PDA

Просмотр полной версии : Sanyo CLT55/75 нужна помощь по прошивке EEPROM базы и трубки



lerm
29.03.2006, 14:56
нужна помощь по прошивке епром базы и трубки

rodnov
29.03.2006, 17:06
Опыт (многолетний) подсказывает что если трубка и база включаются - то есть на кнопки вменяемо реагирует - прошивка не нужна! Обычно процу в трубке требуется аккуратная пропайка - начинать лучше с 32 вывода - сразу разрешится проблема с аккумулятором. :-)

lerm
29.03.2006, 20:00
Опыт (многолетний) подсказывает что если трубка и база включаются - то есть на кнопки вменяемо реагирует - прошивка не нужна! Обычно процу в трубке требуется аккуратная пропайка - начинать лучше с 32 вывода - сразу разрешится проблема с аккумулятором. :-)


такие проблемы я решал ещё 10 лет назад.

у меня лежит комплект: база и трубка после грозы.
вылетевший транзистор передатчика заменил.
епром трубки пробит по питанию и частично стёрт.
епром базы стёрт полностью.
есть у знакомых подобный комплект: вычитал программатором Turbo6 , он определил протокол записи XICOR в епромах, но при программировании новой микрухи протокол исчезает-контрольная сумма совпадает.
PONIPROG этого протокола не видит , контрольная сумма совпадает как при записи так и при чтении.
ИТОГ: тело не работает, труба не программируется на базу.

ВОПРОС:
ЧЕМ РЕАЛЬНО ПРОЧЕСТЬ И ЗАПИСАТЬ МИКРУХИ???

rodnov
29.03.2006, 23:23
а если попробовать на месте SEEPROM продукт от ATMEL? 24с01 02 04 и 08 читаются по одному алгоритму. По идее процессор должен на это отличие "положить" по старшим адресам он все равно не лазиет. Но должен заметить что симптомы однако странные. Гроза раньше в такой точечной стрельбе не замечена. Если бы она в +VCC попала то одной SEEPROMиной дело бы не закончилось. Если бы в землю попала - то это вообще штатная ситуация... А если корпус закрыт был - то просто чудеса. А транзистор в передатчике в базы дочнет совсем не от грозы. Я по крайней мере их менял похоже просто от старости. Подгорают они от времени или статика какая протекает мимо. При этом связь "страдает" только дальностью А "грозу" чаще люди создают когда "правильный" блок питания включают или фаза линии касается.

lerm
30.03.2006, 12:02
to rodnov

я именно атмеловский и ставлю с тем же временем доступа 1.27...
давай сделаем так:
я с ним уже провозился вдоль и поперёк со всеми типами 24с01.

попытайся сам скопировать чем угодно, а потом отпишешь: получилось, чем и как?

может процу и пох.... по старшим или младшим адресам её читать, но защиту-то он проверяет наверняка, а не контрольную сумму.

lerm
30.03.2006, 12:06
p.s.
по поводу грозы - как и куда она попала мне совсем неинтересно.
клиент принёс,сказал - помер после грозы (у него же помер БП в телевизоре и холодильник).
у соседей по стояку и видеомагнитофоны и холодильники и АОНы от этой же грозы.

rodnov
30.03.2006, 15:52
А есть уверенность что процессор пытается в память залезть - при подаче питания по SDA SCL импульсы бегают? Кажется мне (жаль сейчас попробовать не начем) что и база и трубка без SEEPROM запросто включаются! По крайней мере лампочками должны моргнуть и база и трубка. Как потом на клавиатруру реагировать будет - это отдельный вопрос но общение по I2C протоколу осциллограф должен увидеть без проблем. Есть еще один ход - если у знакомых есть исправный комплект - то для начала надо просто перекинуть SEEPROM в свои устройства и убедиться что копаем в нужном направлении. А то может процессору уже все равно ....

lerm
31.03.2006, 13:00
А есть уверенность что процессор пытается в память залезть - при подаче питания по SDA SCL импульсы бегают? Кажется мне (жаль сейчас попробовать не начем) что и база и трубка без SEEPROM запросто включаются! По крайней мере лампочками должны моргнуть и база и трубка. Как потом на клавиатруру реагировать будет - это отдельный вопрос но общение по I2C протоколу осциллограф должен увидеть без проблем. Есть еще один ход - если у знакомых есть исправный комплект - то для начала надо просто перекинуть SEEPROM в свои устройства и убедиться что копаем в нужном направлении. А то может процессору уже все равно ....


пипец
ставлю с рабочего тела обе микрухи - работает от и до.
я чё, вопрос задал не так????

повторяюсь:
МОЖНО ЛИ СКОПИРОВАТЬ ЕПРОМЫ БАЗЫ И ТРУБКИ, ЕСЛИ ДА, ТО КАК И ЧЕМ???

rodnov
31.03.2006, 13:22
У меня такая проблема никогда не возникала. Всегда трупов хватало с них и дергал. Но в "соседней деревне" люди с такой же проблемой столкнулись. Пересказыват глупо - сам почитай - там тоже долго мучились, но вроде всем полегчало. http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=25874&perpage=10&pagenumber=1
Сам я AUTOPROGом пользуюсь. У него никаких проблем i2c никогда не возникало...

lerm
31.03.2006, 15:56
Сам я AUTOPROGом пользуюсь. У него никаких проблем i2c никогда не возникало...[/QUOTE]

во , наконец.
за ссылку сенкс.
программатор сам собирал или покупной?
если есть схема и софт, кинь мне в мыло , плз.

rodnov
31.03.2006, 16:35
зайди на WWW.ROMSERVICE.RU там почитай об AUTOPROG. Там и оболочку качнуть можно, но без железки она бесполезна

ФАН1
04.04.2006, 22:26
пипец
ставлю с рабочего тела обе микрухи - работает от и до.
я чё, вопрос задал не так????

повторяюсь:
МОЖНО ЛИ СКОПИРОВАТЬ ЕПРОМЫ БАЗЫ И ТРУБКИ, ЕСЛИ ДА, ТО КАК И ЧЕМ???
Нет ничего проще http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=http://www.comunidadelectronicos.com/proyectos/eeprom.htm

lerm
05.04.2006, 14:02
Нет ничего проще http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=http://www.comunidadelectronicos.com/proyectos/eeprom.htm


ну ты и конь.:)

я ж ясно выразился - Ponyprog скопировать не может....

ФАН1
09.04.2006, 13:58
ну ты и конь.:)

я ж ясно выразился - Ponyprog скопировать не может....
Что у тебя за микрухи такие секретные, что их ничего не берёт? Я тебе предложил самый дешёвый вариант и на таком прогере сам читал и писал недавно 24С04 на ура. В работе же использую Оранж-2 грин и Автопрог, но за них надо бабки платить. Вот и решай дальше сам, как поступать.

lerm
10.04.2006, 15:00
Что у тебя за микрухи такие секретные, что их ничего не берёт? Я тебе предложил самый дешёвый вариант и на таком прогере сам читал и писал недавно 24С04 на ура. В работе же использую Оранж-2 грин и Автопрог, но за них надо бабки платить. Вот и решай дальше сам, как поступать.

ничё секретного в них нет.
обычные Atmel 24C01 с временем доступа 1.27,
НО ....
зашиты как X24C01(Xicor) с протоколом Xicor - скопировать теми программерами, которые есть у меня не получается.

а вот Orange-4 стОит 160 у.е. - нафиг он мне нужен ради одного тела?
в общем , считаю тема закрыта, временно.
буду пытаться шить ещё, нашёл ещё прошивок....

thanks to rodnov

ФАН1
10.04.2006, 22:12
ничё секретного в них нет.
обычные Atmel 24C01 с временем доступа 1.27,
НО ....
зашиты как X24C01(Xicor) с протоколом Xicor - скопировать теми программерами, которые есть у меня не получается.

а вот Orange-4 стОит 160 у.е. - нафиг он мне нужен ради одного тела?
в общем , считаю тема закрыта, временно.
буду пытаться шить ещё, нашёл ещё прошивок....

thanks to rodnov
Чтото слышал про урезанный протокол I2C - наверное это твой случай. А попробуй обычную 24С01 поставь. Прошивки под это тело в сети есть. Заряди и вперёд.

lerm
11.04.2006, 13:21
Чтото слышал про урезанный протокол I2C - наверное это твой случай. А попробуй обычную 24С01 поставь. Прошивки под это тело в сети есть. Заряди и вперёд.


уже пробовал обычные, валяется этого добра навалом - не вышло.
потом поехал в Киев и на радиорынке купил оригинальные Atmel с временем доступа 1.27 и 2.5 по паре штук.
опробовал и те и эти - бес толку. Контрольная сумма совпадает, прошиваться труба на базу не хочет.
...да и база ведёт себя странно (слишком быстро мигают светодиоды при вкл. и похоже не реагирует на режим программирования трубы)

давай пока тему прикроем, позаливаю ещё то что нашёл в сети - а там будем смотреть....
може закажу у кого-нибудь, да куплю уже зашитые.
пытался в городе найти у наших мастеров - ни одного трупа. видать у меня первого в городе вылетели епромы...

flasher_
11.12.2010, 14:44
или ссылку на него

bvj
12.12.2010, 03:50
На Мониторе http://master-tv.com/proshivki/tel/Sanyo-eeprom-memory-dump.html их навалом, правда не поручусь что все они рабочие и правильно считаны. Но думаю хоть какие-то все-таки должны быть нормальные.

hardl
05.01.2011, 20:25
От трубы прошитую память могу падарть, пиши в личку!

bvj
06.01.2011, 09:39
Ну взял бы и написал в личку, нашел о чем всем сообщать. Этого добра везде как грязи.