PDA

Просмотр полной версии : как зарядить аккумулятор напрямую?



nuzzle
02.11.2005, 22:16
Motorolla V3. Через телефон отказываеться заряжать аккум. Аккум естественно сдох, а другого такого телефона нет, чтобы зарядить.
Подскажите как можно зарядить аккумулятор напрямую.

(сегодня утром разгонял его путем подсоединения аккумулятора с Нокии 6100, 2 минуты такой "зарядки" и моторолла включилась на 5 минут. потом аккум сел)

uo5oq
03.11.2005, 00:36
nuzzle

разгонял его путем подсоединения
Вот так и убивают аккумуляторы !

Koss
03.11.2005, 00:46
1. Купи универсальное ЗУ. Заряжает АКБ отдельно от телефона.
2. Заряжай моторолу от usb компа.
3. Если купил новое ЗУ то нужно только оригинальное, китайское ЗУ ее заряжать не будет.

дядя Ваня
03.11.2005, 15:41
Зарядить можно. Если метал-гидрит, или никель-кадмий, то ток заряда 10% от номинальной мощности АКБ. Если литий-ион, литий-полимер, то ток заряда 2-5% от номинальной мощности АКБ Особое внимание следует обратить на литий-ион, литий-полимер - тут ГЛАВНОЕ не переборщить с током. Последствия - закипание электролита - и "маленький" бада-бум. ( Руки и голову оторвет гарантированно ) Напруга заряженного АКБ высчитываеться просто. Разряженный (1 банка) 1.15в, заряженный - 1.35/ 1.45v для NiCa и метал-гидрит.

_Pavel_
03.11.2005, 15:52
Автор оригинала дядя Ваня
Руки и голову оторвет гарантированно

:lol: :lol: :lol:

Не оторвет. Но шухеру будет конкретно.:pomidor:

Flint121
03.11.2005, 16:30
Подскажите как можно зарядить аккумулятор напрямую.
Необходим источник (можно и от компа ) +5V (1-2) А. и пара
резисторов (3 Ом и 4 Ом желательно помощнее, меньше греются ).Последовательно с источником
подсоединяешь микроамперметр (контроль тока, шкалу выстави на 1-2 А )последовательно оба резистора, затем подсоедени АКБ(Плюс после резисторов к +АКБ,минус к - АКБ) .Если ток больше 300ма добавь ещё резистор.По мере зарядки (ток снижается) резисторы убирай.
Но конечно источник со стабилизацией U и I краше.

,

avers
03.11.2005, 22:10
Пользуюсь для толкания и быстрой непродолжительной зарядки БП типа Марс Пензенского производства( Жаль больше их не производят, перешли на выпуск газовых плит :) в старые Брежневские времена это чудо стояло в любом отделе радиотоваров по цене аж 15 рубликов :) ) у него защита сделана по принципу ограничения тока на уровне 1,2А. БП без ограничения тока пользовать для вышеуказаных целей настоятельно не рекомендую, только если через баластник :)

Wo_oW
08.11.2005, 19:47
"лягушкой" заряжай ...

Dood
08.11.2005, 21:55
Зарядить можно. Если метал-гидрит, или никель-кадмий, то ток заряда 10% от номинальной мощности АКБ. Если литий-ион, литий-полимер, то ток заряда 2-5% от номинальной мощности АКБ Особое внимание следует обратить на литий-ион, литий-полимер - тут ГЛАВНОЕ не переборщить с током. Последствия - закипание электролита - и "маленький" бада-бум. ( Руки и голову оторвет гарантированно ) Напруга заряженного АКБ высчитываеться просто. Разряженный (1 банка) 1.15в, заряженный - 1.35/ 1.45v для NiCa и метал-гидрит.

до 85% заряжай хоть полу амперами, покажи мне хоть один телефон который заряжается 10-13 часов (-:

дядя Ваня
09.11.2005, 13:03
Dood , заряжать то можно - но стремно. Я занимаюсь ремонтной практикой давно. Так не скажу по АКБ сотовых, а когда появились первые литий-ионы на камеры, то один умник решил "толкнуть" севший АКБ по методке гидрида, или кадмия. Результат - отсуцтвие 2 пальцев на одной руке и (помоему трех) на другой. Лично у меня желаний экспериментировать нет. Да и челу советовать неохота - потом докажи, что ты не пароход. А по поводу заряда - так зарядка дает ток дозировано, и там есть система контроля за зарядом. А напрямую - какой контроль?

Alex1394
11.12.2005, 14:27
Dood , заряжать то можно - но стремно. Я занимаюсь ремонтной практикой давно. Так не скажу по АКБ сотовых, а когда появились первые литий-ионы на камеры, то один умник решил "толкнуть" севший АКБ по методке гидрида, или кадмия. Результат - отсуцтвие 2 пальцев на одной руке и (помоему трех) на другой. Лично у меня желаний экспериментировать нет. Да и челу советовать неохота - потом докажи, что ты не пароход. А по поводу заряда - так зарядка дает ток дозировано, и там есть система контроля за зарядом. А напрямую - какой контроль?

