PDA

Просмотр полной версии : Универсал?/Програмер?/Железячник?



МоРж
30.11.2005, 09:07
Хотел бы поднять интересующий наверно не только меня вопрос .
Под кого точится?
Базовые знания из какой области необходимы для каждой из специализаций?
Только вопли типа или Универсал или Лох третего не дано слушать не интересно.
Жду Ваших соображений по этому поводу.

ПС-и ведь не надо говорить что нет гениев железа которые ни в зуб ногой в прошивках
и гениев мыши и портов не знающих(желающих) как накатать BGA

Море пазитива
30.11.2005, 09:18
"универсал" както с сексуальным оттенком звучит. для меня накатать шары(хм) не приятное занятия.... а кнопки тыкать.... от клавы не оттянуть

МоРж
30.11.2005, 09:27
Ну программер это ж не тока кнопки тыкать.
А слово универсал вставлялось без задних мыслей
Тема начата для выяснения необходимой базы знаний\умений для той или иной специализации

Invicto_Mithrae
30.11.2005, 10:03
В принципе знать надо все но все знать невозможно. Ты должен выбрать одно а то в с двумя будут сильные парки. Лично я в основном по системе а мой братишка по железу. И иногда когда клиентура начинает лить грязь на меня из за некачественной работы, то иногда так хочется быть ремонтником а вот когда на него начинают наезжать из за ремонта то сразу начинаешь чувствовать что как прекрасно быть системщиком. Твой выбор

siemens97
30.11.2005, 10:04
В большинстве случаев, чтобы отремонтировать тело, необходимо и то и другое. Если, конечно, клиент просит поменять дисплей, который проверял на прочность, тогда... железячник.

дядя Ваня
30.11.2005, 13:11
Универсал, но с уклоном в одну из областей ремонта.

susanin007
02.12.2005, 04:10
делай то что получается

britva
02.12.2005, 04:25
Попробуй себя там и там, тогда сам поймеш в какую сторону уклон тебе по душе. Каждый должен заниматься своим делом, но очень узкая специализация это тоже не гуд. Ищи свою золотую середину.

GD-63
02.12.2005, 04:33
Вроде как в ближайшем будущем появится возможность заниматься ремонтом телефонов, потому поддерживаю вопрос и немного хочу его подправить. Никак не программер, это слишком сильно сказано. Настоящих программеров занимающихся ремонтом сотовых что-то не встречал еще. Так, баловни разные, попадаются. Напишут на дельфи программку с кодами (ничего личного) и всего-то. Ну ладно, как обазвал так и будет :)

У меня тяга больше к софтовому ремонту. Правда шары я не катал, потому как негде. Может и к железу притянет :) Согласен с дядя Ваня, получается что лучше быть универсалом с уклоном. Не думаю что у нас, подобные вопросы задающих, появится возможность делать только софтовый ремонт. Ну если только как у Dr.Wert с братом или как у моего знакомого с отцом...

ShEV
02.12.2005, 05:19
Наверное каждый задается этим вопросом, но ответа на него нет!
Для того чтобы знаниматься ремонтом необходимо знать и софт и железо,
так как причиной поломки тела могут быть как железо так и софт.

scorpion73
02.12.2005, 06:08
Я лично занимаюсь и программированием и железом. Я считаю что в этом деле нужно быть обязательно универсалом. Сами посудите,приносят например 1100 с проблемой нет зарядки. Иногда это лечится обычным заливанием PM и прежде чем лезть во внутрь тела нужно залить этот файл проверить.Если нет,то уже приступаем к железу.Но вот если такой тел попадёт сначала к железячнику и тот его расковыряет,то программист может быть уже бессилен тут. Ну незнаю как другим,но я не могу заниматься только одним.

PV`(Papuas)
02.12.2005, 23:23
Вроде как в ближайшем будущем появится возможность заниматься ремонтом телефонов, потому поддерживаю вопрос и немного хочу его подправить. Никак не программер, это слишком сильно сказано. Настоящих программеров занимающихся ремонтом сотовых что-то не встречал еще. Так, баловни разные, попадаются. Напишут на дельфи программку с кодами (ничего личного) и всего-то. Ну ладно, как обазвал так и будет :)

У меня тяга больше к софтовому ремонту. Правда шары я не катал, потому как негде. Может и к железу притянет :) Согласен с дядя Ваня, получается что лучше быть универсалом с уклоном. Не думаю что у нас, подобные вопросы задающих, появится возможность делать только софтовый ремонт. Ну если только как у Dr.Wert с братом или как у моего знакомого с отцом...Ремонт - это конвеер. Знаний в нем не требуется. Нужен только список стандартых действий для автомата.
Ни один программер не шарит в железе. И наоборот. А те, у кого это есть - никогда в ремотне не задерживаются. Слишком примитивное и низкооплачиваемое дело.
PS: А когда некоторым становится скучно и жалко обреченных ремонтников, да захочется побаловаться, то берут Дельпхи и пишут на нем, чтобы дети могли разобраться в коде и в последующем сменить эстафету, да наигрались вдоволь...

titanik
02.12.2005, 23:35
Абсолютно согласен с Папуасом. Я специализируюсь на железе, но так как работаю на себя, и людей с мозгами очень трудно найти приходится заниматься и програмами. Причем второе удаётся не очень, во первых из-за нехватки времени, во вторых мне интересней железо. У нас в России привыкли знать обо всём по маленьку, чем обо дном но достаточно. Я придерживаюсь второго. Не надо рваться стать универсалом.

дядя Ваня
03.12.2005, 00:55
Немного офтопа.
Я не согласен с Папуасом, что ремонт-это конвеер. Это такая-же творческая работа как и у программера. Просто есть средние мастера по софту, или железу. Вот они -точно конвеер. Не работает тут - ткни, замени, перешей - тут. Настоящего мастера, и по софту, и по железу -отличает УМЕНИЕ ДУМАТЬ, И РЕШАТЬ НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРОБЛЕММЫ. И поверьте - процесс этот одинаков для любого уклона в ремонте. Да и кайф тоже. Хотя и обидно - ремонт железа стоит дешевле софта. Вот Папуас говорил, что он Джокера написал от баловства. Но при этом он явно от процесса или результата получил что-то ( удовольствие, радость и ТД). Тоже и с железным ремонтом. Когда открыл мануал, разобрался, сделал. Короче- об этом можно писать и писать.
Отдельно, тоже не по теме, спасибо Виктору за прогу. Вот он действительно мастер, хотя и скромничает.

PV`(Papuas)
03.12.2005, 08:12
Немного офтопа.
Я не согласен с Папуасом, что ремонт-это конвеер. Это такая-же творческая работа как и у программера. Просто есть средние мастера по софту, или железу. Вот они -точно конвеер. Не работает тут - ткни, замени, перешей - тут. Настоящего мастера, и по софту, и по железу -отличает УМЕНИЕ ДУМАТЬ, И РЕШАТЬ НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРОБЛЕММЫ. И поверьте - процесс этот одинаков для любого уклона в ремонте. Да и кайф тоже. Хотя и обидно - ремонт железа стоит дешевле софта. Вот Папуас говорил, что он Джокера написал от баловства. Но при этом он явно от процесса или результата получил что-то ( удовольствие, радость и ТД). Тоже и с железным ремонтом. Когда открыл мануал, разобрался, сделал. Короче- об этом можно писать и писать.
Отдельно, тоже не по теме, спасибо Виктору за прогу. Вот он действительно мастер, хотя и скромничает.
И у тебя ошибочка - Хороший програмист это всего лиш переводчик, типа секретарши. Не надо путать понятия знаний и умения програмить или паять.
PS: Есть два типа людей - одни для достижения знаний и значимости углубляются в узкую специализацию, другие (их гораздо меньше) стараются освоить всё. Узкоспециализированных больше, так как это диктуется обществом с детсва.

sed_alex
03.12.2005, 14:50
ИМХО сначала нужны азы по железу, доведения до автоматизма пайки, информация по технологическому процессу, теория флюсов и припоя, умение разбиратся в схеме (многие те, кто сейчас занимаются ремонтом банально не знают как работает диод !!!) далее дозированная информация по софту (на уровне как прошить, разблокировать, снять калибровки). Если человек сам разберется с ПО и сложит "2+2" (как связать софт и железо) - будет нормально зарабатывать, если не разберется - ну чтож поделаешь, получится очередной работяга - который работает по шаблону (такие тоже нужны).

_Pavel_
03.12.2005, 16:49
ИМХО сначала нужны азы по железу, доведения до автоматизма пайки, информация по технологическому процессу, теория флюсов и припоя, умение разбиратся в схеме (многие те, кто сейчас занимаются ремонтом банально не знают как работает диод !!!) далее дозированная информация по софту (на уровне как прошить, разблокировать, снять калибровки). Если человек сам разберется с ПО и сложит "2+2" (как связать софт и железо) - будет нормально зарабатывать, если не разберется - ну чтож поделаешь, получится очередной работяга - который работает по шаблону (такие тоже нужны).

