PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с ноутбуком IRU



Sh@dow
19.03.2006, 16:48
Привет всем. Может знает кто вчём дело. Вобщем у меня бук Iru Stilo-1715L. Надо было для работы поставить Windows NT. Ну я сделал в биосе чтоб с CD-ROMa грузился. Пошол поиск установка дополнительных драйверов, и когда экран должел моргнуть, он просто вырубился и теперь даже биос не загружается. Только сидюк лампочкой моргает.

djakson
19.03.2006, 17:04
Неси в С\Ц!!!!! Сам лучше не лезь Дров наломаеш!!!А он на гарантии еще?

Sh@dow
19.03.2006, 23:18
C\Ц у нас в городе нет. Только 200 келометров ехать до него.Отправил сообщение в тех поддержку, может там чего подскажут.

knpavel
20.03.2006, 01:29
аккумулятор из него выдерни,
дай ему полежать несколько часов хотябы,
потом пробуй снова включить.
и нужно попробовать сбросить BIOS

brisk
20.03.2006, 02:44
Попробуй его без аккума, на зарядке завести. Если не поможет, открывай (думаю если телефоны умеешь вскрывать, то и бук сможешь.), там или на прямо на мамке, или на маленькой отдельной плате должна быть батарейка(вытащи ее на время, а контакты на плате коротни (БЕЗ БАТАРЕЙКИ)), если опять не поможет, пробуй включить его без винта.

ЗЫ Кстати, при включении попрбуй нажимать Esc, может просто выскочит менюшка загрузки, и тогда надо его софтово лечить.

ЗЗЫ Флоп есть у него хоть??

макаренок
20.03.2006, 04:29
Согласен с постом briska. Без батареи нужно попробовать. На биос пока грешить не хочу...думаю, в этом случае он слететь не должен....
Возможны также проблемы с жестким, стоит попробовать запуститься оключив его полностью

bot44
20.03.2006, 05:04
У меня была такая лажа с IRU, зделали по гарантии, руки у меня опустились когда пьяный сломал транзистор по питанию. Естественно в сервисе меняли плату, они там я думаю только это умеют. Ноут работает, а душа не спокойна, хочется узнать что было. Поэтому рад помочь чем смогу. Ну собственно как у меня началось: разбирал его много раз, совался куда угодно, а тут сдох модем(наиболее вероятно что он, так сказал знакомый из СЦ, они их часто меняют) и я опять полез внутрь, я ещё грешил на BIOS (при попытке конекта писал порт модема занят, криво распределялись прерывания) ну и сдернул батарейку на пол часа(раньше этого никогда не делал), получил тоже что у труп, ничего не грузится, камень слегка греется, я лазил по питанию так и наломал дров. Дело было давно я потом долго думал сейчас грешу на биос, если бы вновь столкнулся начал бы с него. Люди давайте поможем человеку мож кто ещё встречался. Я думал у меня маразм: разобрал собрал не пашет, но тут ещё тупее полазил в биосе и пипец. Считаю советы данные в топике помогут мало, но стоит попробывать. Я думаю после этого биос выпаять и на програматор: забекапить и пробывать искать прошивку, но сперва проверить цепи питания(ничего невыпаивая, не наступайте на мои грабли!!!!!!!),а вобще неисправности у нас сходные, люди укого ещё было такое отзовитесь!!!!!! Давайте разовьём этот топик, малоли у нас буков IRU!!!!!!

Sh@dow
20.03.2006, 16:35
Спасибо за помощь. Я всё перепробывал, ничего не помогает. Завтра поеду в С\Ц. Мне работать надо. А биоса в инете не нашол. На другие буки есть, а на Iru нет.

bot44
21.03.2006, 03:16
Понимаю, это тоже одна из причин того что я сдался(мне тоже работать нада). Жалко только что вопрос остался открытым. Странные эти IRU.

aspir
21.03.2006, 18:38
Деградация... На ноутах батарея биоса не питает биос, там все данные лежат в е2р.

на IRU чаще всего проблема в джамперах.

bot44
22.03.2006, 03:55
Будь добр поподробнее пожалуйста. Чё за E2p, чё за джамперы, поделись опытом пожалуйста.

tschelny
22.03.2006, 14:43
Будь добр поподробнее пожалуйста. Чё за E2p, чё за джамперы, поделись опытом пожалуйста.
Он наверно имел виду что данные биоса хранятся в энергонезависимой памяти EEPROM. А джампер для того чтоб сбросить биос в ноль. Поищи джампер рядом с микрухой биоса или чтоб рядом была надпись Clear bios.
Найдешь попробуй поиграть с ним.:D

bot44
23.03.2006, 02:10
Нет там никаких джамперов очистки биоса, это вам не настольный комп. Я свою ирушку вдоль и поперёк перепахал. Вобще лучше ткните носом в пособие по ремонту материнок и подскажите специфику иру.

verba
01.04.2006, 12:12
Читаю и чуть не плачу..
Я ремонтирую по гарантии ноуты MaxSelect, есть модели аналогичные Iru.
Еепром не всегда содержит настройки, (даже не всегда ое есть на мамке)в основном это свойственно брендам покруче. В данном случае нет уверенности что слетел биос, но если у человека всего лишь не опрашивается модем, пишет что порт занят, а он лезет ремонтировать мамку, то лучше и вправду отвезти в сервис, к тому же простейшая операция по прошивке бивисяки многоим недоступна из-за отсутсвия программатора и самой прошивки.

"Деградация... На ноутах батарея биоса не питает биос, там все данные лежат в е2р.

на IRU чаще всего проблема в джамперах."
Вот тут не согласен, новые микросхемы firmware hub типа 49LF008 имеют встроенную cmos память, в некоторых буках cmos содержат в южных мостах например.
джамперов же на более-менее современных ноутах практически нет

Sh@dow
02.04.2006, 18:44
Отвёз этот бук в С/Ц. Сказали материнка полетела. Стоит 300$. Я имже продал за 200$. Купил себе HP.

s_ilnar
02.04.2006, 19:12
было такое, проблема оказалась в плохом контакте с акб. он не до конца соприкосался с контактами материнки. а только с питания он очень редко грузиться

spec2
03.04.2006, 11:56
да,можно из плохой контакт батарея...у меня било несколько раз такие проблеми,надо очистит клеми бука и батарея,а иначе надо прочитать спецификацию бука....

patcher
04.04.2006, 01:51
Отвёз этот бук в С/Ц. Сказали материнка полетела. Стоит 300$. Я имже продал за 200$. Купил себе HP.
Мне кажется что тут каким-то разводняком пахнет
Во первых откуда они такую цену взяли на мамку она должна быть как минимум в два раза дороже
во вторых фирмы IRU уже не существует она обанкротилась