подскажет кто, как грамотно сажать бга с мелким шагом типа процов х65-75 и диалогов этой же серии ?
постоянно мучаюсь, поставить получается со второго раза...
микрухи с большим шагом типа диалога х55 (ноги 8*8) получаются легко и безошибочно, сажаю аккуратно при минимальном потоке воздуха с температурой около 350-70 градусов (конечно если верить китайским неоткалиброванным паялкам), придерживая микросхему пинцетом...
а вот с мелкими проблема постоянная - сказывается легкая дрожь руки в самый неподходящий момент + все время зараза норовит плавать как попало. в итоге перевожу по паре накатанных процов и диалогов на такие телефоны...
может есть какая хитрость в этом процессе ?

zubabu
23.09.2006, 11:25
Привет, у меня паялка KADO, я ставлю слабый поток воздуха и температуру 260-280 градусов, а для того чтобы не плавал проц ,снимаю олово с нижних пятачков, обезжириваю спиртом,ставлю проц, жду чтобы олово начало плавится, потом капаю одной каплей вазелина под проц, беру самую маленькую плоскую ответку из китайского набора и ей качаю проц, ну кароче из 100% , 80 % удачных, вроде все , спасибо за внимание

TishkoFF
23.09.2006, 19:27
получается ставишь чистый накатанный проц на сухую обезжиренную плату и только когда почувствуешь что нагрев достаточный капаешь флюс (ни разу не видел применения вазелина при пайке :lol:) ???

maslovets
28.09.2006, 14:08
bond95 я так тоже катаю.и проблемы были только пока руку "не набил".недавно услышал другой способ.
микруху кладут в экран и прижимают к трафарету кусочком пружины от будильника.трафарет выгинают для того чтоб прижать к микрухе.ну а дальше класика.сам проверить ещё не успел.
Привет всем!
Блин, сколько всего извращенно-изобретательного!
А меж тем вот такой вот натюрморт всего-то 10 баксов стоит:
и все там приспособлено...

unit123
30.09.2006, 10:43
Я не знаю как правильно ставить... есть своя методика у каждого. Есть ребята которые сразу начинают ставить на шарики... есть даже те кто с компаунда отрывает без проблемм. Но у каждого свой конек.

мой способ: Шары накатал, молодец. Ставишь ее так чтобы почти ровно. Проверить это можно чувствуя рукой что какбы попал шарами на контакты на плате. Это самое высокое положение микросхемы будет.

Помни что изза небольшого перекоса ничего не случится, главно чтобы ничего не смещалось во время пайки. Этого можно добиться держа пинцет так чтобы имже опираться на плату. Тоесть одновременно держишь микруху и опираешься пинцетом на плату.

Потом не обязательно всю микруху пропоять держа пинцетом. Пропояй немного один край, чтобы схватилось с платой. Потом убери пинцет смаж флюсом вокруг и допояй отдельно микруху, она сама повернется и подвинется чтобы встать на свое место.

P.S. Микруху очень трудно перегреть... надо постараться.
Удачи:hello:

rumil
30.09.2006, 11:46
убираю лишнее олово на пятаках оплеткой,наношу флюс,позиционирую микруху по меткам, ставлю маленькую гайку на верх, если микруха упорно съезжает с пятаков, и начинаю прогревать, если китайский фен, ставлю температуру на 4.5, потом довожу до 5

smrk
08.10.2006, 06:10
Микруху очень трудно перегреть... надо постараться.
Удачи:hello:
Ну например в А или С35 сименсе, или С200 моторе, процы дохнут даже при 250 градусах, и их вообще стоит паять только через плату. А усилок на мотора по типу С350, тоже не любит нагрева, так же как и в самцах типа С100-С110...

smrk
08.10.2006, 06:14
убираю лишнее олово на пятаках оплеткой,
Пробовал оплёткой, но в С65 сямёнах обычно убирается вместе с пятаками, так что на паяльник каплю припоя, на плату флюса, подогреть феном и поводить этой каплей по пятакам, всё ок. убирается, тока поток воздуха в фене ставить минимальный, а то флюс посдувает:)

Spirit_line
08.10.2006, 06:56
Пробовал оплёткой, но в С65 сямёнах обычно убирается вместе с пятаками, так что на паяльник каплю припоя, на плату флюса, подогреть феном и поводить этой каплей по пятакам, всё ок. убирается, тока поток воздуха в фене ставить минимальный, а то флюс посдувает:)

Совршенно соглаен, но я слышал что оплеткой убирают припой, помоему это извращение

smrk
08.10.2006, 07:00
Совршенно соглаен, но я слышал что оплеткой убирают припой, помоему это извращение
Есть знакомые, которые ей и убирают, причём пробовали как я каплей припоя - не получается, так же как и у меня с этой самой оплёткой, в общем наверное кто как привык, так и выходит, так что лучше попробовать начинающим разными способами, и оставить для себя то, как лучше получается.

alx-gsm
08.10.2006, 07:40
Оплёткой пользуюсь только для снятия припоя при замене джойстиков и гнёзд заряда.
А с пятаков под БГА оплеткой снимать олово че-то очковато - хлипкие они какие-то.

SergeyT
08.10.2006, 09:40
если насадку брать 10мм и не греть середину проца ничего не вздувается и не дохнет.. так же как и с25

smrk
09.10.2006, 05:57
если насадку брать 10мм и не греть середину проца ничего не вздувается и не дохнет.. так же как и с25
Ну не знаю, я в принципе такой насадкой все тела и мучаю, без насадки тока материнки паяю, правда поток воздуха граничащий с разлётом деталей капельку больше половины крутёлки, и температура средняя 290, сек. за 15-20 мелкосхемы прогревает, и грею я их изначально не по центру, но всё равно такие эксклюзивы паяю через плату, хватило с меня первых трупов полученых по началу:)

sphinxxx
09.10.2006, 08:48
Никогда не перегревал микрухи. Фен китайский, ставлю 380-400гр.

vanja
09.10.2006, 09:24
Никогда не перегревал микрухи. Фен китайский, ставлю 380-400гр.
а как давно ты с такой температурой проц пропаивал у с35го например?