Согласен.
Когда устраивался на одном заводе в ОАСУ, мне начальник отдела так и сказал: из электронщика сделать программиста намного легче, чем наоборот, причем второе бывает совсем невозможным.
Правда я там и двух недель не выдержал.:D

kostakosta
12.04.2006, 00:46
программер (как сказано было выше) это переводчик
какой либо идеи в жестко зафиксированные логические алгоритмы
причем чем более он математически подкован и чем более у него развито образное мышление тем эти алгоритмы близки к совершенству(я не говорю про прошиву телефонов)

может кто то и со мной не согласится но паяние это прежде всего
набор приобретенных рефлексов

для успешной работы мастерской по моему важнее навыки в менежменте и маркетенге (а не впаянии или прошивании телефонов)

сам в основном шью , паяние знаю многое , но в теории

SrgZ
13.05.2006, 17:54
именно так, не иначе. Я обслуживаю гаратию в одной небольшой конторе. И контора эта заявляет гарантию в 3! года на сами знаете откуда пришедший товар. Начинал почти с ноля. Не, паяльник держал конечно прежде, но поверьте, в мамке ковыряться гораздо проще, чем в теле. Хотя бы потому, что меньше заморочек с деталями.
С трубками разбираться пытаюсь с помощью форумов. некоторые посылают. некоторые советом помогут. я не назойлив, и слово "нет" понимаю в намеке. Но вот беда, 7280 у меня пылились с глючной прошивкой 4 месяца только потому, что нужно было в уфснике галку ткнуть "MM Part" - не нашел бы на этом форуме, дальше бы валялись.
Иногда посещает мысль - "нахрена я ткнулся в это дело?" - таки платят денежку... Пополнять ряды многочисленных "пионеров" меня не тянет опять же по причине недостатка опыта/знаний. а слово сказать многих ломает, да, я не знаю многих, казалось бы элементарных вещей, но я не стремлюсь на мелочах выехать. а так получается, что многие вещи просто, что называется "в процессе" узнаешь. жаль времени.
Еще один момент. меня вполне устраивает то, что я нахожу через поиск,
но если я не буду постить, я никогда не выберусь из "новичков"... Опять же, посты повторные, по уже пройденной теме создавать нехорошо... что делать-то?:Q

pasha_zv
13.05.2006, 18:52
согласен, что шары катать неинтересно, но приходится
лень просто постоянно руки пыть после пайки
перед посадкой за комп
посему у нас разделение такое
я на софте, Малой на железе,
и иногда тело между нами несколько раз летает

... нокия , не включается -
УФС что ? молчит
блок питания что - нет броска
малой - контроллер питания прогреть
малой что - есть бросок
УФС что - чекается, но инфу не сдает
значит проц дышит
малой - прогрей(перекатай) флеху
УФС...

НО где тестпоинты он не знает, а мне иногда лениво шить 3310
поэтому иногда и прыгать по местам проходится
или навалят пайкиЮ тогда он тонкости паяет, а я шлейфы и разъемы
----------------------------------------------------------------
согласно данным последнего опроса, проведенного в интернете
все 100% россиян им пользуются :D :D :D

Uriman
13.05.2006, 19:54
Программер, программист - большинство тех, кто причисляет себя к этой категории ремонтников просто переустанавливают софт на аппаратах, а не создают что-то новое. А программист софт по определению должен писать. Установкой\переустановкой занимается системный администратор. Так что все мы, те кто пользуется утилитой от папуаса, девайсом от дежана и т. д. - простые сисадмины. А программеры - именно те, кто делает программный инструмент, тот же папуас например.

