PDA

Просмотр полной версии : 3210 -Убит УЛЬТАЗВУКОВОЙ ВАННОЧКОЙ!!!



Gera
16.03.2004, 03:06
История такова - принесли тело,говорят уронили в лужу.
Сушить пытались сами. Открыл, действительно всё в оксиле.
Беру кистичку,ацетон,мою,сушу,включаю - тело работает,невидит
Симку. Беру ванночку,лью 646 растворитель,включаю,вынимаю,
мою,сушу,включаю тело - телефон труп....
Невключается, компом невидится(говорит типа"Phone RAM bad"). Пробовал дестилятом (в той же ванне) результат - ноль....
Чё за дела ?!!!!!!

s.Mobi
16.03.2004, 03:36
Элементарно, Ватсон. Когда ты почистил - у тебя дороги и ноги микросхем были целыми - после промывки в ванне поразъедало все - и окислы и остававшиеся под окислами истонченные коррозией проводники, выводы микросхем. Так что никакой мистики.

Gera
16.03.2004, 04:11
Тады вопрос..... - Нахрена она нужна!!!!!!
Ладно,... эмоции...
То биш я так понял тело уже не поднть, а ванна нужна только
тогда когда оксила мало, или растворитель не использовать,
а только дестилят? Конечно скажут есть специальная промывка, вот только взять её у нас негде. Тем не менее
спасибо за ответ, будем пробовать более нейтральные среды.

sirius-s
16.03.2004, 06:49
Поднять в начале память если она стекляшка то попробывать ее заменить,а перед тем как мыть то в начале посмотреть в каком состоянии плата если начала уже гнить то промывка не поможет .

alexkaw
16.03.2004, 19:20
Согласен с SIRIUS-S!!!
Особенно в плане флешки! Они очень боятся всякого рода растворителей и мощных дегризеров (видимо из-за того, что контакты с к телу самого кристалла приклеиваются)!
Сам мучился пару раз. После замены на обычную ИМС все работало нормально.
Удачи!

tuskan
16.03.2004, 23:05
Автор оригинала Gera
Тады вопрос..... - Нахрена она нужна!!!!!!
Ладно,... эмоции...
То биш я так понял тело уже не поднть, а ванна нужна только
тогда когда оксила мало, или растворитель не использовать,
а только дестилят? Конечно скажут есть специальная промывка, вот только взять её у нас негде. Тем не менее
спасибо за ответ, будем пробовать более нейтральные среды.

а и ответ напрашивается- на хрен не нужна, но если тел прибить надо- вещь незаменимая.... все электрожужжалки - только от нежелания отдирать БГА- а все равно придется- не вымоет она ничего.
А вот если аппарат едва за жизнь цепляется- это очень красивый похоронный ритуал:visit:

Gera
17.03.2004, 03:01
Согласен .... Нарисовал ей на крышке крестик.....
Только блин 50 баксов Жалко!!!

Чародей
17.03.2004, 03:20
Господа, а что вы все действительно моете тела в ацетоне ?
Я помню у меня в начале своей трудовой деятельности (на этом поприще,эдак годов 4-5 назад) тоже были несколько раз подобные убиения тел. Пользовался дистиллированной водой,либо ацетоном. Потом,когда стал пользоваться только чистым медицинским спиртом 95% проблемы исчезли. То есть иногда проблема не решается,тело не поднимается- уж больно сильно сгнило, но вот если оно включалось ДО ТОГО, то всегда включается и после мойки в УЗВ.
Может надо просто мыть в спирте (или в специальном растворе,которого ни у кого нет), но не в ацетоне !!!
Приглашаю поделиться своими мнениями...

sirius-s
17.03.2004, 03:43
Есть специальная жидкость для уз ванночек,после пайки хорошо и нужно удалять флюс с платы.Но если тело уже начало гнить ,то после трения оно может и рассыпаться.Ванночка помогает на ранней стадии но не как не в запущеной.НО не в коем случае не заливать ацетон или 646 растворитель,на плате если память стекляшка то 90% что она умрет,так как контакты на кристале клееные и нормальной она уже не будет.А потом не нужно говорить что из за вашей ванночки мы потеряли телефон!!!

Simkiv
17.03.2004, 04:44
narod daite navodky gde mogna pochitat pro promuvky plat ot okicey i shto takoe YZV bannochki

alexkaw
19.03.2004, 19:14
Для чистки плат после воды очень рекомендуется не чистый пирт, а раствор СПИРТ+ПРОЗОН (90+10), либо ДЕИОНИЗИРОВАННАЯ ВОДА+ПРОЗОН (концентрация та же). После того как указанные растворы "поднимут" окислы и грязь необходимо помыть плату ДЕИОНИЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ с чистящим средством (ФЕРИ). Как правило, после этого все работает. НО ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ поднимать БГА-шку!
Удачи!

Gera
20.03.2004, 02:13
Alexkaw
Ворос - что такое ПРОЗОН?
Второй вопрос, у мена ванночка двухскоростная (30W,50W).
На какую мощу и время ставить при основной обработке,
и при промывке?

britva
20.03.2004, 15:12
УЗ ванны у меня нет и честно говоря я не вижу в ней смысла. Если телефон сильный утопленник то по-хорошему всё равно надо все BGA поднимать. Для промывки плат использую изопропиловый спирт. Также могу посоветовать бензин "Калоша" (я в нем винты Fujitsu MPG купаю, сорри за оффтоп):).

