PDA

Просмотр полной версии : Мелодии WAV в телефоне HUAWEI 6x8 ?



Н. Макс
04.04.2006, 01:48
Как известно, в HUAWEI 6x8 можно заливать мелодии в формате MIDI или PMD.
Хочу остановиться на PMD. Есть всем известный конвертор/проигрыватель PMD - PsmPlayer. Других редакторов pmd я не знаю. Так вот эта программа создает PMD-файл версии 2.00. А PMD-файлы взятые из прошивки HUAWEI - версии 3.00. Подробного описания файла PMD я нигде не нашел. Но кое-что удалось понять.
В PMD версии 3.00 есть поле CNTS (contents), которое может принимать значения SONG или WAVE.
В случае cnts=SONG содержимое файла представляет собой "ноты", по которым телефон синтезирует мелодию. Это аналог файлов MIDI. Такие PMD-шки нормально играются PsmPlayer'ом.
А вот когда cnts=WAVE, файл, очевидно, содержит собственно звукозапись, которую и воспроизводит телефон. Такой pmd-файл является аналогом WAV-файла и не проигрывается PsmPlayer'ом.

Если я все правильно понял, получается что HUAWEI 6x8 в принципе умеет играть WAV. Нужно только найти (или написать) конвертер WAV -> PMD (Ver. 3.00)

MaxKap
04.04.2006, 08:17
Как известно, в HUAWEI 6x8 можно заливать мелодии в формате MIDI или PMD.
Хочу остановиться на PMD. Есть всем известный конвертор/проигрыватель PMD - PsmPlayer. Других редакторов pmd я не знаю. Так вот эта программа создает PMD-файл версии 2.00. А PMD-файлы взятые из прошивки HUAWEI - версии 3.00. Подробного описания файла PMD я нигде не нашел. Но кое-что удалось понять.
В PMD версии 3.00 есть поле CNTS (contents), которое может принимать значения SONG или WAVE.
В случае cnts=SONG содержимое файла представляет собой "ноты", по которым телефон синтезирует мелодию. Это аналог файлов MIDI. Такие PMD-шки нормально играются PsmPlayer'ом.
А вот когда cnts=WAVE, файл, очевидно, содержит собственно звукозапись, которую и воспроизводит телефон. Такой pmd-файл является аналогом WAV-файла и не проигрывается PsmPlayer'ом.

Если я все правильно понял, получается что HUAWEI 6x8 в принципе умеет играть WAV. Нужно только найти (или написать) конвертер WAV -> PMD (Ver. 3.00)

PMD - это еще более широкий формат. Придуман Куалкомом. Поддерживает MIDI, WAVE, анимацию и вибрацию. Хуавей из всех этих прелестей поддерживает только миди. Редактор для этого формата - куалкомовский CMX Studio. В инете можно найти, правда ссылку не подскажу, не помню, а дистра под руками нет. Кстати курител 57х тоже проигрывает PMD, даже с Wave. Насчет анимации не в курсе.

Н. Макс
08.04.2006, 01:10
... PMD ... поддерживает MIDI, WAVE, анимацию и вибрацию. Хуавей из всех этих прелестей поддерживает только миди. Редактор для этого формата - куалкомовский CMX Studio...Позволю себе не согласиться с уважаемым МахКар. На самом деле Хуавей все-таки поддерживает WAV!!! При помощи CMX Studio можно создать PMD из WAV. И HUAWEI ETS6x8 проигрывает такие файлы! :up: Проверил на своем телефоне.

$$Maxi$$
08.04.2006, 09:40
Позволю себе не согласиться с уважаемым МахКар. На самом деле Хуавей все-таки поддерживает WAV!!! При помощи CMX Studio можно создать PMD из WAV. И HUAWEI ETS6x8 проигрывает такие файлы! :up: Проверил на своем телефоне.


