PDA

Просмотр полной версии : Обучение



JeikiS
23.11.2005, 15:42
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста где лучше обучать сотрудников СЦ... наверняка есть какие то свои + и -

в силу своей географической удаленности(Якутск) стоимость обучения одного сотрудника выкатывает в круглинькую сумму (40-60 т.р.)
не хотелось бы эти деньги выбрасывать на ветер

за ранее благодарю за советы...

VIZER
23.11.2005, 16:50
главное начальный уровень сотрудника и желание научиться
лучше всего ежедневно читать форумы
а так www.gsmservice.ru обучают к примеру

bond95
23.11.2005, 18:00
Можете пройтись сюда !!!
http://www.gsmforum.ru/index.php

poolman
23.11.2005, 19:45
Из своего личного опыта могу сказать то, что в GSMSERVICE отличное обучение как начальное, так и повышение квалификации в зависимости от того, кому что надо.

vetas
23.11.2005, 21:12
А еще есть такие как:
www.gsm-service.ru
www.siriust.ru
ну и наверно если поиском воспользоваться можно еще кое-чего найти.

VIZER
23.11.2005, 22:04
www.gsm-service.ru
немного другое, это для сертификации

vetas
23.11.2005, 22:14
Я в свое время именно там (gsm-service.ru) и отучился.
Сначала было пожалел, много теории.
Но потом, через 3 с половиной года после учебы, думаю что очень хороший уровень у них. Если бы я на момент обучения знал немного больше, то наверно взял бы с них всё...
Были в группе люди у которых было чему поучиться...

Про siriust.ru могу сказать, что обучение не плохое... Уровень поднимается.

Про gsmservice.ru - поверю всем наслово, или хотя бы из-за баннеров вверху и внизу :)

VIZER
24.11.2005, 00:47
идти надо именно туда где больше теории
потому-что практику все равно за такое время не дадут
при желание практика дело наживное

да и постоянно отслеживать все новое необходимо, телефоны то нынче, как грибы после дождя появляются

в жсмсервис плюс в том, что они через свой форум поддержку дают свои выпускникам, по началу это важно

JeikiS
24.11.2005, 12:46
Всем спасибо большое...
Вайзер ты про какой из гсм сервисов говоришь про gsm-service или про gsmservice

VIZER
24.11.2005, 13:10
www.gsmservice.ru

newing atas
25.11.2005, 14:09
Всем спасибо большое...
Вайзер ты про какой из гсм сервисов говоришь про gsm-service или про gsmservice
безусловно обучение в GSMсервисе на сегодняшний день наиболее квалифицированное, тем более можно наглядно посмотреть работу в сервисном центре, который там находиться. Только будет лучше, если к учёбе приступать с какими то знаниями, (хотя бы минимальными) и подготовить ряд вопросов, на какие хочешь получить ответ (касаемые ремонта сотовых или программирования).

Дайк
25.11.2005, 14:31
Сервисного центра там нет уж наверное более чем пол-года.Это раз.
Что не суть важно.А второе -Ветас зачем вводить людей в заблуждение-обучение там начали где-то с августа 2003г. а ты говоришь 3,5 года назад там учился.И третье-толк будет если человек вообще ничего не знает-т.е идет с нулевого уровня."Знайкам" которые сутками просиживают в Интернете там по большому счету делать нечего.Но это моё чисто субьективное мнение.А вообщем скажу так-обучение квалифицированное.Я сам обучался там когда они работали в Сириусе-в январе 2003г.

Дайк
25.11.2005, 14:34
Ветас-извини.Дефис(тире) я не заметил-название практически одно а фирмы разные.

newing atas
25.11.2005, 15:09
[QUOTE=Дайк]Сервисного центра там нет уж наверное более чем пол-года.Это раз.
Лично я написал про GSMservice, который находиться по адресу: Нижний Таганский тупик и этот учебный центр функционирует благополучно и на сегодняшний день. на счёт GSM-servisa (с тире между GSM и servise) ничего сказать не могу.

newing atas
25.11.2005, 15:13
[QUOTE=Дайк]Сервисного центра там нет уж наверное более чем пол-года.Это раз.
Лично я написал про GSMservice, который находиться по адресу: Нижний Таганский тупик 4/8-2 и этот учебный центр функционирует благополучно и на сегодняшний день. на счёт GSM-servisa (с тире между GSM и servise) ничего сказать не могу.