IgorV
22.03.2004, 08:11
Я использую для промывки утопленников в УЗВ щавелевую кислоту. Растворяю щавелевую кислоту в дистилированной воде (1/2 чайной ложки на объем воды в ванночке) и мою. Помогает.

alexkaw
22.03.2004, 18:36
Уважаемый Gera!
ПРОЗОН - специальная промывочная жидкость для отмывки остатков продуктов пайки, удаления окислов (в.т.ч. после попадания воды) и нагара. Применяется в радиотехнической промышленности при производстве печатных плат. Купить можно по безналу в УНИВЕРСАЛПРИБОРЕ (поищи Яндексом) в Питере. В Москве продают в Митино.
Достоинство этой жидкости в том, что действительно хорошо "поднимает" окислы и пр., имеет хорошую проникающую способность (даже в растворе с водой), "пролазит" даже под BGA. На ощупь, после промывки, плата становится маслянистой.
Тоже пользуюсь двухрежимной ванночкой. Сначала раза 2-3 запускаю интенсивный режим (50W), затем 2-3 раза обычный.
Все зависит от состояния тела. Но больше чем 2 часа в ванной не держу. Свою методику чистки водяных телефонов уже описывал в разделе ремонта. Но это не догма! Всегда встречаются нюансы! И поднимать BGA-шки тоже приходится.
А от промывки только в изопропиловом спирте отказался. Как мне показалось, после нее налет под ИМС только "спекается" после сушки. Лучшие результаты дали ИЗОПРОПИЛ+БЕНЗИН.
И еще... Привет Сызрани!!! Я корнями из Самарской области.
Удачи! И побольше клиентов!

Assandros
13.12.2005, 15:34
Както попал мне в руки С35 "нет сигнала звонка"
разобрал а там мама-родная: места живого нет все зеленое и мхом поросло а на одной микрухе некоторые ноги черненькие.
Но телефон звонит, принимает звонки, тока нет зумера.
Помылллл.... Ф спирту.... Не включился..... Глянул - плата чистенькая тока ножек черненьких на микрухе не стало... совсем.
Так что если плата прогнившая до самых... то помывкой не всегда поможеш

Alex1394
13.12.2005, 23:17
Я МОЮ ТОЛЬКО ЧИСТЫМ СПИРТОМ.
Никаких растворителей они для других дел предназначены.
За всё историю был только один телефон который после ванны умер, работал на окислах после мытья окислы вымыло и тело благополучно скончалось, клиент был зараннее предупреждён о таком исходе дел и был согласен на ремонт.

MkHAMer
29.12.2005, 03:11
Пробовали спирт, бензин Галоша, их смесь - лучшей оказалась смесь. Тела после ванночки вроде не умирали - хотя мочились они там иногда по несколько суток. Промываем по 5-30 циклов подряд (раствор становится горячим), потом щетка, пропайка под флюсом - и оживут тела, если..... Если сильно много грязи под БЖА - то перекатка.

Black_sader
29.12.2005, 05:36
"Галоша"\спирт 50\50 ну спирта можно побольше 40\60
НО Ацетон растворитель---------все тела дохнуть будут!!!!

DJ_TON
28.03.2006, 20:52
Ну что вы так набросились на растворитель(646,а вот 650-гавно полнейшее) -уже 3 года им пользуюсь-отменная штука. Ни одного тела не сдохло! А пользуюсь регулярно. А ванночки свои выкиньте нафиг, я своей уже год назад как пользовался. ИМХО-бесполезная хреновина для лентяев....

MobilaGSM
28.03.2006, 22:05
А ванночки свои выкиньте нафиг, я своей уже год назад как пользовался. ИМХО-бесполезная хреновина для лентяев....
Не соглашусь. просто даже после пропайки тела,отдавать клиенту во флюсе (мля есть конкурент, он чиста паяет ЛТИ120 - потомучто по его словам нев_ебенный флюс (сорри за ненормативную лексику, усе со слов) ясное дело некислый флюс одной соляной кислоты процентов 20 в ней :) , так вот, чиста за его любовь к непромыванию плат у него погоняло "Васька Вофлюся").... так вот флюкс офф и щеткой сильно не очистиш после хорошей пайки (против Fluxx-off ничего не имею), так вот, чтобы половину свободного времени не заниматься чисткой готовой платы на отдачу клиенту и есть УЗ ванна, а пользуюсь я рецептом от Layder'a (респект ему) мистер мускул + санокс (санокс гель) или что то подобное (в названии могу чуть ошибиться), а вооще для очистки берем плату и поливаем ее жидкостью wd-40 (жидкий ключ) в кулечек на ночь, потом в уз на полчасика с тем раствором что то я описал, потом пропайка+хороший флюс от 200до 500 руб за шприц, опять моем .......... красота
Мож, что невнятно описал .... сории тяжелый день+пиво :hello: :hello: :hello: