PDA

Просмотр полной версии : Напыление



wws
02.01.2006, 16:55
Поступило такое предложение от клиентов.. на аппараты имеющие металические корпуса делать напыление под золото.
Кто нибудь пробовал?

Serg_new
02.01.2006, 17:07
Поступило такое предложение от клиентов.. на аппараты имеющие металические корпуса делать напыление под золото.
Кто нибудь пробовал?
У нас ювелирка рядом давно уже делает и золотом и лепку из акрила

avers
02.01.2006, 20:32
Во, во ета к ювелирам на форум:)
меня больше волнует, чем лечить метализацию корпусов изнутри.
Проблема глюков Х100 и др самцов от нарушения экранировки всё больше долбать начинает.
Народ, кто чем это лечит?

InterLooper
02.01.2006, 20:41
Во, во ета к ювелирам на форум:)
меня больше волнует, чем лечить метализацию корпусов изнутри.
Проблема глюков Х100 и др самцов от нарушения экранировки всё больше долбать начинает.
Народ, кто чем это лечит?
CRAMOLIN EMILAC

А напыление..... в домашних условиях это не осилить вообще. Ваккумная установка, форвакуумный насосы, масло для него же, утечки, течеискатели... проще умереть.

unlooker
02.01.2006, 20:59
Ой напугал, обычное анодирование.
Читай книжки по гальванопластике и гальваностегии.
Сам на корпуса напылять не пробовал, а вот снимать в своё время снимал(с советских позолоченных часов, неплохой бизнес был, 3-4 мужских корпуса с толщиной 20микрон и грамм чистяка в кармане, кто знает тот поймёт), использовал графитовый стержень, в дамашних условиях вполне возможно.

InterLooper
02.01.2006, 21:11
Ты не путай гальванику и напыление. Это две большие разницы. Очень большие.

unlooker
02.01.2006, 21:30
Если человек поймет основные принципы одного, то и в другом разберётся, 10лет назад я тоже ни малейшего представления не имел, хотел просто азоткой травить, а потом начал читать всё подряд более или менее близкое и для себя,что мне нужно было на тот момент, нашел.

InterLooper
02.01.2006, 21:33
Мнэ..... ладно, не спорить не буду, кто я такой, что бы мешать другим наступать на собственные грабли? ;)

unlooker
02.01.2006, 21:43
Ну а чего ты энтузиазизм челу рубиш накорню...
А через грабли всегда лучше доходит

InterLooper
02.01.2006, 21:57
Потому что это не энтузиазм а дилентанизм. Чистейшей воды.

Zloy
02.01.2006, 22:01
Могу покрыть толстым слоем спирта... После нового года такой перегар... :)

InterLooper
02.01.2006, 22:05
Могу покрыть толстым слоем спирта... После нового года такой перегар... :)
Ты на него потом дыхнешь. Когда будем выводить из ступора от цены форвакуумного насоса..... Думаю так, сразу, цену паро-маслянного говорить не будем, а то можно и не откачать.

martyn911
02.01.2006, 22:11
:rules: :rules: Тут наверное полфорума с огненной болезнью....:leb: :D :brsh
Всё горит на ходу....:ninzya:

shurass
02.01.2006, 22:12
Ты на него потом дыхнешь. Когда будем выводить из ступора от цены форвакуумного насоса..... Думаю так, сразу, цену паро-маслянного говорить не будем, а то можно и не откачать.:lol: :lol: :lol: Ну можно конечно и гальваникой... только вот толщина и равномерность покрытия не гарантируется... :lol: а вот БУЛАТ это весчь... хоть и дорогая... :ass:

Yurben-GSM
02.01.2006, 22:43
неужели после Нового года нечем заняться?

volvo
03.01.2006, 00:39
Есть установка для напыления металлов,без ваккума и.т.д,используется
порошок металла,получить можно любую толщину покрытия,кому интересно поройтесь в инете,год назад за неё просили $3000

Sany_b
03.01.2006, 08:50
Экранировка не разрушается, разрушается место ее контакта с платой. Поетому зачищаю ластиком со стеклянной крошкой ободок на плате, а по граням на экране проходишся графитовым карандашем и все работает.

unlooker
03.01.2006, 12:29
Тут ктото писал мне понравилось-"Дилетанты построили Ноев ковчег, а профессионалы Титаник".
Здесь же не обсуждался вопрос золочения в промышленных масштабах и идеального качества, для всего этого не спорю возможно и нужно всё о чем говорит InterLooper, а для первоначального эксперимента достаточно небольшого аквариума,анод,катод,раствор,точный блок питания, руки и мозги... Велосипед изобретают и сегодня и совсем не глупые люди...