Зачет :leb:

MaxKap
08.04.2006, 18:06
Искренне рад, если я оказался не прав насчет wav и huawei. Когда сам пробовал - вей игнорировал WaveTrack, остальное (midi) играл. Возможно, я использовал вавчик не той частоты или разрядности. Если можно, выложи мелодию попробовать, или через личку

MaxKap
08.04.2006, 23:00
Получилось :-)
Сжатие конечно сумасшедшее, вавчик 22 метра запихнулся в 260кб pmd. Но и качеству до ммф далеко. Но что играет - 100% :-)

Lamer_brother
09.04.2006, 01:05
Получилось :-)
Сжатие конечно сумасшедшее, вавчик 22 метра запихнулся в 260кб pmd. Но и качеству до ммф далеко. Но что играет - 100% :-)

слушай дистриб проги не скинеш,а то шота я не нашел в инете.

Буду очень презнателен!!!!:gig2:

MaxKap
09.04.2006, 01:44
слушай дистриб проги не скинеш,а то шота я не нашел в инете.

Буду очень презнателен!!!!:gig2:

8 метров - на дайлапе трудновато. Может еще кто выложит, кто нашел

Юрий Мищ
09.04.2006, 19:33
8 метров - на дайлапе трудновато. Может еще кто выложит, кто нашел
выложи ссылку где лежит кому надо сам скачает

Н. Макс
10.04.2006, 01:23
CMX Studio можно взять здесь (http://www.moderati.com/auth_cmx.html).

probnik
10.04.2006, 14:49
Тогда уж лучше закачивать по прямой ссылке, что бы бред с авторизацией не писать
Прямая ссылка (http://www.moderati.com/CMX%20Studio%203.3.11.zip)

Lamer_brother
10.04.2006, 22:39
народ,может кто обьяснит мне ламаку как этой прогой пользоваться,а то что-то не дарубил как конвектировать.

зарание спасибо!!!

Н. Макс
10.04.2006, 22:56
народ,может кто обьяснит мне ламаку как этой прогой пользоваться,а то что-то не дарубил как конвектировать.

зарание спасибо!!!Insert -> Wave. Перетянуть WAV из окна Resourses в окно Layout. File -> Export CMX File. Версия CMX - 2.0.

SHAITANchik
13.04.2006, 17:44
Позволю себе не согласиться с уважаемым МахКар. На самом деле Хуавей все-таки поддерживает WAV!!! При помощи CMX Studio можно создать PMD из WAV. И HUAWEI ETS6x8 проигрывает такие файлы! :up: Проверил на своем телефоне.
Может скинешь свою прошивочку чтоб убедиться

TERCIO
13.04.2006, 19:04
Получилось :-)
Сжатие конечно сумасшедшее, вавчик 22 метра запихнулся в 260кб pmd. Но и качеству до ммф далеко. Но что играет - 100% :-)


Хм .... и как ты эти 260К вогнал в тело?

Н. Макс
14.04.2006, 12:30
Может скинешь свою прошивочку чтоб убедитьсяВот тут (http://n.max.at.tut.by/messageICQ.zip) образец WAV и полученный из него PMD.

MaxKap
14.04.2006, 13:16
Хм .... и как ты эти 260К вогнал в тело?

http://www.sotel-club.ru/engine/index.php?option=com_weblinks&task=view&catid=13&id=74

SHAITANchik
15.04.2006, 20:34
Вот тут (http://n.max.at.tut.by/messageICQ.zip) образец WAV и полученный из него PMD.
А в этой прошивке можно менять все мелодии на голосовые или тока несколько

SHAITANchik
15.04.2006, 20:36
Вот тут (http://n.max.at.tut.by/messageICQ.zip) образец WAV и полученный из него PMD.
Можешь по конкретнее рассказать какие парраметры ты задаешь на WAV файлы при их урезке, а с конвертацией в PMD все ясно
Пасибо заранее

Н. Макс
16.04.2006, 01:20
А в этой прошивке можно менять все мелодии на голосовые или тока несколькоВсе можно... Если только по размеру сможешь впихнуть... А "глобально" решить проблему нехватки места под голосовые мелодии может программа МахКар'а, на демо-версию которой автор давал ссылку парой постов выше
Можешь по конкретнее рассказать какие парраметры ты задаешь на WAV файлы при их урезке, а с конвертацией в PMD все ясно
Пасибо заранееНе очень понял, о какой урезке речь... Вообще я особо не вникал... Как я понимаю, ЛЮБОЙ файл *.wav при вставке его в CMX Studio сразу обрабатывается кодеком QCELP13 (при этом программа честно признается, что качество аудио может пострадать).