вот я на недельке грел на 380 проц у с550 моторолы был удивлен когда она вздулась как у с35 , посерединке гуля появилась!

sphinxxx
09.10.2006, 09:27
А когда они валом шли. Хотя не поверишь - видел вздутый проц. И тел работал. Вообще я думаю, что вздуваются китайские микрухи.

MobilaGSM
09.10.2006, 10:26
Никогда не перегревал микрухи. Фен китайский, ставлю 380-400гр.
Даа чувак тебе или t на фене калибровать нужно или .... у меня лед фри на 380 уже отскакивает, в среднем гдето 320-340 градусов ставлю ...

sphinxxx
09.10.2006, 10:38
Возможно, чувак. Я потому и написал, что фен китайский. Мне похрен, сколько он показывает. Дело опыта.

InterLooper
09.10.2006, 12:52
Совршенно соглаен, но я слышал что оплеткой убирают припой, помоему это извращение
Это не извращение а соблюдение технологии. Просто полетка должна быть не за двадцать пять реблей а за шестьдесят, жало у паяла соответвующее и, главное, умение и понимание того, что делаешь. И все получается ИЗУМИТЕЛЬНО. И микросхема потом позиционируется легко и не принужденно. И, главное, уже оторванные но вроде держащиеся площадки отваливаются ДО а не после.

Slamone
09.10.2006, 13:57
А какую температуру при свинцовой пайке ставите? Например в сониериках к700 и т.д.. обычно паяю на температуре 320-340.. но стекляхи на них и под 380 не могу снять :(

InterLooper
09.10.2006, 14:07
А какую температуру при свинцовой пайке ставите? Например в сониериках к700 и т.д.. обычно паяю на температуре 320-340.. но стекляхи на них и под 380 не могу снять :(
Потому что помимо температуры есть еще и объем воздуха. Если он мал - то и на пятиста не снимешь. Если достаточен - то хватит ти трихсот пятидесяти попугаеградусов.

Slamone
09.10.2006, 14:16
Ну напор чуть больше половины. Пробовал больше ставить.. то он быстро флюс высушивает и толку никакого. :(

Goblin_13
09.10.2006, 14:18
Ну напор чуть больше половины. Пробовал больше ставить.. то он быстро флюс высушивает и толку никакого. :(
Сопло с большим диаметром поставь.

Slamone
09.10.2006, 15:03
Как раз сопло большоего диаметра и использую =) Короче библиотеку прямыеруки.dll нужно себе ставить )

Prosto81
12.10.2006, 18:22
пацаны самая главная фишка на новых сименсах трафарет ставить одной стороной.в трафарета дырки идут пад конусом и кагда грееш он выгибаеца только в одну сторону.и перед тем как катать проц нагрейте трафарет и в какую сторону он гнеца той стороной и ставте до проца

zubabu
12.10.2006, 23:20
я ставлю всегда трафарет надписью ввер, вниз тоже можно но много брака

miha
30.10.2006, 23:38
продолжу вашу тему, в своей я писал про ориентирование микрух, способ изобрел не я, китаезы очень изобретательны...
втыкаеш в резинку две канц иглы на ширине микрухи под углом 45* и одну вертикально, ложиш микруху на системку с двух сторон от нее получаются две фиксирующие положение микрухи иглы, опирающиеся на системку, ну а там по краям грееш (кристал в центре...) рекомендую приобрести тиски с нижним подогревом, так чтоб на любую чась микрухи направлялось, даеш 190 - 200* олово в районе прогрева становится таким густо рассплавленным, немного дунул, и все готово, плюс нижний подогрев вибрирует, защет этого микруха как бы утресается на место.
и еще именно на 65 серии после шаров я ложу микруху контактами вниз на трафарет и немного приплющиваю, получаются обсолютно одинаковые по высоте шары, и ложить их так чтоб не уплыли проще,
еще не пользуйте флюс который кипит, на кройняк просто положите на системку кусочек сухой канифоли и расплавте

smrk
30.10.2006, 23:55
просто положите на системку кусочек сухой канифоли и расплавте
Несколько аппаратов запустил тем, что отмывал их от канифоли:)

Kotelev
31.10.2006, 01:31
Оплёткой пользуюсь только для снятия припоя при замене джойстиков и гнёзд заряда.
А с пятаков под БГА оплеткой снимать олово че-то очковато - хлипкие они какие-то.
Уже почти год использую оплетку. До этого снимал каплей припоя, но врядли к этому вернусь. Если пятака "уходит" за оплеткой, значит он "уйдет" и при использовании телефона. В том числе и на 65-той серию -не такие они там и "хлипкие", как может показаться с первого раза. Для нагрева оплетки использую 25-ти ватный паяльник. В результате на пятаках не остается лишенго припоя. Да и стоимость оплетки радует - 0,5 у.е на Ждановичах за 1,5 метра (диаметр 0,8мм).....

bim_bom
03.11.2006, 09:39
Подскажите кто разбирается чем отличаются Трафареты, изготовленные методом лазерного прожига от обычного

Uriman
03.11.2006, 10:46
Ну, по идее существует три метода изготовления: метод осаждения металла на матрицу (гальванический), метод прецизионного сверления (тоненьким сверлом) и метод лазегного прожига вместо сверла - луч лазера). На глаз - разницы практически никакой, разница в трудоёмкости и затратах времени на единицу продукции. Лазером - самый оптимальный вариант - не надо затачивать инструмент, как со сверлом, скорость высокая, не перегревается заготовка.

The first
03.11.2006, 11:59
Ага еще есть метод химический когда дырки травят, Это самый хреновый вариант, так как они овальные получаются, также иногда и со сверлением при плохой центровке

brisk
03.11.2006, 12:08
Лучше всего брать изготовленные по лазерной технологии. Кликай по банеру вверху страницы, там есть такие.
А на счет отличаются. Метод травления плох тем, что отверстия в трафарете получаются раззенкованые, методом сверления, отверстия могут оказаться не идеально круглой формы. Методом осаждения, по идее должны быть качественные, но опять же, смотря какая матрица.

WhiteE
03.11.2006, 21:47
Уже почти год использую оплетку. До этого снимал каплей припоя, но врядли к этому вернусь. Если пятака "уходит" за оплеткой, значит он "уйдет" и при использовании телефона. В том числе и на 65-той серию -не такие они там и "хлипкие", как может показаться с первого раза. Для нагрева оплетки использую 25-ти ватный паяльник. В результате на пятаках не остается лишенго припоя. Да и стоимость оплетки радует - 0,5 у.е на Ждановичах за 1,5 метра (диаметр 0,8мм).....
Согласен, плетёнка для снятия припоя - вешь незаменимая.
У меня простой вариант, когда снимаю микросхему, немного флюса гелевидного добавляю, микросхема снимается, остаются шарика во флюсе, беру паяльник с толстым жалом и температуру паяльника 320-350 гр, ложишь на шарики плетёнку, сверху прижимаешь паяльником, нагревается, шарики начинают впитыватся в плетёнку, медленно, чтобы небыло срывов пятаков, вожу по пятакам.
Шарики отлично собираются и сразу же флюсом остаточные пятаки залуживаюся и флюс помогает припою фактически полностью впитатся в плетёнку медную.
Пятаки остаются с минимальным слоем припоя, после чего припаивать микруху с новыми шарами очень удобно.

Engine26
11.11.2006, 01:46
О расскажите еще про оплетку. У меня есть от proskitа типа медная с каким то засохшим флюсом на ней, пробовал убирать лишку с пятаков, но минусы этого : плохо прогревается и приходится ее дополнительно смачивать флюсом, если по ней водить паяльником то она может распушится на проводки и приходится скручивать ее по краям, от хорошего нагрева становится жесткой и может поцарапать плату :(
Знаю кто то снимает припой оплеткой грея ее феном, но с этой дохлый номер, т.к. быстро дубеет.
Кто пользовал "посеребренную" оплетку, лучше ли она поглощает припой, менее ли ее надо греть ?
Может такая оплетка от proskit или руки такие кривые

TishkoFF
11.11.2006, 03:04
хм, пробовал с оплеткой фокусы, дрова кривые руки видимо к железу не подошли :)
на ура везде лишка убирается с помощью флюса и паяльника. быстро и качественно.
одно, с чем до сих пор воюю - накатка микрух с мелким шагом (к примеру цпу 8875 и т.п.). то некрасиво шары станут, то снять не получится, то при прогреве пасты еще какие косяки... самое интересное, что накатать с чуть более крупным шагом (тот же диалог 01190... флэхи 45-60 серии семенов) получается чуть ли не с закрытыми глазами с первого раза всегда ! вроде и паста хорошая... может есть какой секрет :) ?

WhiteE
11.11.2006, 03:37
О расскажите еще про оплетку. У меня есть от proskitа типа медная с каким то засохшим флюсом на ней, пробовал убирать лишку с пятаков, но минусы этого : плохо прогревается и приходится ее дополнительно смачивать флюсом, если по ней водить паяльником то она может распушится на проводки и приходится скручивать ее по краям, от хорошего нагрева становится жесткой и может поцарапать плату :(
Знаю кто то снимает припой оплеткой грея ее феном, но с этой дохлый номер, т.к. быстро дубеет.
Кто пользовал "посеребренную" оплетку, лучше ли она поглощает припой, менее ли ее надо греть ?
Может такая оплетка от proskit или руки такие кривые
Попробуй место платы где шары стоят немного флюсом смазать, тогда скользить будет оплётка лучше по плате и втягивать в себя припой будет быстрее почти не осталяя на плате.
Я флюсом постоянно мажу, потом ваткой со спиртиком место на плате зачищаешь и получается вполне неплохо.

Oblom76
11.11.2006, 04:29
Оплётка до сих пор в лидерах и использование оной рекомендуется мировыми производителями паяльного оборудования . Вот тут (http://www.ersa.de/en/produkte/smt_bga_rework/datenblaetter/ReworkKatalog_E.pdf) в картинках . (solder wick - оплётка)

kaput
11.11.2006, 07:25
одно, с чем до сих пор воюю - накатка микрух с мелким шагом (к примеру цпу 8875 и т.п.). то некрасиво шары станут, то снять не получится, то при прогреве пасты еще какие косяки... самое интересное, что накатать с чуть более крупным шагом (тот же диалог 01190... флэхи 45-60 серии семенов) получается чуть ли не с закрытыми глазами с первого раза всегда ! вроде и паста хорошая... может есть какой секрет :) ?
Для накатки БГА-шек с мелким шагом типа РМВ 8875 использую густую дешевую пасту (из шприца еле выдавливается), только с ней все нормуль получается... А с такой, типа SolderPlus - тоже косяки, то шары слипаются, то выпрыгивают от прогрева, правда еще и от качества тарфарета зависит...