Этож сколько надо было вольт подать?
Сам толкаю севшие аккумы в ноль даже ни разу не нагрелся ни один аккум.
Но после этого поста думаю может анализатор аккумуляторов прикупить?

S.P.
05.01.2006, 03:22
Самый простой вариант - покупаете самый дешевый китайский блок питания с переключателем напряжения (именно самые дешевые - они без стабилизации напряжения и у них максимальный ток всего 300ма), ставите напряжение на нем около 6-7вольт без нагрузки (под нагрузкой оно само упадет до нужных 3.5-4в, при этом ток будет не более 100ма) и спокойно заряжаете. По мере заряда аккума можно переключателем повышать напряжение, если аккум начинает сильно греться - то понижайте напряжение. И не надо пугать народ - современные аккумы не взрываются (если только не подать 220в напрямую), а током 2-5% от номинала вы будете заряжать аккум ровно 50ч ! :)

MobilaGSM
05.01.2006, 03:45
регулируемый блок питания (наверное который есть у каждого), переделанная лягушка, на нем наглядно и сколько вольт и какой ток

k501ax
06.01.2006, 10:04
При зарядке аккума от любого источника нужен постоянный контроль
зарядного тока . В конце заряда ток начинает расти и если прозевал, может запредельно подскочить и взорвать аккум.
Предлагаю использовать в качестве ограничителя тока не балластный резистор, а лампочку . В данном случае она будет работать как бареттер
(стабилизатор тока) и не допустит превышения тока через заряжаемый аккумулятор.

slaventiy76
17.01.2006, 09:51
Какие там особые блоки питания?Береш любой источник 12вольт ,в разрыв одного провода ставиш лампочку 12v(подбирая мощность лампы выбираеш ток) у меня 200Ма.Все- батарея берет свое,а на остальное лампочка светится.И сразу наглядно берет аккум зарядку или нет.Ни одного аккума убито не было главное на долго не оставлять,а стартануть батарею 3-5мин хватает.

igorvod
17.01.2006, 10:40
С чего ради ток заряда под оконцову растет? Мы у себя заряжаем любые АКБ на 3,6V выставляя на БП 4,2 и ограничение по тока 1,8А. Даже пустой АКБ подсоединяюшь - жрет по максимому, потом ниже и ниже, в конце уже менее 50мА, вот тогда и снимаем. В литиевых АКБ стоит защита от перезаряда даже если выставить напругу 5V, то когда он зарядится, то эта защита не даст ему более 4,3 заряжаться (если исправна) и отрубит цепи заряда. Не один не взорвался! А на счет тока зарядки в сотике, то отрежь хвост от кого-нить сименса к примеру 65, выстаь на БП 5вольт и сунь в телефон. Увидишь по нагрузке, что в теле акб заряжается импульсами и в пике давит по 1,5А на пустом (около 3,5-3,6вольт) АКБ!!!

verba
17.01.2006, 10:45
С чего ради ток заряда под оконцову растет? Мы у себя заряжаем любые АКБ на 3,6V выставляя на БП 4,2 и ограничение по тока 1,8А. Даже пустой АКБ подсоединяюшь - жрет по максимому, потом ниже и ниже, в конце уже менее 50мА, вот тогда и снимаем. В литиевых АКБ стоит защита от перезаряда даже если выставить напругу 5V, то когда он зарядится, то эта защита не даст ему более 4,3 заряжаться (если исправна) и отрубит цепи заряда. Не один не взорвался! А на счет тока зарядки в сотике, то отрежь хвост от кого-нить сименса к примеру 65, выстаь на БП 5вольт и сунь в телефон. Увидишь по нагрузке, что в теле акб заряжается импульсами и в пике давит по 1,5А на пустом (около 3,5-3,6вольт) АКБ!!!

Очень большой ток выставляете!!!!
нельзя давать больше ампера вообще!! аккум убиваете
я стараюсь заряжать не более 600мА - как в телефоне

MPEG2
23.01.2006, 19:48
Недавно нарыл очень интересный сайтик по аккумуляторам http://battery.newlist.ru/battery.htm. Сам оттуда всю инфу выкачал и распечатал. ВСЕМ любителям экстремальной зарядки советую почитать что и как происходит :o

MobilaGSM
24.01.2006, 00:05
Мы у себя заряжаем любые АКБ на 3,6V выставляя на БП 4,2 и ограничение по тока 1,8А
жестоко, выставляеш не более 500 и постепенно подаеш напругу т.е. увеличиваеш ток, хотя наверное ежли аккумулятор чужой и тебе похрен, что он уйдет в даун с такими зарядками тода можно, но считаю не стоит










