PDA

Просмотр полной версии : учимся паять .



wran
03.12.2005, 15:10
сообщение удалено

resident
03.12.2005, 15:35
Пример того как делать нельзя.

Злой снайпер
03.12.2005, 15:46
ахтунг, ты представляеш что может случится при такой температуре с микрухами и то что рядом с ними, а если они к тому же под компаундом???? реальный способ убивать тела с последующим диагнозом чаиника - не востановим

Mouse2005
03.12.2005, 16:14
Вот вот !

_Pavel_
03.12.2005, 16:37
Пример того как делать нельзя.

Угу.
И это волшебное слово - спиртоканифольный флюс.:ass:

HARD1
03.12.2005, 17:44
Афтар бросай нюхать клей!

дядя Ваня
03.12.2005, 18:26
Все Junior Member и Member, досих пор не научившиеся паять. Идем по ссылкам
http://www.mobile-files.ru/forum/sho...threadid=55242 -о накатке готовых шаров.
http://www.mobile-files.ru/forum/sho...threadid=11663 - о реболинге BGA пастой.
http://www.mobile-files.ru/forum/sho...threadid=61131 - Пайка микросхема в корпусах LGA (CX74017, SI4206 и им подобные).
http://www.mobile-files.ru/forum/sho...&threadid=5081 - какие флюсы лучше использовать
Есть еще, помоему, но долго искать надо,
Я не собираюсь за Вас все искать !!!!!!
А тебе, wran, прежде чем писать " безсмертный трактат, неплохо было-бы самому подучиться. Ты чему народ учиш? - как правильно и навсегда убить тело? Да если у чела рука дрогнет в момент -тутже аккуратно убираем плату с воздуха - то чел замахаеться искать детали на полу, или столе!!!!!! Ты сам- то умееш паять??? Или во сне- курсы проходил????
И второе - Нагреваем т368-390 градусов ,воздух 5 - большинству чипов верная смерть. Ты почитай DataSheet на микросхемы - такая температура - предел, или каюк !!!!. Ну и чему ты народ научил, а ?????

PS. Мое мнение - банить нужно таких баранов, беспощадно и надолго. А может и навсегда.

wran
03.12.2005, 22:32
сообщение удалено

SergeyT
03.12.2005, 22:42
Ну и что,что тайга...., есть разные службы как спср,грузовозофф итд. Если действительно нужно ремонтить,а не гробить тела,и не подси...ать другим мастерам,можно найти выход.

дядя Ваня
03.12.2005, 22:46
Ага- в пропорци: первый раз 1% удачи, второй поболее. Кстати- последователям - спиртоканифолевая смесь кипит и очень сильно. Так, что о таком эфекте, как поверхностное натяжение и , как говорят - чип сам становиться на свое место -можете забыть. Ловить его придется. Уж лучше, от бедности, и невозможности купить - пользуйтесь китайским жиром.
wran - ты где живеш? если возле железки, то может тебе передать, с знакомым проводником, нормальный, и не дорогой флюс? Проблем нет - охвачен весь бывший союз -от владика, до крыма.

Andrej
04.12.2005, 00:28
Фен, в принципе, это лишнее. Можно на газу паять, в качестве насадки консервная банка с прямоугольным отверстием по микросхеме-). несколько лет назад море статей было с подробным описанием процесса замены па в сименсах через ето устройство.

дядя Ваня
04.12.2005, 02:10
Можно обойтись и зубилом с молотком. Пригласив в гости какуе-то матерь. :lol:

Vad_n
04.12.2005, 03:23
В тайге... в тайге... Ну, я в тайге живу! И что? Никаких СПСр-ов с Грузовозофф-ыми и в помине нет. Нашел-же я способ и Фен купить и пасты с флюсами и теперь и UFS+HWK. Просто это все дольше ищется-доставляется и подороже обходится. С другой стороны - если клиент "подешевле-побыстрее" хочет - это его дело. За 700 км в Красноярск сам свозит и отремонтирует... Из любой ситуации есть выход. Не понимаю тех, кто к запчастям-оборудованию имеют доступ в пределах пары часов, извращаются с горелками и зажигалками... Видно, что так "серьезно" относятся к этому делу!

Oblom76
04.12.2005, 03:45
wran
Junior Member
Регистрация: 11.03.2005
Сообщения: 1

станция аоуё968
Надо было проще - берём УТЮГ вверх плитой .... ну и далее по пунктам...