SHAITANchik
16.04.2006, 13:06
Все можно... Если только по размеру сможешь впихнуть... А "глобально" решить проблему нехватки места под голосовые мелодии может программа МахКар'а, на демо-версию которой автор давал ссылку парой постов выше Не очень понял, о какой урезке речь... Вообще я особо не вникал... Как я понимаю, ЛЮБОЙ файл *.wav при вставке его в CMX Studio сразу обрабатывается кодеком QCELP13 (при этом программа честно признается, что качество аудио может пострадать).
Будь добр подскажи где можно качнуть CMX Studio
Заранее благодарю

probnik
16.04.2006, 22:00
Слышь, Шайтан-труба...
Прежде чем на человека наезжать с подобными криками
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=593934#post593934
научись читать хотя бы ту ветку в которой ПИШЕШЬ
На первой странице от 10 апреля ДВЕ ссылки лежат. Одна через форму авторизации, другая прямая.

SHAITANchik
18.04.2006, 08:06
Слышь, Шайтан-труба...
Прежде чем на человека наезжать с подобными криками
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=593934#post593934
научись читать хотя бы ту ветку в которой ПИШЕШЬ
На первой странице от 10 апреля ДВЕ ссылки лежат. Одна через форму авторизации, другая прямая.
Пробирка слушай сначала научись отличать просьбу от наезда потом ворчи

Nogooder
18.04.2006, 11:59
Пробирка слушай сначала научись отличать просьбу от наезда потом ворчи - Это место для срача?

Кстати, мелодии длинной более 40 сек вроде как и нет смысла вставлять потому как отбой срабатывает.

SHAITANchik
18.04.2006, 12:49
- Это место для срача?

Кстати, мелодии длинной более 40 сек вроде как и нет смысла вставлять потому как отбой срабатывает.
А длинной 40 сек нормально идет???

Nogooder
18.04.2006, 12:57
А длинной 40 сек нормально идет??? идут любой длинный, просто если тебе будут звонить, то через 40 сек сработает отбой и робобаба сообщит что абонент не отвечает

SHAITANchik
20.04.2006, 00:36
идут любой длинный, просто если тебе будут звонить, то через 40 сек сработает отбой и робобаба сообщит что абонент не отвечает
спасибо учту, значить выходит нету смысла ставить голосовые мелодии

Lamer_brother
20.04.2006, 23:41
спасибо учту, значить выходит нету смысла ставить голосовые мелодии

Почему нет смысла,вот у мине стаит рамштайн "америка" ,поставил сек 20,играет просто класс и хватает вполне!!!!

CrazyClown
22.04.2006, 19:44
народ всё сделал как написано, но PSM не хочет воспроизводить, точнее он воспроизводит но без звука. :kulak: В чём проблема? Подскажите плиз...

Н. Макс
22.04.2006, 21:23
народ всё сделал как написано, но PSM не хочет воспроизводить, точнее он воспроизводит но без звука. :kulak: В чём проблема? Подскажите плиз...PSMPlayer воспроизводит только "MIDI" треки PMD-файлов. Для прослушивания PMD-файлов, содержащих голосовые треки, пользуйся плеером из состава CMX Studio.

CrazyClown
23.04.2006, 02:44
Спасибо :hello:

Виктор1973
14.05.2006, 00:51
Залил FL6x8Demo 80К PMD c Wav+MIDI, так как перезжатый WAV QCELP-13K в CMX2.2 очень глухой , а более звонкий ADPCM 16K в CMX3.0++ MSM5105 не поддерживает - пришлось к голосу добавлять MIDI. В редакторе CMX Studio я добился синхронности Wav и MIDI (при проигровании CMX Player-ом), однако в телефоне MIDI обгоняет WAV (на 40 сек весьма заметно), выравнять не получается (пока).