WhiteE
11.11.2006, 23:07
Для накатки БГА-шек с мелким шагом типа РМВ 8875 использую густую дешевую пасту (из шприца еле выдавливается), только с ней все нормуль получается... А с такой, типа SolderPlus - тоже косяки, то шары слипаются, то выпрыгивают от прогрева, правда еще и от качества тарфарета зависит...
Чтобы не выпрыгивали поменьше температуру ставь и поток поменьше, они медленно и отлично формируются.

Bogov
11.11.2006, 23:29
начинал с каплей припоя,попробовав оплётку больше к каплям не возвращался
огромный + в том, что в случае подбитых пятаков они отходят.возвратов стало на порядок меньше

WhiteE
12.11.2006, 17:14
для того чтобы не плавал проц ,...... беру самую маленькую плоскую ответку из китайского набора и ей качаю проц, ну кароче из 100% , 80 % удачных, вроде все , спасибо за внимание
Сам себе гемморой создаёшь, а жиром рыбьим не пробовал паять? ;)
Надо чтобы от 95% удачных было.

RunNerV
12.11.2006, 18:28
товарищи, может подскажет кто, как грамотно сажать бга с мелким шагом типа процов х65-75 и диалогов этой же серии ?
постоянно мучаюсь, поставить получается со второго раза...
микрухи с большим шагом типа диалога х55 (ноги 8*8) получаются легко и безошибочно, сажаю аккуратно при минимальном потоке воздуха с температурой около 350-70 градусов (конечно если верить китайским неоткалиброванным паялкам), придерживая микросхему пинцетом...
а вот с мелкими проблема постоянная - сказывается легкая дрожь руки в самый неподходящий момент + все время зараза норовит плавать как попало. в итоге перевожу по паре накатанных процов и диалогов на такие телефоны...
может есть какая хитрость в этом процессе ?
Была такая же проблема, но со сменой флюса решилась.

NuMLock
12.11.2006, 21:41
товарищи, может подскажет кто, как грамотно сажать бга с мелким шагом типа процов х65-75 и диалогов этой же серии ?
постоянно мучаюсь, поставить получается со второго раза...
микрухи с большим шагом типа диалога х55 (ноги 8*8) получаются легко и безошибочно, сажаю аккуратно при минимальном потоке воздуха с температурой около 350-70 градусов (конечно если верить китайским неоткалиброванным паялкам), придерживая микросхему пинцетом...
а вот с мелкими проблема постоянная - сказывается легкая дрожь руки в самый неподходящий момент + все время зараза норовит плавать как попало. в итоге перевожу по паре накатанных процов и диалогов на такие телефоны...
может есть какая хитрость в этом процессе ?

поменьще флюcа на плату клади, я вообще чуть чуть выдавливаю и размазываю зубочисткой равномерно по пятакам....а чтоб руки не дрожали....не держи их навесу, сядь удобней...можно что подложить под руку которой качаеш "BGA"

dikey_by
13.11.2006, 02:50
Привет всем!
Блин, сколько всего извращенно-изобретательного!
А меж тем вот такой вот натюрморт всего-то 10 баксов стоит:
и все там приспособлено...

ПАСТУ И ФЛЮС ТОКА ДЛЯ ПАЙКИ РАЗЪЕМОВ... :visit:

ЗЫ МЕНЬШЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СПИРТНОЕ И РУКИ ТРЯСТИСЬ НЕ БУДУТ!

WhiteE
13.11.2006, 11:42
товарищи, может подскажет кто, как грамотно сажать бга с мелким шагом типа процов х65-75 и диалогов этой же серии ?
постоянно мучаюсь, поставить получается со второго раза...
микрухи с большим шагом типа диалога х55 (ноги 8*8) получаются легко и безошибочно, сажаю аккуратно при минимальном потоке воздуха с температурой около 350-70 градусов (конечно если верить китайским неоткалиброванным паялкам), придерживая микросхему пинцетом...
а вот с мелкими проблема постоянная - сказывается легкая дрожь руки в самый неподходящий момент + все время зараза норовит плавать как попало. в итоге перевожу по паре накатанных процов и диалогов на такие телефоны...
может есть какая хитрость в этом процессе ?
Хитрость простая, на шары немного флюса гелевидного нанеси, положи микросхему чтко по разметке, нагеешь и увидишь что микруха сама на место встанет, никаких пинцетов и зубочиток не надо!

maslovets
16.11.2006, 20:33
ПАСТУ И ФЛЮС ТОКА ДЛЯ ПАЙКИ РАЗЪЕМОВ... :visit:
А шары чем накатываешь? Накатанную микруху насухо ставишь?

дядя Ваня
17.11.2006, 02:17
А шары чем накатываешь? Накатанную микруху насухо ставишь?
Читаем книгу, видим..... Процес не нов, давно все обдуманно и опробовано. Если проcпал - в поиск.
Вот те ссылки
http://www.mobile-files.ru/forum/search.php?searchid=2940160
Были и еще, токо лень искать. И о флюсах, и о пастах, трафаретах, методике пайки.

wolfy81
17.11.2006, 03:18
А шары чем накатываешь? Накатанную микруху насухо ставишь?


Ты не понял. Он имел в виду тот флюс, что на картинке нарисован стоит только для пайки фигни всякой пользовать, а для бга - они не годятся вовсе

oleg2000
17.11.2006, 18:22
Привет всем!
Блин, сколько всего извращенно-изобретательного!
А меж тем вот такой вот натюрморт всего-то 10 баксов стоит:
и все там приспособлено...
И где приобрести такой натюрморт?

maslovets
18.11.2006, 13:15
Ты не понял. Он имел в виду тот флюс, что на картинке нарисован стоит только для пайки фигни всякой пользовать, а для бга - они не годятся вовсе
Да, ну?! Я не знал. И паял. Сотнями. Что ж теперь делать?:leb:

А Вы тогда чем микрухи ставите?

maslovets
18.11.2006, 13:18
И где приобрести такой натюрморт?

