PDA

Просмотр полной версии : В какой жидкости купаете?...



Torry
21.11.2005, 16:02
Люди, напишите поджалуйста, в какой жидкости купаете телефоны и почему имнно в ней?:rolleyes:

Brat@n
21.11.2005, 16:17
Промывал в дистилированой воде, почему в дист. надеюсь объяснять не надо?! Сечас мою мед. спиртом 96%, окисел лучьше смывает чем дист.вода. Потом сразу сушу феном чтоб не образовался налёт, ну в особо тяжёлых случаях тру всё FLUX OFF.:hello:

madrad
21.11.2005, 16:27
спирт и моющее средство для стекол(с нашатырем) 60% НА 40%
ПОТОМ ЗУБНОЙ ЩЕТОЧКОЙ НАМОЧЕННОЙ СПИРТОМ И РАЗУМЕЕТСЯ СУШИТЬ...

pasha_zv
21.11.2005, 16:47
"Мистер мускул" с водой (дист) 20%-80%
только не более 60 сек
потом вода

Tsenilov
21.11.2005, 19:48
спирт только спирт чистый!!!!!

Torry
21.11.2005, 19:55
а Уайт-спирит подходит для этой цели?:confused:

Brat@n
21.11.2005, 23:28
Не пробовал и тебе не советую, штука очень едкая пластик почти любой съедает махом, да и для здоровья больно вредный!

vidadi
22.11.2005, 01:28
Калоша(бензин высокой очистки)+спирт, 50/50.......:buxlo:

ActiV
22.11.2005, 02:14
если есть сурьёзный автосевис типа бмв, то им приходит специальная жидкость ( напоминает жидкое мыло) вот его 50\50 с водичкой(диспилированой) (в аптеке продается 15р-2л)6 минут в ванной , промыть проточной водой, окунуть в 96% спирт( потом там водка получится) и сушиться на 15-20 минут на плафон лампы подсветки рабочего стола, пока сушится пару тел перешить -разлокать- чашку кофе выпить

DigiMakc
22.11.2005, 03:05
я всегда пользуюсь Уайт-спиритом, так уж научили...и ничего он не разъдает, мне наоборот кажется что он слабоват

ALEX-ANDRO
22.11.2005, 03:20
Калоша(бензин высокой очистки)+спирт, 50/50.......:buxlo:
во ! :D
хотя конечно у каждого свои приоритеты .....и составы....

Wadimka
22.11.2005, 04:32
Не пробовал и тебе не советую, штука очень едкая пластик почти любой съедает махом, да и для здоровья больно вредный!

Уайт-спирит это керосин высокой очистки. Какой он у тебя пластик съедает? Если только с дисплеем мыть.....Ничего не путаешь? (Может с ацетоном перепутал?)

Сам им пользуюсь.....(Только импортным, отечественный сильно вонючь)
Спиртом не пользуюсь, во первых он растворяет канифоль(после кулибиных канифольных) и вся плата будет белая и липкая после просушки.....
Канифоль вымываюсь смесью уайт-спирит и спирт 3:1.
Бензин калоша слишком летучий....меня он не устроил....
Остальные варианты не пробовал...

Еще его плюс не проводит ток и пассивирует плату от дальнейшего окисления.....

А так...пробуй....сравнивай......кому как удобно...

vlad66
22.11.2005, 04:34
ацетон - 50%, 646 растворитель и бензин калоша - по 25%
в особо тяжелых случаях замочитьна ночь, обычно минут 20-30
ВНИМАНИЕ! дуплексы типа d1004, d1009 растворяет к чертям собачим

proximafc
22.11.2005, 04:54
А у тебя на самсунгах микрухи не отрывает после замачивания на ночь? Просто был горький опыт, пытался ацетоном компаунд растворять, после замачивания он разбух и проц вместе с пятаками нах.

newfun
22.11.2005, 10:26
Купаем в 2-ух растворах:
1. а) Мистер мускул для стекол - 70%,
б) Спирт 96% - 20%,
в) Вода дистилированная - 10%.
2. Спирт 96%.
В первом растворе замачиваем на 10-60 минут. Потом купаем минут 5-30. В зависимости от степени налета. Не забываем снимать микрофончики наушнички, дисплеи и т.д.
Затем минуты 3 в спирте и просушиваем феном при 150-200 градусах и при сильном потоке воздуха. Выше поднимать не стоит, т.к. из-под BGA микросхем при высокой температуре перегретая жидкость выходя наружу может повредить пятаки. Сушить потише и подольше.

Brat@n
22.11.2005, 17:57
Уайт-спирит это керосин высокой очистки. Какой он у тебя пластик съедает? Если только с дисплеем мыть.....Ничего не путаешь? (Может с ацетоном перепутал?)

