PDA

Просмотр полной версии : Чтение дампа Hyndai/Pantech



Buslik
17.04.2006, 16:58
Имеется JTAG, способный читать дамп с телефонов. Хуавеи, Синертеки, Гиги читаются без проблем. А вот с Пантехами что-то непонятно - дамп какой-то перевывернутый получается, искажается по невыясненному алгоритму. Ниже пара скриншотов оригинального дампа скачанного с инета и того, что получается после чтения JTAGом. Кто-нибудь может объяснить почему так? Пробовал и бигэндиан и литлэндиан...

probnik
18.04.2006, 23:30
Дык интернетный наверное Bin иа сдернутый S37(или подобный)

Buslik
19.04.2006, 09:37
Да, первый обычный бинарник, которым флешер прошивает телефон. Так при чтении дампа с Пантеха тоже ведь должен получаться бинарник! В том же Хуавее так и есть: слил дамп и можно его тут стандартным флешером заливать в телефон. И что такое S37 можно узнать или прочитать где-нить?

probnik
19.04.2006, 11:01
Ты какой прогой сливаешь прогу с тела и чем? Я подразумеваю Jtag

Buslik
19.04.2006, 11:06
Trace32 + Lauterbach

probnik
19.04.2006, 11:15
Ну вот смотри дам ссылку на HEX редактор. Он ковертирует BIN в S37 и прочее и обратно.
http://www.philka.ru/news.php?item.959
PS насчет Lautebrach - кучеряво живешь:)

Buslik
19.04.2006, 14:30
В общем попробовал я...
Переименовал скачанный дамп в файлы с расширениями, которые эта прожка понимает: *.S19, *.S28, *.S37, *.mot. Ни один не приняла. Говорит, файл поврежден или другого формата.
PS насчет Lautebrach - да, а толку...

probnik
19.04.2006, 14:35
А ты не ПЕРЕИМЕНОВЫВАЙ а используй фукцию ИМПОРТИРОВАТЬ или ЭКСПОРТИРОВАТЬ(но это только выделения) в формат. Он сам преобразовывает:)
А вообще вывеси оба здесь в атачменте. Гляну если время будет.

Buslik
19.04.2006, 16:11
Эта прога ИМПОРТИРУЕТ только файлы с указанным расширением.
Может еще знаешь, почему это Лаутербах читает с Пантеха только первые 8 метров дампа, а, например, с Гиги все 16?

probnik
19.04.2006, 18:19
По поводу что она только ИМПОРТИРУЕТ -
Не учи атца и.. БАСТА!:kulak: Она так же из бинарников прекрасно ЭКСПОРТИРУЕТ в другие форматы. Просто ты загрузи бинарник и итогда в меню файл появится раздел Экспортировать.
Читай первоисточники в проге. Там есть HELP на родном и понятном англицком языке.:D
Возьмем к примеру прошивку на белорусском языке. Отсюда
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=596206#post596206
Изголятся над родной русской - совесть не дает:nimb:
Сделал из нее и S37 и S28. S19 сделать нельзя потому как файл длинный:rolleyes:
Соотвественно в обычном редакторе глянь как выглядят эти форматы. А все их потом можно в BIN переделать...
Просто все проги от производителей Лаутербрах или Макгрегор они как правило сохраняют в сжатые форматы, а не в BIN. Да и пишут во флэш тоже не голые бинарники:att:
Насчет восми метров... Это или формат скачаный с со своим смешением ( а на самом деле слито все) или (что скорее всего) срабатывает защита. Таймер от сливаний фулфлеша - сторожевая собачка:visit:
.... А вот это мил человек уже совсем другая сказка:soska:

Buslik
19.04.2006, 20:16
Тэкс, по порядку... атэц :)
Значит, мы имеем файлик непонятного формата и хотим получить из него бинарник. Именно бинарник, чтоб иметь возможность прошить им телефон с помощью стандартного флешера. Что мы должны сделать? ИМПОРТИРОВАТЬ его (файл этот), правильно? Я вот для эксперимента импортировал HEX-файлик и успешно его сохранил как бинарник. Когда мы даем команду import прожка предлагает выбрать файл для импорта. И предлагает расширения этих файлов, а точнее выбор межу hex и *.S19, *.S28, *.S37, *.mot. Т.е. или - или. Ни один HELP на родном и понятном английском языке не расскажет как можно импортировать файл с другим расширением. И ЭКСПОРТ нам ничем не поможет, т.к. эта прожка не экспортирует всякие файлы в bin. В этом можно убедиться посмотрев на расширения файлов, которые она предлагает при экспорте. И правильно - зачем ей это делать, если она сама по себе оперирует бинарниками. Так что мои ни к чему не приведшие потуги с переименованием исходного файла свидетельствуют о том, что он (файл этот) не принадлежит к группе известных для этой программы.
Теперь про лаутербах. Он прекрасно читает и пишет бинарники. Много чего еще читает и пишет, но я пользуюсь только ими... Ну еще и эльфами иногда (*.elf). Это так, к сведению. Поэтому предположение, что он слил всю прошивку и как-то уместил ее в 8 метров наверняка неверное. Может ватчдог там и есть, но тоже врядли. Я даю команду чтения начиная с адреса H800000 (второй половины флэшки) и мне сообщается об ошибке на адресной шине. Обидно, если окажется, что там какая-то защита.
Ну и все равно спасибо за помощь!

probnik
19.04.2006, 20:33
я тебя просил.. положи слитый файл.. Там смотреть бум.. Я просто на Jtag другую прогу юзаю...
Насчет эльфов в курсах. Эльф это очень своеобразный формат. У меня в колекции эльфик от 388 есть, дык он при самой прошивке бина 2.11 метра имеет размер что-то около 9 метров.
Там внутри еще проги и dll похоже вставлены (причем посредине). А так же параметры RF и образ EFS.
Я пытался высушить его и чистый BIN получить. Не вышло (просто не разобрался). Там структура как у пародистов. Тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали... Пришлось заливать в тело на выносе (у меня Лаутербаха не было), а потом Макгрегором я сливал фулфлэш и из него делал BIN для загрузки PST.
PS а вообще если честно на кой тебе фул флеш от 550? прошивка то на сайте лежит, а для BOОT достаточно первых 64 кБайт

Buslik
19.04.2006, 20:38
Хочу слить нашу, незалежную :)
Такая нигде не лежит.

max_qqq
05.05.2006, 17:45
Сдаётся мне что при подключении вместо тестмоды случайно засадилась на землю LWR или что-то ещё из сигналов адреса - данных ...
Лаутербаху всё равно - есть озу или нет , он читает всё подряд ... а вот Макгрегор в этом случае вообще подавится и ничего читать не будет .

Buslik
05.05.2006, 18:23
Я почему-то уверен, что если хоть одна линия будет перепутана, JTAG вообще работать не будет (да и не должен) - Лаутербах сразу сигнализирует об ошибке.
Кстати, полный дамп слить таки удалось.

probnik
06.05.2006, 09:36
Ну теперь отрежь от него все лишнее и сделай нормальный BIN для флэшера.

Yokel
21.04.2010, 19:36
научи отрезать! Ты макроигорем сливаешь?