PDA

Просмотр полной версии : мистер мускул...



fantom
09.02.2004, 14:39
вот нокия попалась с большим током утечки,АКБ на сутки хватает.Ну решил помыть. УЗ ванночки нету, поэтому бросил плату в баначку с "мистером мускулом" на часик. Высушил, вклучаю... и ничего. Оказалось накрылось переходное отверстие в плате. Так вот, меня терзают смутные сомнения, не в мистере мускуле ли дело? может его разбавлять чем надо? Или лучше спиртом промывать? Что думает народ по этому поводу?

service
09.02.2004, 14:56
fantom
Прежде всего надо было проверить следы влаги если их нет то мыть не зачем потом ПА, сиконт, АКБ, а потом весь смысл ультра звука что ванна трясется шо скажена и вымывает грязь из под BGA, поэтому твое мытье скорее всего усугубило дело. Если так уж хотелось помыть то мыл бы сразу в спирте. Какая нокия?

fantom
09.02.2004, 15:41
нокия 3310. в воде была. Ну где искать я в принципе представляю, я хотел услышать советы как и чем лучше промывать, если нету УЗВ (надеюсь временно). А если спиртом, то обычный медицинский покатит или изопропиловый треба?или не париться и подымать BGA?

service
09.02.2004, 15:49
fantom
Сначала в УЗВ вода+мистер мускул, потом в обычной банке в спирте поболтаю и на сушку. А вообще лучше если мыть то только в УЗВ.

alexkaw
09.02.2004, 20:44
В этом вопросе единой методики нет, т.к. промышленные методы не применимы (слишком дороги, и там не занимаются утопленниками), а в небольших масштабах каждый пытается решить эту проблему по-своему!
Я поступаю следующим образом:
1. Сначала чищу водяную плату ДЕГРИЗЕРОМ.
2. Затем в УЗ ванну со спиртовым (изопропил) раствором ПРОЗОНа (1-3 прогона взависимости от степени загрязнения).
3. Сырую плату чищу щеткой с небольшим ворсом, чтобы почистить то, что отъелось в ванне.
4. Вновь в УЗ ванну.
5. Плату мою с ФЕЙРИ под струей воды (лучше всего дистиллированная, деионизированная, но где это достать?). Эта операция позволяет удалить почти все что отъелось в ванне и удалить остатки флюса, который при высыхании оставляет белый налет.
6. Сушка феном 140С и на большом потоке, чтобы выдуть по-возможности все из-под BGA. Затем плата сушится еще час (а вдруг где-то что-то осталось.
И после всего этого смотрю состояние переходов. Если где необходимо аккуратно снимаю изоляционный слой до нужного токопроводящего слоя (выходят из строя переходы где в цепях 5В, либо сильноточных, например, к передатчику, буззеру и т.п.). Только потом делаю перемычку проводничком от МГТФ. Развертку перехода делаю перезаточенной тонкой плоской часовой отверточкой.
Удачи!

fantom
09.02.2004, 21:06
Большое спасибо! Особенно alexkaw за подробный ответ.:up:

Slav-On
09.02.2004, 23:44
Этот процесс занимает кучу времени.Гораздо быстее и надежнее снять БГА,промыть и запаять на место

tuskan
10.02.2004, 00:37
УЗ Ванна-- дело жорошее- если тело купалось и на ладан дышит- после нее становится трупом обязательно...
Насчет того, что она чего то вымывает- терзают смутные сомнения- все окисления достаточно твердые, если состав достаточно агрессивен для того чтобы их растворить- то он растворит и дорожки и т.д.

Поэтому- надо согласиться со Slav-on ом- отдирайте, народ БГА шки- меньше потом по гарантии принесут.....

------==Чудо-средств не бывает==-------

alexkaw
10.02.2004, 13:57
Подъем BGA бывает необходим даже после УЗ. Не спорю!!! Особенно если тело пролежало с АКБ. Тут действительно такого насмотришься, но ... не согласен, с тем что
УЗ Ванна-- дело жорошее- если тело купалось и на ладан дышит- после нее становится трупом обязательно...
Описанная методика не претендует на что-то, но мне помогает в большенстве случаев.