PDA

Просмотр полной версии : восстановление работоспособности системных плат c,cx,m65 и т.п.



Unreturnet
09.01.2006, 17:51
задолбали в основном с65 которые после прогрева оживают, но работают не долго, при лёгком перегибе выключаются. что делать? перекатка не помогает.
способ помогает только в подобном случае.

перекатывается проц, моется флюс, берётся обыкновенный термоглю, желательно потвёрже, режется на маленькие кусочки и при помощи паялки обкладываем проц. получается импровизированный компаунд.
у меня паялка работает на 400 градусах. клей становится достаточно жидким и часть его выдавливает остатки флюса из-под микрухи. можно немного пошатать проц, но три раза приходилось перекатывать - шары вылетали.

месяц прошёл, полёт нормальный.
кусаю локти, что додумался до такого слишком поздно.

NoName®
09.01.2006, 18:38
А обычной эпоксидкой или супером не пробовал ?

Unreturnet
09.01.2006, 18:51
А обычной эпоксидкой или супером не пробовал ?
суперклей (если именно он имеется ввиду) химически активный - отпадает сразу, а эпоксидкой собираюсь попробовать, просто термоглю доступней оказался

TECHNIK2396
09.01.2006, 19:05
Пробовал я суперклеем - пропаял , телефон включился.Попробовал перегибать слегка - не выключался.Остатки флюса смывал в ультразвуке.Затем все енто дело под клей(проц а заодно и флеху зачем её не знаю).Сохло сутки.После этого ваще не вкл.Папуасом виделось - как ударное тело.

Taifun
09.01.2006, 19:15
А потом после суперклея паять класно, такой кайф .....

kori
09.01.2006, 20:36
и термоглюк и все бытовые клеи не годятся - необходим компаунд с нулевым коэффициентом сжатия и расширения. - учите матчасть....

ЗЫ: млин кем надо быть чтобы нафигачить суперклея в телефон.... я в шоке.

proximafc
09.01.2006, 20:48
Че вы ребята страдаете, снимаете проц, и паяльником снимаете шары на плате, когда начинаеш слегка греть паяльником пятаки, особенно в ряду возле системного разьема, они отваливаются, те которые оторванные, хотя внешне сидят как родные и под микроскопом не видно. Восстанавливаеш проводком с динамика и накатываеш проц заново, все.

Zlonamer
09.01.2006, 21:37
Дааа, - после таких "кулибиных" попадаются трубы, греть ее лучше в ОЗК, но я обычно ваще отказываю в ремонте, еще бывают канифолью всю трубу зальют, аж деталек невидно! - кстати, берите на вооружение! Тоже типа компаунда получается !:kulak:

InterLooper
09.01.2006, 21:40
и термоглюк и все бытовые клеи не годятся - необходим компаунд с нулевым коэффициентом сжатия и расширения. - учите матчасть....

ЗЫ: млин кем надо быть чтобы нафигачить суперклея в телефон.... я в шоке.
Есть такая поговорка "за неимением гербовой пишем на туалетной". Компаунда с нулевыми коэффицентами в продаже я не видел. Точнее видел, но зачем мне две ЖД цисцерны? А суперклей - ну с ним процессоры держатся точно лучше чем без него. И он более чем термопластичен, удаление в случае необходимости трудностей не вызывает. Особливо под вытяжкой.

Unreturnet
10.01.2006, 12:29
и всётаки, ничего толкового не услышал.
кроме эпоксидки и термоглю больше ничего не посоветуете? компаунд у нас в литровых банках не продаётся, поэтому отпадает.

2 InterLooper супером клеить не собираюсь - множество неудобств

2 Zlonamer канифоль тоже отпадает, надеюсь не спросишь почему.

2 proximafc зёма, пятаки тут нипричём чаще всего.
один тел перекатывал с марта 2005 года, пятаки после таких процедур и целые должны были отвалиться. позавчера перекатал в очередной раз, заклеил, пока хожу с ней - тестирую, вроде работает

brauzer
10.01.2006, 12:57
чего-то я не понимаю логики. Если плата рваная(трещины в проводниках), то эпоксидка или термоклей эти трещины убирает что-ли по вашему? Или просто процу не даёт такой подвижности как раньше? Так это всё фигня полная. Я такие вещи называю "работает, но на соплях всё". Если трещину не убрать то ничего путного не выйдет...

Unreturnet
10.01.2006, 13:13
чего-то я не понимаю логики. Если плата рваная(трещины в проводниках), то эпоксидка или термоклей эти трещины убирает что-ли по вашему? Или просто процу не даёт такой подвижности как раньше? Так это всё фигня полная. Я такие вещи называю "работает, но на соплях всё". Если трещину не убрать то ничего путного не выйдет...
трещины в плате. пару раз видел платы после АСЦ с залитыми процами, под дисплеем была надпись маркером "паять клеить". начальник АСЦ сказал, что это частичное восстановлеине работоспособности по какому-то хитрому, суперсекретному мануалу от самого сименса. вот и появилась навязчивая идея. а что делать? в отказ? нет, работаем!

Casper1986
10.01.2006, 16:31
Подскажите как оторванные пятаки восстанавливать, если дорожка зразу уходит во 2ой слой платы?!

kori
10.01.2006, 17:20
не единожды было описано на форуме как восстанавливать оборванную ножку - воспользуйтесь поиском.
По поводу упрочнения - сам иногда делают так - на поверхность микросхемы приклеиваю кусочек микропористой резины в несколько слоев чтобы задняя часть корпуса прижимала микруху к плате....

slaventiy76
10.01.2006, 18:50
Вам не жалко своего времени по десять раз перекатывать процы на удареных телах? Если в плате трещина то ни один компаунд ее не уберет разве что состыкует на время.Пока не найдеш трещину и не запаяеш ее толку не будет.Поэтому клиент ставится в известность ,что его аппарат с механическими повреждениями и гарантии не подлежит.Таким образом и клиента не обманываеш и себе гемороя не наживаеш.

Unreturnet
11.01.2006, 11:09
не единожды было описано на форуме как восстанавливать оборванную ножку - воспользуйтесь поиском.
По поводу упрочнения - сам иногда делают так - на поверхность микросхемы приклеиваю кусочек микропористой резины в несколько слоев чтобы задняя часть корпуса прижимала микруху к плате....
было такое время, назовём его тотальная перекатка самсунгов с100. видел много с резинкой на проце, понятное дело, что такие попадали ко мне трупами. резинка помогает, но не на долго.
считаю, что перекатка необходима как и заливка компаундом, это прежде всего дополнительная прочность и второе, что не маловажно, защита возможных микротрещин от воздействия влажности и коррозии.

P.S. а сколько денег берёте за подобный ремонт? тел приходит трупом, под процом 2-3 обрыва, после ремонта даётся месяц гарантии, но предупреждается о "калечности" аппарата.

DevastatorM
12.01.2006, 04:50
В каком то бюллетене от самсунга видел что после замены микросхем рекомендованно заливать эпоксидкой.
Хотя самосы платы нах меняют без различных перекаток

Vik1967
12.01.2006, 05:01
Этим платам поможет только полная заливка эпоксидкой, вместе с экраном.... ито не надолго

DX_hunter
12.01.2006, 05:05
О чем речь? Если оторваны пятаки на углу проца, то даже после восстановления и заливки чем угодно я бы гарантий никаких не дал(поверьте, делал не раз, но это до первого падения), а если пятаки на месте, то зачем заливать, крепче не будет. Пусть лучше припой оторвется, чем эпоксидка часть дороги от платы за собой потянет.

Uriman
12.01.2006, 14:12
Вам не жалко своего времени по десять раз перекатывать процы на удареных телах? Если в плате трещина то ни один компаунд ее не уберет разве что состыкует на время.Пока не найдеш трещину и не запаяеш ее толку не будет.Поэтому клиент ставится в известность ,что его аппарат с механическими повреждениями и гарантии не подлежит.Таким образом и клиента не обманываеш и себе гемороя не наживаеш.За всю практику трещины в плате наблюдал только на одном телефоне - Siemens ST55. Ну нет в 65 платах трещин. Проблема в том, что плата в корпусе крепится по краям, а при нажатии на джойстик прогибается к центру. Но системный разъём остаётся неподвижным (к плате он припаян лучше, чем проц). Какой угол проца ближе всего к системному разъёму? Где всё время отваливаются дорожки от пятаков? Это уже просто недоработка конструкторов. Если бы при нажатии плата под джойстиком не ходила вверх-вниз, а упиралась в какой-либо элемент конструкции средней части корпуса, то проблем бы не было. Так что все эти заливки и т. п. - мера временная, гарантии на такие работы лучше не давать. Но всё равно, с заливкой лучше, чем без неё, конструкция становится жёстче.

dodo79
12.01.2006, 14:28
Сколько кривое дерево ни поливай, удобряй, ухаживай, люби, ровнее оно не станет. Подумываем вообще не брать ударников X65.

slaventiy76
12.01.2006, 14:34
Под словом трещина подразумевались механические повреждения,в том числе и оторванные угловые пятаки ,а не разлом платы.Хотя и с треснувшей попадались.