Gurman
25.11.2005, 15:17
вопрос с обучением очень интересный,
по правильному человек должен знать основы элетротехники,потом радиотехники,потом понимать немного в аналоговой и цифровой схемотехнике, разбираться хоть немного в программировании,
знать хоть чтото о радиоматериалах, если все пересчитать то проще поступить или в радиотехникум или институт, но к сожалению там все растянуто а специальных годовых курсов вроде несуществует,
отсюда вывод что учится надо самому, и нехватать все подряд а целенаправлено шаг за шагом, возможно тогда будет толк, вообщем теория всетаки на первом месте, а практика на втором, к сожалению обычно все наоборот, а если заниматься разлоком и русификацией то вообще учится ненужно, интересно узнать чему учат на этих фирмах,
особенно если у ученика нет начального радиотехнического образования.

дядя Ваня
25.11.2005, 15:38
Могу предположить - тразистор, диод... - такая штучка в пласмасовом корпусе. И ТД. и ТП. Реально , помоему, могут научить человека програмированию ( да и то - основам, или чисто механически - нажми то-то и то-то). Помоему на курсы нужно идти имея за плечами базовые знания. Вот тогда тебя подучат - ты будеш понимать, что тебе говорят.
А так получаеться, что выходят просто заменьщики ( ну типа- при такой неисправности - замени...), или прошивщики. Я никого не хочу обидеть, просто это мое мнение.

vetas
25.11.2005, 16:12
Если человек пришел с нулевыми знаниями, то есть два варианта:
1. ему все интересно, но он очень мало понимает.
2. ему ничего не интересно и он забирает свои денежки и уезжает домой.

Если человек пришел учиться с основами (радио-, электротехники, программирования), то вопрос о его обучении (в большинстве случаев обучение - это и есть основы, или чисто механически - нажми то-то и то-то ) принципиален, и каждый обучающийся решает для себя - интересно или нет.

Те люди, которые пришли с начальными знаниями - получат не обучение, а ОБМЕН ОПЫТОМ с более граммотными людьми, в нашем случае с преподавателем. НО! Возникает еще один камень преткновения: если учеников в группе от 10 человек (в среднем), то каждому уделяется только часть внимания, ему конечно хочется чего-то большего. А если рассмотреть, что процесс обучения состоит не только из практики, но и из теории (лекции - не всем понятные), то все сводится к ОДНОМУ:
школа - ВУЗ - курсы (как он учился в школе и в ВУЗЕ, так он поведет себя и здесь).

ИМХО!
И Удачи всем! Кстати в Сириусе обучение не плохое. :)

pashkov
20.12.2005, 15:22
Лично я учился в Sirius'е. 2 недели пролетело очень быстро. Не заметил.
Получил все необходимые навыки по ремонту, тонкостям работы и общения с клиеном. Конечно ни чего сразу не бывает: иногда непонятные моменты возникают. "Но терпение и труд - все перетрут" Если кто собирается Учится - советую туда!!!
Но самое главное - если есть желание и рвение к приобретению этих навыков. Это обязательное условие - а иначе все это потеря своего времени, Денег, И конечно нервов преподавателей.
Помни на их месте мог быть ты. :hello:

plexis
20.12.2005, 16:06
купи себе на эти деньги боксы шнуры и обучайся не забуль про инет и этот форум вот и всё что тебе надо для обучения я бы так зделал.:D :D :D

GreyDog
21.12.2005, 02:47
Полностью согласен с Gurman (25.11.2005, 14:17), частично с vetas (чуть ниже) и plexis. Действительно лучше приобрести оборудование и научиться работать с ним самому (тут о софтовом ремонте). Да и для ремонта железного, курсов будет мало однозначно. Нужна хорошая теоретическая база, т.е. знание схемотехники.
Только просидев за ремонтом моб. техники определенное время можно оценить свои силы и решить: нужно тебе учиться на курсах или нет...