Я не из России, брал в своей столице. А у Вас, думаю, на радиорынке любом.
Очень удобно. Только не использую магнитный столик для накатки шаров, очень долго нагревается он. Накатываю по старинке, держа пинцетом трафарет.

wolfy81
18.11.2006, 19:18
Да, ну?! Я не знал. И паял. Сотнями. Что ж теперь делать?:leb:

А Вы тогда чем микрухи ставите?

Мы используем флюс AIM или FluxPlus, но никак не то гавно, которое китайцы продают в 15-250-1000 граммовых банках под видом флюса.

AnDrYs
18.11.2006, 20:26
Привет всем!
Блин, сколько всего извращенно-изобретательного!
А меж тем вот такой вот натюрморт всего-то 10 баксов стоит:
и все там приспособлено...
вот именно что твой натюрморт для Епли предназначен!!!
из этого всего лишь шпатель-лопатка на что то годятся....

паста СОЛДЕР и ФЛЮС_ПЛЮС:up: и праблемм не будет:rules:

WhiteE
18.11.2006, 23:14
вот именно что твой натюрморт для Епли предназначен!!!
из этого всего лишь шпатель-лопатка на что то годятся....

паста СОЛДЕР и ФЛЮС_ПЛЮС:up: и праблемм не будет:rules:
Согласен на 100%
но добавлю что аллюминевая площадка с отделениями для микросхем упрощает работу когда пользуешься тонкими трафаретами, которые выгибаются от температуры.
Кстати как без шпателя?
Лезвие не очень удобно, хотя им пользовался долгое время..

InterLooper
19.11.2006, 00:52
тонкими трафаретами, которые выгибаются от температуры.

А перегревать не надо. И выгибаться не будет.

WhiteE
20.11.2006, 02:00
А перегревать не надо. И выгибаться не будет.
Если шары образуются при нагреве в течении 30-60 сек, то температура думаю не высокая, трафареты просто токие очень, универсальные.
У моих поставщиков других нет.

maslovets
21.11.2006, 17:10
вот именно что твой натюрморт для Епли предназначен!!!
из этого всего лишь шпатель-лопатка на что то годятся....

паста СОЛДЕР и ФЛЮС_ПЛЮС:up: и праблемм не будет:rules:
Ну и зря. RMA-223 очень не плохо свое дело делает (а на фотке именно такой). Трафареты хоть и тонкие, но работают. А столик магнитный неплох при снятии компаунда.

maslovets
21.11.2006, 17:13
Согласен на 100%
но добавлю что аллюминевая площадка с отделениями для микросхем упрощает работу когда пользуешься тонкими трафаретами, которые выгибаются от температуры.
Кстати как без шпателя?
Лезвие не очень удобно, хотя им пользовался долгое время..
Удобно в данном случае лезвие от ножа канцелярского. Для них лезвия упаковками по 10 шт продаются. Трафарет держу пинцетом, помогает.

WhiteE
21.11.2006, 22:34
Удобно в данном случае лезвие от ножа канцелярского. Для них лезвия упаковками по 10 шт продаются. Трафарет держу пинцетом, помогает.
Да я также пинцетом, быстрее рнакатывать получается, правда из-за плохого китайского трафарета CPU на аллюминевой подложке реболю.

maslovets
22.11.2006, 08:58
...из-за плохого китайского трафарета CPU на аллюминевой подложке реболю.
Да, помогает от перегреву, но долго. А выгибаемость трафарета звисит от толщины, в первую очередь. Потому, при покупке надо и по толщине выбирать

Генерал
22.11.2006, 10:16
Да, помогает от перегреву, но долго. А выгибаемость трафарета звисит от толщины, в первую очередь. Потому, при покупке надо и по толщине выбирать

В любом случае толщина трафарета небудет более чем высота накатываемых шаров , а они всё меньше и меньше.

WhiteE
22.11.2006, 22:30
В любом случае толщина трафарета небудет более чем высота накатываемых шаров , а они всё меньше и меньше.
Если взять толще трафарет для UPP WD2, то риск "слипания" очень велик, я на С55 CPU отказался от старого и толстого трафарета, маленькие шарики отлично становятся и при пайке можно даже микросхему пошевелить(помогает при восстановлении пятаков ко второму слою), слипания не будет, но при этом спай будет ровным.
Удачной накатке всем, и чтобы руки не дрожали! :)

maslovets
23.11.2006, 14:08
В любом случае толщина трафарета небудет более чем высота накатываемых шаров , а они всё меньше и меньше.
Прискорбно, но так оно и есть.

ingenegr
25.11.2006, 18:07
а я салфетку мочил СКФ и к ней прижимал шарами накатанную микруху потом ставил на плату получалось идеально. а щас также делаю с амтехом результат обалденный на выводах именно то количество флюса которое надо для нормальной пайки и микруха не плывет

vita11
09.05.2007, 13:04
кончилась у меня паста для накатки шаров .а на столе лежит нокия 3100 ударник (шары поотбивало)что делать.взял палочку олова ,натфиль с мелким шагом напилил мелкую струшку ,смешал с флюксом ,нанёс на трафарет и о чудо появились шары правда не высокие но по второму кругу накатал стали как заводские (вот думаю нахрен нужно с китайской пастой мучится мусора много ,шары не ровные ,к трафарету клеится ,кипит аж шары вылетают ,буду делать свою пасту ,А самое главное самопальная паста не засыхает )перекатал все микрухи ДАЖЕ ФЛЕШ Это совет тем кто не может достать хорошую пасту для накатки шаров:hello:

Матроскин
10.05.2007, 11:49
Несколько аппаратов запустил тем, что отмывал их от канифоли
В свою очередь замечу, что многие телефоны поднимаются путём протирки стекла дисплея с применением фланелевой тряпочки.:D :D :D

BOBEJIAC
31.07.2007, 02:20
В свою очередь замечу, что многие телефоны поднимаются путём протирки стекла дисплея с применением фланелевой тряпочки.:D :D :D

Ага, а некоторые полежат денек другой, одумаются и не знаешь, брать за это деньги или нет.:buxlo:
Вопрос:
как вы устанавливаете флехи на нокии, уж часто они у меня на бок валятся? С потоком воздуха у меня порядок, с флюсом тоже не перебарщиваю, правда на подогрев снизу никак не раскошелюсь.

Quect
31.07.2007, 03:14
С появлением в продаже фирменных трафаретов стал катать с первого раза. трафареты: (165 универсал,Nokia,Motorola).
использую для этого:
трафареты выше указанные, пасту "solder paste" для смартов безсвинцовку, флюс :FluxPlus и RMA-223.
кисточку и Flux-OFF.

sabah
15.08.2007, 03:26
А что за паста поточнее?

kyputejib
11.02.2008, 23:59
метод накатки такой:
- из общего трафарета вырезается нужный, ложим на него отмытую микруху с предварительно посаженными по углам шариками, с обратной стороны аккуратно прикладываем металическую пластину, приживаем микру к трафарету, всё это по краям зажимаем металлическими прищепками из набора со станиной WASP.
- шпатель (от той же станины)и solder plus - втираем пока не заполним трафарет, удаляем остатки. На среднем потоке на 320 прогреваем полученное. снимаем. меньше 5 минут, то же стекло накатывается без проблем :)

vova30
12.02.2008, 01:10
метод накатки такой:
- из общего трафарета вырезается нужный, ложим на него отмытую микруху с предварительно посаженными по углам шариками, с обратной стороны аккуратно прикладываем металическую пластину, приживаем микру к трафарету, всё это по краям зажимаем металлическими прищепками из набора со станиной WASP.
- шпатель (от той же станины)и solder plus - втираем пока не заполним трафарет, удаляем остатки. На среднем потоке на 320 прогреваем полученное. снимаем. меньше 5 минут, то же стекло накатывается без проблем :)
На фига вырезать, он-же потом деформируется,попробуй вырезаный на с65 перекатать

kyputejib
12.02.2008, 11:30
в том то и плюс этого метода, поначалу долго не получалось со стикерами :rolleyes:
выгибаться он не может, он зажат с двух сторон, чтобы нормально получилось главное - найти оптимальный поток, определиться с насадкой и выставить верную тумпературу, паста скатывается в шарики при десятисекундном прогреве. Катается всё, в том числе и семёны, садится на зачищенную оплёткой плату + немножно флюса. Всю трубу перекатать можно быстро, главно правильно микры снять ;) ЗЫ трафареты ориг. = 0.25

proel
15.02.2008, 05:32
На фига вырезать, он-же потом деформируется,попробуй вырезаный на с65 перекатать
Наоборот - меньше деформируется. Я вырезаю из набора оставляя гдет-о 3мм по краю и все отлично получается. Только есть две проблемы с трафаретами - с такими как на с65 по любому пропеллером выгибается, пока закатаешь - материшся-а-а, а второе, в последнее время трафареты идут недотравленные, китайцы совсем оборзели. Там такая изумительная кайма по середине дырки, что снять микросхему с шарами просто нереально.
Исходя из этого хочу проконсультироваться по поводу трафаретов лазерного прожига - стоит тратиться на них?

terex08
10.05.2008, 20:16
Заметил такое чем меньше флюса наносишь на плату тем микросхема ровнее садится без завалов.

Samand
10.05.2008, 20:49
[QUOTE=Cocos1]Мне повезло приобрести (не купить) фторопластовые кубики 7х7х4см с улублением (воронкой) почти по всей большой плоскости. Заготовки для чего-то. Лучшего варианта для пайки и представить себе не могу.

Если неизвестно, то сообщаю, что при нагреве фторопласта выделяется ядовитый газ фозген! а так все нормально:happy:

Zel1
10.05.2008, 23:05
С появлением в продаже фирменных трафаретов стал катать с первого раза. трафареты: (165 универсал,Nokia,Motorola).
использую для этого:
трафареты выше указанные, пасту "solder paste" для смартов безсвинцовку, флюс :FluxPlus и RMA-223.
кисточку и Flux-OFF.
:confused: :confused: :confused: это из-за симбы?

Xiryrg
15.05.2008, 18:05
прочитал мно faq`ов но толком непонял нужно на плате полность пятаки очистить от припоя? и накатав микруху поставить и начать греть после чего припой расплавиться и микруха встанет как ей нужно. вобще просто непойму если полностью отчичтить плату от пятоков то как микруха припояиться?

Xiryrg
15.05.2008, 18:08
del\\

freak
15.05.2008, 18:15
если полностью отчичтить плату от пятоков то как микруха припояиться?
логично - если полностью очистить от пятаков скальпелем или рашпилем - то никак не припаяется :visit:

а если убрать излишки припоя - то думаю все-же припаяется

Xiryrg
15.05.2008, 18:30
а если при снятии излишок припоя случайно с одного контактакта и припой и пятак слезли? че делать? окуратно процарапать на мести пятака?

freak
15.05.2008, 18:33
это Вам уже в отделение Нейрохирургии надо, в палату "восстановление контактных площадок" (http://www.mobile-files.ru/forum/search.php)

jivanos
28.05.2008, 07:47
У меня микросхемы после накатки сами снимаются.Я предварительно смазываю трафарет трансформаторным маслом.

