PDA

Просмотр полной версии : То, что должен иметь и читать каждый. Законодательство для Украины.



ARGO
01.03.2006, 23:40
Часто спорные вопросы в сервисе решаются криком или вообще по незнанию решаются не в пользу того, кого хотелось бы из-за незнания законодательства. А на самом деле все не так сложно. Основными есть:

1.Про захист прав споживачів (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3161-15) - здесь можно прочитать что мы обязаны и что могут "они", т.е. клиенты.

2. Постанова про затвердження Положення про порядок накладення та стягнення штрафів за порушення законодавства про захист прав споживачів (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1177-2002-%EF) - здесь можно прочитать как нас будут наказывать, если докажут что мы нарушили п.1 :)

3. Закон Украины про звернення громадян (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=393%2F96-%E2%F0) - здесь можно прочитать как клиент должен правильно оформить свое заявление, в какой срок мы должны реагировать на него и каким образом. Очень полезно для прочтения, можно замучать клиента, пока он правильно не составит заявление :)

4. Правила бытового обслуживания населения (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=313-94-%EF) - полезная вещь, которая должна висеть в "Уголке потребителя".

Мы обязаны знать и выполнять законы нашего государства, иначе наглые клиенты буду вить из тех, кто ленится прочитать 20 страниц текста веревки. И будем мы им и новые телефоны покупать и деньги возвращать и штрафы платить... Читайте, не ленитесь!:hello:

mobizar
01.03.2006, 23:45
БОЛЬШОЕ ПАСИБА !:up:

barabaka
02.03.2006, 01:17
Прикольно, но факт: КРИПТОГРАФИЯ В УКРАИНЕ - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ (http://e-commerce.com.ua/186)
По этим законом я не имею права пользоваться многими устройствами. Например мобильный телефон. Ведь там используются криптоалгоритмы :lol: :lol:
СТРАНА ИДИОТОВ!

ARGO
22.03.2006, 21:43
Добавил пункт 4.

mobil_lg
22.03.2006, 21:47
Спасибо Автору, очень содержательно.

ARGO
24.03.2006, 15:02
Неоднократно здесь задавали вопрос о том, как должен быть правильно оформлен уголок покупателя и что в нем должно быть.
Вот точный ответ:
Регламентируется это "Правилами бытового обслуживания", в частности пунктом 7 этих правил.

У приміщенні, де проводиться приймання та видача
замовлень, на видному і доступному для замовників місці повинні
розміщуватися:

ці Правила;

витяг із Закону України "Про захист прав споживачів" в
частині надання послуг;

перелік побутових послуг, що надаються;

інформація про повне найменування виконавця, його адреса,
номери телефонів, прізвище, ім'я та по батькові керівника
(власника);

копії свідоцтв про державну реєстрацію, сертифікатів
відповідності на послуги, які підлягають обов'язковій
сертифікації, а також копії торгових (спеціальних торгових)
патентів, спеціальних дозволів (ліцензій) за видами послуг, які
підлягають патентуванню, ліцензуванню;

зразки матеріалів та затверджених в установленому порядку
виробів;

ціни і тарифи на послуги, матеріали та вироби;

перелік нормативно-технічних документів, вимогам яких повинні
відповідати послуги;

гарантійні зобов'язання виконавця послуг;

інформація про працівників, які обслуговують замовників,
номери телефонів місцевих органів виконавчої влади, територіальних
органів Держстандарту, перелік категорій громадян, які
користуються пільгами в отриманні побутових послуг;

книга заяв і пропозицій.

У разі надання послуг поза межами приміщення виконавець
повинен забезпечити умови для ознайомлення замовника з цими
Правилами, надання замовнику на робочому місці виконавця
інформації про найменування, розташування, номер телефону
виконавця, що організував надання послуг, номер свідоцтва про
державну реєстрацію та назву органу, що провів державну
реєстрацію.

ARGO
20.10.2006, 19:27
Информация для тех, кто занимается продажей мобильных, в т.ч. б\у и неофициалов.

Положення про порядок реалізації в Україні радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0521%2D06) - здесь много интересного что нас ждет с 30.11.2006...

Інструкції про порядок оформлення операцій при здійсненні комісійної торгівлі непродовольчими товарами (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0324%2D97)

Drej
21.10.2006, 13:06
Неоднократно здесь задавали вопрос о том, как должен быть правильно оформлен уголок покупателя и что в нем должно быть.

Огромное спасибо!!!!!! :hello: Как раз возникла такая необходимость.
И СПАСИБО за эту тему...

TishkoFF
20.11.2006, 22:43
ARGO

копії свідоцтв про державну реєстрацію, сертифікатів
відповідності на послуги, які підлягають обов'язковій
сертифікації, а також копії торгових (спеціальних торгових)
патентів, спеціальних дозволів (ліцензій) за видами послуг, які
підлягають патентуванню, ліцензуванню;

спасибо за инфу. возникла пара вопросов относительно куточка споживача
1. для сферы услуг разве нужен торговый патент ??? :o
2. резко встал вопрос все красиво организовать, занялись.. :) уже даже винда лицензионная стоит с опенофисом :)
являюсь чп на едином налоге по услугам по бытовой и пр. техники, нужно ли для оказания услуг иметь вывешенную бумагу на этом уголке (и вообще нужно ли это делать) о договоре субаренды (!), если место деятельности (оказания услуг) у меня указано по Украине ??? не придерутся ли к этому ? раньше мне казалось, что в таком случае должно быть по барабану где я занимаюсь услугами и как я договариваюсь о месте в любом уголке страны (по крайней мере когда-то давно интересовался этим, в налоговой сказали что пофиг)

заранее спасибо :alc:

parkom
20.11.2006, 22:55
ARGO


спасибо за инфу. возникла пара вопросов относительно куточка споживача
1. для сферы услуг разве нужен торговый патент ??? :o
2. резко встал вопрос все красиво организовать, занялись.. :) уже даже винда лицензионная стоит с опенофисом :)
являюсь чп на едином налоге по услугам по бытовой и пр. техники, нужно ли для оказания услуг иметь вывешенную бумагу на этом уголке (и вообще нужно ли это делать) о договоре субаренды (!), если место деятельности (оказания услуг) у меня указано по Украине ??? не придерутся ли к этому ? раньше мне казалось, что в таком случае должно быть по барабану где я занимаюсь услугами и как я договариваюсь о месте в любом уголке страны (по крайней мере когда-то давно интересовался этим, в налоговой сказали что пофиг)

заранее спасибо :alc:
Договор субаренды тебе вывешивать, на всеобщее обозрение, точно не надо:)! Это твоя коммерческая тайна, с кем ты и о чем договорился. А вот свидетельство о госрегистрации частного предпринимателя, и свидетельство о едином налоге должны точно висеть.

TishkoFF
21.11.2006, 14:13
спасибо !
только вот так что-то за всех взялись крепко, что хотелось до конца на 100% быть готовым и в курсе всех этих вопросов...
вывешивать-то его точно не надо :), а вот могут ли такое попросить ?

vitorro
22.11.2006, 23:08
Теоретически , должно быть разрешение местного рай или гор совета на работу на их територии, если ты платиш единый в другом пункте (городе) страны. Для его получения вообщем и нужен договор аренды + много других бумажек+ есть вероятность( большая ) что, попросят убедительно ,отчислять платежи в местный бюджет.....
Хотя где как...
Это все естественно для UA.

TishkoFF
23.11.2006, 00:45
Теоретически , должно быть разрешение местного рай или гор совета на работу на их територии, если ты платиш единый
а если платится единый в своем городе ?

vitorro
23.11.2006, 13:55
а если платится единый в своем городе ?
Честно говоря не знаю. Все эти отношения с местными властями довольно туманны и трактуются ими по разному в зависимости от .....
Можеш сам к ним сходить спросить, можно решать уже по факту - они все скоро повылаззят из своих кабинетов деньжат на новый год подбить.

ARGO
27.11.2006, 18:37
спасибо !
только вот так что-то за всех взялись крепко, что хотелось до конца на 100% быть готовым и в курсе всех этих вопросов...
вывешивать-то его точно не надо :), а вот могут ли такое попросить ?

1. Не нужно путать то, что должно быть вывешено в уголке покупателя с тем, что у тебя могут попросить при проверке.
2. Договор туда вешать не нужно.
3. Если у тебя в свидетельстве написано "вся Украина", то это нормально, хуже когда у тебя написан точный адрес и он не совпадает с твоим реальным местом расположения и твоим договором.
4. Договора субаренды у нас запрещены, есть какие-то нюансы, типа договор субаренды должен быть согласован с арендодателем, т.е. фактически договор должеть быть у тебя 3-х сторонний, с 3-я печатями.

vitorro
30.11.2006, 01:43
У Нас, это где ? Киев , или вся UA?