wws
03.01.2006, 14:59
ну вы и разошлись!
Ну есть у меня ионо плазменная установка ( вернее не у меня а я ее ремонтирую постоянно)
Дык вот сегодня ночью попробовал! получается нормально возникли следующие проблеммы
чем снять краску ( химический способ)
вместо цельного титанового корпуса там напыление титана (плавиковая кислота очень сильно вступает с ним в реакцию )
следующая проблемма доведение корпуса до зеркала ( иначе получается обычная на вид медяшка)
варианты есть?

vitja2oo2
03.01.2006, 15:51
неужели после Нового года нечем заняться?
Занятся есть чем....ток страшно, трупов будет немеряно))):alc: :buxlo: :alc:

InterLooper
03.01.2006, 21:41
Тут ктото писал мне понравилось-"Дилетанты построили Ноев ковчег, а профессионалы Титаник".
Здесь же не обсуждался вопрос золочения в промышленных масштабах и идеального качества, для всего этого не спорю возможно и нужно всё о чем говорит InterLooper, а для первоначального эксперимента достаточно небольшого аквариума,анод,катод,раствор,точный блок питания, руки и мозги... Велосипед изобретают и сегодня и совсем не глупые люди...
1. До сих пор недоказано, что Ноев Ковчег ВООБЩЕ существовал. А Титаник хотя бы построили.
2. Разговор шел про напыление а не гальванику.
3. Ионно-плазменное напыление еще более сложное, чем вакуумное. И более дорогое.
4. Это, опять же, с дилетантской точки зрения кажется, что гальваника она простая. Сами пробовали? И как результат? И что с этим самым результатом случилось через пару недель мацания в верхних конечностях?

InterLooper
03.01.2006, 21:46
следующая проблемма доведение корпуса до зеркала ( иначе получается обычная на вид медяшка)
варианты есть?
ИМХО разумнее всего пообщаться на предмет подготовки поверхности с теми, кто твою установку постоянно ломает. ;)

avers
03.01.2006, 21:51
Мужуки, а чё слабо скинуться на экспедицию поиска Ковчега на горе Арарат в следущий пляжный сезон :alc:
ЗЫ InterLooper , а давай летом махнём, не найдём дык поквасим, нахрена нам ета Турция?

InterLooper
03.01.2006, 23:12
Мужуки, а чё слабо скинуться на экспедицию поиска Ковчега на горе Арарат в следущий пляжный сезон :alc:
ЗЫ InterLooper , а давай летом махнём, не найдём дык поквасим, нахрена нам ета Турция?
Квасить на той высоте, где якобы он лежит, не получится. И по большому счету пофигу когда ехать, там летом тоже снег лежит. ;)

k501ax
05.01.2006, 12:03
К напыленному покрытию можно приклеить провод с помощью суперклея.
делаем это следующим образом: прижимаем иголкой провод к напыленной поверхности и рядом сверху капельку клея,затем через пару миллиметров еще одну точку,и так 4-5 точек. Контакт получается довольно надежный.

kori
05.01.2006, 12:37
Сусальным золотом легко покрыть и все отлично работает - но дорого до одури.....

alexbasf
16.01.2006, 06:40
Я гдето читал на форумах о какомто балончике под названием "ContactTool" ,который яко-бы наносит токопроводящую плёнку на любую поверхность. Может ктото хоть чтото слышал об етом ?

k501ax
16.01.2006, 10:01
Я гдето читал на форумах о какомто балончике под названием "ContactTool" ,который яко-бы наносит токопроводящую плёнку на любую поверхность. Может ктото хоть чтото слышал об етом ?
Такая бяка действительно существует,что-то вроде толстого белого фломастера,рисует осажденным серебром.Где-то году в 75м мне похожее привозили из за бугра, Проводишь по плате и остается тонкая серебрянная дорожка,но очень хлипкая,паяльником залудить ее почти невозможно,но для восстановления отгнивших проводников вроде годится.Только быстро окисляется,надо покрывать лаком.
Сейчас пытался найти, но что-то не попадается.

sed_alex
21.01.2006, 00:14
Серебрянные карандаши - продаются и сейчас :) 3й год уже юзаю.

leonidstaryi
07.02.2006, 00:13
Как вариант-берем сусальное золото,клеим на предварительно очишенный и обезжиренный корпус,сверху придется вскрыть лаком(акриловым)он прочный и после высыхания достаточно вязкий чтобы не трескаться,а кроме того прозрачный.Сусла на один телефон хватит 1 лист.он продается размерами гдето 15х15см стоил когдато 14 баксов.
Жаль не могу виложить фотку так как хозяин телефона за бугром.Но можете поверить смотрится просто пипец!жаль сусалка закончилась,а то бы ещё один для рекламы не мешало бы сделать.