_________________________________________________
Не грози Аццкому Сотоне попивая Йад у себя в Бобруйске

igorvod
24.01.2006, 00:50
Ничего жестокого! ни один из аккумуляторов не сдох, хотя за день их по несколько штук проходит! вот только акки от моторолы е398 и некторые другие выеживаются! При токе более 1,5 (даже если он в ноль разряден) защиту врубают и ваще не заряжаются! вот их и начинаем с пониженной напруги малыми токами заряжать! люди сами свои акки не берегут, то разрядят в ноль, то в машине при -35 оставляют на ночь... И свой бодрил не раз, побочных эффетов не обнаружено! А вы думаете как распрастранненый ADS акки заряжает в режиме быстрой зарядке? Короче это моя практика и она не имеет отрицательных результатов за последние несколько лет, так что я и буду так продолжать! Многие ваще дают "стартовый заряд" с мощного 12-ти вольтового источника кратковременно и ничего! У них эта услуга 50р. стоит - никто не жаловался, а вы говорите что я чужие акки не берегу! Сколько акка хочет съест при зарядке, столь пускай и кушает пока может! зато видно по скорости пададения тока на сколько акка жив! Я щаз разряженные акки ADS заряжаю - это его основное занитие у нас, т.к. удобная штука по конструкции подключения акки.

P.S. Я никому ничего не навязаваю, просто хотел поделиться личными наблюдениями и пох на теорию! Она всегда раходится с практикой! Вот теже симены могут давить до 1,5А но импульсами.
Многие здесь присутствующие восстанавливали фоны с заменой стекляшек перемычками, выкидыванием варисторов, киданием перемык вместо оборванных цепей и вливанием фуллов с неродными калибровками да и ваще с использованием не качественных китайских запчастей и т.д.! Хотя не один оффициальный СЦ этого делать не будет! Но клиент экономит бабки и доволен. Тем более к этому подталкивает вся наша система и "уважаемые разработчики" мартеков, мульти-боксов и писателей софта для эриков (eeprom, gdfs чужой лить и не калибровать). Сегодня, кстати, прикол был! в офф авторизованный СЦ принесли Siemens a70 из Германии разлочить, они его продержали у себя, не вскрывали (религия не позволяет, хоть тел и не гарантийный), но зарусили бесплатно. Клиент, матеря их, пришел к нам-варварам, мы вскрыли тел и разлочили за 5 минут. Тут и ТП-адаптеры следов не скроют после снятия паяного экрана

MobilaGSM
24.01.2006, 00:56
Ничего жестокого! ни один из аккумуляторов не сдох, хотя за день их по несколько штук проходит! вот только акки от моторолы е398 и некторые другие выеживаются! При токе более 1,5 (даже если он в ноль разряден) защиту врубают и ваще не заряжаются! вот их и начинаем с пониженной напруги малыми токами заряжать! люди сами свои акки не берегут, то разрядят в ноль, то в машине при -35 оставляют на ночь... И свой бодрил не раз, побочных эффетов не обнаружено! А вы думаете как распрастранненый ADS акки заряжает в режиме быстрой зарядке? Короче это моя практика и она не имеет отрицательных результатов за последние несколько лет, так что я и буду так продолжать! Многие ваще дают "стартовый заряд" с мощного 12-ти вольтового источника кратковременно и ничего! У них эта услуга 50р. стоит - никто не жаловался, а вы говорите что я чужие акки не берегу! Сколько акка хочет съест при зарядке, столь пускай и кушает пока может! зато видно по скорости пададения тока на сколько акка жив! Я щаз разряженные акки ADS заряжаю - это его основное занитие у нас, т.к. удобная штука по конструкции подключения акки.

:D :D :D :hello: :hello: :hello: кому как










_________________________________________________
Не грози Аццкому Сотоне попивая Йад у себя в Бобруйске

semot
24.01.2006, 01:02
Может конечно и жестоко, но сам делаю так же как igorvod, тем более что максимальный ток идёт в самом начале и вскоре он снижается до примерно 0,5 а, и кстати в статейках указанных выше в принцыпе это допустимо, ну и есстественно контролировать процесс, обычно использую этот метод только для толкания.

Кирилл Пе
17.08.2017, 16:42
Всем привет!
Статья конечна очень старая, как говорится много воды утекло с того времени.
Но все же, хочу предложить занимательную статейку про зарядку и разрядку современных мобильных гаждетов: https://craftmann.ru/news/how-to-charge-battery/ (на сайте первоисточника Craftmann.ru)
Уверен эта статья будет актуальна, особенно для новичков и заядлых искателей истины с вопросом: Как ведут себя аккумуляторы при нескольких вариантах заряда-разряда батарей?!

asg-gealt
17.08.2017, 17:33
Всем привет!
Статья конечна очень старая, как говорится много воды утекло с того времени.
Но все же, хочу предложить занимательную статейку про зарядку и разрядку современных мобильных гаждетов: https://craftmann.ru/news/how-to-charge-battery/ (на сайте первоисточника Craftmann.ru)
Уверен эта статья будет актуальна, особенно для новичков и заядлых искателей истины с вопросом: Как ведут себя аккумуляторы при нескольких вариантах заряда-разряда батарей?!

Все рекламируете?

Мастерёнок
17.08.2017, 19:43
Все рекламируете?

177288