PDA

Просмотр полной версии : Ремонт батареи ноутбука



vanja
10.04.2006, 20:22
всем привет , кто ремонтировал акб ноутбуков? говарят там есть микруха перешивать ее нужно!

у меня в ноуте сдохла акб наверное перестала полностью заряжаться ,
у меня самсунг , акб SSB-V20CLS SSB-T10CLS ,кто что о ней знает?
просто в сервисе сказали ее ремонт стоит около 100$ я в москве видел ее в прайсе 40$ новая типа

spec2
11.04.2006, 10:33
проверь питание,если оно в порядке думаю покупать новая батарея лучший вариант

spec2
11.04.2006, 10:34
забил,тоже зачисти контакти.

vanja
12.04.2006, 00:54
зачистил толку нет !
сделал пару розряд зарядов еще стал заряжаться опять до 99% а светодиод все равно не зеленеет!


там же я слышал есть прошива на контролеры типа после обновления акб оно переписывается типа там считает он сколько раз заряжался он , может переписать но где прошиву взять не знаю

canfomin
12.04.2006, 22:10
вообщето нужно каждый месяц делать калибровку батареи(через биос)

vanja
13.04.2006, 00:16
вообщето нужно каждый месяц делать калибровку батареи(через биос)

очень дельный совет, теперь в моем положении помоему калибровка не поможет мне в моей беде!
к стати я об этом узнал когда акб умер и я хотел понять что творится с компом, то решил наконец то прочитать инструкцию, и там я начитал о полезности калибровки ,

но хочу напомнить мой вапрос был в том что я могу сделать чтоб вернуть все на место прежде чем взять и сменить акб,
ведь напомню до последнего акб держал с работой 2.5 часа , а как вылезла бяка то после как я его розрядил он болше до конца не заряжает, и держит 1.20 уже, я не верю что элементы так резко потеряли емкость с одной зарядки,
тут как по мне кажется дело кроется в том програмируемом контролере на который прошивку я пока не нашел,
он отказывается заряжать мою акб,говорят он считае количество зарядок , и он имеет предел этих зарядок пару тысячь чтоли у него там должно быть

spec2
13.04.2006, 01:45
если ето так то значить есть число попиток как у авто магнитоли.думаю что надо прочитать еепром несколько раз после каждой разряд акб и надо искать разници дампов и так подумать что надо сделать для обнулении попиток -евентуално.так думаю,не делал такое с акб.

sotman
13.04.2006, 02:08
@vanja
если литиевый акб старше года..или около того ..то это именно элементы сдохли...
они так и мрут :) быстро
@spec2
прикольно пишешь :) не по русски.. не по немецки

spec2
13.04.2006, 13:02
ну,извините за плохой руский:(питаюс писать как надо.... но я из болгарии:)

canfomin
13.04.2006, 18:42
@vanja
если литиевый акб старше года..или около того ..то это именно элементы сдохли...
они так и мрут :) быстро
@spec2
прикольно пишешь :) не по русски.. не по немецки
тут тебе все ответили.просто надо заменить акб.не какие другие способы не помогут.труп он и в африке труп и не занемается самолечением:att:
не подумай что я злой но токова жизнь.а так я хороший чем смогу тем помогу

vist1973
14.04.2006, 09:23
Посмотри тут http://www.notebook1.ru/

bemsas
19.04.2006, 12:42
Возможно у тебя сгорел контролер зарядки батареи.

serg10101
20.04.2006, 03:35
если тебе ьерять нечего попробуй разбери корпус аккумулятора и посмотри сколько банок там стоит, определи сколько имеет одна банка вольт,замеряй напряжение на каждой и ток-ток при кратковременном замыкании при более менее (хорошем) аккуме должен быть больше 20 ампер на каждых 3,6 волта ,если эти параметры соответствуют тогда пощитай какое напряжение должно быть при заряженом аккуме,заряди и замеряй опять напряжение а потом делай выводы что делать дальше.
НЕМНОЖКО ГЕМРРНО НО......

vanja
21.04.2006, 21:43
прикол не поверите но он начал сам опять заряжаться уже второй день до конца , проверил при обычной работе кушает на 2.5 часа , когда гоняю инет то у меня по усб еще акб заражается на телефоне то хватает на 1.5 часа с диском или просмотр фильма не проверял но проверю,

в акумуляторе 9 банок акб 11.1 вольта по три банки вместе, разрывать полностью и все проверять пока неахота потому что ненашел пока таких елементов для замены

Zein333
21.04.2006, 21:50
Ачто можна придумать для ноутбука есть сони PVG-C1VN акамуль полетел плата сгорела в батарейном отсеке. Новая дорого 150 баков. можна ли какуюту схему сделать чтоб от батареи на прямик к + и -.

serg10101
22.04.2006, 22:18
прикол не поверите но он начал сам опять заряжаться уже второй день до конца , проверил при обычной работе кушает на 2.5 часа , когда гоняю инет то у меня по усб еще акб заражается на телефоне то хватает на 1.5 часа с диском или просмотр фильма не проверял но проверю,

в акумуляторе 9 банок акб 11.1 вольта по три банки вместе, разрывать полностью и все проверять пока неахота потому что ненашел пока таких елементов для замены

У меня DELL C600- так была такая проблема,переустановил винду поздно вечером, и получилось так что крышку закрыл (он ушел в слип).
Утром встал и его не включал,работал на другом, потом ушел-пришел вечером.
ВКЛЮЧАЮ я DELL а он нивкакую,оказалось сам не пойму почему но кабель питания выдернут был(аккумы соответственно разрядились до предела), при запущенном буке зарядка не шла- я и так и сяк нешла.

