PDA

Просмотр полной версии : КАК УБИВАЮТ ТЕЛЕФОНЫ В МАСТЕРСКОЙ



zhenya0007
03.02.2006, 05:57
Известный факт . Клиент приходит в мастерскую и приносит телефон, телефон иногда выключается, но работает.
Оставляет в мастерской, ну как обычно, пробуется программирование, не помогает, тогда пайка.
Подымается одна из микросхем, а там нет пятачков, а назад поставь микросхему телефон уже не включится. А восстанавливать зачем, может либо не поулчиться, либо на пару дней работы.

И не смотря на подписанные договора, клиент просто начинает гнать конкретно, что мы должны вернуть телефон в прежнем состоянии. А мы как его вернем, разве что заменим плату ?

И вроде при осмотре телефона нет видимых дефектов. А внутри вот такая ерунда. И клиент понять не может, как их там не может быть.

Были ли у кого такие были разбирательтсва поделитесь опытом, как решали.
С договором о приеме у меня все нормально и водяные и битые и даже после обработки феном может умереть и т.д. все описано чтобы клиенты не приставали.

Но человек может упереться
,что вышеперечисленные проблемы не могут повлиять на работоспособность телефона. Нет пятаков это просто плохая и неумелай пайка микросхем мастером. Т.к. мастер при выпайке сам их оторвал.

Меня интересует именно практика решения данных проблем, после того как клиент начинает походы в горисполкомы,независимые экспертизы, а в дальнейшем и в суд.


Поделитесь опытом решения таких проблем...
коллега с Украины. Евгений.

sniper
03.02.2006, 10:45
Если у тебя действительно все нормально с договором о приеме и клиент под ним подписался, какие проблемы? Пусть идет в суд.

Antohin
03.02.2006, 11:07
В любом случае, если он подписал талон, значит согласен с тем, что все неисправности возникли до приема в ремонт !

MobilaGSM
03.02.2006, 11:16
Если у тебя действительно все нормально с договором о приеме и клиент под ним подписался, какие проблемы? Пусть идет в суд.
Ну просто так всех на ....х не пошлеш, если представить себя на месте клиента, то и ты начнеш нервничать, короче элемент попадалова присутствует, вот и я на медне взял алик, непомню модель, неработает микрофон., открыл а он ударник, хотя на корпусе видимых повреждений нет, но потресканый компаунд, так вот пока я его крутил, вертел, о воаще перестал включатся, ну проеб.... я несь день.... труп, приходила тетка, плакала я ей предложил а60 купленный за 700 руб. сказала подумает, так вот ежли заберет семена, и мне останется алик то еще нормально, будет в залуп...у лезть прийдется послать








_________________________________________________
Не грози Аццкому Сотоне попивая Йад у себя в Бобруйске

-=MaD MakS=-
03.02.2006, 12:20
Ну вообщето так сразу бездумно лезть и снимать микрухи не стоит. Прошил, не выходит, созваниваешся с клиентом и обьясняеш мол так и так, требуется снятие микрухи, но в может после этого тел вообще потухнуть либо заработать.
И тут уже вариант один из двух, либо чел говорит , ну потухнет и х**й с ним, либо забирает и иидет в другую мастерскую где сразу возьмуться микрухи снимать и потом на форуме писать:)

MobilaGSM
03.02.2006, 12:28
Ну вообщето так сразу бездумно лезть и снимать микрухи не стоит. Прошил, не выходит, созваниваешся с клиентом и обьясняеш мол так и так, требуется снятие микрухи, но в может после этого тел вообще потухнуть либо заработать.
И тут уже вариант один из двух, либо чел говорит , ну потухнет и х**й с ним, либо забирает и иидет в другую мастерскую где сразу возьмуться микрухи снимать и потом на форуме писать:)
прав на 100% но бывают случаи, что ты тело раскрутил, а плата винтом, назад поставил все приехали не работает, а еще такой вариант недавно принесли с62 типа сети нет, ну думаю стандартная ситуация, неделю провалялся, все некогда, добрался до него, а он невключается тока экраном блымк, думаю вот сцуко, да ладно прошью ....... хрен не шьется, видитили ему тип флешки непонятен, кАроче, вздрюкнул я приемщицу, дал ей симку и сказал, сидиш сЦуко - принимаеш, проверяй, а то небыло сети а он дохлый, а потом доказывай, что не ты его увалил







