PDA

Просмотр полной версии : Что надо чтобы открить СЦ?



andrew™
16.04.2006, 16:06
Надо открить сц собственый какие документы надо(на Украине)? Сколько приблизительно деньги идет?
Помещение есть, апаратура тоже. Продажи телефонов небудет только ремонт телефонов!
Посоветуйте и подскажите что и как?

shef692003
16.04.2006, 17:29
Если авторизирований, то авторизация, а если просто, то только патент на ремонт. По крайней мере в Тернопольской области так работаем. А, ну еще вывеска - "Сервисний центр"

andrew™
16.04.2006, 17:37
Надо не авторизированый:)
А сколько приблизительно патент стоит? Налоги надо платить?
@shef692003 Из какова города ты?

Brock_Phoenix
16.04.2006, 17:39
Взято с форума инженеров.

Основы организации сервисного центра
Основы организации сервисного центра
Итак, я думаю, многие кто читают эту статью, на данный момент уже занимаются ремонт сотовых телефонов, знают все(или не все) моменты, которые необходимо соблюдать при оказание услуг населению.
Для оказания услуг вам необходимо быть юридическим лицом(ООО) или предпринимателем без образования юридического лица. Проще всего конечно же зарегистрироваться как ПБОЮЛ. Там всё проще: не надо представлять бухгалтерский отчёт, гораздо меньшая сумма нужна для регистрации(регистрация ПБОЮЛ – 1500-2000 р, а регистрация ООО не меньше 6000 рублей), с оплатой налогов меньше хлопот. Я зарегистрирован как частный предприниматель, плачу ЕНВД(единый налог на вменённый доход), т.е. независимо от того сколько я заработал денег в квартал, я плачу одну и ту же сумму. Во всех регионах РФ эта сумма разная, из-за разных коэффициентов(их устанавливают органы местного самоуправления).Кроме налогов каждый предприниматель раз в квартал платит: 150 р – пенсионное страхование, 300 р – отчисление в пенсионный фонд РФ и каждый год сдаёт отчёт об оплате. ВАЖНО!!!!!Если вы платите отчисления в ПФР за месяц до уплаты налогов(могу ошибаться в датах), то налогов вы заплатите уже меньше на 450 рублей, например. До 20 октября 2005 года необходимо представить декларацию о доходах. Допустим эта сумма равна 2000 руб. Если в пенсионный фонд 450 р вы заплатите до 20 сентября, то представив документ об оплате, налогов вы заплатите не 2000 руб, а 2000-450 = 1550.
А теперь развею некоторые сомнения:
1)Для оказания услуг по ремонту сотовых телефонов кассовый аппарат не обязателен. Достаточно выдавать бланки строгой отчётности. о них позже)
2)Вид деятельности «Ремонт бытовой техники», в т.ч. и сотовых телефонов НЕ подлежит обязательной сертификации на территории РФ. То есть, если занудливый клиент кричит вам «Покажите вашу лицензию ,я на вас жалобу напишу» или что-то в этом роде ,можете смело его посылать. Также есть недобросовестные чиновники, которые просто напросто грузят и говорят что лицензия должна быть. На мастеров, работающих у вас, или на вас, не нужна обязательная сертификация, всякие дипломы(тоже встречались такие случаи, когда приходила проверка и говорила, что нужна сертификация, это бред, в законе такого нет.). Один раз вообще был в шоке – пришёл представитель торгово-промышленной палаты и хотел проверить антистатическую защиту помещения и оборудования – это не обязательно).
То что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно:
1)Договор аренды помещения, или свидетельство о праве собственности
2)Трудовой договор на сотрудников(образец я выкладывал на форуме). В зависимости от кол-ва наёмный работников сумма налогов увеличивается пропорционально, например, если у вас работает кроме вас 5 человек, то уже налогов вы заплатите не 2000, а 10000. Это называется ЕНДФЛ – единый налог на доходы физических лиц. Также за каждого сотрудника необходимо производить ежеквартально отчисления в ПФР(сумму не готов назвать). Трудовой договор составляется в двух экземплярах, может иметь ограниченный срок действия, может быть бессрочным. Одна копия должна всегда храниться в мастерской.
3)Уголок потребителя – это первое нарушение, за которое начинают «делать мозги». В уголке потребителя обязательно должно быть : Ксерокопии или оригиналы свидетельства о регистрации предпринимателя , свидетельство о постановке на налоговый учёт, договор аренды помещения(или св. на право собственности), книга жалоб и предложений, закон об оказании услуг, прайс-лист на услуги.
4) Журнал учёта поступления денежных средств(куда вносятся суммы, которые вы получаете)
Теперь о бланках строгой отчётности.
Если вы не занимаетесь продажей карточек, и прочими видами торговли, то вам ни в коем случае ни стоит обременять себя на кассовый аппарат. Во-первых он стоит 15000 минимум, во-вторых вам надо вести кассовую книгу, и у вас(или у приёмщика) должно быть удостоверение кассира-операциониста. Для упрощения были придуманы бланки строгой отчётности. Обычно используют бланки формы БО-3, которые выписываются в 3 экземплярах(2 из них остаются у вас, и по закону должны храниться 5 лет) и включают в себя следующие данные
- Дата приёма
- Дата готовности по плану
- Дата готовности фактически
- Фио клиента
- Наименование оказанных услуг
- Сумма прописью
- Печать
- Роспись
Невыдача бланков строгой отчётности является грубым нарушением(всё равно что невыдача чека. Сумму штрафов думаю когда-нибудь видели )
-------
Для работы с юр лицами и безналичного расчёта
Если вы хотите работать с юр лицами по безналичному расчёту вам необходимо:
Открыть банковский счёт(кредитные карты не катят)
В 10 дневный срок сообщит налоговой инспекции об открытие счёта. Если вы опоздаете хоть на один день на вас будет наложен штраф в размере 5000 рублей.Например,я, опоздал на 2 дня. На меня наложили этот самый штраф. Что делать в этой ситуации:
1)Не вздумайте его оплачивать
2)Через месяц вам придёт письмо с просьбой об уплате
2)Ещё месяца через полтора вам придёт письмо что инспекция подаёт на вас в арбитражный суд
3)Ещё через месяцок вам придёт копия заявления в арбитражный суд
4)Через пару недель ждите письма из суда, где будет указано решение о судебном заседание(будет указана дата и время суда).
5)Приходите в суд – говорите что столкнулись с этим в первый раз и что не знали о мерах наказания и судья уменьшает размер штраф от 2 раз до полной его отмены Мне например урезали штраф в 10 раз я заплатил не 5000, а 500 рублей + 100 р судебные издержки
Если вы начали работать с юр лицами - за безналичный расчёт можете брать с них за ремонт несколько большую сумму, т.к. в банке вы платите за обслуживание счёта(при наличие движений по счёту).У меня эта сумма составляет 300 р в месяц. АКБ «ЮГ-Банк»
Обязательно должны выставлять счёт на оплату и акт выполненных работ. Шаблон счёта на оплату выложу на днях здесь……
Ну на сегодня пока все, завтра продолжу