plexis
21.12.2005, 12:40
Полностью согласен с Gurman (25.11.2005, 14:17), частично с vetas (чуть ниже) и plexis. Действительно лучше приобрести оборудование и научиться работать с ним самому (тут о софтовом ремонте). Да и для ремонта железного, курсов будет мало однозначно. Нужна хорошая теоретическая база, т.е. знание схемотехники.
Только просидев за ремонтом моб. техники определенное время можно оценить свои силы и решить: нужно тебе учиться на курсах или нет...
круто познавани самого себя:hello:

дядя Ваня
22.12.2005, 02:43
Господи, может я открою Америку - или еще всего- но токо не курсы!!!!! Народ, Вам деньги некуда девать? Так я дам счет. Зачем изобретать велоспед?????!!!!! Все, и даже намного больше Вам даст этот форум. Спасибо админам и завсегдатаям. Я сюда забрел когда-то совсем бараном, правда в целях самокритики - я им остаюсь и по сий день, (по сравнению с некоторыми старожилами). Но общение и просто прочтение постов - наука для тех, кто хочет учиться. А кто не хочет - хоть сорок супер курсов. Итог - баран, как любит выражаться Zloy.
PS. Для тех, кто совсем не знает, что такое радиоэлектроника, - советую прочитать, и главное ПОНЯТЬ книгу: Посвещение в Радиотехнику .

max232
24.12.2005, 04:31
а может ли кто небудь из тех кто где либо обучался, на каих небудь платных курсах, выложить сюда отсканиную бумажку которую дают по оканчанию таких курсов интересно как выглядит и что там написано?

Ivan Strelcov
13.02.2006, 05:37
Могу предположить - тразистор, диод... - такая штучка в пласмасовом корпусе. И ТД. и ТП. Реально , помоему, могут научить человека програмированию ( да и то - основам, или чисто механически - нажми то-то и то-то). Помоему на курсы нужно идти имея за плечами базовые знания. Вот тогда тебя подучат - ты будеш понимать, что тебе говорят.
А так получаеться, что выходят просто заменьщики ( ну типа- при такой неисправности - замени...), или прошивщики. Я никого не хочу обидеть, просто это мое мнение.

Ну не соглащусь с тобой...
Я взял нового сотрудника, на новую точку... А толку??? Где найдешь хоть чуток граммотного в этой сфере.... Либо ушлый черезмерно...Либо никакой... Я так предпочитаю найти человека не далекого от радиотехники. Чтобы понимал, что такое транзистор-резистор-радиоволна и попробовать научить самому. Но вот на всех времени не хватает, проще отправит в gsmservice.ru, на учебу, они хоть научат на какую кнопку нажимать при работе UFS, как паяльником пользоваться, как телефон разобрать не сломав корпус. Оно стоит того. Тут недавно в Сириус отправил учится одного... Ребята, повреьте! Не стоит! Я как с преподом поговорил сам, в ужас пришел.... Одни понты... А сам как расшифровать GSM не знает....

Nikolaz
13.02.2006, 21:19
полностю поддерживаю дядю Ваню..... курсы это лишняя трата денег..
Я б никогда не взял человека далекого от радиотехники...я думаю его хрен обучиш...хотя разные люди бывают...если хочеш толк то тебе нужно выделить время и обучить самому.....

vetas
13.02.2006, 21:28
Ну не соглащусь с тобой...
Я взял нового сотрудника, на новую точку... А толку??? Где найдешь хоть чуток граммотного в этой сфере.... Либо ушлый черезмерно...Либо никакой... Я так предпочитаю найти человека не далекого от радиотехники. Чтобы понимал, что такое транзистор-резистор-радиоволна и попробовать научить самому. Но вот на всех времени не хватает, проще отправит в gsmservice.ru, на учебу, они хоть научат на какую кнопку нажимать при работе UFS, как паяльником пользоваться, как телефон разобрать не сломав корпус. Оно стоит того. Тут недавно в Сириус отправил учится одного... Ребята, повреьте! Не стоит! Я как с преподом поговорил сам, в ужас пришел.... Одни понты... А сам как расшифровать GSM не знает....

Интересно мне знать, а кто у них там препод сейчас?
А то ведь так можно и попасть... Поехать учиться и ничему не научиться.
А аббревиатура GSM изначально расшифровывалась как Group Special Mobile, ну а признанная расшифровка в данный момент - Global Systems for Mobile Communications...
Если ошибся - поправьте. :hello:

OsSa
23.02.2006, 00:48
Пока жив жсмсервис-сириус(это одно и то же) конкуренции можно не бояться)). Люди знают свое дело. ЖСМСЕРВИС форэва! Все! У кого много денег,несите их им!

tschelny
23.02.2006, 02:26
В толковых книгах по маркетингу написано: шансов найти нужных вам спецов почти нет. По этому ищите подходящих людей и занимайтесь их обучением самостоятельно, отправляйте на тренинги .........

Та что тем кто ищет ремонтников мобил могу посоветовать либо приставлять к ним более опытного либо отправить на обучение. А вот таких баранов :rules: лучше вообще не брать.

0ri0n
23.02.2006, 22:29
кто то хвалит gsmservice кто то ругает, кому верить?

alfv
23.02.2006, 22:43
дядя Ваня правильно говорит
Если обучаться то индивидуально - один на один с учителем , чтобы была всегда возможность переспросить и уточнить
учитель должен постоянно практиковаться
а так - если денег много и времени не жаль - несите !
уж сильны исчо стереотипы и вера в КОРОЧКИ :)

Mouse2005
23.02.2006, 23:16
На мой взгляд учится не когда не поздно ....Но всему есть свое время...к сожелению оно уже уходит..В том плане что умирает бизнез!
Я в свое время 5 лет назад когда начал этим заниматся имел высокий уровень в радиотехнике....ремонт телеков,видео-аудио аппаратуры,собирал трансивера,ремонтировал радиостанции CB....и куча всего остального.Т.е вошел в этот бизнес с легкостью и пониманием всего происходящего ну конечно с помощью хорошего человека который на первых порах обяснял суть происходящего...За что ему очень благодарен! (Был у нас тут один мелко-крупно развевающийся сервис когда то "Cellworks ") Но к сожелению сейчас распался.....кадры решают все!
И сейчас уже 3 года я сам занимаюсь этим практически в одиночку Обьсню по чему ...за это время пытался набрать людей в итоге получили знания .....ушли на*й нужно все ишут халяву .Итог порадил 5 мастеров чудотворцев.
Я к чему собственно что те знания которые там дадут это так для паяния кастрюль...радиаторов .....с этим надо пройти пожизни.
А взяв паяльник в руки и творить чудеса,читать схемы там точно не научат за такой короткий период времени...Это годы.
Просто этот вид бизнеса очень пока актуален и вот пораждение лохов очередное производится ....Каждый заробатывает деньги по своему.Я не хочу сказать что там или здесь плохо учат просто это не что по сравнению с практикой наработаной временем!

lago
16.03.2006, 05:48
Мышь, поддерживаю. Я заканчивал еще в советское время единственный в СССР техникум со специальностью "ремонт и обслуживание бытовой радиоэлектронной техники" - 4 года на дневном отделении. Теорию давали прекрасно, но пока не поработал полгода под руководством хорошего мастера в телеателье, толку от меня было ноль, не смотря на знание теории.

А для тех, кто не хочет зря потратить деньги на обучение простой совет - посылать надо специалиста уже с радиотехническим оразованием и опытом работы с микроэлектроникой. Не бойтесь брать человека в возрасте, меньше будет шансов, что он сбежит от Вас, как всему научится.

Engine26
20.09.2006, 14:38
В продолжении темы куда пойти учиться в Петербурге или кого нибудь послать ;)
Нашел курсы на базе колледжа (который давно уже обучал по специальности теле-радио мастеров), что удалось узнать :
Обучение около 1.5 месяца, теория (радио, электроника), практика с мастерами из сторонних сц на базе мастерских колледжа, оплата около 7000 т.р., выдается гос. (т.к. колледж государственный) свидетельство о прохождение и сдаче экзамена.
Кому интересно могу скинуть телефончик колледжа.
Может кто еще знает места учебы в СПб ?