PDA

Просмотр полной версии : Нужна инфа по мп-3 флешплеерам



victorgo2000us
05.11.2005, 20:59
У нас в моду вошли сабжи ну и ламают их тоже безбожно.Интересуют схемы, нформация по ремонту.
Например есть один какойто нонейм, с разьемом юсби, как диск работаит, как мп плеер включается пишет мп-3 плеер и гаснет. Кварцы менял не помогло, явно ударенный.

Toucher
05.11.2005, 21:44
меня тож интересует такая информация
пока на уровне интуиции ремонтирую

sed_alex
05.11.2005, 21:51
У них проблемы одинаковые у всех :)

Самые частые поломки:
1) Не включается не видится - кварц отлетел, пропайка помогает, еще по питанию дроссель бывает лопается при падении.
2) Не видится не работает дисплей, пытается петь - зареболить проц и пропаять память.
3) Включается считывает мелодию но не играет - пропаять (заменить) маленькую 8ми ногую микруху - УНЧ.

После воды, желательно прочистить плату под микрухой памяти (SOIC) там переходы бывает сгнивают.

Ну вот вроде все основные глюки.
P\S Приносили Карманные MP3: Sharp, Samsung, Philips (на последнем был заводской непропая проца, дисплей то работал, то нет).
Были несколько каких то нонеймов с MMC - картами и убогим однострочным дисплеем как на Ericsson T10, ИМХО - самые чумовые девайсы!!!
Внутри нифига нету кроме проца и контроллера USB - ЛОМАЮТСЯ У НИХ ТОЛЬКО КНОПКИ!!!!

Doktor
05.11.2005, 22:03
Кое-какая информация по их програмному ремонту http://emanuals.ru/index.htm

victorgo2000us
06.11.2005, 01:57
спасиб за линку, весьма интересно

victorgo2000us
10.11.2005, 15:55
никак не могу поченить вышописанный сабж на atj2075, проги с вышеозначенных сайтов его не видят в упор, солюшен не помог.

Doktor
10.11.2005, 22:13
Я востанавливал китайцев с микрухой atj2051 ,оба убиты програмно (первого сам и угробил) ,только прошивки выложенные на сайте не помогли ,пришлось найти точно таекой-же плеер.По ссылкам с сата я гдето нарывался на прогу (на китайском сайте) на atj2075

Sky-Xaker
11.11.2005, 01:23
Ребят,прив!Кстати у нас в Одессе тож часто на ремонт попадаються флеш-плейера.В основном с кварцами и переходами,т.к.народ у нас весёлый он их и заливает горючими напитками и кидает в первого попавшегося....:-)
В общем проблема у меня с одним плейером на надеюсь всем знакомом проце от Sigmatel STMP3506.Трабл такой пришёл плейер с диагнозом как флеш работает как плейер нет,я первым делом клиента мило выслушал , но в USB таки его ткнул,как и требовалось, он ни как флеш ни как плейер не виделся.Первым делом я решил запустить тело в Recovery Mode(кстати для тех кому будет интересно для активации режима Recovery Mode на большинстве плейеров необходимо сделать следующее:
1)Вытаскиваем батарейку из сего девайса,далее удерживая клавишу Play втыкаем это тело в USB,и держим пока устройство не определиться как Recovery Flash Device
2)После этого ставим дрова, которые нужны для того ,чотобы в винде тело нормально определялось бланком(извините за аналогию с моторами).После этого кнопку можно отпустить.:-)
3)Ставим дрова, после этого начинаем процесс прошивки если он нормально прошел,то вставляем батарейку или аккум и пытаемся включить тело,если нет то повторяем пункты 1-3.

А с моим плеером такой трабл что случайно в тело я залил не ту прошивку просто для этого как и для других плейеров инфы практически нет.:-( Теперь есно тело определяеться но как только отпускаю кнопку оно в устройствах уже отсутствует.Если поймать момент и начать прошивку то потом прога Сигмателовская есно пишет чтоо девайс не отвечает и ошибка записи во флеш.Если кто сталкивался с подобным просьба посильно помочь!
P.S.Завтра постараюсь выложить линки на прошивки, для некоторых плейеров(просто сегодня винт посыпался и не всё пока восстановил).
Я считаю что топик следует поддерживать,так,как скорее всего многим приносят на ремонт такие вещи, и нехочеться упускать клиента,да и самому интересно иногда бывает.
Удачи Всем!!!!
Best Regards!!!

atoo65
08.12.2005, 16:04
Я написал кратенький обзорчик по китайским S1, он на шинру.

victorgo2000us
21.12.2005, 00:45
нужна фирмвара для Aiptek S2 256m, на ихних сайтах облом:(

k501ax
07.01.2006, 10:05
Если плайер работает как флешка,включается в МП3 и через несколько секунд отрубается- это глюк программы,а не железа. Нужно просто обновить прошивку. Другое дело где ее взять.
На TRACKSTOR я нашел на сайте производителя www.trackstor.de ,
с другими пока не доводилось возиться.
кстати ,если плейер продается с диском,на нем наверняка есть программа обновления программы

Max.barkalov
11.01.2006, 06:57
http://www.s1mp3.org/ru/docs_deadrec.php
очень интересная ссылка

Semson
02.05.2006, 06:56
Попал в руки МР3 - но нейм, таких сейчас много навезли, с ЮСБи разъёмом, без радио, закругленные края...обтекаемый.
Умирал на руках, сначала звук тише стал, потом перестал включаться (зависал при старте), а потом и компом перестал видеться. Похоже на кварц, но вот беда их там 2 шт. Один, прямо возле проца, маркированный Т24.5F - 24.576MHZ, как я понимаю, второй без опознавательных знаков и чуть поодаль, х.з. куда он идёт.