Unreturnet
12.01.2006, 15:12
Сколько кривое дерево ни поливай, удобряй, ухаживай, люби, ровнее оно не станет. Подумываем вообще не брать ударников X65.
не брали ударников, потому что намучался с такими, греешь - работает, пара дней и труп.
теперь уходят клеянными с предостережением "обращаться деликатно" и только один вернулся, умудрились акб в ноль посадить. пошёл второй месяц, полёт нормальный.
ведь клиенту лучше заплатить за ремонт, чем за новый телефон.

siemens
24.01.2006, 13:42
Вам не жалко своего времени по десять раз перекатывать процы на удареных телах? Если в плате трещина то ни один компаунд ее не уберет разве что состыкует на время.Пока не найдеш трещину и не запаяеш ее толку не будет.Поэтому клиент ставится в известность ,что его аппарат с механическими повреждениями и гарантии не подлежит.Таким образом и клиента не обманываеш и себе гемороя не наживаеш.
по поводу гарантии. Если внешне на аппарате, не видны мех повреждения, а внутри нет левого флюса и тем более суперклея и канифоли то такой аппарат 100% подлежит гарантийному обслуживанию. ( не касается излома платы, тоесть заметной её деформации).В таком аппарате в СЦ меняем системные платы на новые.

ZAQWERT
03.02.2006, 01:27
ЗЫ: млин кем надо быть чтобы нафигачить суперклея в телефон.... я в шоке.[/QUOTE]
А 171 МОТОрыла, а свежие ALкаши???? ЦИАНАКРИЛ голимый!!!:visit:

denis122
05.03.2006, 06:51
лучше нормально микротрещины востановить, тем более что обычно они на поверхности(микроскоп в руки) и если нормально сделать - то в этом месте они уже не появяться, даже если его об стену швырнуть.
Возвратов еще не было!!!
Атем кто заливает эпоксидкой и другой химией, руки по с..... .

Popey
05.03.2006, 12:09
Пятаки рваные видел, микротрещин не встречал. Скорей всего эта проблема возникает от непропая. После нескольких возвратов я начал делать так:
1. снимаю проц и если нужно восстанавливаю пятаки
2. запаиваю проц
3. отмываю флюс
4. еще раз пропаиваю проц
Получается так, что первый раз плата телефона недостаточно прогревается и не все шары нормально запаиваются (шары расплавились, а плата еще не достаточно прогрелась), во время второго прогрева процессор уже припаян к плате и шары будут плавиться только когда прогреется плата.
Подтверждением методы служит отсутствие возвратов

layder
05.03.2006, 16:22
восстанавливали обрывы под m65, cx65. после восстановление дорожек заливали эпоксидкой. результаты человек делал 3-4 телефона. - работают больше полугода. я делал около десятка. 2 венулись почти сразу же. третий чуть позже - у него были еще обрывы под флешой. восстановил обрывы, залил флешу, тело пашет дальше. у одного что вернулся плата убитая (нчал снимать эпоксидку - пошли рватся дороги). второй - непонятный. на морозе оживает. по потреблению все указывает на обрывы шины адреса-данных

Popey
05.03.2006, 18:09
И все же лить компаунд не имеет смысла, плату от изгиба не защитит и потом геморой (при повторе)

layder
05.03.2006, 18:15
смотря как лить. ;-)
но прочность дает нормальную. без него через 2-3 недели начинаются выключения при вставлении-вынимании разхема зарядки

Semson
06.03.2006, 02:09
А есть ли у кого монтажная схема платы с "дорогами" С, СХ, S - 65 (ну типа как на DeCoder).
Если точнее, то интересует разводка процесора вообще и с флешкой в первую очередь.

Часто попадают тела с АБСОЛЮТНО целыми пятаками, но вкл. только после прогиба платы, что вызвано обрывом дороги во внутринних слоях, на мой взгляд. Уже месяц пытаюсь сам состряпать, но руки доходят только в 6-м часу утра и после 10 минут такой работы, я тупо засыпаю на стуле.
Катастрофически не хватает времени, Хелп Плизз

Popey
06.03.2006, 16:28
если оборвется дорога во внутреннем слое, то трещину во внешнем будет очень сложно не заметить. Не выдумывай заморочки, лучше попробуй сделать как я предложил чуть выше. Проверено, по крайней мере гарантия клиенту дается не на 2 недели.

P.S.:кстати, зачем тебе монтажка?

Semson
07.03.2006, 02:13
Да вроде бы на русском писал!? ПЯТАКИ ЦЕЛЬОХОНЬКИ, а тело работает только при перегибе платы, ну и кАк искать причину? Заливать суперклеем :mad: или отрывать все пятаки и смотреть под ними???:mad:

layder
07.03.2006, 03:32
суперклей - это не для плат.
1) не дает прочности
2) вроде токопроодящий
3) хер выпаяешь
эпоксидка - один х$р, как и на гнусах компаунд. заливать - тернироваться пачку раз.
а на текущий вопрос - пятаки целехоньки тоже были. зали эпоксидкой пару денй поработал - вернулся. начал поднимать эпоксидку - нашел вырваные пятаки в 3-х углах разных микрух.

Semson
07.03.2006, 20:27
суперклей - это не для плат.
а на текущий вопрос - пятаки целехоньки тоже были. зали эпоксидкой пару денй поработал - вернулся. начал поднимать эпоксидку - нашел вырваные пятаки в 3-х углах разных микрух.

Так есть метод определения цел ли пятак если он не оторван и на вид цел? Жарить плату, как выше предлагалось, желания нет, так как лишний перегрев плате ни к чему, я так считаю (плата прогревается не равномерно и соответственно расширение происходит не равномерно, что может быть причиной микротрещин). Как понимаю я, только прозванивать нужно.

Vad_n
08.03.2006, 20:26
Про крепление, заклеивание проца...
Как то принесли тело на прошиву (патчей напихали и естественно - кирдык софту)... При "допросе" клиента выяснилось, что тело было с пол-года назад хорошо уроненным, отключалось при изгибе платы или если чуть сильнее нажать на клаву. Отдавали в ремонт мастерам "из подвала".
После прошивы, все заработало... И любопытство взяло вверх, что "кулибины" сотворили? Разобрал и обнаружил, что проц. прогрели или перекатали, а для "закрепления результатов" прилепили две пружинящих пластины (с одного конца пластины припаяли к рамке экрана, чтоб не сместились), крест накрест, которые и придавливали проц к плате...

layder
09.03.2006, 00:15
про определение целостности пятаков в 65-й серии я могу и лекцию написать. но бона лениво. долго это. знающие мастера это знают. а " прогревающим" удодам это не поможет. так что думайте и пробуйте. учитывая цену работы, надо думать.....

Vik1967
09.03.2006, 00:34
Кто снимает с компаунда микрухи на нокиях знает какие там дороги всмысле медь крепкая а вот на семенах 65 серии зачищаеш дорогу длявосстановления а она вместе стекстолитом слазит как бумажная
с уверенной надежностью восстанавливать бесполезно сделаеш в одном месте порвется потом в другом
Смысл весь в том если клиента убедиш что ни какой гарантии т.е целую лекцию прочитать надо и он согласен можно перекатать проц восстановить пару пятаков под процем (не более) взять разумную сумму ( баксов 20) то почему не делать
Повторюсь по это методике у меня клиенты по пару раз эту процедуру делали мол продать не успел аон крякнул
Чего человеку не помочь?

Fixxxxer
16.04.2007, 01:43
продавцы мобил с рынка подсказали подкладывать у 65-х на проц копейку и придавливать экраном типа 2 недели гарантии работает стабильно. сам не пробовал пока.
голь на выдумки хитра... :D

Meowt
16.04.2007, 02:23
Fixxxxer, этот метод не дает 2 недели гарантии. Опробовано

MorfeusJohn
16.04.2007, 02:37
Реболить 65-75 можно, но заранее предупреждать клиента о том что гарантии не будет, и сколько проработает аппарат не знает никто.
И стоимость от 300 за прогрев, до 700 деревянных за ребол.
Если соглашаются с тем что тело может сдохнуть в процессе ремонта только тогда браться за фен.
Хотя, чем такого лечить, лучше нового сделать (пословица).