Эскобар
20.06.2008, 20:31
Я делаю так, нагреваю плату в тисках, бывает замечаю углы иглой от шприца.
Фен на вешалке температура 200-1 мин. покругу флюс, температура до 330, - воздух макс.трогаю пинцетом как качнулось готов!
в зависимости от фирмы. темп разная но 330 предел!

Снимаю микру угловым пинцетом, сразу убираю паялом под микром, все ост шары оставляю 2 шарика по диагонали. Чищу зубн щеткой с дегризером, держу уг. пинцетом, под мукром проверяю,- все отложил.
В это время плата остыла но не совсем, жалом снимаю все до пятаков,
затем щеткой тож самое, сохнет- на все 5 минут!
Затем беру трафарет примеряю чип к какой матрице подходит-нашел, мед. пластырь, наклеиваю под микром смотрю чтоб все ровненько стало, все ровно, обжимаю пальцами пластырь, благо оставшиеся шары сразу становятся как по рельсам :)
Пасту на палец и круг. движениями втираю, лишнее фторым пальцем убираю.

Фен 200 гр, поток мин., грею, 1 мин, готово.
Через 30 сек, все остывает до гр-40-80, снимаю ногтем-отдираю микруху,
под мкрскоп, фен 240 прогревавю на полвоздуха вижу как шары на место встали и закрепились. В это время чищу трафарет также, еще 5 мин.

полминуты, остыло, кладу шарами вниз на мелкую наждачку пару круговых движений, шары подравнялись и полукругом, съело 1 четверть размера шара.
Под мскоп,- смотрю все ли ок, в руки чищу щеткой с дегризером, остатки флюса и стружка долой, на лиц стороне виднеются метки!

Плату под мелкскоп ,флюса каплю, феном 200 гр. флюс потек, кручу плату чтоб равномерно растекся.
Ставлю чип, по меткам, под микрспм ровняю чтоб все четко.
фен 200, воздух мин!, флюс растекся вокруг, пинцетом центрирую, и постукивая посаживаю, если все ровно темп - 300 полвоздуха чип задергался и сел на место, флюс не кипит! Все вижу в мкрскп!
Для верности можно кочнуть пинцетом должен чип как холодец дрожать.
Последний пункт нельзя делать если под бга напиханы провода!
Все, остывает минуты 4, щеткой лишний флюс долой.
Из 10, - 9 раз получается, иногда повторно чаще из за того что съехало немного, и этот момент про""бал.
В принципе минут 20, если не курить, не трепаться по аське или сотовому.
Благоприятно менять шлейф на самсунге слайдере во время этого дела :)
И конечно настроение влияет на качество работы,
Бывает 20 штук махну за день, как накопиться, а бывает с утра не получилось и все, на полку,- до завтра.:happy:

Трафареты китайские дерьмовые из сириуса, набор 10 матриц
- на полгода хватает
Флюс 6412А из сириуса
Паста 62NCLRA - из сириуса
Пластырь медицинский из аптеки, - полупрозрачный такой на пласт. катушке
2см на 5 метров - 30 руб
Пинцет медтехника по 40 руб, производитель - не помню

Стекло - тож самое тока снимаю жалом с каплей припоя

Конечно все выглядит просто но эта техника позволяет быстро набить руку



Не удержался, - как посмотрел как некоторые усложняют все!
Для меня вот проблема - найти неисправность а вот устранить можно научиться, лишь бы руки не из того места:mad:

kyputejib
28.06.2008, 07:12
берём микру, снимаем при обилии флюса при 380-400гр.(пиждёж эдак на 60-80 на самом деле) на 852й Д(китайся), зачищаем медным проводком, обмакнутым в флюс(оплёткой стараюсь не пользоваться всвязи с её большими размерами) и плату и микру, в итоге - аккуратные полусферы из олова и там и там. Зачищенным паяльничком ставлю по уголкам микры сосульки, прикладываем к микре трафарет по рисунку или универсал, под микру - мет пластинку и по краям прижимаем прищепками с набора от кит. станины wasp. ну а нанести пасты да закатать проблем не составляет, единственный нюанс - чтоб ничего никуда не отлетало, и поток воздуха равномерный был - насадку с фена и вовсе снимаю, без неё удачней, а поток воздуха - 60-80%. ну а с семёнами да бутером 8800 та же байда, чтоб шары все накатались треба пинцетом трафарет придерживать.
Если же 1-5 не накатались - флюс в микроколичествах да шары, оставшиеся в трафарете - иголка и фен. метод - 10 минут, а то и меньше, смотриш - уже и на место поставил, главн руку набить ;)
да, а с трафарета микру снимаю ровно через 15 секунд после того как фен убрал. прищепки снимаешь - микра сама в руку ложится.

Zipovets
14.02.2011, 13:24
80% зависит от пасты и ее с каждым днем все меньше и меньше !

andy_25
14.02.2011, 13:49
80% зависит от пасты и ее с каждым днем все меньше и меньше !
ты дату поста видел?

Mobusor
22.02.2011, 08:28
Я купил мощный электромагнит для удержания двери(применяется в системах ограничения доступа) , питание 12 В, на него кладу картонку, чтобы не было теплоотвода на металл магнита, на картонку микросхему(зажимаю ее двумя лезвиями от канцелярского ножа, они бывают разной толщины), сверху накладываю трафарет, сверху металлическую рамку и включаю электромагнит. Обе руки свободны, держит все замечательно, трафарет не успевает коробиться.

vrost
22.02.2011, 09:43
Я купил мощный электромагнит для удержания двери(применяется в системах ограничения доступа) , питание 12 В, на него кладу картонку, чтобы не было теплоотвода на металл магнита, на картонку микросхему(зажимаю ее двумя лезвиями от канцелярского ножа, они бывают разной толщины), сверху накладываю трафарет, сверху металлическую рамку и включаю электромагнит. Обе руки свободны, держит все замечательно, трафарет не успевает коробиться.
оригинально:icon14:

Yokel
01.03.2011, 16:58
а готовыми шариками не кто не пробовал накатывать?

