PDA

Просмотр полной версии : Насчет покупки/продажи/обмена Б/У сотовых телефонов Gsm.



Unlock-NT
08.11.2005, 01:18
Доброго времени суток!
Назрела очень актуальная тема! Нужна ваша помощь!

Как обезопасить себя от покупки ворованого телефона?
Заранее благодарен!

kentawrik
08.11.2005, 01:49
Есть понятие как добросовестный покупатель. Ты это знаешь - клиент нет. Теоретически телефон отобрать в твоем случае невозможно, но фактически приходят к клинту менты (или вызывают повесткой) грузят его - он, бедный, чтобы не идти по статье скупка ворованного отдает телефон. Претензии клиента к Вам, а не к ментам. Объяснять клинтам при покупке каждого телефона как им себя вести запаришься. Выход - покупать с коробкой (железный документ), или перебивать имя (для уверенности). Да и проверка в милиции не помогает. Украли сегодня, принесли продали завтра, заявление написали через неделю. Попандос.
Да - добросовестный покупатель не обязан отдавать украденный предмет, за не го должен будет заплатить вор по гражданскому иску поданному на основании приговора по уголовному делу (если сразу не будет вынесено такое решение, короче много нюансов).

AnDrYs
08.11.2005, 01:52
если ты покупаешь тел и заключаешь договор купли продажи и тебя явным образом не предупредили что тел ворованный. то ты становишся по закону его собственником (добросовестным приобретателем) и изьять- передать бывшему владельцу могут лишь по решению суда. и если у тебя есть все данные продавца то менты должны его найти и допросить.
у нас в городе бывали случаи когда жулики тел продавали в магазин , а через какоето время писали в ментовку заяву( так мол и так шел ночью , напали, аппарат отобрали) . менты рейды по точкам а аппарат на витрине стоит, его изымают и отдают хозяевам. а магазин чтоб не портить репутацию и не нажить проблемм с законом, соглашался с этим.
P.S. либо брось это занятие , либо делай это аккуратно.
или не покупай тел , а бери на реализацию и после продажи неделю деньги не отдавай, так и гарантия недельная появляется и продавец не потеряется в случае чего. :leb:

aspir
08.11.2005, 02:12
фигня.
закупочный акт или накладная и по закону вы будете всегда правы. со всех сторон. а также в законе не указано что телефон продаётся с документами либо с коробкой либо согласно серийного номера. в связи с чем это не хуже как если к тебе домой припрётся уё*****ый мент и скажет: отдавай колбасу, ты её у меня сп**здил. а у тебя только чек, а на колбасе печать "забыли" поставить. на срез причём...

KONNEKTO
08.11.2005, 02:20
у меня проблемы возникают через 3 месяца (статистика),коробка-не документ(с таким документом постоянно проблемы),документ ето чек на покупку.И обязателно надо указатъ в акте о покупке што ПРОДАВЕЦ лично несёт ответцвенностъ за легалъное происхождение телефона (ато получитса што мы соучасники) :cool:

kentawrik
09.11.2005, 00:59
2 konnekto
в кассовом чеке, извините, не указано какой товар вы купили (обычно), а если и указано то IMEI не указан, а если указан - то это крутой магазин(единичный случй), а товарный и подделать можно, и то - обычно в нем тоже IMEI не пишут.
Да и кстати изъять телефон все-таки могут - как вещественное доказательство.
Короче там целая опера кому он потом перейти может.

Unlock-NT
09.11.2005, 02:04
Парни, а вы можете образец договора купли-продажи здесь выложить?
Думаю, многим бы он пригодился!
Заранее спасибо!

MobilaGSM
09.11.2005, 02:25
ежли прийдут после заполнения этого договора менты------------ сохранная расписка до решения суда и нах !!!(а там сам смотри, что дешевле сделать:)

Unlock-NT
09.11.2005, 21:34
ежли прийдут после заполнения этого договора менты------------ сохранная расписка до решения суда и нах !!!(а там сам смотри, что дешевле сделать:)

Спасибо! :up:

шуррик
09.11.2005, 21:52
Наш образец договора купли-продажи:

Договор купли-продажи
г.___________ « »______________2005 года
ИП Пупкин А.Н. (ИНН ХХХХХХХХХ, свидетельство №ХХХХ серия ХХХ выдано ИМНС Ленинского района г.ХХХХХХХ 16.01.2003 г.), именуемый в дальнейшем покупатель, и

гр.(ф.и.о.) __________________________________________________________________________

