PDA

Просмотр полной версии : КОМПАУНД - кто как его снимает?



maso
14.01.2006, 14:35
Есть ли какие нибудь ЭФФЕКТИВНЫЕ способы его снятия.
Ваабше кто как его снимает?
Мы греем при температуре примерно 200 и соскабливаем тонким тупым скальпелем.
А остальные как делают интересно?

Поделитель опытом (если не жалко). Может есть какой нить химраствор в который плату опускаешь минуты на две - и нет проблем?

15шка
14.01.2006, 15:17
Да, посоветуйте че нить дельное, а то иногда травматично телефончики переносят процедуру соскабливания... :(

IvanLrunnov
14.01.2006, 15:29
Вообще у NK черный компаунд отжигают при 250 градусах Но пятаки тоже слететь могут

Mouse2005
14.01.2006, 15:33
Есть ли какие нибудь ЭФФЕКТИВНЫЕ способы его снятия.
Ваабше кто как его снимает?
Мы греем при температуре примерно 200 и соскабливаем тонким тупым скальпелем.
А остальные как делают интересно?

Поделитель опытом (если не жалко). Может есть какой нить химраствор в который плату опускаешь минуты на две - и нет проблем?
Азотная кислота называется...............Если все перечисленное выше не помогает.

friker201271
14.01.2006, 16:06
Азотная кислота называется...............Если все перечисленное выше не помогает.
ага тогда есть способ ещё круче, называется "царская водка"

Artusius
14.01.2006, 19:23
Mozhno i etim

BGA IC Adhesive removing liquid softens and removes resinating and sealing glue of chip BGA IC of mobile phones. The ingredients of it is newestly, environmental protection and safest. It has good permeability; it can quickly soften and loosens solidified resin advesive such as phenolics, epoxy, acrylate, polyurethane, organosilicon. It doesn not to harm to circuit board and component, even to maintaince worker
http://techgsm.com/BGA_IC_Adhesive_removing_liquid,3768.html

maso
14.01.2006, 19:51
Типа за чертвертак баксов купите? А чета флакончик то там не очень бальшой нарисован. Надолго ли его хватит? И хорошо ли снимает компаунд? Весь без остатка, не повредив остальное?

Неохота за кота в мешке чертветной выкладывать.

А азотной кислотой - это серьезно? И где (почем) её можно взять?

Куча вопросов, весь в непонятках :)

Artusius
14.01.2006, 19:55
Типа за чертвертак баксов купите? А чета флакончик то там не очень бальшой нарисован. Надолго ли его хватит? И хорошо ли снимает компаунд? Весь без остатка, не повредив остальное?

Неохота за кота в мешке чертветной выкладывать.

А азотной кислотой - это серьезно? И где (почем) её можно взять?

Куча вопросов, весь в непонятках :)

Nu voobsce to etimi burzuiskimi pricindalami nepolzujus,snimaju fenom i skalpelem.
P.S v kislotu sperva boltik kin i posmotri cio snim budet :)

maso
14.01.2006, 20:10
Тоже феном и скальпелем работаем.
Просто хотелось штонибудь поэффективнее найти, чтобы Р-Р-А-А-А-З-З!!! и нет компаунда!
А то лениво как то скоблить.

И кстати какого лешего его ваабще заливают? Есть телефоны и без него и ничего семены например :))

Xary
14.01.2006, 20:11
Знакомый с Китая приехал...как обычно взяли пару ящиков запчастей и фегню для снятия компауда(хотя до этого тоже феном пользовался)....недорого всего за 10 баксов....там где то 30 мл за минут 30-40 разьедает почти весь,потом мою плату(очень едкая гадость)...снимаю микруху..потом сново мажу...и плата чистая.
Там все на китайском поэтому название не знаю... но на выгляд - прозрачная с каким то порошком на дне белого цвета....Снимал много раз уемки на 6230 за час полтора все путем :)))

maso
14.01.2006, 20:13
Где взять эту китайскую фигню? Ктонить знает?

шуррик
14.01.2006, 20:16
Типа за чертвертак баксов купите? А чета флакончик то там не очень бальшой нарисован. Надолго ли его хватит? И хорошо ли снимает компаунд? Весь без остатка, не повредив остальное?

Неохота за кота в мешке чертветной выкладывать.

А азотной кислотой - это серьезно? И где (почем) её можно взять?

Куча вопросов, весь в непонятках :)

Я смотрю ты в школе на химии, наверное, только спирты изучил. "Царская водка" растворяет все, кроме камня. Попробуй ради интереса, полож в нее плату, я думаю через короткий промежуток времени ты будешь искать ее остатки в этом пойле.

Artusius
14.01.2006, 20:23
Тоже феном и скальпелем работаем.
Просто хотелось штонибудь поэффективнее найти, чтобы Р-Р-А-А-А-З-З!!! и нет компаунда!
А то лениво как то скоблить.

И кстати какого лешего его ваабще заливают? Есть телефоны и без него и ничего семены например :))

Mnogo,i Samsungi v tom cisle(tolko u nich kompaund legce snimajetsia)

Mouse2005
14.01.2006, 20:43
Типа за чертвертак баксов купите? А чета флакончик то там не очень бальшой нарисован. Надолго ли его хватит? И хорошо ли снимает компаунд? Весь без остатка, не повредив остальное?

Неохота за кота в мешке чертветной выкладывать.

А азотной кислотой - это серьезно? И где (почем) её можно взять?

Куча вопросов, весь в непонятках :)


Я смотрю ты в школе на химии, наверное, только спирты изучил. "Царская водка" растворяет все, кроме камня......
отсюда делай выводы что с твоим компаундом будет...он же не камень!

sergey52
16.01.2006, 01:10
Есть ли какие нибудь ЭФФЕКТИВНЫЕ способы его снятия.
Ваабше кто как его снимает?
Мы греем при температуре примерно 200 и соскабливаем тонким тупым скальпелем.
А остальные как делают интересно?

Поделитель опытом (если не жалко). Может есть какой нить химраствор в который плату опускаешь минуты на две - и нет проблем?

Я делаю так: грею микросхему 300-330 градусов(предварительно промазав флюсом F-2000), при помощи остро-заточеного надфиля (осторожно) подрываю микруху с платы. Далее микруху ложу под микроскоп, обильно промазываю флюсом и паяльником (350 градусов)
снимю остатки компаунда. Плату очищаю так-же, только более аккуратно
и (300градусов) на паяльнике. Не знаю как удругих, ну а у меня все нормально получается.

SKA22
16.01.2006, 03:02
То-же грею микруху по периметру t-170, 200*С и зубочисткой счищаю вокруг неё компаунд, потом t-280, 300*С грею микросхему и аккуратно поддеваю её, только осторожно, можно пятаки оторвать. Потом микруху и плату очищаю с флюсом паяльником с последующей промывкой спиртом. Пробовал растворитель применять, толку мало от него.