_________________________________________________
Не грози Аццкому Сотоне попивая Йад у себя в Бобруйске

zhenya0007
03.02.2006, 18:43
Несколько полезных советов есть, например есть полезный, что при каждой выпайке любой микросхемы нужно созваниваться с клиентом т.к. телефон может умереть. Это понятно, что предупреждать нужно. Но когда поток клиентов большой и не все дают контактные телефоны.Ведь договор подписан, что кажого клиента по пять раз тыкать в договор.
Да и всегда договор можно оспорить в суде. Что мастер не умеет паяльник держать, вообщем не умеет ремонтировать телефоны и т.д. и именно его компетенстность повлияла на работу телефона, а не вода или еще какая нибудь х...я.. А так как в договоре мои дорогие мы всегда пишем, что у клиентов прав вообще нет, а у местерской кучу, то суд вообще может признать договор нелегетивным. Т.к. не соблюдается равенство между клиентом и мастерской и т.д. Вообщем можно если захотеть такое выкрутить и не одна расписка не поможет.

Деятельность мастерских на Украине не лицензируется, отделы по защите прав потребителей вообще не знают, что с нами делать, как проверять качество.
Бардак.
Дело до суда никогда у меня не доходило. Но были проблемные клиенты дальше защиты прав ни ногой...


Вообщем Вы мне ответили на вопрос - как предотвратить последствия, но меня интересует именно, как Вы решали такие последствия после того ,как эти последстия случились. Что происходило после заявлений клиентом в отдел по защите прав потребителей, как раскручивается данный вопрос, как идет раскрутка дела на суде ?
Кто сталкивался с такими проблемами и практикой, поделитесь ...


С уважаением, ко всем в этом нелегком бизнесе.

tschelny
06.02.2006, 08:29
Был случай. Принесли на разлок самса. Кодом не в какую. К компу не конект. А у него разъем раздолбаный. Короче разъем снял и ох*ел кончились новые разъемы, а старый не поставишь так как он разлетелся при отпаивании, а на нем же контакты акб, без них есен хрен не вкл. Короче тут еще смена поставщика зип и все жопа. Клиент приходит на следующий день, ей объясняют что вот еще разъем надо менять типа подожжи пока привезут. А эта баба уперлась (фамилия метла, мать её). Короче говорит гоните мне телефон и все. Пришлось отдать а он без разъема не вкл. Короче со скандалом ушла. Прибежала на слежующий день и сдала обратно. Месяц тел провалялся пока с поставщиком разбирались. Ладно хоть этой метле подменник дали. Через месяц поставил разъем а он все равно и от компа не разлачивается. Да блин первый раз такой тел попался. Короче отдал без ремонта, а метла его не забирает (суда ждала). На суде когда ей отдали тел в том же состоянии в каком и принимали судья вообще не въехала что эта метла вообще хотела.:lol: В квитанции написано "клиент берет на себя ответственность за неисправности выявленные в течении ремонта, которые не указаны в квитанции". И метла там подписалась, вот и все.
Короче пришлось заплатить за какие-то там издержки 500р.
Через неделю прищли те же два самца которые кодом на ура отлочились.:lol:
Какой хозяин такой и телефон.

vov_ka FE
06.02.2006, 13:55
Ребята,что ни говори дело наше сложное и от "трупов" ни кто не застрохован! если конечно не ограничивается ремонтом по смене сменных панелей и легкой прошивой без вскрытия.....
На моей практике такие случаи то же возникали... ни куда не деться такова доля риска:hello: А насчёт подстраховаться парой строк о диагнозе и последствий вскрытия надо...
Решается каждый раз индивидуально, всё зависит от клиента, кто то понимающе машет головой и признаётся,что ранял телефон, а кто то пытается реально развести тебя как минимум на телефон и идёт в откат, мол это вы его доламали!:mad:
Тут вспоминается рекламный ролик одного из банков... мол мы найдём общий язык с любым клиентом.. вот на них и надо равняться.
Успехов и поменьше "трупов" :hello:

Alex-in-Side
06.02.2006, 14:54
поxожая история была с Т610, принес чел на разлок... подлючил, ткнул unlock... нету, говорит уфс-а, подлюченного телефона... отсоединил от компа, жму на кнопку - не включaется тел... и все это на глазаx у клиента... мужик сразу пальцы веером -Я, такой крутой, ты мне счас ответишь, ты мне новый телефон дашь!!- подожди , говорю, сейчас откроем тел, посмотрим... конаткты почистим... лучше бы я этого не делал,,, тел рассыпался... как и на чем он там держался, не знаю... у мужика уже припадок... шеф прибежал... объяснил ему ситуацию... начали вместе придурка успокаивать, не успокаивался, кулаками маxать начал... ну и этот бедолага у меня подскользнулся и раза два об стол лицом стукнулся.... убежал, гад, ментов привел... на счастье менты оказались шефа знакомыми,,, мы всем офисом подтвердили, что он сам упал... история закончилась, но нериятный осадок остался... блин...

Cellworks
06.02.2006, 15:36
Деятельность мастерских на Украине не лицензируется, отделы по защите прав потребителей вообще не знают, что с нами делать, как проверять качество.
Бардак.
Дело до суда никогда у меня не доходило. Но были проблемные клиенты дальше защиты прав ни ногой...
Кто сталкивался с такими проблемами и практикой, поделитесь ...


Сталкиваеся очень часто, как правило далее угроз о скорой расправе дело не доходило. Учитывая 7-ми летний опыт работы предупреждаем сразу и обо всем чего только может быть. Перезваниваем и уточняем. Тем не менее за годы работы понял - есть клиенты которые "гимороят" независимо от всего... просто человек такой. Вариант: Самсунг с попаданием влаги. Сделать не можем. Человек забирая его спрашивает сколько у него гарантия изначально. 3 года. Он - а как же теперь. Ему - никак - телефон метрвый. Так он же на гарантии!!! 1. Вы его утопили. 2. Нам никто не говорил что он на гарантии. Чел в крик, мат и т.д. Еле-еле не дошло до мордобоя т.к. отдавать копию расписки не хотел. После этого перезванивали из PGG - там люди контактные и выслушав что и как сказали что в принципе этот человек не в первый раз приходит к ним. Более ничего не слышно. :)

Поэтому - раз и навсегда что-то создать чтобы клиент подписал и его можно ткнуть в это носом НЕВОЗМОЖНО. :( Остается палагаться на опыт и грамотность мастеров которые не полезут что-то менять, что может привести в выходу телефона из строя.

В худьшем случае подтвердить из-за чего произошла проблема с телефоном может, насколько я знаю в Украине, только Торгово Промышленная Палата в г Одессе. :)

Cellworks
06.02.2006, 15:39
в данном случае если уже давно занимаешся ремонтом можешь предположить что тело могли ронять я напимер даже бзыкающие семёны когда беру в ремонт то кроме того что клиент расписывается на обратной стороне квитанции
Мы просто пишем "телефон не включается". Были варианты попытки гимора, которые присекались прочитанной и подписаной ниже: Жалоба со слов клиента: не включается. :) Помогает пока. :)

zhenya0007
08.02.2006, 11:17
Кстатит где в Украине можно пройти сертификацию и сколько это стоит ?

zhenya0007
08.02.2006, 11:22
Люди да даже в торгово-промышленной палате Украины нет специалистов, которые могут ответить на вопрос, кто виноват. В палатах зарплату платить нечем, спецы все по мастерским работают.
А палата это единственный последний орган, которому верит суд.