Viktor77721
01.03.2011, 17:49
а готовыми шариками не кто не пробовал накатывать?

А смисл?

Aндрей1967
03.03.2011, 19:40
Я купил мощный электромагнит для удержания двери(применяется в системах ограничения доступа) , питание 12 В, на него кладу картонку, чтобы не было теплоотвода на металл магнита, на картонку микросхему(зажимаю ее двумя лезвиями от канцелярского ножа, они бывают разной толщины), сверху накладываю трафарет, сверху металлическую рамку и включаю электромагнит. Обе руки свободны, держит все замечательно, трафарет не успевает коробиться.

Сфотографируйте эту конструкцию и выложите тут очень интересное вариант думаю всем это понравится...

Маджестик_007
03.03.2011, 20:40
чем проще конструкция, тем лучше в эксплуатации,золотой закон механики.

InterLooper
03.03.2011, 20:43
Я купил мощный электромагнит для удержания двери(применяется в системах ограничения доступа) , питание 12 В, на него кладу картонку, чтобы не было теплоотвода на металл магнита, на картонку микросхему(зажимаю ее двумя лезвиями от канцелярского ножа, они бывают разной толщины), сверху накладываю трафарет, сверху металлическую рамку и включаю электромагнит. Обе руки свободны, держит все замечательно, трафарет не успевает коробиться.
офигительная рацуха, ГЦ. Я бы подумал про патентование.

Aндрей1967
03.03.2011, 21:05
не ну с элктромагнитом это ЖЕСТЬ...хочу позырить на это чудо-изобретение...автор кулибин 100 пудов.. выложи фотку плиз в студию...
вчерась катал китайца и замучался подправлять чип..а тут реально магнитом зафиксачить мозя)))))

Dimidrolus
03.03.2011, 21:13
чем проще конструкция, тем лучше в эксплуатации,золотой закон механики.

Отличный трафарет! Сам таким пользуюсь....

Mobusor
05.03.2011, 16:32
Вот фото. Усилием электромагнита можно управлять плавно.

Mobusor
05.03.2011, 16:35
На первом фото микросхема зафиксирована для снятия шаров. На втором -для реболинга. Сорри, микроскоп забыл помыть.

8067-9999-888
13.04.2011, 03:14
Вот фото. Усилием электромагнита можно управлять плавно.


хм... смотрится прикольно, но:
- пасту намазываешь ведь металлической лопаткой ? она-то магнитится.. иначе-бы трафарет двигался-бы
- при нагреве пасты (полюбому 280-290 градусов) при расстоянии фена от микросхемы около 2-5 см. фен может тупо притянуть магнитом и если хорошо ударится об трафарет, то всё заново

я думаю намного практичнее ценником, ну или без него вообще (на микрухах с большим шагом)

Dimidrolus
13.04.2011, 03:23
Я вообще без ничего катаю... Только пинцет и всё... Ничего так получается да и рука тренеруется)))

DiAVol888
13.04.2011, 06:33
80% зависит от пасты и ее с каждым днем все меньше и меньше !

Так пора уже второй тюбик покупать!

Mobusor
14.04.2011, 08:13
У меня шпатель резиновый , а металлический по-моему немагнитный, надо посмотреть, фен конечно может притянуть, пинцетом иногда или стоматологическим зондом приходится придерживать , если трафарет не очень удачный и выгибается, но только придерживать в вертикальном направлении, по горизонтали он не движется.

Hiroman
17.06.2011, 21:16
кто подскажет технологию перекатки флеш-процессор , встречаются на С5 флеш сплющенна с процессором

Справедливый
17.06.2011, 21:45
кто подскажет технологию перекатки флеш-процессор , встречаются на С5 флеш сплющенна с процессором

На форуме куча информации по накатке бутербродов. Ищите (http://www.mobile-files.ru/forum/search.php).

rassoft
17.06.2011, 21:58
Вот фото. Усилием электромагнита можно управлять плавно.

Ну не знаю???? Стоко всяких приспособ? Снизу-сверху-нах надо. Беру ценник, приклеиваешь ИМС, под микроскоп-точно позиционируешь на трафарет(что важно) и приклеиваешь. Дальше и т.д. и т.п.(там паста ....намазать)Но вес процесс(при хорошем трафарете) занимает 5-10 минут и готовая БГА.

Hiroman
18.06.2011, 00:14
Поблема в том , что с завода между процом и флешью нет практически зазора и на проце если отделить от флешки контактные пятачки утопленны в ямочки , вот и интересовался про технологию , как отреболить эти контакты для флеки , которые утопленны в ямочки и находятся на процессоре?

point21
18.06.2011, 08:44
Поблема в том , что с завода между процом и флешью нет практически зазора и на проце если отделить от флешки контактные пятачки утопленны в ямочки , вот и интересовался про технологию , как отреболить эти контакты для флеки , которые утопленны в ямочки и находятся на процессоре?

складываешь два трафарета,совмещаешь отверстия, приклеиваешь стикером память и наносишь пасту, в итоге получаются овалы которые достают до пятаков в углублении... или наносишь кистью пасту на проц греешь в углублениях получаются ровные шарики на памяти катаешь обычным трафаретом.