ARGO
01.12.2006, 14:08
У Нас, это где ? Киев , или вся UA?
в Украине запрещено сдавать в субаренду имущество без согласия с владельцем, таким образом, в договоре субаренды должно стоять 3 печати: 1. Арендодатель, 2. Арендатор, 3. Владелец помещения, с резолюцией "Согласовано". Или в договоре между Владельцем и арендатором, который хочет сдать в субаренду помещение должно быть прямо прописано что имеет право передавать третим лицам...

vitorro
02.12.2006, 14:26
в Украине запрещено сдавать в субаренду имущество без согласия с владельцем, таким образом, в договоре субаренды должно стоять 3 печати: 1. Арендодатель, 2. Арендатор, 3. Владелец помещения, с резолюцией "Согласовано". Или в договоре между Владельцем и арендатором, который хочет сдать в субаренду помещение должно быть прямо прописано что имеет право передавать третим лицам...
Есть такое дело, подтвердилось!

GRIBDD
04.12.2006, 16:10
Уважаемые, красоту в уголке наводите без фанатизма,
обращаю ваше внимание на психологический момент:если у вас уплачен единый налог - вы тот, кто платит деньги клеркам.
За отсутствие разрешения на размещение объекта услуг вас никто не имеет права закрыть, ибо плательщикам единого налога в Укр. оно выдается бесплатно. Другой вопрос - процедура его получения, когда вас пытаються доить все (пожарники, санстанция, зем.ресурсы, фонды содействия предпринимателю и иже с ними...)
Увереннее используйте свои права, у каждого проверяющего вас клерка должно быть направление, где будет написано, что он, пупкин, направлен бубкиным проверить 1),2),3) - если пупкин не имеет направления, или начинает импровизировать за пределы 1-3, то посылайте его за двери (вежливо). Если не поймет - зовите свидетелей.
Заведите журнал регистрации проверок (форма журнала утверждена кабмином). Подпись в этом журнальчике, куда вы записываете номер ксивы клерка, время, цель прибытия - очччень ихнего брата приводит в чувства.
Львиная доля "понторезов" уйдут восвояси, не успев расписаться в вашем журнальчике ;)
Зато рекомендовано иметь экземплярчик закона "О защите прав потребителей", предварительно его прочитав.
Это все для неньки-Украины.

ARGO
07.12.2006, 13:27
Уважаемые, красоту в уголке наводите без фанатизма,
обращаю ваше внимание на психологический момент:если у вас уплачен единый налог - вы тот, кто платит деньги клеркам.
За отсутствие разрешения на размещение объекта услуг вас никто не имеет права закрыть, ибо плательщикам единого налога в Укр. оно выдается бесплатно. Другой вопрос - процедура его получения, когда вас пытаються доить все (пожарники, санстанция, зем.ресурсы, фонды содействия предпринимателю и иже с ними...)
Увереннее используйте свои права, у каждого проверяющего вас клерка должно быть направление, где будет написано, что он, пупкин, направлен бубкиным проверить 1),2),3) - если пупкин не имеет направления, или начинает импровизировать за пределы 1-3, то посылайте его за двери (вежливо). Если не поймет - зовите свидетелей.
Заведите журнал регистрации проверок (форма журнала утверждена кабмином). Подпись в этом журнальчике, куда вы записываете номер ксивы клерка, время, цель прибытия - очччень ихнего брата приводит в чувства.
Львиная доля "понторезов" уйдут восвояси, не успев расписаться в вашем журнальчике ;)
Зато рекомендовано иметь экземплярчик закона "О защите прав потребителей", предварительно его прочитав.
Это все для неньки-Украины.