Сам им пользуюсь.....(Только импортным, отечественный сильно вонючь)
Спиртом не пользуюсь, во первых он растворяет канифоль(после кулибиных канифольных) и вся плата будет белая и липкая после просушки.....
Канифоль вымываюсь смесью уайт-спирит и спирт 3:1.
Бензин калоша слишком летучий....меня он не устроил....
Остальные варианты не пробовал...

Еще его плюс не проводит ток и пассивирует плату от дальнейшего окисления.....

А так...пробуй....сравнивай......кому как удобно...
Может быть но я же говорю что не пробовал, просто был горький опыт с Уайт-спиритом и пластмасами, поэтому не рисковал.
А вобще надо пробовать.
Желаю удачи!

LAZAR
23.11.2005, 02:42
После кофе, варенья и прочих продуктов мою водой с GALAй потом просто водой(дистилированой) если после воды включеным полежал тогда спиртом... Перепробовал кучу всего. но спирт на мой взгляд лучше всего... Потом феном градусах на 70 сушить...

Kirill 21
27.11.2005, 03:25
9ти прцентный уксус с водой 3:1 заливаешь в любую ёмкость и помещаешь туда плату гдето на 10-15 минут. затем промываешь водой и чистишь средством для мытья посуды. После этого тщательно промываешь водой и сушишь. Микрухи можешь прогреть феном на 100 градусах. Если при прогреве из под микрух пойдёт пена значит плохо помыл от моющего средства. Способ 100 процентов.:up:

Yurben-GSM
27.11.2005, 03:50
сначала мыл жижкой с GSM сервиса . стоит 30$ 1.5 ЛИТРА. разводится 1к 20 с водой. промывается плата , потом надо смывать теплой водой и сразом под фен. очень хорошие средство. продается только для тех кто у них учился. (во всяком случае было так год назад). сейчас закончилось мою жижкой филипс. покупал на сириусе 168р. хорошие средство. продается в балончике. пробывал спирт , бензин и много еще чего . остановился вот на этих 2 вещах. даже моторолы водяные нормально поднимают. А вобще перепробывал кучу всего. у меня кресная в лаборатории работает. один друг посоветовал попробывать ортофосфорной кислотой. не знаю не пробывал. редкая вещь

Yurben-GSM
27.11.2005, 03:54
да кстати я очень редко в ванночке купаю тела т.к. иногда детали отскакивают да и процент поднятия не особо велик

dscan
27.11.2005, 05:01
Да заедьте к дяде Минделеву на "Парагваевых дачах" он Вам поможет !
ЗЫ г.Киев.Украина

дядя Ваня
27.11.2005, 17:02
Zы - все Junior Member, а также Member. ООООчень внимательно читаем данный форум !!!!!! Эт конечно прекрастно, что Вы САМИ ПО СЕБЕ (мальчики отдельно, взрослые - тоже отдельно), но подобная ветка уже давно существует. И если Вам лень ее найти, или Вы ооочень грамотны, - то это не значит , что нужно создавать дубляж топика. Господа ,привыкайте - перед созданием топика - оглянитесь вокруг. А вдруг Вы не одиноки в поиске решения на Ваш вопрос.
Так зачем плодить одно и тоже?

дядя Ваня
27.11.2005, 17:04
yurben84 - а у тебя, что ванна на надцать кило ват? или тела коматозные, пролежавшие лет так двадцать в воде?

cxema
30.11.2005, 23:18
1. Смывка для печатных плат 2$ -0,5 л (изопропиловый спиот+бензин 50%/50%):hello: :hello:
2. Процес минут 5 (ваночка самая дешовая):) :) :)
3. Сушу феном градусов 200 поток воздуха макимум из далека

wolfy81
01.12.2005, 00:59
Для купания телефонов использую вначале WD-40 (AB-80) - жидкость для снятия нагара, ржавчины в автомобилях, продаётся в любом автомагазине, затем смываю всё FluxOFF.

Ультразвуковую ванну не включал уже пол-года. Она не нужна. Поскольку результат - 100%.

cxema
01.12.2005, 22:04
Для купания телефонов использую вначале WD-40 (AB-80) - жидкость для снятия нагара, ржавчины в автомобилях, продаётся в любом автомагазине, затем смываю всё FluxOFF.

Ультразвуковую ванну не включал уже пол-года. Она не нужна. Поскольку результат - 100%.
На счет Wd-40 бал случай в начале моей дейтедьности замочил Нокию в ВД полез компаунд геморроя потом было много .:att: :att:
Насчет Вд 40 жидкость хорошая но не для ГСМ .Влагу выдавливает супер , но токо проводящяя в добавок разедает резину.:( :( :(
а ванну использую для удаления флюса после перепайки БГА . да итак моченых тел.:D :D :D :up:
Перд тем покупать перекопал кучу форумов уже думал не покупать но всётаки купил теперь не жалею окупилась за пол месяца.:up: :up: :up: