PDA

Просмотр полной версии : Интеренет Вэлтона



bgd33
23.03.2006, 19:38
Подскажите пожалуйста, какой интернет у велтона(по скорости), говорят что тормозит(днем) и рамблер открывается 2мин на тариже до 144К (т.е. 30грн)...
город Запорожье, но при другие города интересно...

comixzone
29.03.2006, 23:21
ХАРЬКОВ. ПОДКЛЮЧЕН НА СКОРОСТИ 36 КБИТ\С РЕАЛЬНО 4,5 КБИТ\С

flash
29.03.2006, 23:53
Я из Донецка - включил себе на велтоне 36 кбит.
Интернет х*ёвый. Паузы от 1 мин до 2-3 часов! (когда них*рена не откроешь (коннект висит, а ничего не передаётся)).
Я думаю что на велтоне работают криворучки (судя по ответам на вопросы которые я задавал не один раз в техподдержку по тел. в Донецке 345-0-346 и по 8-800-300-0-300, они даже тОлком не могли мне подсказать номер дозвона и нужен ли логин и пасс при CDMA доступе). Короче лажа. Письмо я им накатал на все ящики которые у них видел с почти матами в тексте, только "0". Я так понял что цену на CDMA интернет они снизили потому что интернет там них*на не работает.
Телефон использую Samsung A530. Как они говорят это у них каналы CDMA заняты =)), только реально это не правда, я проверял не один раз =), потом признались что в Киеве у них поломка какая-то... короче... хочешь открывать страницы nnm.ru 2 часа, то пользуйся интернетом от велтона =)))

flash
29.03.2006, 23:59
PS 50% времени всё нормально работает, 50% времени не работает вообще, либо скорость падает до 1 кбайт\сек, может быть это связано с переключением на больший приоритет тех кто только вошёл в сеть.

comixzone
30.03.2006, 01:14
у них все работает непонятно как на скорости 144 реально видел 10-12 ,а еще называется скоросной интернет

flash
30.03.2006, 01:24
Вот скриншот работы интернета в вечернее время при закачке файла с незагруженного источника.
Обратите внимание в ограничении скорости на FlashGet'e и максимальный масштаб графика 7 кбайт.

Nasdaq_100
31.03.2006, 04:09
Пользуюсь Велтоном 72кбита для запросного канала ассиметричного спутникового интернета. Используется спецпрокси-ускоритель Globax. Сильное сжатие траффика. Входной канал до 4 Мегабит. Я доволен. Расходы мизерные.

bgd33
31.03.2006, 19:05
Пользуюсь Велтоном 72кбита для запросного канала ассиметричного спутникового интернета. Используется спецпрокси-ускоритель Globax. Сильное сжатие траффика. Входной канал до 4 Мегабит. Я доволен. Расходы мизерные.


Вообще интересно...
А это в каком городе? и на каком терминале?

EMU
31.03.2006, 20:37
Подскажите пожалуйста, какой интернет у велтона(по скорости), говорят что тормозит(днем) и рамблер открывается 2мин на тариже до 144К (т.е. 30грн)...
город Запорожье, но при другие города интересно...

144k я думаю тебе врят ли грозит :(
врятли у тебя в компе ком порт выше 128 умеет, но даже это неважно.
я тестировал хай-спид в сети когда не было ни одного юзера, 128 не видел.
реально работает 72, 48, 36.

Но на сети есть приоритет голоса над данными, вот тебе объяснение падение скорости, если много говорунов, а ты сидишть в инете, то следующий говрун скушает минус 9600 твоей скорости и так может кушать у тебя и других инетчиков, до минимально гарантируемых 9600.
А ту скорость за котрую ты платишь-это максимально возможная, т.е. для этого должны быть определнные условия, в частности минимальная загрузка сети, от этого и ночью лучше.

bgd33
31.03.2006, 21:24
144k я думаю тебе врят ли грозит :(
врятли у тебя в компе ком порт выше 128 умеет, но даже это неважно.
я тестировал хай-спид в сети когда не было ни одного юзера, 128 не видел.
реально работает 72, 48, 36.

Но на сети есть приоритет голоса над данными, вот тебе объяснение падение скорости, если много говорунов, а ты сидишть в инете, то следующий говрун скушает минус 9600 твоей скорости и так может кушать у тебя и других инетчиков, до минимально гарантируемых 9600.
А ту скорость за котрую ты платишь-это максимально возможная, т.е. для этого должны быть определнные условия, в частности минимальная загрузка сети, от этого и ночью лучше.


Как все грустно :(

т.е. учитывая кажущееся падение цен на номера Вэлтона, скоро вообще будет невозможно пользоваться инетом?

Nasdaq_100
01.04.2006, 02:58
... в каком городе? и на каком терминале? ...
Харьков. Труба Kyocera 2255. Одна прблема - батарею в онлайне "съедает" быстро.

EMU
01.04.2006, 04:01
Вообще интересно...
А это в каком городе? и на каком терминале?
ты думаешь, для тебя это актуально?
обратный канал много не просит, особенно если качаешь, а не рассылаешь.
фактически 9600, не говоря уже о 33600, для запросов на обратный канал с головой хватает.

Я зналю лично людей, которые асинхронно работали на запросы 9600 по меди и на скачку 2мбит\с -тарелка, и чусвовали себя комфортно.

А по поводу грядущего падения цен.... Кто его знает, что у Велтона на уме, они ж таки тоже на месте не стоят сеть, то развивается, хоть и не быстро.

На самом деле никто никогда не в расчетах не берет, что вот щас начнут
работать на 144 и сеть должна это обработать, так хотелось бы, но зачастую это экономически невыгодно. Потому, как часто ночью и в нерабочее время сеть не так загружена, т.е. часть ресурсов работае в холостую.
Пример, на наших Украинских GSM сетях , в принципе дозвон нормальный, но на НГ или 8 марта, с первого раза дозвониться таки проблематично, или с проводного телефона в другой небольшой райцентр также.
Для этого куча умных людей придумала формулы и стандарты, которые позволяют расчитать ту емкость сети, которая позволит балансировать между максимальной загрузкой сети и количесвом отказов того или иного сервиса.
Как это исполняется на сетях Велтона, известно одному Богу и техперсоналу, который непосредственно обслуживает эту сеть и знает статистику.
Так что тут гадать нечего, только наблюдать и делать свои выводы :).

---
2 Nasdaq_100
когда я мучал этот и-нет, тоже столкнулся с этой проблемой, (быстрый разряд), остановился на аппарате SE47 и шнуром на USB, который мог заряжать батарею.

comixzone
01.04.2006, 20:44
когда я мучал этот и-нет, тоже столкнулся с этой проблемой, (быстрый разряд), остановился на аппарате SE47 и шнуром на USB, который мог заряжать батарею.[/QUOTE]

у меня SE47 и шнурок с подзарядкой но когда тело виходит в инет зарядка отключается.в чем проблема?

bgd33
01.04.2006, 23:26
А с внешней зарядкой скрестить не пробывал? Может поможет?(теоритически должно)

EMU
02.04.2006, 00:25
у меня SE47 и шнурок с подзарядкой но когда тело виходит в инет зарядка отключается.в чем проблема?

не знаю :(
шнуры они разные, у меня какой-то китайский был, но без всяких переключателей и драйвер к нему не пролифик, такого не замечал.
осталась бумажка от упаковки, могу отсканить.
самого шнура и киосеры давно уже нет.

power1977
02.04.2006, 01:30
Народ а нормального нэта че у вас нету, на такои скорости с ума соити можно?....
Ставьте нормальныи нет не пожалеете... сорри за офтоп... :hello:
Малость похвастаюсь --- стоит адсл ни чуть не жалею затраченные 40 евреев себя оправдываю от и до...

Nasdaq_100
02.04.2006, 02:48
...Народ а нормального нэта че у вас нетую...
Да извращенцы мы! И ваще, мы презираем "нормальный инет" по причине его отсутствия!
А если серьезно, то чем мой вариант тебе не нравится. Я не трачу свою драгоценную жизнь на всякую хрень типа "проживание в мирах Варкрафта". Меня не интересует такая чушь, как время пинга. Я использую, восновном серфинг, и download, и меня это полностью устраивает. И кстати, по download'у лучшего, чем со спутника предложения по цене за траф, для конечного пользователя ненайти. Повторяю, Globax позволяет мне закачать 50 мегабайт, отправив по Велтону 50 килобайт.
Что касается подачи внешнего питания в телефон, то в Оригинальном кабеле Kyocera для Com порта тоже заводится внешнее питание с чарджера. Схема Kyocera сделана таким образом, что сам телефон питается только от аккумулятора. Заряд возможен только при режиме Standby. Когда телефон переходит в онлайн, внешнее питание отрубается контроллером заряда/питания.

EMU
02.04.2006, 11:36
Схема Kyocera сделана таким образом, что сам телефон питается только от аккумулятора. Заряд возможен только при режиме Standby. Когда телефон переходит в онлайн, внешнее питание отрубается контроллером заряда/питания.

Значит я глюкнул или подзабыл чего.

mr.Twister
08.04.2006, 18:19
1. Скорость коннекта и скорость закачки две большие разницы.
2. Никакого приоритета между войсом и передачей данных нет.
3. Я пользуюсь куасерой 2345 - обыкновенным коммутируемым доступом в интернет (опять же велтоновским) и свою скорость в 1.2-1.4 к имею.
4. Напоминаю, что даже 144 кБИТ.сек это есть 14.4 кбайта при закачке. Услугу вы покупаете в килобитах, а закачку меряете в килобайтах. Это 2 большие разницы.
5. Все зависит от самого телефона. Чем навороченнее телефон, тем хуже он работает в наших сетях. Объясняю для новичков - Корейский телефон предназначен для работы в корейских сетях, где базовые станции стоят через 200 метров и сеть предназначена для передачи огромных массивов данных. Сети на Украине предназначены в основном для голоса. Для них подходят телефоны без особых изысков.
Заявляю это все вполне профессионально.
Ну а "служба техподдержк"и к сожалению не на высоте, потому что ею занимаются не технические специалисты.
WBR

EMU
08.04.2006, 20:15
2. Никакого приоритета между войсом и передачей данных нет.


тут я не согласен, возможно это не дефолтная настройка оператора, но конкретно у Велтона, есть приоритет речи над данными.
т.е. скорей у тебя откушает времмено скорость, чем откажет в обслуживанию речевому абоненту.

Nasdaq_100
08.04.2006, 21:27
2. Никакого приоритета между войсом и передачей данных нет.
Ну это ерунда, поскольку в прайс-листе Велтона заявлено следующее:
"... Скорость приема-передачи данных зависит от степени нагрузки на сеть в точке приема-передачи данных ... Возможно снижение скорости в часы наибольшей нагрузки (дневное время). Наибольшая средняя скорость может достигаться в часы наименьшей нагрузки (ночное время, выходные и праздничные дни)."
ПОскольку скорость потока даных для передачи голоса величина строго определеная (ибо из-за нехватки ширины полосы просто происходили бы прерывания в речи), следовательно при по


... Чем навороченнее телефон, тем хуже он работает в наших сетях. Объясняю для новичков - Корейский телефон предназначен для работы в корейских сетях ...

Обоснуйте, пожалуйста, лично я не заметил.


... базовые станции стоят через 200 метров...
Базовые станции не могут находится друг от друга на таком расстоянии. Прочтите следующее: http://cdma.net.ua/technology/77.html , чтобы более ясно представлять себе сам процесс.

flash
10.04.2006, 11:00
2 Nasdaq_100
А где там сказано что БС не могут находится на расстоянии в 200м :D

EMU
10.04.2006, 11:51
2 Nasdaq_100
А где там сказано что БС не могут находится на расстоянии в 200м :D
"
Радиус соты в городе может достигать 4–5 км, в сельской местности – от 7–8 до 25–30 км, в зависимости от рельефа местности и высоты расположения антенн.
....
Максимальная эффективная излучаемая мощность BTS, Вт до 50"

Не знаю как в других странах, но норму которое частот надзор разрешает шарашить с антены 20Вт, я лично видел паспорт измерений, если выше накажут.

При излучении в 20Вт по прямой без преград и над рекой "стреляет" примерно километров до 30. В пределах города с очень неровным рельефом и застройками 9-16 этажей + несколько активных промышелнных районов примерно 5-10км без повторителей. Дело в том, что я так думаю, что очень сложно так уменьшить мощность на БС, чтоб во все направления получилось 200м :) да и при 20Вт обратный лепесток иногда до 1км может стрельнуть, метров 300 лично смотрел с помощью терминала, зная номера и направление секторов.

mr.Twister
10.04.2006, 12:12
1.Повторяю для колпроцессинга нет никакой разницы между войсом и датой, конкретно у Велтона и у других операторов тоже.
2.Тарифы и рекламу пишут люди, далекие от техники.
3.Только технология фрейм релэй может обеспечить гарантированную скорость передачи данных. Здесь же используется TCP/IP. Пакет с заголовком -передача данных- попадает в эзернет 100мБит и дальше на устройство называемое PDSN, к которому подключен интернет сервер.
Ограничение существует на этапе коннекта от терминала до BTS, т.е. по воздуху. Система выделяет терминалу пациента тот ресурс, который есть на текущий квант времени, есть скажем ресурс на 36 кБит\сек -получи, если нет, то получи максимально возможное из того, что есть. Стандарт CDMA отличается от GSM тем, что ресурсы занимаются только на время "разговора", если абонеты молчат, то ресурс в это время свободен для других пациентов. Ну это все довольно сложно и объемно обсуждать в форуме.
4.За рубежом - конкретно в Корее и прочих азиатских странах, другой подход к построению сети. У нас ставятся целы рассчитанные, на 1-6 потоков и 3-6 секторов, расстояние между целами в среднем от 4-х км они ставят миницелы на 1 поток 1 сектор, но много и густо - на домах , в метро, магазинах и т.д. Следовательно покрытие сети разное и телефоны проектируются под свою сеть - экономят на "мощности" за счет телеков, фото, и прочей фигни. Кстати в Америке тоже так же.
5. Прерывания речи происходят не из-за "нехватки полосы", а из-за пропадания тех самых пакетов, которые не долетают до базовой, по причине малой мощности передатчика телефона в условиях недостаточного покрытия. При этом самые тупые юзеры не вытягивают антенну телефона, а это очень важно - выдвижная антенна сделана имено для этого. Мощность телефона CDMA до 0.2 Вт, GSM - до2 Вт, а мощность базовой 20Вт.
Ширина полосы пропускания 1.25 Мгц одна для всех абонентов одновременно.
WBR

EMU
10.04.2006, 13:55
1.Повторяю для колпроцессинга нет никакой разницы между войсом и датой, конкретно у Велтона и у других операторов тоже.

Если мне не изменяет память, речь шла не о начале процесса обслуживания (запрос на предоставления речи или даты действительно обслуживаются равнозначно), а рассматривался конкретный пример, когда ты сидишь с хорошей скоростью, а в сеть "ломиться речевой абонет". см. ниже.



если нет, то получи максимально возможное из того, что есть. Стандарт CDMA отличается от GSM тем, что ресурсы занимаются только на время "разговора", если абонеты молчат, то ресурс в это время свободен для других пациентов. Ну это все довольно сложно и объемно обсуждать в форуме.

объясни пож.
ты утверждаешь, что если были свободные 33600, ты их занял, а потом нестало свободных ресурсов для обслуживания новых "голосовиков", у тебя не снизиться скорость, а "голосовикам" будет отказано?



4.За рубежом - конкретно в Корее и прочих азиатских странах, другой подход к построению сети. У нас ставятся целы рассчитанные, на 1-6 потоков и 3-6 секторов, расстояние между целами в среднем от 4-х км они ставят миницелы на 1 поток 1 сектор, но много и густо - на домах , в метро, магазинах и т.д. Следовательно покрытие сети разное и телефоны проектируются под свою сеть - экономят на "мощности" за счет телеков, фото, и прочей фигни. Кстати в Америке тоже так же.


к сожалению, судим по тому, что у нас видим :(

flash
10.04.2006, 14:06
Больше БС устанавливают там где нужна бОльшая полоса пропускания (у нас в Донецке есть места где на GSM БС стоят друг от друга в радиусе 500 м (и ближе)) (это там где на 1 единицу площади приходится много говорунОв).
Насчёт мощности - БС может автоматически менять мощность.

mr.Twister
10.04.2006, 14:27
1.Стандарт CDMA использует ресуры ДИНАМИЧЕСКИ.
т.е. повторяю - если оба абонета молчат голосовой ресурс свободен для обслуживания другоо абонента. Этим и объясняется большая по сравнению с ГСМ емкость ЦДМА сети.
2.Ты установил коннект на 36 к, но передача информации в текущий квант времени не идет, т.е. твоя машина послала запрос и ждет ответа, в это время ресурс отдается другому абоненту под голос или данные. И так по цепочке. Этим и объясняется, что скорость максимальна ночью, когда пациенты спят, а не болтают бесконечно и не перехватывают у таких как ты ресурсы :-)
При построении сети есть параметр нагрузки в ерлангах для голоса и передачи данных и это соотношение очень велико для голоса и мало для данных. Это есть опять же приколы нашей сети. Т.е. оборудование оператора рассчитано на высокоскоростную передачу данных в определенном размере. Для проверки поедь в друзьям в район, где есть сеть , но нет такой толпы абонентов и увидишь разницу.
3. Есть такое понятие - дыхание соты - базовая станция сама регулирует мощность терминала. Терминалы, находящиеся вблизи базовой станции "перетягивают сеть на себя" и удаленным абонетам радиоволны "не достаются". Таким образом радиус соты уменьшается. Ни одна базовая не будет включена без калибровки мощности.
4. "Голосовику" или "передатчику данных" будет отказано в ресурсах на одинаковой основе - если нет свободного ресурса и все. Просто голос требует меньше (это еще зависит от вокодера). Многие клонировщики терминалов вставляю в настройки 13 к, а зря оператор во время перегрузок в сети может их прибивать, чтоб ресурсы не жрали и тогда такой пациент не сможет сделать исходящий вызов, т.к. терминал в пакете запрашивает вокодер 13к, а его нет!
WBR
Знания -сила

EMU
10.04.2006, 14:55
1.Стандарт CDMA использует ресуры ДИНАМИЧЕСКИ.
т.е. повторяю - если оба абонета молчат голосовой ресурс свободен для обслуживания другоо абонента. Этим и объясняется большая по сравнению с ГСМ емкость ЦДМА сети.
2.Ты установил коннект на 36 к, но передача информации в текущий квант времени не идет, т.е. твоя машина послала запрос и ждет ответа, в это время ресурс отдается другому абоненту под голос или данные. И так по цепочке. Этим и объясняется, что скорость максимальна ночью, когда пациенты спят, а не болтают бесконечно и не перехватывают у таких как ты ресурсы :-)

Больше спасибо, за детализацию, т.е. если я качаю по-полной (запрсы идут постоянно), то скорость у меня никак и никогда не упадет?



При построении сети есть параметр нагрузки в ерлангах для голоса и передачи данных и это соотношение очень велико для голоса и мало для данных.
Скорей всего именно об этом моменте я пытался рассказать.



Это есть опять же приколы нашей сети. Т.е. оборудование оператора рассчитано на высокоскоростную передачу данных в определенном размере. Для проверки поедь в друзьям в район, где есть сеть , но нет такой толпы абонентов и увидишь разницу.

да тут и гадать нечего, меньше абонентов-выше скорость.



4. "Голосовику" или "передатчику данных" будет отказано в ресурсах на одинаковой основе - если нет свободного ресурса и все. Просто голос требует меньше (это еще зависит от вокодера). Многие клонировщики терминалов вставляю в настройки 13 к, а зря оператор во время перегрузок в сети может их прибивать, чтоб ресурсы не жрали и тогда такой пациент не сможет сделать исходящий вызов, т.к. терминал в пакете запрашивает вокодер 13к, а его нет!

А вот это новсть для меня, т.е. всякие CTL-щики по-умолчанию первые кандидаты на пролет?

А я голову ломаю, чего у людей c СTL дозвониться в чнн бывает нерально, хотя с обычной тубки ,которая не на 13к, дозвон хоть с 10-го раза да можно сделать. Хоть та же CTL имеет внешнюю антену и прием у нее бодрее. А вечерком с CTL все гуд становиться опять.


P.S. Спасибки за инфу.

mr.Twister
10.04.2006, 16:54
1. CTL-ы страдают по причине отсутствия поддержки вокодера EVRC, их шаманским методом заставляют работать как 13к. На 8к будет эхо.
Операторы не поддерживают особо 8К из-за экономической нецелесобразности и трудностей с эхоподавлением (но это не значит, что терминалы с 8к не будут работать вообще).
2. Ну я бы так не сказал, что если закачка идет полным ходом, то скорость не упадет. Все зависит от пауз между пакетами. Для человека секунда это мало, а для базовой это целая вечность! Уж очень быстро там все колбасится.

EMU
10.04.2006, 17:06
2. Ну я бы так не сказал, что если закачка идет полным ходом, то скорость не упадет. Все зависит от пауз между пакетами. Для человека секунда это мало, а для базовой это целая вечность! Уж очень быстро там все колбасится.

спа. еще уточнить для себя хочу.
по-ходу как для пользователя, то на лицо падение скорости из-за увеличения нагрузки и абсолютно пофиг какая она по характеру данные или речь?
т.е. скажем сидет интрентчики и тырят друг-удруга скорсоть, кто чаще запросы делает, тот чаще большую скорость имеет?

mr.Twister
10.04.2006, 17:29
Ну это все очень упрощенно нарисовано для общего понимания.
В реальности все еще сложнее - ты ведь не знаешь в какой момент времени и на какой конкретно базовой и в каком конкретно секторе ты находишься. За один сеанс связи ты можешь проехаться минимум по 6 секторам разных базовых ( за счет дыхания соты ты пересел на другую базовую, за счет отражения радиоволн и изменениея отношения сигнал шум в другой сектор и многое многое другое...)
WBR

EMU
10.04.2006, 17:37
Ну это все очень упрощенно нарисовано для общего понимания.
В реальности все еще сложнее - ты ведь не знаешь в какой момент времени и на какой конкретно базовой и в каком конкретно секторе ты находишься. За один сеанс связи ты можешь проехаться минимум по 6 секторам разных базовых ( за счет дыхания соты ты пересел на другую базовую, за счет отражения радиоволн и изменениея отношения сигнал шум в другой сектор и многое многое другое...)
WBR
Да я вообще для оптимальности восприятия, предполагаю вначале, что сижу на одном месте, в пределах 1 БС и 1-го и того сектора.
Перемещение, тут и так ясно ,что не все так просто.

Karab
10.04.2006, 21:06
5. Все зависит от самого телефона. Чем навороченнее телефон, тем хуже он работает в наших сетях. Объясняю для новичков - Корейский телефон предназначен для работы в корейских сетях, где базовые станции стоят через 200 метров и сеть предназначена для передачи огромных массивов данных. Сети на Украине предназначены в основном для голоса. Для них подходят телефоны без особых изысков.
Странно. Я когда выбирал себе телефон спецы наши говорили, что лучшие по качеству связи телефоны это корейские SKY, но я не взял себе, т.к. слишком дорого они стоят. В итоге взял нокию 6256i качеством связи доволен. Опять же по мнению наших спецов Nokia на втором месте после скаев по качеству связи.

mr.Twister
11.04.2006, 11:58
А кто такие ваши спецы?
Люди, которые занимаются продажами терминалов?
Так у них одна задача - продать подороже.
По моему недолгому опыту в CDMA, могу сказать, что телефон телефону рознь - одна модель, но под разных операторов ведет себя по разному.
Когда-то года 4 назад я каждый новый телефон, попавший в руки смотрел на предмет уровня приема и т.д. 2 одинаковых телефона могут отличаться на 10 децибел. Чем современне модель, тем уровень приема был хуже. Вот такая закономерность.
В столе на работе валяется самсунг 811 1999 года выпуска - он под базовой показывает 47 дб, а новые модели от 56 и меньше.
Вот такие наблюдения.
Но это конечно не догма, так что ко всему нужно относится с известной долей недоверия.
З.Ы.
Нокия тоже хороший телефон

Karab
11.04.2006, 12:36
А кто такие ваши спецы?
Люди, которые занимаются продажами терминалов?
Нет. Спецами я назвал работников оператора, причем не менеджеров абонотдела, а инженеров. Если я не ошибаюсь, то рекомендавали скаи за то, что у них передатчик более мощный, чем у других телефонов (могу ошибаться в точности формулировки, т.к. я не инженер).

PS. mr.Twister подскажите пожалуйста, какие щас терминалы с лучшими показателями уровня приема? Хочу поменять свою 6256i от веризона на что нибудь другое (не люблю раскладушки).

EMU
11.04.2006, 14:42
рекомендавали скаи за то, что у них передатчик более мощный, чем у других телефонов (могу ошибаться в точности формулировки, т.к. я не инженер).

если я не ошибаюсь, то необходимая мощность передачи будет в любом случает поддерживаться, пока батареи хватит.

mr.Twister
11.04.2006, 17:50
1. Телефоны различаются по классам - всего 4 класа в зависимости от мощности передатчика. Разные производители выпускают разные терминалы. Так основная масса носимых терминалов имеют мощность 0.2 Вт, но попадаются экземпляры 0.385 (нокии) и даже 0.65 (лыжи) Вт. Поэтому к выбору терминала нужно подходить с технической точки зрения (прием), а потом с функциональной (кофеварки, пылесосы, телевизоры). При покупке понравившейся модели попросите включить инженерное меню и сравните все терминалы на предмет уровня приема и вам все будет ясно. Не верьте продавцу, верьте себе, не стесняйтесь задавать кучу глупых вопросов и смотрите как отвечает продавец.
Пример из жизни - звонок в тех.службу оператора - у меня телефон не звонит, а только вибрирует, ему отвечают - прочитайте инструкцию и включите звук - абонент - инструкции нет, опер. - к продавцу, тот - я звонил - им некогда со мной разговаривать. Во круто. Называть продавца не буду из этических соображений.
2. Слабая батарея - слабая передача. На прием жрет меньше - вроде работает, если звонишь палки тают на глазах. Отбился и палки появились.
WBR

Karab
11.04.2006, 18:25
Так основная масса носимых терминалов имеют мощность 0.2 Вт, но попадаются экземпляры 0.385 (нокии) и даже 0.65 (лыжи) Вт.
Не могли бы Вы уточнить, у каких именно моделей Нокии мощность 0.385 и у каких лыж 0.65 Вт? Какая мощность передатчика у Нокии 6256и от Verizon ?

Armagedets
20.09.2006, 13:30
Бррррррр, недочитал до конца уж много догадок, расказую как оно работает на самом деле
При обычной передачи данных используется 1 канальный элемент, который может обеспечить скорость 14400, если ты подключаешся на 144к тоты под себя забираеш 10 канальных элементов, всего на секторе 35 канальных элементов, т.е 4 человека работающие в 1 секторе антены на скорости 144к теоретически его полностью забирают под себя.
НО если ктонить пытается позвонить из этого сектора и неможет быть переадресован на другую антену у кого то из интернетчиков забирается 1 канальный элемент:visit: т.е 144к ты можеш получить на пустом секторе а гарантировано ты получиш тока 14к

mr.Twister
03.10.2006, 18:41
Хррррррр. Дочитал до конца.
А как посчитать канальные элементы? (хи-хи)
Откуда такие секретные данные? Вы инженер по обслуживанию БТС?
35 канальных элементов - по 1 на человека, умножаем на 3 сектора получаем 105 - все что ли? 106 -ой в пролете (хи-хи 2 раза)?
1 абон один СЕ - это чистая правда (только в текущий квант времени).
(Юниксоиды всех стран соединяйтесь). Это я про квант времени :)
Но опять вспоминаем про динамическое распределение ресурсов и дыхание соты и многое другое.
Переадресация на другую антенну - круто.
Вы QXDM только для хакерства используете? А матчасть подучить - там даже вкладка есть сколько секторов найдено в текущий момент вашим агрегатом. Мобилка тупая штука - она пуляет в эфир и не знает какая именно базовая ее обслужит. Это мутатор принимает решение и производит хендофы и хендоверы. В течение одного сеанса связи можно пройтись по разным секторам, разных базовых. Современные базовые могут динамически исполдьзовать канальные элементы без привязки к конкретному сектору. Т.е. нада - все 105 в одну сторону.


З.Ы. а 200 метров между базовыми вполне реально - сама базовая размером с канистру 20 л. на фасаде прибита и колбасит не по децки.
WBR

mixmax
05.10.2006, 03:15
п-падаждите, а разве в CDMA MT(трубка) не одновременно c НЕСКОЛЬКИМИ BS работает??? ибо, насколько я помню матчасть вся суперсинхронизация по времени между базовыми станциями и наличие GPS на них и призвано давать одному абоненту возможность излучать в эфир не заботясь, сколько пакетов поймает одна БС а сколько - другая (при условии что по CCH они обе рапортуют о близости и достаточной мощности сигнала), а уже на коммутаторе все данные от одного абонента объединяются и идут дальше.

А по поводу "дыхания соты" - обычно ИМХО так называют эффект, когда, грубо говоря ближайшие к БС-ке абоненты "заглушают" удаленных (ибо все ж излучают шумоподобный сигнал в рамках одного диапазона, да и БС-ка автоматически регулирует мощность передатчика) - наглядно это показывает тот факт, что во времена, когда Велтон в Днепре только появился можно было чуть ли не из Днепродзержинска звонить при том что всего пару БСок стояло, а как поднабрали абонентов - в пригородах по некоторым направлениям качество связи и покрытия явно стало хуже.

mr.Twister
05.10.2006, 11:42
1.Абсолютная правда.
Трубе пофиг куда пулять, а мутатор умный-он все разгребет и соединит как надо.
2.Дыхание соты есть обЪективная необходимость, хотя и доставляет неудобство удаленным абонентам.

Исчо раз про трубу - она 1.25 Мгц на всех сразу.
В ГСМе каждому абону свой таймслот, поэтому там временное ограничение на количество абонов и расстояние до базовой, в ЦДМА - это как в одной большой комнате собрали толпу народа, где каждая пара говорит одновременно между собой, но каждая пара на своем языке и поэтому они не мешают товарисчам.

Если бы в Украине была зеленая улица для CDMA (как для GSM), то где был бы этот GSM.

mixmax
05.10.2006, 23:46
mr.Twister
Ну я просто уточнил, для тех кто замыкается на одной БС-ке и количестве каналов у нее. И вообще 1,25МГц - это в CDMA 2000-1X, в уже работающих CDMA2000EV-DO/CDMA2000EV-DV/ CDMA2000-3X предусмотрено использование 3х частотных полос по 1,25МГц каждая.

Насколько я понимаю, ты в Харьковском велтоне работаешь? Напиши плз в приват аську или мыло - есть желание пообщаться. Спасибо!

Nasdaq_100
07.10.2006, 01:04
Исходя из всего вышесказанного видно, что в этой ветке присутствуют компетентные люди.
Теория - это хорошо, но практика куда более актуальна. Из собранной мною довольно обширной статистики, стало очевидным то, что есть существенная разница в работе терминалов, построенных на чипсетах Qualcomm и Nokia (напр. 2112, 3105, 6225, 6585 итд) в режиме пакетной передачи данных в Харьковской сети Велтон. Если первые, скажем так, работают нормально, то с Nokia происходит следующее: После входа в сеть (залогинивания) через некоторое время (~30 сек) прекращается обмен данными между телефоном и Велтоном. При этом сетевое соединение в ОС Windows посредством Nokia остается активным. Его можно разорвать стандартным способом, но происходит это ненормально, поскольку нет никакого обмена даными между компьютером и сервером. Испытывались Nokia "стыренные" у разных операторов: от Sprint'a до Оранжа и Телстры. Эффект одинаков. Может кто прольет свет на эту проблему?

a670
12.10.2006, 23:52
Нет на Велтоне последнее время стал отстойным - его даже трудно назвать нетом!

Berya_2005
21.12.2006, 17:27
когда я мучал этот и-нет, тоже столкнулся с этой проблемой, (быстрый разряд), остановился на аппарате SE47 и шнуром на USB, который мог заряжать батарею.

у меня SE47 и шнурок с подзарядкой но когда тело виходит в инет зарядка отключается.в чем проблема?[/QUOTE]
Проблема очень просто решается, если кабель с подзарядкой!
1. подключаем телефон к кабелю
2. вытягиваем батарею
3. и телефон работает питаясь от USB и не вырубается при выходе в инет!
У меня 2345 Велтон (Харьков) 144kbt, реальная скорость 4,5кб/c, ночю иногда доходит до 9-10 (очень редко)
На 2345 для того что бы работать без батареи делаем так: снимаем заднюю крышку, подключаем кабель, пальцем придерживаем батарею и включаем телефон, после загрузки батарею вынимаем!!!

Nasdaq_100
21.12.2006, 19:19
Для того, чтобы запустить 2345 от внешнего источника питания наличие батареи вообще не нужно. Просто на телефоне без батареи нужно нажать кнопку включения, и удерживая ее подключить кабель с питанием, при этом продолжать удерживать кнопку включения до тех пор, пока телефон полностью не запустится

avk-84
21.12.2006, 19:42
И все таки, количевство кан. элементов на 1 сектор ? На сколько, знаю, расчет исходя из 64 функций Уолша. 64 канала минус определ. кол-во "служебных" итого? Всего 35??? И "квант" времени в сдма это что? Разные сектора одной BTS работают одновременно, или есть временное деление???

Berya_2005
21.12.2006, 22:55
Для того, чтобы запустить 2345 от внешнего источника питания наличие батареи вообще не нужно. Просто на телефоне без батареи нужно нажать кнопку включения, и удерживая ее подключить кабель с питанием, при этом продолжать удерживать кнопку включения до тех пор, пока телефон полностью не запустится
Да не спорю, но не навсех машинах!
незнаю от чего зависит, но у меня на работе включается без АКБ вообще, а дома не хочет запускаться, только с аккумулятором. Наверное на USB немного напряжение отличается.

Valentin13
09.05.2007, 02:12
Исходя из всего вышесказанного видно, что в этой ветке присутствуют компетентные люди.
Теория - это хорошо, но практика куда более актуальна. Из собранной мною довольно обширной статистики, стало очевидным то, что есть существенная разница в работе терминалов, построенных на чипсетах Qualcomm и Nokia (напр. 2112, 3105, 6225, 6585 итд) в режиме пакетной передачи данных в Харьковской сети Велтон. Если первые, скажем так, работают нормально, то с Nokia происходит следующее: После входа в сеть (залогинивания) через некоторое время (~30 сек) прекращается обмен данными между телефоном и Велтоном. При этом сетевое соединение в ОС Windows посредством Nokia остается активным. Его можно разорвать стандартным способом, но происходит это ненормально, поскольку нет никакого обмена даными между компьютером и сервером. Испытывались Nokia "стыренные" у разных операторов: от Sprint'a до Оранжа и Телстры. Эффект одинаков. Может кто прольет свет на эту проблему?
Есть решение по Nokia*. Все делается через Diego. Там в протоколе нужно выключить сжатие.