PDA

Просмотр полной версии : Подогрев плат при пайке (+)



InterLooper
04.12.2005, 22:37
вот собственно встал такой вопрос. Самолично я паянием мало занимался, да вот теперь решил приобщиться и почуствовал необходимость в этом девайсе.
Видятся следующие варианты:
1. Лайковская термовоздушная подогревалка Lukey 863 (http://shop.siriust.ru/product_info.php?cPath=23_28_163&products_id=4701)
2. Вот такая вот ИК подогревалка (http://shop.siriust.ru/product_info.php?cPath=23_28_163&products_id=2411)
3. Просверлить дыру в столе и вставить туда фен выставленный на минимальную температуру
4. Купить приличный утюг, извлечь из него подошву с нагревателем, отчернить подошву, прикрутить регулятор мощности (тот же ЛАТР) и электронный термометр из тех, что продают для замера температуры в духовках.
По пунктам. Хочется всетаки ИК. Поэтому 1 и 3 пункты как бы не рассматриваются. Пока.
Пункт второй вообщем то устраивает за исключением несуразной цены. Нет, я все понимаю, что это средство производство и инструмент, я сам очень уважаю пинцеты по двадцать баксов и понимаю почему за эрсовский паяльник хотят столько денег. Но платить за это чудо произведенное "ЛюСин и триста сыновей в сарае под Великой Китайской Стеной" сто шестьдесят долларов чего то как то не хочется. Не потому что много а потому что просто незачто. Поэтом, как я понимаю, остается утюг. ;)
У кого есть какие мысли, или смириться с жабой и купить п.2?

unlooker
04.12.2005, 22:50
Мысли прям один к одному, ток утюг в голову не приходил и жаба такаеже, но скорее всего прийдётся её убить т.к. новыми платами просто гемор какой то.Интересно, что по этому вопросу думает SergeyGSM, он любитель поизобретать.

InterLooper
04.12.2005, 22:53
Да вообщем то если утюг отчернить то получится даже лучший ИК излучатель чем то, что в п.2. Можно заодно присовокупить вентилятор для охлаждения платы после, шторки из тонкой нержавейки для ограничения площади нагрева, благо у ИК всетаки приемлимый коэффицент разбегания....
можно вместо утюга взять обычную электроконфорку, но утюг как то эстетичнее, что ли....

unlooker
04.12.2005, 23:03
Как сказать,щас мини плитки просто супер,просто со всеми примочками не выльется всё это в теже 100-150 гринов, а там всёж готовый продукт, хотя когда делаеш чего нибудь под себя и работается удобнее.

InterLooper
04.12.2005, 23:27
Да вопрос то не в деньгах по большому счету а в том, за что платишь. Ну вот мне жаба позволит отдать в сумме грин двести в итоге за самопал чем сто пятьдесят за китайское поделие.....

unlooker
04.12.2005, 23:42
Эт понятно(см. последнюю фразу),ток не видел я ничего похожего у знакомых, а на Кардачах(радиорынок в Киеве) "мастерских" море-мастеров только максимум человек 10.

Пардон не в тему, глянь сюда,мож чего подскажеш...
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=72802

InterLooper
04.12.2005, 23:44
гарнитура

unlooker
05.12.2005, 00:03
гарнитура???
туплю,("переключатель" менял)

InterLooper
05.12.2005, 00:07
а в гарнитуру слышно?

unlooker
05.12.2005, 00:15
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=474453&posted=1#post474453

catsgsm
05.12.2005, 16:07
А когда нибудь о коффициенте передачи температуры слышали?
Утюг сожрет в 10 раз больше чем отдаст в воздух и сгорит очень быстро!
Посмотрите как работает инфракрасная ERSA !

Берешь лампочку на 200 ватт, ложишь под нее плату на 5 минут и можно обойтись без станции.
Вот бы кто придумал удобную конструкцию с лампочкой...

дядя Ваня
05.12.2005, 17:10
Ну в обшем - просто. Держатель тела, под ним лампа с зеркальным отражателем ( зачем греть стол). А как это будет выглядеть - можно и подумать.

vovic
05.12.2005, 18:25
В офтопе была темка:
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=64251
вот только таких лампочек я у себя в городе не нашел...

lazy2000
05.12.2005, 19:11
160 баксов за подогреватель нормальная цена. если есть сомнения, то можно купить другой подогреватель (http://www.techno.ru/txt/7_1/24.htm), но уже далеко за 400.

InterLooper
05.12.2005, 21:40
Если у меня дело пойдет я нечто подобное и куплю. Приличной фирмы. Там я понимаю, за что плачу. А в случае с той китайской, неизвестно как и неизвестно сколько проработающей - извините, слуга покорный. Я не настолько богат что бы покупать китайские вещи за ТАКИЕ деньги.

Поэтому, наверное, вопрос больше стоит с самостоятельным изготовлением опытного образца. Толи из ИКЛ ламп, толи вообще из электроплитки..... Потому как внятных отзывов я так и не получил, к сожалению. Окромя опасений что подогрев что то там где то там расплавит.....

_Pavel_
05.12.2005, 22:46
Если у меня дело пойдет я нечто подобное и куплю. Приличной фирмы. Там я понимаю, за что плачу. А в случае с той китайской, неизвестно как и неизвестно сколько проработающей - извините, слуга покорный. Я не настолько богат что бы покупать китайские вещи за ТАКИЕ деньги.

Поэтому, наверное, вопрос больше стоит с самостоятельным изготовлением опытного образца. Толи из ИКЛ ламп, толи вообще из электроплитки..... Потому как внятных отзывов я так и не получил, к сожалению. Окромя опасений что подогрев что то там где то там расплавит.....


Ничего он там не расплавит. А с бессвинцовой пайкой(в 2006 году все на нее перейдут), этод метод будет самым нормальным.

InterLooper
05.12.2005, 22:49
Ничего он там не расплавит. А с бессвинцовой пайкой(в 2006 году все на нее перейдут), этод метод будет самым нормальным.
Да знаю я, что ничего он не расплавит. Еще при СССР знал с какой стороны за паяло хвататься. Даже если оно холодное. Мне важнее таки услышать отзывы по первым двум пунктам. О китайцах. Стоит ли или лучше сразу на что то приличное закладываться.

_Pavel_
05.12.2005, 22:57
Да знаю я, что ничего он не расплавит. Еще при СССР знал с какой стороны за паяло хвататься. Даже если оно холодное. Мне важнее таки услышать отзывы по первым двум пунктам. О китайцах. Стоит ли или лучше сразу на что то приличное закладываться.

Ну если ты ерсу покупать не собрался, то второй(инфракрасный) вариант будет более удобный.
Сам задумываюсь о покупке паре-тройке таких штук.

lazy2000
05.12.2005, 23:14
О китайцах. Стоит ли или лучше сразу на что то приличное закладываться.

хоть я сам уже три года пользуюсь Xytronic 628, но на текущий момент подумал бы о китайцах. imho, там трудно что-то испортить: керамический нагреватель 150 на 150 с датчиком и ПИД-контроллер. хотя... кто их знает.
насчет лампочек. видел конструкцию, где в качестве подогревателя вполне успешно использовалась галогенка на 12в.

InterLooper
05.12.2005, 23:53
хоть я сам уже три года пользуюсь Xytronic 628, но на текущий момент подумал бы о китайцах. imho, там трудно что-то испортить: керамический нагреватель 150 на 150 с датчиком и ПИД-контроллер. хотя... кто их знает.
Вот такой вопрос - а датчик что меряет? Температуру нагревателя или платы? Было бы интересно знать как этот датчик реализован в китайской конструкци.....



насчет лампочек. видел конструкцию, где в качестве подогревателя вполне успешно использовалась галогенка на 12в.
Да необязательно ватомобильная. С лампочками много вариантов есть. К примеру разодрать дохлый лазерный принтер и вытащить нагреватель оттуда. ;)

lazy2000
06.12.2005, 00:13
Вот такой вопрос - а датчик что меряет? Температуру нагревателя или платы? Было бы интересно знать как этот датчик реализован в китайской конструкци.....

не скажу за весь китай, но в моем 628 термопара замурована прямо в нагреватель. тем не менее, в инструкции приведена зависимость температуры платы, валяющеся на гриле, от показаний индикатора температуры нагревателя. есть еще народный способ: встроенная термопара отстегивается и подключается внешняя.



Да необязательно ватомобильная. С лампочками много вариантов есть. К примеру разодрать дохлый лазерный принтер и вытащить нагреватель оттуда. ;)
а я не про автомобильную...ими еще микроскоп МБС-10 комплектуется. :)

ActiV
06.12.2005, 01:36
Уже года 2 или 3 пользуюсь самопальным подогревом из керамических нагревателей китайских паяльников включеных последовательно по 2 щт перегрева не получится а вот греет прилично ~200-230C замерял термопарой от честного тестера мастеч 12 летней давности, корпус сделан из жести и подложка из асбеста

Igor st
06.12.2005, 01:49
Ребята, вот тоже давно хочу слепить себе такой себе станочек. Чтоб был держатель платы, подогрев , вытяжка, подсветка. И все это дело комутировалось по необходимости. Может у кого есть подобный апарат, самопальный или покупной.

resident
06.12.2005, 11:03
Подогревалка aoyue 853, полупримитивная стоит 45 $.Держится уже полгода.Естественно себя уже отбила.

lazy2000
06.12.2005, 13:28
853 - это воздух.

в принципе, как вариант, можно рассмотреть электросковородку. Tefal какой-нибудь. :)

MobilaGSM
13.12.2005, 11:27
Дык ActiV так мож фотку кинеш, парни у кого есть самопальные творения, фотки повылаживайте будет над чем подумать то........

InterLooper
13.12.2005, 11:40
Дык ActiV так мож фотку кинеш, парни у кого есть самопальные творения, фотки повылаживайте будет над чем подумать то........
Тут фотками не помочь. ИК излучатель... Как оказалось в этой Гондурасии с "рыночной экономикой" купить малогабаритные ИК-излучатели невозможно. Только от десяти штук по полтиннику ойро с доставкой в течении четырех недель.
вот уж воистину, не ту страну Гондурасом назвали.....

MobilaGSM
13.12.2005, 11:51
Да а что предлагают действительно Г (ради интереса ща просмотрел все предложения, особенно порадовали по 150 баксов с магнитными держалками как на монтажном столике :)) конечно радует внешним видом http://www.techno.ru/txt/7_1/24.htm но не ценой :(

InterLooper
13.12.2005, 12:15
Да а что предлагают действительно Г (ради интереса ща просмотрел все предложения, особенно порадовали по 150 баксов с магнитными держалками как на монтажном столике :)) конечно радует внешним видом http://www.techno.ru/txt/7_1/24.htm но не ценой :(
То, что с магнитными держалками при минимальных физических усилиях делается из самого дешевого фена. И стоит та балалайка не стопятьдесят а тысячу пятьсот. просто надо более пацанский магазин поискать. ;)
За сто пятьдесят можно купить вполне приличный ИК-подогрев. С роскошным дюралевым брекетом (см. Сириус).

MobilaGSM
13.12.2005, 12:23
да я про http://gsmservice.ru/accessories/?cat=94
там и с магнитиками по 120

InterLooper
13.12.2005, 12:26
Да я о том же. Хоть по тысяче двести. Там в конце посмотри то же, только под другим названием за восемьдесят.

MobilaGSM
13.12.2005, 12:27
:hello: :hello: :hello:

Alex1394
13.12.2005, 23:30
Да при такой конструкции подогрев лучше уж самому из фена сделать.
За такие-то деньги.

ActiV
14.12.2005, 00:17
Да что там фотографировать то? ну ежели хотите завтра кину, лампу тоже пробовал греется сильно , слепит и хрупкая вещь

valeric
14.12.2005, 21:27
к тэну от утюга приделываете ноги и прикручиваете (физически) термовыключатель (на рынках такого добра валом, он еще в котельных используется , диапазон температуры от 30-150 градусов) -
это если денег нет

servise_m
16.12.2005, 13:52
Вот копеечный вариант
http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=19252&start=32

vovic
16.12.2005, 14:41
Вот копеечный вариант
http://forum.allsiemens.com/viewtopi...19252&start=32
Вот только я что то не догоню....
чего там снизу стоит?

GSM_ua
16.12.2005, 14:54
Сам пользуюсь NET 853, нареканий пока нет :) Взял за 90$

servise_m
25.12.2005, 10:37
Там просто галогеновая лампа с регулятором мощности выльется вам от 2 до 35 грн в зависимости от номиналов. Принцип берем мощную лампу снижаем регулятором напругу дабы не светилась сильно
В галогенках используется в балонах кварцевое стекло которое изумительно пропускает инракрасное излучение

kori
25.12.2005, 13:30
Опять же - НЕ ТУДА СМОТРИТЕ!!!
Вот копеечный рецепт: Берется медецинская ванночка для стерелизации, с нее убираются ножки, укорачивается борт, подключается регулятор мощности, приспосабливаются крепления для платы от китайского рабочего столика.... - это все. Температуру измерять термопарой с китайского мультиметра.
Имхо работы на один -два вечера.....
Единственное но - нагрев будет по всей поверхности платы - и это даже хорошо.

Влад777mobile
21.01.2006, 23:21
Опять же - НЕ ТУДА СМОТРИТЕ!!!
Вот копеечный рецепт: Берется медецинская ванночка для стерелизации, с нее убираются ножки, укорачивается борт, подключается регулятор мощности, приспосабливаются крепления для платы от китайского рабочего столика.... - это все. Температуру измерять термопарой с китайского мультиметра.
Имхо работы на один -два вечера.....
Единственное но - нагрев будет по всей поверхности платы - и это даже хорошо.

Сколько стоит эта ванночка и где их продают

BATT
22.01.2006, 01:27
долго читал ,решил написать, терь уж все равно все паять умеют
даже самые последние пионэры:))))
если честно,я подогревом пользуюсь уже 3 года и не сказал бы что это я придумал . все идет от технологии пайки материнских плат и ремонта винчестеров, и лишнего паяльного оборудования в мастерской.
вот этот бред с галогенкой светящей в моруду просто бэзобразие какоенто.фен мля ,обыкновенный переделанный фен.
вот и все , проверено электроникой
ps,удачного перегрева плат с компаундом)));)