PANUA
13.05.2006, 20:08
Чот какое-то странное смешение понятий наблюдается :) Называть программером мастера по софту - курам насмех :) Видимо понятие по аналогии с геймером возникло :) Далее, базовый набор знаний необходим как в первом, так и во втором случае. Но с одним базовым набором вы далеко не уедете. Мастер по софту обязан знать как работает телефон по железу, иначе - грош ему цена как мастеру, его удел - разлок,руссификация :( Мастер по железу обязан знать, как работает телефон по софту :) иначе - см. выше, только ему останется тупая перекатка и замена динамиков. Это есстественно все сказанно для тех, для кого слово МАСТЕР ассоциируется со словом МАСТЕРСТВО.
2 Uriman ну насчет Сисадминов - эт ты загнул :) Сисадмин - это уже МАСТЕР :) все-же остальные - простые юзера :) Т.ч. не теш себя мыслью, что являешся сисадмином :)

ZArchi
13.05.2006, 23:43
Я лично занимаюсь и программированием и железом. Я считаю что в этом деле нужно быть обязательно универсалом. Сами посудите,приносят например 1100 с проблемой нет зарядки. Иногда это лечится обычным заливанием PM и прежде чем лезть во внутрь тела нужно залить этот файл проверить.Если нет,то уже приступаем к железу.Но вот если такой тел попадёт сначала к железячнику и тот его расковыряет,то программист может быть уже бессилен тут. Ну незнаю как другим,но я не могу заниматься только одним.
согласен на все 100, именно поэтому все модели один мастер тащить не может

Meowt
14.05.2006, 00:12
Я даже не знаю, кем я был изначально... Электроникой начал заниматься с 6 лет, компьютерами плотно - с пятого класса гимназии. До конца 2004 года был чисто программистом и системщиком, при этом устройство компьютера знал досконально. От случаю к случаю чинил оргтехнику, бытовую технику и электронику. С 2005 года начал заниматься мобильниками. Умение программировать очень помогает, так как развило ассоциативное мышление и научило строить алгоритмы. Сейчас я выполняю очень сложные ремонты и при этом не прочь по ночам писать программки. Думаю, что прежде всего нужно быть хотя бы продвинутым юзером, то есть понимать принцип работы и устройство программ, а железо можно будет освоить быстрее. ЭТИ ДВЕ ПРОФЕССИИ ИМЕЮТ МНОГО ОБЩЕГО И, Я ДУМАЮ, СКОРО СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ОТДЕЛИТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО Хотя, роль софта возрастает всё сильнее и недалек тот день, когда будут строить монокристальные телефоны, работа которого будет определяться чисто софтом. Однако, катушки и электролиты большой емкости пока в чипах не размещают :( Немножко работы железячникам на нашем веку еще точно останется...

InterLooper
14.05.2006, 00:14
Любой хороший электронщик-цифровик это всегда неплохой программист. Даже есть он ни когда и не пробовал. Пусть и только на ассемблере. Причем порою довольно занятно получается, что у программиста не влезло в 16F84 без автокоррекции времянок у электронщика влезло в 12C508 с коррекцией и еще и место осталось. ;o)

Кстати. ИМХО то, что тут понимают под термином "программирование" - тупое, или не очень тупое (в зависимости от того, осознает ли тыкальщик в киноппки что он делает или нет) это не программирование. Это просто тыкание в кнопки. И не более того. Это раньше называлось "оператором программатора УПМ-5". Когда в ходу были 573РФ2 И не более того. :)

Meowt
14.05.2006, 00:29
...Причем порою довольно занятно получается, что у программиста не влезло в 16F84 без автокоррекции времянок у электронщика влезло в 12C508 с коррекцией и еще и место осталось. ;o)...

Классно сказал. Определюсь: Я НЕ ЭНИКЕЙЩИК, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОГРАММИСТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА АССЕМБЛЕРЕ i80386...

Black_sader
14.05.2006, 00:52
В городе- герое Минске , есть славное заведение : БГУиР так вот там есть-КСИС и ВМСИС так там учат глубоко и железу(дигитальному) и софту(системные программеры)!
Но суть не в этом - человек знает и умеет и то и другое , но в силу человеческих особенностей человеку душа лежит к чемуто одному!
В итоге : в железе - спец, в проге- посредственность! Ну и соответственно на оборот!

T225
14.05.2006, 18:37
Сам, скорее, "железячник" впрочем и шитьем заниматься приходиться.
Поэтому близка точка зрения, что с ростом квалификации становишься "универсалом".
Но вот тенденция развития мобильных телефонов говорит о скором "вымирании" железячников в этом деле - все менее ремонтопригодными становятся аппараты.
Останется со временем примитивная замена частей и агрегатов, с которой справится выпускник средней школы, если он достаточно усидчив и аккуратен.
А вот проблемы софтовые пожалуй останутся, и спецы в этом деле потребуются.
Так что если надолго в этот "бизнес" - учитывай перспективы.
Удач.