Сорри за офтоп, но по мему "хватит рабавлять свежей кровью наши ряды". А то после таких горе ремонтников телефоны в руки брать страшно. Хозяином сделать каждый третий клиент норовит.

sekira
04.12.2005, 19:25
вот вошел сюда и посмотрел,каквы тут грызетесь не гоже так кроме как обо...ать как выразился тут один критик ничего толкового ни кто не написал ,сколько ходил по сайтам ,многие используют эту методику ,сам работаю уже три года с ремонтом ,могу сказать что способ вполне допустим ,если есть башка и руки и все получиться,тебе дядя ваня надо вести себя повежлевие и читать внемательнее что человек пишет а потом делать свои выводы ,рекомендую быть взаимо вежлевее друг с другом и поправлять если что не так,потому что это наша общая работа. всем желаю удачи и взаимо корректности.

_Pavel_
04.12.2005, 19:56
вот вошел сюда и посмотрел,каквы тут грызетесь не гоже так кроме как обо...ать как выразился тут один критик ничего толкового ни кто не написал ,сколько ходил по сайтам ,многие используют эту методику ,сам работаю уже три года с ремонтом ,могу сказать что способ вполне допустим ,если есть башка и руки и все получиться,тебе дядя ваня надо вести себя повежлевие и читать внемательнее что человек пишет а потом делать свои выводы ,рекомендую быть взаимо вежлевее друг с другом и поправлять если что не так,потому что это наша общая работа. всем желаю удачи и взаимо корректности.


Мля...
Человек описал(ударение на последнем слоге) один из самых убогих методов. Причем выставил это как новаторскую идею.:ass:

могу сказать что способ вполне допустим ,если есть башка и руки и все получиться

Если есть башка и руки, то этим методом никогда не воспользуешься. Просто не додумаешься до такого извращения.

sekira
04.12.2005, 20:27
ким напиши что нибуть интересное в противовес ,например метод пайки тех же чипов ,только от себя .а то одна вода и ничего больше.

LabsMobiles
04.12.2005, 20:35
ким напиши что нибуть интересное в противовес ,например метод пайки тех же чипов ,только от себя .а то одна вода и ничего больше.

чем тебе обычный способ не нравится? все прекрасно паяется....
да и с температурой ты немного загнул..... я работаю 300-330 градусов.....
а другой способ есть.... для лентяев вобщем....

sekira
04.12.2005, 20:49
почему же лентяи, работаем довольно успешно, вот только сколько ответов одна пустая критика и ничего конкретного.

LabsMobiles
05.12.2005, 03:02
почему же лентяи, работаем довольно успешно, вот только сколько ответов одна пустая критика и ничего конкретного.

про лентяев..... я имел ввиду что есть станция которая еще и микросхемы поднимает.....

а насчет критики.... все логично..... зачем изобретать велосипед....

Alex1394
05.12.2005, 10:30
Да нет всё правильно.
Единственное с температурой перебор надо 300-320.
Не у всех есть возможность флюс нормальный купить.
Я когда только устроился работать всё спецы паяли при помощи спирто содержащего флюса только лишь потому что хозяин фирмы был жадный или надо было на свои кровные покупать.
Вот так, а зарплаты были небольшие, и на пузо по той же причине все сажали, траффаретов и шаров не было.

F1LINE
05.12.2005, 10:49
Коллеги, зря вы так на него. Я сам живу с ним в одном городе, прекрасно его знаю, потому что он мой коллега и неоднократно был свидетелем подъема данной методикой телефонов, много раз он накатывал шары, ПРИЧЕМ БЕЗ ВСЯКИХ ТРАФАРЕТОВ, иуже только это заслуживает уважение. Все телефоны, которые проходили через него, если только не ломаные пополам, поднялись и по нынешние дни работают прекрасно, исключение иногда составляли X65 серия у сименсов, но это думаю у всех так.

Tevel
05.12.2005, 11:05
абсолютно не зря! данный способ только прибивает тела, посмотрел бы ты на плату под флешкой 7210 например через пару месяцев после такого ремонта.... одно хорошо, такая пайка только прибавляет мне работы:)

CDrom
05.12.2005, 11:43
А что все пристали к температуре? Я долгое времяп ользовался станцией Aoyue, или как она там правильно пишется, так на ней правда по её измертелю приходится 360 гр давать...а вот quik взял и решил при тех же 360 поменять передатчик-так первый раз услышал, как он трескается от перегрева :) Так что не в градусе дело :)

Хотя у товарища вроде как микроскоп есть....а спиртоканифольный флюс ещё в работе :-) От подобных китайских леденцов чипы при нагреве сами отлетают, аж поддпрыгивают...

А жиром китайским паять ещё хуже, чем канифолью :)

Andrej
05.12.2005, 11:53
Приходилось и лти паять в трудные времена и трафареты сверлить в титане. И любой из критикующих здесь сможет с канифолью на пузо посадить, и плату не зажарит и отмыть не забудет... Зачем начинающих учить заведомо неверному методу? И поднимать тело после такой прожарки никакого удовольствия нет, цену за ремонт выше крыши не задерешь, а к основной неисправности несколько добавленных получается.

PS попадали в руки расслоенные платы - наверно после такого ремонта?..

..А жиром китайским паять ещё хуже, чем канифолью
согласен

360, 390 - страшные какие цифры. Преднагреватель настроен на 210гр, фен 240-260(по внешнему термометру), выше приходится поднимать на компаунде и некоторых новых моделях.

Tevel
05.12.2005, 12:07
Браво!да, абсолютно все, кто умеет паять, когда то тоже бывало сажали на сопельки. Но всегда постараются сделать всё таки по технологии:)

resident
05.12.2005, 12:30
360, 390 - страшные какие цифры. Преднагреватель настроен на 210гр, фен 240-260(по внешнему термометру), выше приходится поднимать на компаунде и некоторых новых моделях.
Вот абсолютно правильные слова.Теперь только обьясни детям,что на дворе 21-й век и преднагреватель и паяльную пасту - уже придумали.

phase
05.12.2005, 13:20
ну, товарищи о некоторых вещах типа преднагреватели ИК станиции, я в курсе дела...(и у меня их нету - нет нужды) но в основном на их покупку недостаточно материальных средтв. И да... если бы Вы видели чем я выдирал миросхемки с телефонов год назад, вы бы сказали что после этого ни один телефон не будет работать - а фиг Вам... у меня небыло ни регулировки температуры ни потока воздуха... Но микрухи с компаунда снимались на ура, пару раз только на 45 сименсах процы перегревал... но со временем приловчился и все путем стало...
А сейчас температура стоит на станции 330-350, и все отлично работает, к стати о температуре... вот Вы говорите что это много Вы изучали теплотехнику ? И процессора на сименс 45 не помирают при температуре 450градусов от перегрева, а вот как это подумайте...
WBR

Andrej
05.12.2005, 13:42
конечно, не все погибают и несразу. сразу погибает пластмассовая арматура - коннектора всякие, держатели сим. лаки 863 преднагреватель стоит 70-100$ в разных местах и с рождения нуждается в переделке. Насколько с подогревом удобнее работать, возможно, дело вкуса, те кто уже попробовал - наверняка не сомневаются в целесообразности приобретения такого устройства.

дядя Ваня
05.12.2005, 14:23
sekira - да зачем придумывать , то. Все, кто хотел и желал высказаться - уже это сделали. Смотри ссылки в моем 1 топике. А если Вы опоздали, то
1. Не лезте создавать новые топики, если есть старое.
2. Не учите молодеж - дедовским методам, тем более , что на дворе действительно 21 век.
3. Свое мнение я оставлю - людей, учащих других бредовым идеям ( на мой взгляд) и технологиям - нужно банить. Это проф форум, а не форум домохозяек, живущих в тайге, и вытающихся с помощью утюга поднять тело. А то Вы начинаете учить неизвестно чему, а потом плачетесь - трупы приносят зажаренные, отвертками ковырянные.
F1LINE - на твоих подсказках я учусь и учился. Твое мнение я уважаю. Но скажи, если чел решил серьезно заниматься ремонтом, то он, что нормальный флюс не купит? И почему он зашел под статусом

Junior Member
Регистрация: 11.03.2005
Сообщения: 1
Это конечно его дело - но.
Следующее - иголочкой или подходящим предметом трогаем детали вокруг чипа как только они начинают качаться в смысле отпаиваться ,это значит чип тоже припаялся - он , что незнаком с теплотехникой, и не знает, что больший размер имеет больший теплоотвод? А следовательно греть его нужно дольше?
паяльником т368-390 градусов катаем- Да если попадеться нормально отградуированная станция - то пионер пожарит все!!! Тем более грея с низу. Я не придераюсь, сам неуч и пионер. Но такое понятно даже мне.
За барана я извиняюсь - эмоции, и еще некоторые проблеммы были в момент написания ответа.