1129229558
писал быстро,прошу прошения за ошибки и тафтологию....

barsuk555
16.04.2006, 20:40
Brock_Phoenix, а бланки формы БО-3 надо где-то покупать или можно состряпать что-то свое на основе необходимых пунктов этого бланка?
И, если можно, образец бланка в студию.

Brock_Phoenix
16.04.2006, 20:43
barsuk555
Ты что нидь попроще у меня спроси .... ! :lol: :lol: :lol:

Я же сказал что взял с форума Широкова ! Это не мой пост ... извини

дед Никифор
16.04.2006, 22:42
книга жалоб и предложений
Разве ее не сделали добровольной принадлежностью торговой точки?
а если просто, то только патент на ремонт
А нужен ли патент на програмный ремонт?

Mouse2005
16.04.2006, 23:10
Надо открить сц собственый какие документы надо(на Украине)? Сколько приблизительно деньги идет?
Помещение есть, апаратура тоже. Продажи телефонов небудет только ремонт телефонов!
Посоветуйте и подскажите что и как?
Денег надо не много больше мозгов.....и умения что то делать!

OsSa
16.04.2006, 23:18
Надо поспрашивать у тех ,кто не умеет работать и от этого сидит и советы дает - как плодить конкурентов.

дед Никифор
23.04.2006, 14:17
Надо открить сц собственый какие документы надо(на Украине)
Продажи телефонов небудет только ремонт телефонов!
А какие документы нужны, если открывать не на Украине, а в России? Интересует - нужна ли на ремонт лицензия? Плюс к ремонту - продажа-покупка телефонов...


Надо поспрашивать у тех ,кто не умеет работать и от этого сидит и советы дает - как плодить конкурентов.
На самом деле все с чего-то начинают. Ты между прочим тоже не исключение. Не стоит забывать о таких вещах. А конкурентом для знающего человека с прямыми и правильно растущими руками может быть только такой же человек.

shef692003
25.04.2006, 00:40
Надо не авторизированый:)
А сколько приблизительно патент стоит? Налоги надо платить?
@shef692003 Из какова города ты?
Извени, нет времени отслеживать все сообщения на форуме, пиши в асю 146076034, а так для всех: реестрация предпренимателем - 36 грн., и патент на ремонт бытовых изделий (он же єдиний подадок, определяется местным советом) у нас 50 грн., максимум 200 грн. Дальше оплата за каждого нанятого работника 50% от патента , соцстрах и так далее, в принцыпе по доходам - мелочь выходит, только вовремя нужно сдавать отчеты, жена этим занимается. Лицензия не нужна. Все оформления займет несколько дней, если не ростягивать.

hits
16.06.2006, 05:24
Оченно интересует ответ на такой вопрос - какие +++ дает авторизация СЦ у производителей..

Metellic
16.06.2006, 05:37
Оченно интересует ответ на такой вопрос - какие +++ дает авторизация СЦ у производителей..
Более-менее стабильный доход. И всегда (практически) чистые не изуродованные телефоны в ремонте. Но существует своя система ртчетов и у каждого бренда она своя. Геморой порой ещё тот!:hello:

дед Никифор
21.06.2006, 10:04
По поводу открытия мастерской - можно ли сделать проще - заключить договор о приемке с торговыми точками, т.е. обеспечить себе работу, а непосредственно ремонтом заниматься, например, дома? Тем самым получиться экономия на аренде, плюс для кого-то более удобное рабочее место... Или налоговая будет иметь что-то против?

RunNerV
21.06.2006, 11:24
Теоретически ДА. На практике полный ... здец!!!

MobilaGSM
21.06.2006, 11:32
Brock_Phoenix, а бланки формы БО-3 надо где-то покупать или можно состряпать что-то свое на основе необходимых пунктов этого бланка?
И, если можно, образец бланка в студию.
валиш в налоговую и они тебе сами дадут адрес где их купить, а так как БО-3 это бланки строгой отчетности то естессно самому их не вариант делать :) по началу бланки, а потом проще всетаки кассовый взять, заеб... бланки выписывать, да и если всем писать, то по себестоимости не выгодно, они тоже не дешевые, а к квитанциям можеш от себя давать или гарантию, или акт выполненной работы (типа фирменного бланка с логотипами, с условиями гарантии и т.д. и т.п.)

MobilaGSM
21.06.2006, 11:37
По поводу открытия мастерской - можно ли сделать проще - заключить договор о приемке с торговыми точками, т.е. обеспечить себе работу, а непосредственно ремонтом заниматься, например, дома? Тем самым получиться экономия на аренде, плюс для кого-то более удобное рабочее место... Или налоговая будет иметь что-то против?
Можно и так, но все равно ежли ты будеш сидеть сам, то гораздо больше вероятности что какайнибудь программый сиеменс типа а60 тебе оставят на 15 мин, а не уйдут после слов приемщика (цы) типа оставляйте до завтра мастер прийдет посмотрит, кароче если поток большой и тебе хватает работы, то вариант каторый ты предложил катит, если ощущаеш деффицит в работе, конечно лучше самому сидеть в мастерской и общаться с клиентами (а на точках приемки можно организовать закачку контента...... и этим же контентом платить пиемщикам :)

дед Никифор
21.06.2006, 23:54
mobila-sf, контент уже организован, только занимаюсь этим сам, жену обучить пока не получается... ;-)
Ну а по поводу сименса на 15 мин тут сложно что-то определенное сказать. Сейчас работаю на небольшой проходной точке (типа салон связи, работаю не на себя, ремонтами не занимаемся), поток клиентов достаточный, но ведь с человеком поговорить нужно хотя бы 5-10 мин для того чтобы объяснить что мы (я) МОЖЕМ починить его телефон, а тут не получается... Карточки, блин, и авансовые задолбали!!! Не говорю уже о том, чтобы сделать этот сименс. Работа, конечно, не на коленке, но очень похожее получается.
Поэтому и думаю отколоться, заключить несколько договоров с разными точками, да и делать трубки дома. Есть, как всегда и везде свои нюансы, но как же без этого.
Вот и интересует будет ли налоговая что-то иметь против "надомной" работы?

runnerv, хоть бы конкретизировал свой ответ. Мне вот, например, дома гораздо спокойнее работается, чем... на проходном дворе!

Vad_n
22.06.2006, 20:52
Тут у меня такой вопрос (-ы), (разжуйте делетанту в понятиях СЦ и АСЦ У меня пятнадцать лет практики по ремонтам, до ремонта мобил бал лучшим мастером в городе по телекам-видикам, но ни одного дня не работал в мастерской - частник - ИП). Можно и через личку.
Планируем создать СЦ по мобилам.
Как видно из моей подписи, проблемм с конкуренцией нет.
Как строятся практические отношения между вышестоящим Сервис Центром с Авторизацией и тем, кто планирует иметь вторичную авторизацию? Поподробнее об уровнях сложности ремонтов? Обязательно, ли заключать договор с вышестояшим АСЦ о Лицензиате? Что дает этот договор? И т.д. Т.е. нужны ответы и разъяснения или "лекция" о процессе организационных моментов и как обычно (практически) строятся отношения между АСЦ и нижестоящим СЦ? Имеются ввиду гарантийные ремонты и негарантийные.

VladMakar
23.06.2006, 00:08
Зачем тебе именно СЦ открой ТЦ (технический центр) ни скем не надо договариваться и никто против тоже ничего не скажет, не считая конкурентов

Vad_n
23.06.2006, 07:29
********

Lucik
28.07.2006, 08:32
mobila-sf,
Вот и интересует будет ли налоговая что-то иметь против "надомной" работы?

runnerv, хоть бы конкретизировал свой ответ. Мне вот, например, дома гораздо спокойнее работается, чем... на проходном дворе!
Работал так год и ни какой налоговой не видел, просто у меня словесный договор с точками что они принимают а я ремонтирую! А работаю дома, а у точек есть лицензия на предоставлению услуг населению. Вот и Все.

marchuk
30.07.2006, 18:56
Тоже хочу авторизится но пока нет времени на документацыю..