Raz0r
16.04.2007, 02:59
Мам-м-м.а.а!

Где-то это всё я уже читал... Дежавю чёрт его дери...

Совет! Не связывайтесь с этим гемором. Економьте время и нервы.

MorfeusJohn
16.04.2007, 03:12
Ты хочешь сказать, что надо отказываться от ремонта трубок которые, можно сказать несут в изобилии.
Если клиент согласен с условиями, что никаких гарантий в этом случае не будет, то почему бы и не браться.
Правда нужно долго объяснять!

topgan
17.04.2007, 02:15
Ничего стоящего и инновационного в этом топике не прочитал.
Уже на протяжении полугода я работаю по своей разработанной технологии восстановления этих телефонов.
На восстановленный телефон я даю гарантию минимум месяц и пока ни одного возврата, а сделал я их порядка 40-50 штук.
Но я не только их восстанавливаю, а и доробатываю.
Процесс восстановления допустим 10 и более пятаков от разборки до сборки аппарата составляет около получаса. Один раз за час сделал 3 телефона.
Вообще всю мою технологию по восстановлению я собираюсь выложить в ближайшие дни отдельным топиком

Raz0r
17.04.2007, 02:59
Ничего стоящего и инновационного в этом топике не прочитал.
Уже на протяжении полугода я работаю по своей разработанной технологии восстановления этих телефонов.
На восстановленный телефон я даю гарантию минимум месяц и пока ни одного возврата, а сделал я их порядка 40-50 штук.
Но я не только их восстанавливаю, а и доробатываю.

Как это??? Дорабатываю??? Чё проц в другое место перепоял??
Корпус из титана? Печатка в палец толщиной + бессвинцовка???



Процесс восстановления допустим 10 и более пятаков от разборки до сборки аппарата составляет около получаса. Один раз за час сделал 3 телефона.
Вообще всю мою технологию по восстановлению я собираюсь выложить в ближайшие дни отдельным топиком

Флешку к процу на проводках????

Не преувеличивай. Я например не считал сколько таких поднял + SX1.
С первого раза 10 и более дорог и накатка за 30 мин. Тогда ты просто
маньяк какой-то...

vv8888
17.04.2007, 03:01
Вообще всю мою технологию по восстановлению я собираюсь выложить в ближайшие дни отдельным топиком

будем ждать ...

polaroid
17.04.2007, 07:51
задолбали в основном с65 которые после прогрева оживают, но работают не долго, при лёгком перегибе выключаются. что делать? перекатка не помогает.
способ помогает только в подобном случае.

перекатывается проц, моется флюс, берётся обыкновенный термоглю, желательно потвёрже, режется на маленькие кусочки и при помощи паялки обкладываем проц. получается импровизированный компаунд.
у меня паялка работает на 400 градусах. клей становится достаточно жидким и часть его выдавливает остатки флюса из-под микрухи. можно немного пошатать проц, но три раза приходилось перекатывать - шары вылетали.

месяц прошёл, полёт нормальный.
кусаю локти, что додумался до такого слишком поздно.
Мдяяяя а я всё думаю, что за предурки платы клеЮТ, после них даже в ремонт не беру:mad:

Ничего стоящего и инновационного в этом топике не прочитал.
Уже на протяжении полугода я работаю по своей разработанной технологии восстановления этих телефонов.
На восстановленный телефон я даю гарантию минимум месяц и пока ни одного возврата, а сделал я их порядка 40-50 штук.
Но я не только их восстанавливаю, а и доробатываю.
Процесс восстановления допустим 10 и более пятаков от разборки до сборки аппарата составляет около получаса. Один раз за час сделал 3 телефона.
Вообще всю мою технологию по восстановлению я собираюсь выложить в ближайшие дни отдельным топиком
Плохо знаем закон О защите прав потребителей.
Ты как минимум могешь 3 месяца гарантии давать а не 1 месяц как ты пишешь

rus89
17.04.2007, 09:57
а без клея он не жилец ,а ребол делать это просто выкинутое время на ветер потому что там обрывает несколько пятоков с угла и востанавливать их нет рентабельности ,если бы один или два а то их обрывает кучу,а так прогрел его хорошо и эпоксидкой сверху и он живет если еще раз об пол не бросят а если бросчят то его легче выкинуть

