PDA

Просмотр полной версии : Рыжий компаунд



Gogi
24.02.2004, 15:30
Друзья, как бороться с этим мерзким компаундом на SonyEricssonах:mad: , есть ли какие нибудь способы ???

Феном эта гадость даже не размягчается, отрывается чип сразу с парой слоев текстолита :visit:

Может есть достойные растворители ???

Andrey_AAA
24.02.2004, 17:30
Существует специальная жидкость, продается в Сириус-Телеком тел. в Москве 956-7819. Как работает не знаю, не пробовал.
Я снимаю любой компаунд без проблем. Сначала сильно нагреваю феном. Некоторые платы желательно греть с двух сторон. Из-под компаунда может полезть припой, хотя не всегда. Дальше любым острым предметом поддеваю микросхему и снимаю. Компаунд с платы снимаю остро заточенным скальпелем или лезвием безопасной бритвы. При этом обязательно надо продолжать греть феном. Холодный компаунд снимается вместе с дорожками. Снимать надо очень осторожно, не применяя силу. Если часть компаунда осталась на микросхеме, снимается точно так же.
Новсе это приходит с олпытом, так-что надо начала потреннироваться на убитых платах.

Porter
25.02.2004, 01:17
2 Andrey_AAA
ну ты и шайтан! респект :-)

Andrey_AAA
25.02.2004, 02:06
Глаза боятся, а руки делают
главное терпение и набить руку

netroid
25.02.2004, 02:44
всё вышеописанное тобой к сониэрикам неприменимо, допустим чтобы оторвать надо размягчить, а температура у него очень высокая, иногда быстрее проц вздуется, чем ты его от платы отдерёшь...

Andrey_AAA
25.02.2004, 17:14
Как раз-то сониэриксоны и делаю. как уже писал умение достигается опытом, подбирай температуру и расход воздуха опытно и не грей в одной точке.

Gogi
25.02.2004, 21:31
Одну плату уже извел, твердый как кремень зараза

kvolodja
26.02.2004, 23:36
Есть простой способ, замачиваете в ацетоне на сутки, затем соскабливаете по периферии, а потом при нагреве отходит всё без особых трудностей. Проверено.

_Pavel_
27.02.2004, 01:47
Автор оригинала kvolodja
Есть простой способ, замачиваете в ацетоне на сутки, затем соскабливаете по периферии, а потом при нагреве отходит всё без особых трудностей. Проверено.

Эфективней будет в дихлорэтане:eek:
Но при этих методах нужен противогаз и сильная вытяжка:visit:


Сам не пробовал и не буду:visit:

netroid
27.02.2004, 05:56
а никто не забыл здесь про лак на плате? что с ним остаётся после ацитона? про дихлоретан вообще молчу :p:

phone
27.02.2004, 10:59
жидкость которая продаётся в сириусе немножко помогает но только с чёрным компаундом на другие вообще не действует

Gogi
27.02.2004, 22:58
Черный компаунд без проблем размягчается феном, я уже без проблем приловчился с ним работать без всяких жидкостей, а вот в случае с рыжим, без дополнительных средств я думаю не обойтись :(
Ацетон, растворитель для нитрокрасок , сколькоб в них не квасить не помогает

netroid
29.02.2004, 02:58
Andrey_AAA
А интересно какой процентный выход у тебя?