PDA

Просмотр полной версии : Бессвинцовая пайка: подробности...



mamont1
07.04.2006, 17:49
Безсвинцовая пайка диктует перемены

Разработка нового законодательства об охране окружающей среды, такого, как директива Совета Европы по экологической безопасности RoHS (Restriction of use of Certain Hazardous Substances - ограничение на использование опасных веществ), стала причиной многих проблем для фирм, занимающихся распайкой плат традиционными методами с использованием припоев, содержащих свинец, особенно принимая во внимание тот факт, что на Европейском рынке свинец будет полностью запрещен к применению в большей части электронного оборудования начиная с июля 2006 г.

К счастью, уже была проделана большая часть работы по определению жизнеспособной композиции безсвинцового припоя, комбинации материалов и условий технологических процессов пайки, обеспечивающих экономическую целесообразность, а также надежность, равную или лучшую, чем у технологий, основанных на использовании оловянно-свинцовых припоев.

Проводимые электронными компаниями мира программы перехода на полностью бессвинцовое производство электроники набирают темпы. В Японии работы подошли к заключительной стадии. Европейские законодатели торопят своих производителей отказаться от использования свинца в припоях для пайки электронной аппаратуры. Американские законодатели еще не определились с решением этой проблемы. Но все фирмы, поставляющие оборудование и материалы, стараются предложить рынку решения для перехода на безсвинцовую технологию.

Кому интересно, полностью читаем здесь - http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free_2.htm

tschelny
10.04.2006, 14:26
А мне вот интересно чем отличается обычный фен от фена для безсвинцовой пайки? Температурой? Или чем? :Q

bldaemon
10.04.2006, 14:50
Рабочая температура пайки по бессвинцовой технологии на 30-40 градусов выше обычной. И время пайки при такой температуре должно строго контролироваться, т.к. это грозит термошоком компонента. (взято из интервью ERSA какому-то журналу)

tschelny
10.04.2006, 17:24
Ну тогда почему нельзя работать обычным феном просто завысив температуру? (не беря во внимание что могу перегреть)

BUGOR
10.04.2006, 17:59
А мне вот интересно чем отличается обычный фен от фена для безсвинцовой пайки? Температурой? Или чем? :Q

Паяльное оборудование для безсвинцовой пайки предпологает использование генератора азота тоесть пайка происходит в азотной среде
что позваляет решить проблему окисления припоя и печатных проводников
на плате при пайке а также улучшает смачиваемость безсвинцового припоя.

tschelny
10.04.2006, 18:42
Во мля. Уже и жидкий азот, скоро и терминатор появится.
А где можно взгянуть на это оборудование?
И как там азот будет вырабатываться? Что? в паялке будет по мимо компрессора для горячего воздуха еще и компрессор с азотом как в холодильнике?:ass:

tschelny
10.04.2006, 18:49
Вот нашел статью на эту тему http://www.ersa.ru/ERSA_LF.zip

barabaka
10.04.2006, 18:53
(не беря во внимание что могу перегреть)
Тут как раз собака и порылась. Коридор рабочей температуры сузился до 30-40 градусов. Вообще темературные профили жутко усложнились для повторения в кустарных условях.
Самое главное, что запаивать детали у нас пока ещё можно и обычным ПОС-ом.

BUGOR
10.04.2006, 19:04
смотри терминатор

tschelny
10.04.2006, 19:17
Меня больше интересует безсвинцовая бга. Делаю выводы, для работы с безсвинцовым бга лучше иметь инфракрасную паялку.
Периодически испытываю трудности с демонтажем усилков с безсвинцовой пайкой. Нервы не железные, вся плата уже горячая а усилок даже не думает отпаиваться (когда как).
Поделитесь опытом кто как обычным феном паяет безсвинцовые усилки.:ninzya:

BUGOR
10.04.2006, 19:42
Меня больше интересует безсвинцовая бга. Делаю выводы, для работы с безсвинцовым бга лучше иметь инфракрасную паялку.
Периодически испытываю трудности с демонтажем усилков с безсвинцовой пайкой. Нервы не железные, вся плата уже горячая а усилок даже не думает отпаиваться (когда как).
Поделитесь опытом кто как обычным феном паяет безсвинцовые усилки.:ninzya:

:up: если использовать предварительный нагреватель работать становится
на много приятней и безопасней для компонентов:up:

tschelny
10.04.2006, 20:01
А чем делать предварительный нагрев?:Q

AlienA
10.04.2006, 21:21
Безсвинцовая пайка диктует перемены
По-моему это все бред - на счёт экологии и т.д. - лучшее б акамуляторы на авто поменяли на безсвинцовые - там свинца используется на два порядка больше... Просто хотят выжить китайцев, вот и всё, им то перейти на безсвинцовую пайку смерти подобно (ИМХО).
На счёт характеристик - очень сомневаюсь что они улучшаться, особенно на отрицательных температурах и характеристики на ударостойкость. (плюс учитывая тенденцию производителей заливать микрухи компаундом - ремонт будит сводиться на замену платы) Ну, а по окончанию гарантии ремонт не возможен - покупай новый аппарат – в общем товары должны продаваться и т.д. и т.п.

tschelny
11.04.2006, 03:06
По поводу ударостойкости я считаю безсвинцовая пайка лучше, насколько лучше решать не мне. А вот по поводу всего остального то это просто лажа. А китайцев выселить все равно не получится, выживут и еще все на_бут. Как я понимаю закон принят только в европе, а китайцам то что от этого? Они как выпускали свои бёрды так и будут выпускать, а разговоры о качестве и тем более об экологии они оставять без внимания.

BUGOR
11.04.2006, 09:52
А чем делать предварительный нагрев?:Q

есть два вида с кварцевым нагревателем он дороже AOYUE 853A 150$
и воздушный типа фена в лицо дует не очень приятно но зато дешево LUKEY 863 75$
это из доступных

инфракрасное паяние цена крутая больно
мечта но куплю побольше бы о практичности этого дела узнать ?
кто пользуется распишите честно +\-

tschelny
11.04.2006, 16:22
есть два вида с кварцевым нагревателем он дороже AOYUE 853A 150$
и воздушный типа фена в лицо дует не очень приятно но зато дешево LUKEY 863 75$
это из доступных

инфракрасное паяние цена крутая больно
мечта но куплю побольше бы о практичности этого дела узнать ?
кто пользуется распишите честно +\-
Опиши пожалуйста процесс работы, начиная с подогрева платы и кончая поднятием детали при работе с безсвинцовой пайкой. :D

BUGOR
11.04.2006, 16:27
Опиши пожалуйста процесс работы, начиная с подогрева платы и кончая поднятием детали при работе с безсвинцовой пайкой. :D

нет времени поищи на форуме
вот, например, почитай http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=53735
а паять научишься, когда 100 раз попробуешь и для себя решишь своей головой чего да как.

Vanyaya
12.04.2006, 02:22
Купи себе строительный фен БОШ ( или другой с регулировкой температуры) и все проблемы с отпайкой усилителя отойдут на задний план, с лайки хорошо мух только жарить

tschelny
12.04.2006, 13:39
Это ты зря :D У меня три разных станции, одна жарит аж на 450, на остальных макс темп не знаю. Отпаять то я всегда смогу и своим феном. Вопрос стоит как это сделать правильно и качественно.:ninzya:

bldaemon
12.04.2006, 14:37
Качество в этом случае достигается только за счет равномерности разогрева всей рабочей площади и повышения температуры. При использовании обычной воздушной станции с повышением температуры, не все бга контакты расплавляются равномерно, а температура уже критическая. Отсюда вывод: повышение качества и результативности пайки можно достичь (если недорого и в наших кустарных условияз) за счет применения нижнего подогрева ИК или термовоздушного. Первое предпочтительней, но дороже.

ActiV
12.04.2006, 15:29
bldaemon У меня дешевле получилось:lol: Уже года 3 пользуюсь проблем вааще нет

DKoj
12.04.2006, 15:54
bldaemon У меня дешевле получилось:lol: Уже года 3 пользуюсь проблем вааще нет
Что за цака?:rolleyes: Нагревательный элемент какой-то странный. Интересно...

AlienA
12.04.2006, 16:07
По поводу ударостойкости я считаю безсвинцовая пайка лучше, насколько лучше решать не мне. А вот по поводу всего остального то это просто лажа.
Ты хоть глянь характеристики свинца и олова...

Navigator17
12.04.2006, 16:17
Гы :)
Мы тут тоже херней страданули и собрали из подручных материалов.
Работают все нормально.

BUGOR
12.04.2006, 17:13
Гы :)
Мы тут тоже херней страданули и собрали из подручных материалов.
Работают все нормально.
корпус мне нравится :D :D :D

elki
12.04.2006, 17:27
Ну и нафига я вчера 2000 с лишним платил за энтот подогреватель ?:D :D

bldaemon
12.04.2006, 18:15
Ну, я говорю не про подручные средства, а про покупные. А солюшка с обычными нагревательными элементами - лучшее, что можно придумать и реализовать в "домашних условиях". В принципе, это тоже самое, что и ИК подогрев, только на несколько порядков дешевле промышленного производства, а на конечный результат, как то качество пайки - практически не влияет, особенно, если такой подогрев с регулятором.

ЗЫ: Я думаю, это достойный ответ буржуйским промышленным ИК подогревателям. Скоро китайцы начнут такие продавать.

Navigator17
13.04.2006, 15:48
Дык корпуса старых cd-rom незаменимая вещь в прикладном творчестве :)
Вторая конструкция чуть не доделана, осталосвь внешний вид довести. Себестоимость ее рублей 150.

дядя Ваня
09.05.2006, 00:01
elki - вот когда грохнеш тело, пытаясь снять/поставить мелкосхему, тогда и поймеш.

corcosha
16.09.2006, 19:30
А кто-нить сможет аргументированно ответить в чем смысл продаваемых паяльных станций для бессвинцовой пайки? В чем у них разница от обычных заключается? Вроде те же фен+паяльник с керамическим жалом. В чем суть?

InterLooper
16.09.2006, 20:36
А кто-нить сможет аргументированно ответить в чем смысл продаваемых паяльных станций для бессвинцовой пайки? В чем у них разница от обычных заключается? Вроде те же фен+паяльник с керамическим жалом. В чем суть?
В наклеечке. За нее и берется разница в цене между обычной и "плюмбум-фри" станцией.

corcosha
16.09.2006, 21:00
Ха-ха 2 раза. Хотя, насколько я понял, перечитав ветки про ИК п/с и подогревалки, все дело лишь правильном подборе температурного режима... Тогда может быть хоть в ИК станциях смысл есть?

InterLooper
16.09.2006, 21:07
Ха-ха 2 раза. Хотя, насколько я понял, перечитав ветки про ИК п/с и подогревалки, все дело лишь правильном подборе температурного режима... Тогда может быть хоть в ИК станциях смысл есть?
Конечно есть. Определенный. Вот когда они будут стоить, китайские, сколько должны, т.е. чуть дешевле, чем воздушные, тогда будет смысл покупать.

corcosha
16.09.2006, 22:35
Этого еще долго придется ждать... . Я вот сейчас хочу выбрать паяльную станцию, у которой температура фена держалась бы точно и стабильно при изменении силы воздушного потока (и при смене насадок в том числе). В моем понимании должна быть в паяльной станции обратная связь через датчик температуры. Существуют ли такие в природе? А то задолбался бороться с плавающей Т в своей Sunkko 850.

kosmas
16.09.2006, 23:15
Ну тогда почему нельзя работать обычным феном просто завысив температуру? (не беря во внимание что могу перегреть)
Почему нельзя? Всё можно. Невижу проблем, так как ещё не разу косяка небыло при отпаивании усилков с безсвинцовым припоем. Просто в начале прогреваю нормальной теперературой, чтоб плата прогрелась (290`C) в районе усилка и далее довожу темпер. до 360- 380`C. Правда кнопочки, что рядом стоят приходиться предворит. отпаивать иначе поплавятся. Если есть труп, потренеруйся:)

Yrik555
17.09.2006, 00:05
Почему нельзя? Всё можно. Невижу проблем, так как ещё не разу косяка небыло при отпаивании усилков с безсвинцовым припоем. Просто в начале прогреваю нормальной теперературой, чтоб плата прогрелась (290`C) в районе усилка и далее довожу темпер. до 360- 380`C. Правда кнопочки, что рядом стоят приходиться предворит. отпаивать иначе поплавятся. Если есть труп, потренеруйся:)
У меня ик-подогрев,ставлю снизу 290 градусов , сверху воздухом 340, считаю до пяти и усилок пинцетом снимаю. А без подогрева такого результата можно достигнуть, как тут уже говорилось, строительным феном BOSH - сам пробовал, клёвая штука, только шумная. Вот есть турбинные паяльные станции, так вот они и рядом не стояли...