Uriman
15.05.2006, 10:38
2 Uriman ну насчет Сисадминов - эт ты загнул :) Сисадмин - это уже МАСТЕР :) все-же остальные - простые юзера :) Т.ч. не теш себя мыслью, что являешся сисадмином :)
Системный администратор: поставить виндовз, настроить сеть, сконфигурировать систему, подключить инет, поставить антивирусняки, обеспечить нормальное фунциклирование этой системы - малолетние парнишки уже сейчас всё это могут (14-16 лет). Эт раньше поставил винду - писец, ты на одной ступеньке развития с Эйнштейном. Притом сейчас сисадмины не вполне понимают и принцип работы того, что они наставили (общался). Используется "краткий курс сисадминства". Который пишут те, кто в эпоху начала копьютеризации ломал лицензионную винду и грёб бабки на этом. Так что сейчас сисадмин это не мастер, а продвинутый юзер. Вот один рядом сидит, инструкции читает, а потом у него всё рушится и не работает.

phase
15.05.2006, 11:24
Системный администратор: поставить виндовз, настроить сеть, сконфигурировать систему, подключить инет, поставить антивирусняки, обеспечить нормальное фунциклирование этой системы - малолетние парнишки уже сейчас всё это могут (14-16 лет). Эт раньше поставил винду - писец, ты на одной ступеньке развития с Эйнштейном. Притом сейчас сисадмины не вполне понимают и принцип работы того, что они наставили (общался). Используется "краткий курс сисадминства". Который пишут те, кто в эпоху начала копьютеризации ломал лицензионную винду и грёб бабки на этом. Так что сейчас сисадмин это не мастер, а продвинутый юзер. Вот один рядом сидит, инструкции читает, а потом у него всё рушится и не работает.
Есть у меня брат, сисадмин, так вот задай ему любой вопрос по поводу настройки той или иной службы (UNIX), ответ будет примерно следующий: RTFM B..... P..... или RTFM www.... и тому подобное... А то что инструкции читает это хорошо, когда нибудь опыта набиреться и будет нормально сисадминить.
А сам я и "железячник" и "програмер" и как было сказано `PV Papuas выше о кругозоре, стремлюсь расширять оный, по причине хочу знать все!!! :) Хотя уже знаю, что знать все невозможно!
WBR

AlexeyVN
15.05.2006, 12:56
малолетние парнишки уже сейчас всё это могут (14-16 лет) Вот один рядом сидит, инструкции читает, а потом у него всё рушится и не работает.

Это где как. Если фирма жмется на оплату, то и хороший админ там не будет работать, а будет работать малолетние парнишка (типа за Пыво) вот у него все и будет рушиться и я сомневаюсь что он будет инструкции читать. Если твой который рядом сидит ИНСТРУКЦИЮ ЧИТАЕТ - значит он учится и набирается знаний - он на праавильном пути.

PANUA
15.05.2006, 12:58
Системный администратор: поставить виндовз, настроить сеть, сконфигурировать систему, подключить инет, поставить антивирусняки, обеспечить нормальное фунциклирование этой системы
У вас неверные сведения :) это не сисадмин :) эт самый что ни есть рядовой администратор какой-нить офисной сети на пару компов :) phase ближе к истине :)

fobos
15.05.2006, 15:53
Софт или железо, зависит от количества выпитого вчера.

NikWik
16.05.2006, 08:42
Софт или железо, зависит от количества выпитого вчера.
Точно подмечено.

Я больше наверно "железячник", хотя и попрограммировать не прочь.
К примеру счас диплом доделываю, там и схему разработал и прогу для ATmega8 написал, и для компа на Си Builder прогу сделал...
Но вот есть у меня друг, он в железе вообще не шарит, а програмер из него очень при очень не плохой (еще в универе преподы не могли понять, как его проги работают, и как вообще такое возможно:xexe:). Так если меня при нем назвать программистом, то он будет сильно смеяться:lol:.
Так что узкоспециализированные спецы именно в своей области чаще лучше, чем "универсалы".
Еще к примеру если работают 2 мастера, один чисто по железу ковыряет, другой прошивает и по железу делает (универсал), так если у первого руки из того места растут он намного быстрее "руку набьет", а универсалу придется дольше до этого уровня доходить.
Хотя бывают и исключения, как и везде;).

Damian_2005
16.05.2006, 09:24
Имхо, специализировать себя на чем-то, сродни шорам... Типа, я специализируюсь на том-то, а на все остальное мне плевать. Необходимы знания как по программному ремонту, так и набитые и прямые руки. Вобщем, не заморачивайся, вникай во все помаленьку.