Кто сталкивался, подскажите частоту второго кварца (осциллографа нет), и где можно нарыть такие резонаторы (в електр. часах, если я не ошибаюсь, на 32 ... MHZ).

Да, вот такая начинка там:
Проц - ATJ 2075
ПЗУ (а точнее Flash ROM) - SST 39VF010
ОЗУ - Самсунг на 512м

Porter
28.05.2006, 22:24
тут посмотри: http://www.s1mp3.org/en/downloads_fw.php
Может у тя есть инфа по флешплеерах на проце sigmatel?

Semson
29.05.2006, 10:34
Да был я там, них не нашел.
Сори, но я МР3-шками не занимаюсь, это так, заинтересовало малёхо.:nimb:

PS: Перепаял проц, и теперь комп видит мой плеер,, а он уже не виснет при загрузке. Пишет приветствие и потом вырубается(ну прям как будто слетела РФка в мобильнике:D ). Где копать?

PS2: Да, «s1fwx_v30» не видит мой плеер, пишет «НО ДЕВАЙС», чё за х…

AndryFilatov
29.05.2006, 14:03
Вот еще сайт нашел http://www.mp3locator.ru/download.asp?a=1&pg=1 Может пригодиться. Прошивок немало. У самого валяется Jumper X-120 512 Mb. Как флешка работает, а при попытке воспроизвести - перегружается. Хотя как радио и диктофон работает. Правда включается странно: при нажатии на ON моргает надпись MP3 Player и в это время если нажать и удерживать кнопку MODE/A-B включится. Для прошивки нужна программа Sigmatel MSCN Audio Player. Ни проги не прошивки не нашел. Сайт производителя в этом отношении пустой, диска в комплекте не было. Если есть у кого или знает где взять - кинте.

Alva
22.06.2006, 04:37
А зачем вы их пытаетесь по железу подымать?
Самому попалось плейеров более 20: samsung,rover,ipod,nexx,safa,live music и множество ноунеймов. Из них только 2 отказались шиться.
Суть проста: аппараты, которые имеют батарейку АА или ААА шьются следующим образом: снимаете батарейку, нажимаете кнопку play, не отпуская ее, подключаете usb-кабель, желательно, напрямую в мать, т.е. в задние usb и держите кнопку включения секунд 10, пока не обнаружится новое устройство. В папке с прошивкой будут драйвера (это не обычные ums, а дрова для recovery device), указать путь. Потом запускаем утилиту прошивку, ставим галочку format user data и ждем.
Если прошивка предпологает заливку файлов на аппарат, а плейер только вяжется с компом, но не включается, то попробуйте форматнуть его в fat16 (он же обычный fat) на компе.
Если аккум встроенный, то трюк с нажатием кнопки включения на определенное время тоже имеет смысл.
Iriver при перезагрузке практически не имеет резона шить, можно вообще аппарат убить, так как там, скорее всего железо. У них прошивка слетает крайне редко. А вот пропаять проц можно. У меня так вылечился плейер-ударник
На самсунги прошивки брать отсюда: mp3.samsung.ru
Я так разок прошил с samsung.ru В итоге из меню исчезло "радио"

MobilaGSM
22.06.2006, 11:12
Принесли вечером вчера BBK APPOLO Серия X11M(RU)S, 512 Мб,EAN 6937614098236
кароче как диск определяется, индикация на дисплее есть, при зарядке тоже все в ажуре, а вот включать нивкакую ........ сегодня буду разбирать, смотреть :)

Alva
22.06.2006, 11:55
А шить не пробовали?

VictorMan
22.06.2006, 13:56
Я так разок прошил с samsung.ru В итоге из меню исчезло "радио"

так прошивки то есть разные. нибось юпи 6 или 7 шил?

Alva
23.06.2006, 02:40
Прошивку выбрал точно под свою модель.
Мне как-то непонятно, зачем создавать прошивку для плейера без радио, при этом не выложив прошивку с радио?

IgorYas
21.12.2006, 19:34
Кое-что по Sigmatel:
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic543138-0.html

Илья1986
07.02.2007, 15:55
Привет! У меня точно такая же проблема прошил 2,202 и радио исчезло! Как с этим бороться! В чем касяк?

Svaze
23.08.2009, 17:18
есть проблема с плеером мп4 Transcend 840 ,дисплей не светится,изображение есть если смотреть на просвет или подсветить внешним светом,где искать??светодиоды рабочие, прозвонил цепи все нормально.