Кошмар !
Защита потребителей - мы нече не знаем
Торгово промышленная палата - а у нас нет специалситов.

Cellworks
08.02.2006, 17:47
Люди да даже в торгово-промышленной палате Украины нет специалистов, которые могут ответить на вопрос, кто виноват. В палатах зарплату платить нечем, спецы все по мастерским работают.
А палата это единственный последний орган, которому верит суд.

Кошмар !
Защита потребителей - мы нече не знаем
Торгово промышленная палата - а у нас нет специалситов.
Так а в чем проблема? Из этого следует что юридически тебе никто не сможет предьявить претензию. Если ты не убиваешь телефоны и не воруешь из них з/ч, то можно спать спокойно. :) Или ты имеешь в виду что делать клиентам? :visit: Или как оправдаться перед клиентами почему он умер у тебя в руках? Если последнее, то тебе поможет только грамотно составленная расписка, выписываемая при приемке. Образцы тут пролетали - они очень грамотно составлены, я даже в свой бланк некоторые фразы от туда повставлял, за что отдельный сенс людям эту инфу предоставимшим! :hello:

zhenya0007
13.02.2006, 22:16
Люди мне говорили, что где сертификация мастеров в Украине есть ГДЕ ОНА ??
Мне не ответили на этот вопрос, где, каком городе ?

zhenya0007
13.02.2006, 22:18
Люди мне говорили, что где то сертификация мастеров в Украине есть ГДЕ ОНА ??
Мне не ответили на этот вопрос, где, а в каком городе?

I.Boneman
22.03.2006, 18:39
Мы оформляем максимум бумажек, все стены расписаны всякими предупреждениями, в акте приемки масса всего и заканчивается словами что клиент уведомлен, понимает и согласен со всем... естественно что стараемся по возможности писать что аппарат просто не включается, чтобы по закону не ухудшить его свойства в период ремонта, царапины по максимуму описываем.. если общая поюзанность, то просто вид бу, царапины, потертости и т.д. ... иногда даже фотать приходится распечатывать и на подпись клиенту давать. Вещи гарантийные, конечно же стараемся на глазах у клиента вскрыть и осмотреть под микроскопом - на предмет коррозии и т.п., ибо после приема не докажешь что это не ты на него налил воды (исключение составляет вариант когда на глазах у клиента в присутствии свидетелей аппарат опечатывается в полиэтиленовый пакет с росписями и потом отправляем в сторонний СЦ, который вскрывает аппарат пишет документ что вскрыл, тогда только есть отмазка).
Конфликты стараемся разрешать бумажками, в споры с клиентами не вступать, не ругаться...у меня приемщица старается разводить клиентов - типа, все было указано , зафиксировано, вы со всем были согласны, инженер который ремонтировал ваш аппарат заболел к примеру, или на выходном... если требуют начальника - говорит, его нет, уехал, в командировке, или вообще тут не живет, но можете написать в книгу жалоб и предложений, или написать письмо на имя руководителя - на который вам ответят по почте... типа того
Короче все словесные перепалки, надо всяческими путями сводить в бумажную канитель, а там и время подумать над ответом будет, взвесить за и против - как в игре в шахматы. А нервы на всех терять - сам в психушку попадешь.
И очень, скажу вам многое зависит именно от приемщика. Приемщик СЦ это такой человек от которого зависит и количество судебных процессов, и окупаемость, и вообще это лицо сервиса... комуто зубы заговорить, когото убедить, с кем то договорится, уладить конфликт, оценить степень вероятности разборок с тем или иным клиентом..да еще он должен четко знать свои права и права потребителя, чтобы с первых слов понять насколько человек знает закон, и можно ли на этом сыграть. Грамотного приемщика найти не просто сложно, а практически невозможно...

чето разговорился :))