Выключил питание потом вынял кабель питания потом обратно вставил но бук не включал.......зарядка пошла, стоило включить бук зарядка пропадала.

КОГДА МИНУТ 5 позаряжал потом и при включенном пошла, я так понял был сильный перерозряд в спящем режыме а потом сам блок питания не мог вытянуть по току и бук и аккум одновременно так как аккумы сильно до истощения были розряжены. ТАКИЕ ВЕЩИ НАВЕРНОЕ ПРОИСХОДЯТ КОГДА ГЛЮЧИТ СИСТЕМА КРНТРОЛЯ ПИТАНИЯ АККУМУЛЯТОРОВ.

vanja
24.12.2006, 05:12
всем привет вот решил поднять свою старую тему!

вот уже и совсем сдохла моя акб,новую заказать значит ждать месяц , перепаковка в сервисе это остаться без компа на неделю,есть вариант перепаковать самому, элементы нашел где купить, осталось решить проблему с епроминой.

говарят что при замене элементов обязательно перешивать епром , тоесть обнуление счетчиков и т.д

возник вапрос насколько это обязательно и необходимо делать? если просто сменить элементы не прописывая епром что будет плохого ? или у них там есть стопор когда на програмном уровне контролер перестает давать заряд на банки чтоли?

епромину просто так ненайти еще вдобавок!

valeric
24.12.2006, 14:30
возник вапрос насколько это обязательно и необходимо делать? если просто сменить элементы не прописывая епром что будет плохого ? или у них там есть стопор когда на програмном уровне контролер перестает давать заряд на банки чтоли?
Видится будет ,а жаряжать нет

епромину просто так ненайти еще вдобавок!
если под епроминой понимается прошивка(дамп) то на некоторые АКБ очень туговато , а порой и невозможно ,найти

vanja
25.12.2006, 00:40
Видится будет ,а жаряжать нет
так это со временем чтоли? на данный момент оно заряжает только мало держит




если под епроминой понимается прошивка(дамп) то на некоторые АКБ очень туговато , а порой и невозможно ,найти
ну некоторые мастера говарят что смогут все сделать просто неделя меня не устраивает, лучше без акб и новую заказать чем так

дядя Ваня
25.12.2006, 02:08
Если нехочет заряжаться до конца - отказ одной из груп банок. Чаще всего из-за самих банок. Если не держит заряд - сульфатация, или потеря емкости.Можно еще сказать - накопление остаточной памяти. Во всех случаях лечиться только заменой неисправных банок. Причем меняем ВСЕ банки не только в паре , но и всем АКБ. Иначе толку не будет. Дамп памяти приходиться перешивать в одном случае из пяти замен. Это в том случае, если Вы поставили новые банки , а АКБ держит мало. Тут налицо переполнение, или запись в ячейку "качества" АКБ. Перешиваеться на програматоре . Микры памяти как правило 24С... Военного там ничего нет. Дампы памяти редкость, но все-же доступны. Сам перебрал не один десяток АКБ, элементы ( банки) оригинал - найти иногда тяжело. Обычно списываеш маркировку на банке, не путать с маркировкой на корпусе АКБ. Затем в поике вбиваем маркировку, или смотрим по цифрам самой маркировки: емкость, тип. Подбираем аналог из продукции GP - дешево и сердито. Не стоит брать больше или меньше аналогов. Либо потом будет недозаряд или наоборот - перезаряд. Информация - сколько заряжать данный АКБ находиться в дампе памяти микры контроллера заряд-разряд. Если Вам все это лень, то подходим к продавцу батареек и акб на рынке, и говорим: подбери аналог, показывая банку из старого АКБ. Дальше сами паяем купленное, паять паяльником 60 и более ват, стараясь как можно быстрее это сделать ( ну не любят они, банки , перегрева). Можно отдать и на точечную сварку, но эт лишнее. Далее припаеваем плату контроля и на тест в бук. Если все впорядке, собираем корпус и радуемся, если нет, то смотрим тестером разницу заряда банок из различных пар. Если есть разница, собака зарыта здесь, Решение - замена дефектной банки на новую. Если везде напряжение одинаковое - тогда искать дамп ИС и шить, вышивать. Да советую всем перед окончательным разбором банок - нарисовать схему соеденения онных между собой, и контроллером. Не льстите себе, потом меньше будете кричать караул. И еше лучше перед пайкой банок зачистить точки пайки либо скальпелем, или надфилем. И пользуйтесь нейтральными флюсами, обязательно их потом смывая. Расколоть корпус АКБ с меньшими повреждениями можно острым ножом поставив его лезвие в шов и ударив по ножу молотком. Причем это достаточно сделать по четырем углам. Этого почти всегда достаточно. Шов потом получаем ровныу и аккуратный. И еще при покупке новых банок - требуйте замера напряжения на них, и выбирайте из предложенного банки с минимальным зазором напруги.
Вот наверное и весь краткий курс "молодого бойца"
Всем удачи.

wahab
06.01.2007, 06:45
для новых елементов нужно всегда делать коректировку прошивки специальними прогами или вычеслениями

vanja
06.01.2007, 14:35
для новых елементов нужно всегда делать коректировку прошивки специальними прогами или вычеслениями
так скажи а если не делать эту коректировку чем это новым банкам например может грозить? что перепакованая батарея будет делать нетак?

mobil_master
21.04.2007, 16:00
подскажите по поводу баьтареи на dell c840 type 66Whr...

ps где в Беларуси можно приобрести банки и по чем... батар нулевой!

pps прошивальщик и прошивка у кого есть выложите пожалуйста...