Все написанное правда, но в Киеве уж точно давно никто не ходит просто так на проверки и своим "журнальчиком" ты их не испугаешь. Журнал тебя спасет, только от проверки налоговиками, при условии что у тебя уже проверка была в этом году. А основанием для проверки тебя работником "Общества защиты прав потребителей" есть жалоба любого твоего клиента (в принципе даже и не клиента, это потом будут разбираться, но сначало проверят). Выдать постановление на приостановку твоей деятельности до урегулирования каких-то недочетов (например в уголке покупателя) они имеют право...
Так что не нужно "быковать" и кого-то куда-то посылать, те кто к вам приходят хорошо знают свои и ваши права, времена "наездов" давно уже прошли. П.С. Это для Киева, может в регионах и есть еще "кадры", но это скорее исключение, чем правило.

vitorro
07.12.2006, 22:27
Все равно всем не накланяешся.
Хорший метод - дружить с грамотным юристом! (адвокатом)
При любой проверке- звониш, приезжает, и ....просто присутствует. любые тетрадки отдыхают. Ну а если ситуация заказная- то и противодействия соответствующие!

TA68_Unlocker
17.02.2007, 19:33
Я чета недопонял. Теперь получается, исходя из Положення про порядок реалізації в Україні радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв каждая точка (владелец), торгующая мобилами (б.у. тоже), должна подать заявку на разрешение торговлей этими самыми мобилами, в "підрозділ УДЦР"? Причем в документах на заявку, должна быть "Копія свідоцтва платника податку на додану вартість". А я плательщик единого.
А это что?:
Рішення скасовано на підставі Рішення Національної комісії з питань регулювання зв'язку N 489 ( z1338-06 ) від 15.12.2006
Поскольку, исходя из этого предложения, получается, что решение о принятии положення про порядок реалізації в Україні радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв отменено, и положение, соответственно не действительно.
Если это так, тогда о чем беспокоиться?

Vado_Z
23.02.2007, 00:28
Мужики, подскажите какой вид деятельности выбирать для СЦ (неавторизированый, Украина). Смотрел в налоговой КВЕДы - ничегопохожего не нашел.

И второй вопрос - если сидеть на едином, то нужны ли еще какие-то бумаги (патент, разрешения на предоставления услуг)... В общем какие нужно собрать бумажки.

Есть ли разница - арендованое помещение или свое?

ARGO
27.02.2007, 14:52
Мужики, подскажите какой вид деятельности выбирать для СЦ (неавторизированый, Украина). Смотрел в налоговой КВЕДы - ничегопохожего не нашел.

ремонт радиоустройств или ремонт бытовой техники.



И второй вопрос - если сидеть на едином, то нужны ли еще какие-то бумаги (патент, разрешения на предоставления услуг)... В общем какие нужно собрать бумажки.

Есть ли разница - арендованое помещение или свое?

договор аренды помещения.

Vado_Z
05.03.2007, 01:40
ремонт радиоустройств или ремонт бытовой техники.
договор аренды помещения.

А как на счет этой бяки "Дозвіл на розміщення об'єктів торгівлі та сфери послуг" . Я с ней вообще ничего понять не могу - само разрешение вроде и не обязательно, обязательно оплатить сбор за его выдачу... Но единщики сбор не платят.... В общем ситуация очень и очень запутанная. Кто-то делал себе такое разрешение?

То-же самое для случая, когда при СЦ есть еще и магазин с АКБ, трубами, корпусами... ?

ARGO
09.03.2007, 16:20
А как на счет этой бяки "Дозвіл на розміщення об'єктів торгівлі та сфери послуг" . Я с ней вообще ничего понять не могу - само разрешение вроде и не обязательно, обязательно оплатить сбор за его выдачу... Но единщики сбор не платят.... В общем ситуация очень и очень запутанная. Кто-то делал себе такое разрешение?

То-же самое для случая, когда при СЦ есть еще и магазин с АКБ, трубами, корпусами... ?

Резрешение торговой точки получают в госадминистрации района вашего. Для его получения есть ряд документов которые нужно собрать: разрешение от пожарников, санэпидемстанции, сделать прививки, мед. книжка и еще что-то, точно скажут в госадминистрации района.

777-77
15.03.2007, 14:41
перечень товаров не подлежащих возврату и обмену для украины. может кто знает ссылочку? сдесь бы она не помешала.

ARGO
06.04.2007, 15:50
перечень товаров не подлежащих возврату и обмену для украины. может кто знает ссылочку? сдесь бы она не помешала.

Додаток N 3
до постанови Кабінету Міністрів України
від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК
товарів належної якості, що не підлягають обміну
(поверненню)

Продовольчі товари, лікарські препарати та засоби,
предмети сангігієни

Непродовольчі товари:
фотоплівки, фотопластинки, фотографічний папір
корсетні товари
парфюмерно-косметичні вироби
пір'яно-пухові вироби
дитячі іграшки м'які
дитячі іграшки гумові надувні
зубні щітки
мундштуки
апарати для гоління
помазки для гоління
розчіски, гребенці та щітки масажні
сурдини (для духових музичних інструментів)
скрипічні підборіддя
рукавички
тканини
тюлегардинні і мереживні полотна
килимові вироби метражні
білизна натільна
білизна постільна
панчішно-шкарпеткові вироби
товари в аерозольній упаковці
друковані видання
лінійний та листковий металопрокат, трубна продукція,
пиломатеріали, погонажні (плінтус, наличник), плитні
матеріали (деревноволокнисті та деревностружкові плити,
фанера) і скло, нарізані або розкроєні під розмір,
визначений покупцем (замовником)
аудіо-, відеокасети, диски для лазерних систем зчитування із
записом
вироби з натурального та штучного волосся (перуки)
товари для немовлят (пелюшки, соски, пляшечки для годування
тощо)
інструменти для манікюру, педикюру (ножиці, пилочки тощо)
ювелірні вироби з дорогоцінних металів, дорогоцінного
каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та
напівдорогоцінного каміння

оригинал: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=172-94-%EF

fugas
14.07.2007, 19:19
Слушайте, а нужно получать разрешение "УкрЧастотНагляд" или можно забить? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gif

shurass
14.07.2007, 19:46
Слушайте, а нужно получать разрешение "УкрЧастотНагляд" или можно забить? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gifразрешение на что? со шкафа упал? Ты же не оператор а разрешение на использование передающих устройств типа МАБЫДЛА уже давно отменили... ЖСМ тестер еще есть но я не думаю что до него докопаются... скажыш азцыЛОХграф...

ARGO
20.07.2007, 16:51
разрешение на что? со шкафа упал? Ты же не оператор а разрешение на использование передающих устройств типа МАБЫДЛА уже давно отменили... ЖСМ тестер еще есть но я не думаю что до него докопаются... скажыш азцыЛОХграф...

Разрешение Укрчастотнадзора необходимо получать всем, кто собирается торговать любыми средствами связи, в т.ч. и мобильными телефонами. Для ремонта не нужно.

kostakosta
20.07.2007, 20:12
Разрешение Укрчастотнадзора необходимо получать всем, кто собирается торговать любыми средствами связи, в т.ч. и мобильными телефонами. Для ремонта не нужно.

точно и для б\у тоже надо

хотя торговать не сертефецированными незя
а как быть со старыми, когда не было сертификации (с25 хотя бы )

ARGO
22.07.2007, 13:50
:ban:
точно и для б\у тоже надо

хотя торговать не сертефецированными незя
а как быть со старыми, когда не было сертификации (с25 хотя бы )

сертификация была всегда, другой вопрос что не было маркировки на телефонах. В таком случае нужно иметь копию сертификата... На новые телефоны их дают поставщики, на такой древний раритет нужно искать, может его и сертифицировали у нас... Хотя, я не думаю что это вообще проблема. Этих телефонов в продаже единицы...

shurass
24.07.2007, 22:35
Разрешение Укрчастотнадзора необходимо получать всем, кто собирается торговать любыми средствами связи, в т.ч. и мобильными телефонами. Для ремонта не нужно.
Разрешение Укрчастотнадзора на право эксплуатации или на право продажи? Разрешение на право эксплуатации отменили... За Разрешение на право продажи УкрЧастотНадзор берет если мне не изменяет память 30 гривен за три года... правда еще 250 гривен берет за якобы "предоставляемые информационные услуги" А по поводу сертификации мобильных телефонов на Украине... Пишем официальное письмо запрос в ГосМетрологию и Стандартизацию в вашем городе... приходите к ним в гости оформляете и регистрируете письмо после чего получаете Официальный ответ госстандарта что НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ Потом вешаете эту бумаженцию на стеночку под пуленепробиваемое стекло... Об которое размазываете пятаки наглых свиней которые суют свои рыла куда не положено...

ARGO
26.07.2007, 19:03
Разрешение Укрчастотнадзора на право эксплуатации или на право продажи? Разрешение на право эксплуатации отменили... За Разрешение на право продажи УкрЧастотНадзор берет если мне не изменяет память 30 гривен за три года... правда еще 250 гривен берет за якобы "предоставляемые информационные услуги" А по поводу сертификации мобильных телефонов на Украине... Пишем официальное письмо запрос в ГосМетрологию и Стандартизацию в вашем городе... приходите к ним в гости оформляете и регистрируете письмо после чего получаете Официальный ответ госстандарта что НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ Потом вешаете эту бумаженцию на стеночку под пуленепробиваемое стекло... Об которое размазываете пятаки наглых свиней которые суют свои рыла куда не положено...

Да??? А у тебя есть такое письмо? Фотографируй или отсканируй, пожалуйста. Интересно посмотеть... Сейчас пороюсь по поводу сертификации, но что-то мне подсказывает что не все так просто...

П.С. только что не поленился и посмотрел наше законодательство :)
Если кому интересно, вот список того, что подлежит обязательной сертификации на Украине:http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0466%2D05
В конце второй страницы, есть раздел "средства связи" - так по сравнению с другими разделами, там практически пусто :) Как оказывается радиоприемники нужно сертифицировать, камеры, видеомагнитофоны и т.д. тоже нужно, автоответчики, факсы тоже нужно, а вот что касается мобильных телефонов прямого названия нет, есть только "аппараты телефонные"... Вот и трактуй как хочешь... Мобильный телефон это аппарат телефонный? :) Нужно в словарь полезть что есть "телефон", ИМХО "теле" - передача на расстоянии или что-то подобное, "фон" - что-то типа звук и т.д. Значит мобильный телефон = аппарат телефонный :) Тогда сертификация нужна...
Помоему пример закона, который можно поверуть как дышло :)
Да, кстати, зарядки таки подлежат обязательной сертификации :)

shurass
03.08.2007, 13:19
Да??? А у тебя есть такое письмо? Фотографируй или отсканируй, пожалуйста. Интересно посмотеть... Сейчас пороюсь по поводу сертификации, но что-то мне подсказывает что не все так просто...


мне проще набрать пять строк чем искать сканер...

Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики... Донецкий государственный центр стандартизации,метрологии и сертификации...
www.don-standart.com.ua

без номера выдано 19.05.2003г.

На Ваш запрос разьясняем что терминальное оборудование сотовой связи диапазона частот 900-1800 мгц стандарта GSM обязательной сертификации в Украине не подлежит согласно с перечнем продукции утвержденном Госстандартом Украины № 498 от. 30.08.2002г.

Gatin®
03.08.2007, 15:37
мне проще набрать пять строк чем искать сканер...

Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики... Донецкий государственный центр стандартизации,метрологии и сертификации...
www.don-standart.com.ua

без номера выдано 19.05.2003г.

На Ваш запрос разьясняем что терминальное оборудование сотовой связи диапазона частот 900-1800 мгц стандарта GSM обязательной сертификации в Украине не подлежит согласно с перечнем продукции утвержденном Госстандартом Украины № 498 от. 30.08.2002г.
Шурка незнаю как они говорят, но если хотят то е**т мозга хорошо,
я когда работал на продаже 2 раза была ситуация с Обепом и мы брали в ТИСе копию сертификатов на 30-40 телефонов! Это было года 2 назад

shurass
05.08.2007, 22:07
Шурка незнаю как они говорят, но если хотят то е**т мозга хорошо,
я когда работал на продаже 2 раза была ситуация с Обепом и мы брали в ТИСе копию сертификатов на 30-40 телефонов! Это было года 2 назад
ты читал что написано выше???
ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЛАНК! висит в рамочке под стеклышком...
и в него тыкают носом всех кто пытается развести на бабки...

iy3
05.09.2007, 23:34
СИТУАЦИЯ СЛЕДУЩАЯ:

Сертификат на точке не нужен по закону, но на телефоне должна быть под батареей маркировка UA-UCRF.

Вопрос: легче показать копии сертификата с мокрой печатью любой дружественной фирмы или клеить наклейку сзади????

К размышлению:
ВСЕ производители сертифицируют почемуто свои мобилки при ввозе на территорию Украины.
МТС, к примеру, хранит цветные копии сертификатов у себья в компьютере на все модели телефонов которые они продают.