Uriman
17.04.2007, 10:17
Ничего стоящего и инновационного в этом топике не прочитал.
Уже на протяжении полугода я работаю по своей разработанной технологии восстановления этих телефонов.
На восстановленный телефон я даю гарантию минимум месяц и пока ни одного возврата, а сделал я их порядка 40-50 штук.
Но я не только их восстанавливаю, а и доробатываю.
Процесс восстановления допустим 10 и более пятаков от разборки до сборки аппарата составляет около получаса. Один раз за час сделал 3 телефона.
Вообще всю мою технологию по восстановлению я собираюсь выложить в ближайшие дни отдельным топиком
А у меня тоже есть супер-пупер технология по которой я могу восстановить тоже от 10 и более пятаков ("и более" - эт значит если вы проц сняли не феном, а монтировкой и все контактные площадки остались на проце), а за полчаса - 10 телефонов мона поднять и гарантия на три месяца! И тож собираюсь выложить в ближайшее время (ближайшее столетие):-).

papik
17.04.2007, 10:47
Плохо знаем закон О защите прав потребителей.
Ты как минимум могешь 3 месяца гарантии давать а не 1 месяц как ты пишешь

Подскажите, в каком пункте Закона написано "3 месяца" ?

Bogov
17.04.2007, 11:09
берусь только в случае, когда клиент согласен остаться без гарантии. ну.. берегу я свои нервы))

MorfeusJohn
17.04.2007, 11:33
берусь только в случае, когда клиент согласен остаться без гарантии. ну.. берегу я свои нервы))
Аналогично, если клиент согласен, что его тел в процессе ремонта может сдохнуть на всегда, и в случае если тел запустится, то никаких гарантий на него не будет!!!
С сименсами x65 и выше иначе никак. :Q

topgan
17.04.2007, 14:03
Флешку к процу на проводках????

Не преувеличивай. Я например не считал сколько таких поднял + SX1.
С первого раза 10 и более дорог и накатка за 30 мин. Тогда ты просто
маньяк какой-то...
Не будем ехидствовать
Почему мы всегда пытаемся усложнять себе работу, когда можно облегчить ёё понизив время на затраты и улучшив качество?
Нужно экспериментировать и находить наилучшее. Допустим в моём технологическом процессе паяльник практически отсутствует.
Сегодня утром восстанавливал у одного СХ 13 пятаков, весь процесс сфотографировал и сегодня выложу с подробным описанием в разделе аппаратного ремонта

topgan
17.04.2007, 14:16
В Беларуси гарантийный срок, по новым требованиям, на выполненный ремонт равняется четырём месяцам. Такую гарантию я могу давать смело(я уверен в своей работе), но я не работаю в мастерской, а делаю эти телефоны по своим людям, пока что никого не подвёл

SsegV
17.04.2007, 18:35
...приз в студию! Пока что лучше пружинящих и жёстких прокладок-накладок ни чего не было:Q

Raz0r
12.05.2007, 02:09
Млин... Ну где ентот мега топган из славного Минска?

Салюху давай! Ура! Ура! :lol: :lol: :lol:

Meowt
12.05.2007, 12:38
Он ее давно выложил в отдельной теме:
Сегодня утром восстанавливал у одного СХ 13 пятаков, весь процесс сфотографировал и сегодня выложу с подробным описанием в разделе аппаратного ремонта С фотографиями и описанием. Чо кричать-то?

Jonic77
12.05.2007, 12:55
В Беларуси гарантийный срок, по новым требованиям, на выполненный ремонт равняется четырём месяцам. - А если приймут новое законодательство ????
Пример.
Нового законодательства.
гарантийный срок ремонта 24 часа
Не успел вложиться а день , 50% - от стоимости товара за каждый день.
Не смог отремонтировать - должен выдать новый телефон !
Гарантия - не 4 месяца а ГОД (НЕТ 2 ГОДА - принять в поправках).

При наличии справки клиента , что у него руки не кривые , с печатями МИНБЕЛЗДОРОВЬЯ+МИНРУСЗДОРОВЬЯ+ООН+прочая х_ня --- на тело гарантия пожизненно :mad:

Meowt
12.05.2007, 13:27
надоели плакать. Ну введут - значит введут. Ты всю жизнь на ремонте просидеть собрался? Каждый мужик должен уметь делать по-крайней мере три вещи: садить деревья, строить дома, растить детей. Так что, будет чем заняться ;)