зарегистрированный по адресу:________________________________________________________

__________________________________________________________________________________,

документ, удостоверяющий личность:__________________________________________________

__________________________________________________, именуемый в дальнейшем продавец,

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

продавец продает: (изделие)_____________________, марка, модель________________________,

сер.номер (imei)______________________,

а покупатель покупает данное изделие за сумму _________________________ рублей.
Одновременно продавец гарантирует, что данное изделие находится в его владении добросовестно, не обременено правами третьих лиц, т.е. не украдено, не заложено, не находится во временном пользовании (аренде) и т.д. Кроме того, продавец предупрежден о том, что если он предоставил не достоверную информацию о товаре и на него заявят законные права третьи лица, вся материальная и иная ответственность за это ложится на него.

подпись продавца_______________________ подпись покупателя___________________


матерого вора это не вспугнет, но в случае чего, можно ткнуть пальцем в того, кто продал, он он в свою очередь, может сказать элементарно и просто - подошли на улице люди, попросили продать по каким-либо причинам, я и продал. Или он его нашел, то что он ворованный, он не знал. Но у нас практика такая - у человека забирают менты телефон и отдают законному владельцу, а тот, у кого его отобрали, т.е. кто его купил у Вас - подает иск на Ваш магазин, через суд ему возмещают, а Ваш магазин, уже регресом, подает иск на того, кто Вам продал эту трубу, но как правило, не всегда это эффективно работает.

Toucher
09.11.2005, 21:58
а акт забыл :)

DJ_TON
12.11.2005, 12:01
по своей практике, телефон изымут в любом случае, всё это долго и выматывающе. По бумагам он краденный! И он в любом случае(хоть ты купил его за 200, хоть за 10000 рубликов) отправится хозяину(он обычно имеет гарантийник, коробку, чек на покупку). Единственный выход-ничего не бояться и отпираться в любом случае(если тел вы уже продали) как бы не давили и уговаривали, никого не видели, ничего никому не продавли, а этого барыгу,указавшего на меня пальцем впервые вижу и даже разговаривать с ним побоялся бы. Иначе такая тягомотина начнётся, сотики чинить некада будет....Разок попал,хватит...

veilp
12.11.2005, 21:54
а как быть с покупкой неисправных тф? Они тоже могут быть непонятного происхождения:confused:

Toucher
12.11.2005, 21:55
очень даже
Пусть клиент отказуху пишет :)

MobilaGSM
13.11.2005, 00:14
DJ_TON
Чуть не соглашусь, ежли ты его купил согласно договора купли продажи, та фактически хозяин ты, но все как скажет суд...........т.е. до решения суда хозяин фактически т.е. еще раз если ты грамотно составил договор купли - продажи, и акт передачи оборудоваания есть подписи и все данные, то ни кто не имеет права у тебя изьять, пишеш сохранную расписку и досвидания..............
но есть но .............. если менты не просто так...... то бывает дешевле отдать , ну договориться , всеж не просто так, пускай они будут должны, в зал....пу тоже лесть не нужно, т.е. ни че не знаю, ни че не скажу, ты ж не блатной, и тебе нужно работать дальше, тем более те уроды которые втирали, что это телефон ихней, и купили на заработках в москве, и документы ....естесно там, а деньги нужны срочно уехать не начто и т.д и. т.п., ху....я перед ментами вые......., т.е. каждый должен выбирать от обстоятельст где гнуть пальцы, а где и припустить

veilp
13.11.2005, 01:14
да какой отказ-принесут без крышки,без акк6,модель старая,да ешо зубы ейной собаки на корпусе.В общем выкинуть жалко-ремонту не подлежит,дайте рублей сто.За них тоже ругать будут?:eek:

DJ_TON
14.11.2005, 10:41
значит,есть отличный вариант,када ни докопаются-сразу раздербанить на запчастюхи!!! Договор купли-продажи-это фигня(у когонить ваще этот договор от ментов прокатил?). Ты прикинь, допустим такая ситуация-у мужика спёрли авто, сделали на авто документы(ну там через знакомых и т.д.) и по закону продали тебе(полностью со всеми документами, с договорами). И тут находится хозяин авто(а заява уже 2 месяца лежит в ментуре), тебя начинают тягать - а ты тада чё??? Отвалите от меня,у меня есть все документы(в т.ч. и договор купли-продажи)? как-то не убедительно....

SergeyT
14.11.2005, 11:43
[QUOTE=DJ_TON]значит,есть отличный вариант,када ни докопаются-сразу раздербанить на запчастюхи!!!
Однозначно!а захотят забрать.. отдать по расписке пустую трубу :)

DJ_TON
14.11.2005, 11:48
Не,ну объяснить,что тел пошёл на запчасти. А то ишшо и виновным останешься,скажет типа,оставил в залог,а его распотрошили...

SergeyT
14.11.2005, 12:04
У нас по городу бум на трубы купленные в кредит... тут ваще пипец... как грязи таскают....

MobilaGSM
14.11.2005, 12:11
DJ_TON

Ты прикинь, допустим такая ситуация-у мужика спёрли авто, сделали на авто документы(ну там через знакомых и т.д.) и по закону продали тебе(полностью со всеми документами, с договорами). И тут находится хозяин авто(а заява уже 2 месяца лежит в ментуре), тебя начинают тягать - а ты тада чё??? Отвалите от меня,у меня есть все документы(в т.ч. и договор купли-продажи)? как-то не убедительно....
значит ты действитель в этих делах не силен, да представь себе добрая половина машин пригнанных лет так 5-10 назад были в розыске через интерпол и являются краденными, и официально их отсуживали и катаются на них по сих пор.
Я ж писал.... по решению суда, не факт, что настоящие хозяйва еще докажут что это ихний
Я не говорю это,что 100 процентов, просто нужно знать чуть законы, а телефоны в 90 процентов забираются нахрапом, пришла кобыла в ментовку так и так сняли телефон и видела я его в магазине коммисионном , участковый так спокуха, заяву пока не пиши, поехали, приехали, наехали, напугали,забрали мент кобыле отдал и денег заработал, не прокатило, х.... с ним, тот же мент кобыле втирает, что вернуть его уже не вариант, а насчет заявления как хочет, но впринцыпе оно проваляется и делов не будет, а ты телефон под шумок с витрины и типа ой ребятки дык так я ж его только продал гражданину в синем плаще, вон вон тон пошел, опс ушел, не догнали.

Уж поверь 2 года покупаю продаю
когда тело пизженное то в 90 процентов это видно, тогда во первых ломлю цену (куда им деваться), ну и требую паспорт, если нет и на цену соглашаются, в своем магазине не покупаю,
стараюсь подключить товарища, что бы он у них купил на улице..........но это когда как

DJ_TON
14.11.2005, 12:33
mobila-sf, я действительно не очень в делах закона, но кое чё знаю. А работаешь так ты до поры до времени. Хочешь сказать, что всё всегда гладко проходит? Имей перебиваешь?

SergeyT
14.11.2005, 12:34
mobila-sf
за договор снк, скоро начинаю сам, подготавливаю доки....
млин, голоса то отменили..

SergeyT
14.11.2005, 12:42
DJ_TON
гладко всё быть не может к сожелению.... но надо к этому стремится :-)

aspir
15.11.2005, 01:56
народ, не путаем авто, которое подлежит обязательной регистрации, и мобилы, где серийник есть серийный номер производства. То есть сдираем сзади наклейку, затираем серийник и телефон уже юридически не существует. Причём никаким сраком.

DJ_TON
15.11.2005, 12:13
Вот только имей не везде можно поменять....или я не прав?

aspir
16.11.2005, 02:21
Везде можно поменять. Если очень захотеть. Вопрос не о смене, кстати, а об уничтожении следов такового.

Vlad8
16.11.2005, 02:53
modile SF, на счет "по решению суда" откровенно гонит, либо у него ситуаций таких не было, либо у него на местности менты тупые, если есть заявление от пострадавшего и заведено уголовное дело, менты просто приходят составляют акт изьятия и заберают телефон. На счет разных договоров купли-продажи, громосткая и ненужная канетель, достаточно закупочного акта (в котором указываются паспортные данные и подпись клиента). Насчет проданного телефона, я сделал специальные товарники, в которых напечатал, что магазин юридической ответственности не несет, снизу подпись покупателя перед тем как продать телефон и все.

MobilaGSM
17.11.2005, 02:13
Влад востьмой Mobila это не Modilе (пря муд.....ла кайто получается)
http://rulezman.multik.org/77.gif

если есть заявление от пострадавшего и заведено уголовное дело, и
а телефоны в 90 процентов забираются нахрапом, пришла кобыла в ментовку так и так сняли телефон и видела я его в магазине коммисионном , участковый так спокуха, заяву пока не пиши, поехали, приехали, наехали, напугали,забрали мент кобыле отдал и денег заработал
аффтар разницу чуеш ???????