sekira
05.12.2005, 20:46
эх дядя ваня ,ведь чел просто выкинул способ наиболее простой для начинающих,подчеркиваю ,и раздел выбрал для начинающих,а кто такие начинающие которые пока ломают потому что учаться ,и станцию как я понял выбрал наипростейшую с определенными отклонениями параметров,найдите аоуе968 с точностью в один градус ,сомневаюсь что найдете, ну а остальное приложеться со временем,надо понимать обьективно. профи работают в другом разделе и сдругой аппаратурой.ну а21 век согласен,если бы не двадцатый то и 21 небыло бы . в общем все равно надо просто помогать а не опси...ть друг друга.

F1LINE
05.12.2005, 23:57
Уважаемые коллеги, почитал я два листа в этом топике, очень интересно мнения почитать, предлагаю простой вариант решения данной проблемы. Те кто занимается серьезно ремонтом, пусть напишут при какой температуре что и как греют, как снимают компаунд, как правильно выбраь температуру в зависимости от производителя и состава, из которого изготовлена плата, насколько я знаю толщина и то, из чего сделана плата может быть разным, соответственно и температура разная, какую пасту и флюс используете и прочие хитрости ремонта. Мне например, хотя я софтовик, интересно будет узнать. Соберем все по крупинке, выберем общее,с делаем FAQ, будет полезен и новичкам и продвинутым и профи. Как говорится, все знает только БОГИ.


Сорри за оффтоп, на примере софта, в UFS есть своя фрея, и есть фрея которая работает без него, мне например больше нравится работать простой, хотя кто-то предпочитает фрею из UFS. Сколько людей, столько мнений и способов работы с софтом и оборудованием, давайте выслушаем друг друга, все-таки форум создан не только чтоб обси..ть чужие способы, но и помогать и давать советы.

Дядя Ваня, насчет "..... если чел решил серьезно заниматься ремонтом, то он, что нормальный флюс не купит? .... Следующее - иголочкой или подходящим предметом трогаем детали вокруг чипа как только они начинают качаться в смысле отпаиваться ,это значит чип тоже припаялся - он , что незнаком с теплотехникой, и не знает, что больший размер имеет больший теплоотвод? А следовательно греть его нужно дольше?
паяльником т368-390 градусов катаем- Да если попадеться нормально отградуированная станция - то пионер пожарит все!!! Тем более грея с низу. Я не придераюсь, сам неуч и пионер. Но такое понятно даже мне...."

Насчет Сергея, у него просто богатый опыт в плане работы с электроникой, просто он этого не упоминает - ранее, да и сейчас это остается его основной работой, а вообще, еще раз повторюсь, у каждого человека своя методика, я лично свидетель его работы, я много раз слышал слова благодарности в его адрес после поднятия им телефонов после местного СЦ, и телефоны работают и по сей день и поверьте прошло немало времени и месяц и четыре, а то и больше, я много раз видел восстановленнные срочно в течение суток (когда в Москву за запчастями катаешься раз в неделю или две) шлейфа на LCD, куда казалось не то что с микроскоп, а с огромным телескопом ничего не увидишь, редко встретишь человека, который практически подручными средствами творит чудеса, и даже если телефоны дохнут иногда, то это дело случая, я думаю здесь нет ни одного человека, который бы просто идеально сделал телефоны, явно есть убитые, и какие бы советы кто не давал и что бы не писали о себе, я могу например честно и открыто заявить, что я уже умудрился за год убить три или четыре телефона, причем я не работаю по железу, я софтовик, но это не значит что я ничего не умею, это значит что я чего то могу не понимать и соответственно попытаюсь разобраться. И если все таки не пойму, обращусь к присутствующим здесь коллегам, и для меня не имеет значения новичок или профи, иногда профи может не знать элементарной вещи.

Так что, как сказал кот Леопольд, "Реьята, давайте жить дружно".

Всем удачи в работе.

дядя Ваня
06.12.2005, 02:20
Согласен. Хотя это уже есть, но модераторы врят-ли переместят ветку, или прикрепят вверху- как ликбез. А так, как у нас народ не любит клавишу "поиск" будем плодить двойников. Пытаюсь работать - Лаки 852D ( станция не крутая, но лошадь рабочая). Флюс - для пайки BGA на плату- RMA-223, Для работы со снятыми чипами - китайский жир (жаба давит). Для пропайки больших поверхностей ( после утопления и ТД.)- Topnik LP. Паста для пайки- китайская. Трафареты тоже из китайского набора. Оттуда же и шпатель широкий. Второй - узкий из набора (китай) скальпелей. Ну и загнутый пинцет.Все довольно дешовое ( как раз для начинающих).
Теперь о температуре.
Обратите внимание - указываю t* реальную ( измерена внешним измерителем на выходе сопла фена) , а не ту , что у Вас на индикаторе - каждая станция, даже самая крутая, врет по своему. И у Вас фен реально может греть на 200 а на индикаторе будет 350.
Для работы с трафаретом - 250*, для подьема и установки BGA и прочего 285*. Технология нанесения пасты на трафарет - проста. Описывалась не один раз. Кому интерестно, то могу и написать . В качестве подставки использую кусок фанеры (10). Очищаю чип от сала и старого флюса - бензином Калоша, при помощи палочек для ушей (очень удобно, не надо искать ветош, или мотать вату на спички). Приклеиваю чип к трафарету ценником. Все это проделываеться на весу, мне так удобнее. Чтобы не контролировать ширину развода пинцета вставляю внутрь его плоский кусочек ластика. Перемещяя ластик вверх, или вниз - выбираю ширину зажима ( у меня два варианта - узкий или широкий шпатель). Многие используют разное для зажимов ( магнит, струбцину) но мне удобен пинцет. Установка - зажимаю плату в маленькие тиски ( перепробовал несколько китайских зажимов - барахло) - очень удобно ( опять-же мне ). Температура - 285*, грею сверху, держа фен в руке. Контроль припоя - слегка толкнуть в бочек зубочисткой, при расплавленном припое - чип будет стремиться в первоночальное место - эфект поверхностного натяжения. По поводу компаундов, тоже написано много. Для снатия испольую все ту-же бамбуковую зубочистку.
Народ, и критики - это все не мое хав-ноу, а результат прочтения, и выбора из топиков

http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=55242 -о накатке готовых шаров.
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=11663 - о реболинге BGA пастой.
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=61131 - Пайка микросхема в корпусах LGA (CX74017, SI4206 и им подобные).
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5081 - какие флюсы лучше использовать
Так-что особенно не размазывайте и не издевайтесь.

F1LINE
06.12.2005, 02:37
За линки спасибо от всей души, пригодится, сам с интересом почитаю для общего развития.

P.S. да и никто здесь никого не собирается размазвать и издеваться и критиковать. Не обижайся, я просто высказал свое мнение.

дядя Ваня
06.12.2005, 02:46
Критику принял. Действительно линки собирал, да и собираю досих пор, давно.
Что-то типа -склерозника. А форум переезжал вот и глюк. Щас исправлю.

дядя Ваня
06.12.2005, 03:04
Вот собрал в отдельный файл ссылки. Упакован третим раром.
Были еще пару ссылок по компаундам - найду, добавлю в архив.

дядя Ваня
06.12.2005, 17:24
Подобрал подборку по пайке и все, что с ней связано.

Тема: ВОССТАНОВЛЕНИЕ "ПЯТАКОВ" ?!?
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=44942&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8

Тема: 1100 снятие компаунда
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=62069&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: ПЕРЕКАТКА МИКРОСХЕМ БГА.....
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=57760&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Кто и как "бореться" с компаундом BGA?
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=50427&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Как снять компаунд
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=49328&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8

-------------------------------------------------------------------------------------------Тема: технология замены передатчиков
Тема: технология замены передатчиков
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=57720&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Давайте поговорим о технологии пайки...
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=11663&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Как отпаять микросхему приклеяную компаундом
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=15042&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: M65 гниль
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=51549&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Перекатка микросхем
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=46651&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Как правильно припаять флеш на нокиа?
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=41908&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: кто и как пятаки пятаки восстанавливает?
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=40327&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: Как снять компаунд
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=41673&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тема: межслойные переходы...кто знает?
Адрес: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=37657&highlight=%EF%FF%F2%E0%EA%E8

То-же но в архиве:

wran
06.12.2005, 18:13
хорошая подборка ,обязательно скачаю,спасибо.