FREEROMUSER
14.05.2006, 21:22
А может кто нибудь выложить уже готовый PMD-шный файл с голосом? Хочу попробовать залить его в U-300

$$Maxi$$
15.05.2006, 09:05
А может кто нибудь выложить уже готовый PMD-шный файл с голосом? Хочу попробовать залить его в U-300


твоя релишия запрещает тебе читать :mad: ....... чЁ лень хотя бы всю тему прочитать????

Виктор1973
15.05.2006, 12:34
Ну, может у человека проблема с закачкой, домой приду - выложу (предупреждаю сразу - до MP3 не дотягивает)

$$Maxi$$
15.05.2006, 14:03
Ну, может у человека проблема с закачкой, домой приду - выложу (предупреждаю сразу - до MP3 не дотягивает)


само собой там ведь вокодер используется ...... а это не то качество :nimb:

Виктор1973
15.05.2006, 15:41
Но U300 ADPCM 16 поддерживает (CMX3.0, PMD v4) - жрет места много, однако качество - вполне норм!

varfolomey
15.05.2006, 18:40
Но U300 ADPCM 16 поддерживает (CMX3.0, PMD v4) - жрет места много, однако качество - вполне норм!
жми сюда (http://www.mobile-files.by/forum)

Виктор1973
16.05.2006, 12:25
...вот файлы PMD, для тех кто хочет просто заценить, качать или нет CMX Studio. На хуавее идут первые две, на юбиках должна и последняя тоже.

Виктор1973
22.05.2006, 03:02
Господа владельцы хуавеев, закачивающие Wav->Pmd мелодии, а не хрипят ли у вас динамики при воспоизведении этих мелодий, при том, что даже более громкие мелодии Mid и Mid->Pmd на телефоне звучат чисто, без хрипов ???!!! :confused:
Ну, естественно, в CMX Player-е все Wav->Pmd нормально звучят.

Вообщем, выходные просидел с телефоном, звуковым редактором и микрофоном, кое-что выяснил, но сначала хочу узнать, а есть ли проблема у других.

$$Maxi$$
22.05.2006, 12:09
Господа владельцы хуавеев, закачивающие Wav->Pmd мелодии, а не хрипят ли у вас динамики при воспоизведении этих мелодий, при том, что даже более громкие мелодии Mid и Mid->Pmd на телефоне звучат чисто, без хрипов ???!!! :confused:
Ну, естественно, в CMX Player-е все Wav->Pmd нормально звучят.

Вообщем, выходные просидел с телефоном, звуковым редактором и микрофоном, кое-что выяснил, но сначала хочу узнать, а есть ли проблема у других.


Бывает такое ..... когда в звуковом редакторе с громкостью перебор

Виктор1973
22.05.2006, 13:30
$$Maxi$$
А если нет перебора? Я звук в ограничение не ввожу (а точнее просто использую оригинал из mp3), а все равно хрипит?
А перестает хрипеть, если исходнику амплитуду убавить в 3 раза. (или громкость звонка - на минимум).
Неужели хрипы только у меня (на 2х телефонах)!

Buslik
25.05.2006, 16:56
потёрто (разобрался)

zmikeby
16.03.2007, 12:52
Люди, раскажите что за фигня CMX Studio 3.3.67: добавляю wav - Вход в виндовс ХР, пытаюсь перетянуть на layout, не перетягивает. Делаю в Copy в Resources и Paste в Layout пишет "Imported data did not generate any content - either the data is invalid, or it is of some format not supported by the currently set version of CMX", хотя в свойствах файл проигрывается.

HlAn
17.03.2007, 03:10
выделяешь вкладку wave
правой клавишей мыши -> insert wav
перетягиваешь на дорожку (там где длина мелодии)

zmikeby
19.03.2007, 11:46
Получилось:rules: , спасибо, а то задолбался вставлять.