Drej
23.11.2007, 21:05
Мужики, подскажите какой вид деятельности выбирать для СЦ (неавторизированый, Украина). Смотрел в налоговой КВЕДы - ничегопохожего не нашел.

Код 52.74.9 Ремонт інших побутових виробів та предметів особистого вжитку
Цей підклас включає:
- термінові послуги з виготовлення ключів, ламінування документів, гравірування, друкування на текстильних виробах тощо
- ремонт побутових неелектричних приладів
- ремонт мобільних телефонів
- настроювання фортепіано
- ремонт велосипедів

КВЕД
(http://ubc.ua/Links/codes_ua2.html)

Lonsen
24.11.2007, 03:31
Мужики, растолкуйте кто знает пожалуйста.
Магазин (продают компы и мобилки).
Я там арендую место под мастерскую.
Нужно ли мне это разрешение на размещение объекта сферы услуг ?

MobliNiK
30.11.2007, 10:44
Мужики, растолкуйте кто знает пожалуйста.
Магазин (продают компы и мобилки).
Я там арендую место под мастерскую.
Нужно ли мне это разрешение на размещение объекта сферы услуг ?
Надо.Во-первых вы разные фирмы а во вторых продажа и услуги населению разные виды деятельности.Разрешение это дается исполкомом и притом абсолютно без напряга.Только тебе надо будет официально заключит договор об аренде....

Bricks
30.11.2007, 18:00
Еще для примера хочу предоставить факты из жизни:
Просто бодался с клиентами-покупателями в суде, бодаюсь и буду бодатся.

Стаття 9.1

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

Это по поводу хитропопых клиентов, которые попользовались телефоном и приходя в течении 14 дневного срока пытаются обратно отдать телефон с фразой: "А он мне не подходит".

Отказ в возврате денег и также в обмене сразу , ибо телефон уже был в пользовании, даже если с него ушла хотя бы ОДНА СМС.


Далее в законе четко определенно ху из ху, и что есть что :

Стаття 1.

4) виробник - суб'єкт господарювання, який: виробляє товар або заявляє про себе як про виробника товару чи про виготовлення такого товару на замовлення, розміщуючи на товарі та/або на упаковці чи супровідних документах, що разом з товаром передаються споживачеві, своє найменування (ім'я), торговельну марку або інший елемент, який ідентифікує такого суб'єкта господарювання; або імпортує товар;

12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

18) продавець - суб'єкт господарювання, який згідно з договором реалізує споживачеві товари або пропонує їх до реалізації;

Из этого вытекает следующее:

Стаття 7. Гарантійні зобов'язання
1. Виробник (виконавець) забезпечує належну роботу (застосування, використання) продукції, в тому числі комплектуючих виробів, протягом гарантійного строку, встановленого нормативно-правовими актами, нормативними документами чи договором.

Уточняю не Продавец, а Производитель
То есть если к вам заявились с гаратийным ремонтов, смело отправляйте в авторизированный сервисный центр.

Доставка до места гарантийного ремонта, т.е. до производителя, согласно
Стаття 8.5
Доставка великогабаритних товарів і товарів вагою понад п'ять кілограмів продавцю, виробнику (підприємству, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті) та їх повернення споживачеві здійснюються за рахунок продавця, виробника (підприємства, що задовольняє вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті).

Lonsen
05.12.2007, 22:22
Вот перечень документов которые должны быть в уголке потребителя :
В помещении, где осуществляется прием и выдача заказов, на видном и доступном для заказчиков месте в соответствии с Правилами № 313 должны размещаться:
– эти Правила;
– извлечение из Закона № 1023 в части предоставления услуг;
– перечень предоставляемых бытовых услуг;
– информация о полном наименовании исполнителя, его адресе, номере телефонов, фамилии, имени и отчестве руководителя (владельца);
– копии свидетельств о государственной регистрации, сертификатов соответствия на услуги, подлежащие обязательной сертификации, а также копии торговых патентов;
– цены и тарифы на услуги, материалы и изделия;
– перечень нормативно-технических документов, требованиям которых должны соответствовать услуги;
– гарантийные обязательства исполнителя услуг;


Все понятно кроме этого - "перечень нормативно-технических документов, требованиям которых должны соответствовать услуги"

Я думаю многих мучает вопрос -
Что это за перечень и где его взять?