PDA

Просмотр полной версии : Как сделать собственную прошивку для телефона?



Apocalypsis
21.04.2006, 14:59
Как сделать собственную прошивку для телефона на базе чипа qualcomm
А именно Quallcomm MSM3100
Кто нибудь занимался?

max146250
29.04.2006, 14:05
Как сделать собственную прошивку для телефона на базе чипа qualcomm
А именно Quallcomm MSM3100
Кто нибудь занимался?
Иненно сделать новую? или изминить старую?

Apocalypsis
30.04.2006, 13:25
Изменить старую
чтобы сделать поддержку а-кея

Winvic
30.04.2006, 15:19
Изменить старую
чтобы сделать поддержку а-кея

Для этого как минимум надо иметь чем сливать прошивку(фул), чем заливать прошивку

Apocalypsis
02.05.2006, 07:58
Допустим это есть
Как потом
есть ли какой то специализированный софт для этого
чтобы декомпилировать, прошивку внести изменения?

$$Maxi$$
02.05.2006, 12:29
Допустим это есть
Как потом
есть ли какой то специализированный софт для этого
чтобы декомпилировать, прошивку внести изменения?


Если не ошибаюсь ...... эльфы для этого и нужны ...... но там надо либо в ассемблере, либо в си редактировать исходный код .......

GSM-Box
02.05.2006, 13:07
Читай Фулл, Ставь IDA, бери книжки по АСМ и С++, иди на сайт www.arm.com качай мануалы и вперёд %), бери мануал по процу, я думаю за годика два справишься ... просто если риализовывать какую нить простенькую штуку в прошиве это ешо ниче, а вот весь код перерывать и искать где надо акей привязать это ты я думаю замахнулся высоко ... %)

Apocalypsis
02.05.2006, 13:16
Ну через IDA я его декомпилил только толку то
IDA не поддерживает таких процов как в сотке стоит, это отдельный модуль к ней надо чтобы все правильно декомпильнуть.
И потом декомпиляция не значит получить рабочий сырец который можно исправить и собрать.
По этому хочу совета кто этим занимался, может есть какие нить наработки по этому делу.

GSM-Box
02.05.2006, 13:47
а больше ты никак несделаешь тока если тебе производитель неподарит свою какую нить СДК платформу или чистый сырец хотябы

Apocalypsis
02.05.2006, 14:33
Ну это я тоже так думал. Но возможно не все так сложно.
Кстати не понял при чем там C++??
Там я так понимаю все на асме придется делать.
И хочу сразу поправить с помощю IDA ты его правильно не дизасемблируеш. Может только часть кода.
Я же все же предпологаю что у всех этих прошивок есть общее начало
А начало я так понял заложил Qualcomm так как практически все трубы делаются на его чипе, скорее всего есть какая то Qualcomm SDK .

max146250
02.05.2006, 14:33
Ребята , а может вы с такими раскладами и Нокию русифицируете?
Или научите русифицировать телефоны? ))

Apocalypsis
02.05.2006, 14:36
Ну насчет руссификации я думаю все гораздо проще обстоит.
Видел где то сводную таблицу символов.
Её помойму можно с помощю хекс эдитора в прошивку запупырить и будет тебе счастье.

GSM-Box
02.05.2006, 14:49
да ты прав в некоторых телефонах легко найти знакогеренатор в прошиве и что надо пропатчить а в некоторых иди попробуй %) , если бы всё так просто было тут бы каждый второй бы писал русский ...

причем тут квалком то ... это всего навсего фирма которая выпускает один из АРМ процессоров ... одних команд процессора тебе будет мало чтобы написать полноценную прошиву ... может какойто скелет и получиться %) телефон например там будет запускаться что то на экране показывать, а вот остальное наврядли, так как нужно учитывать регистры и адресации целой платформы ... ябы посмотрел бы, как кто нить написал бы кусок проги на радиомодуль зная тока одни комманды проца

вы думааете сидит в фирме ХуИвеЙ один только Вася Урюпин и строчит прошивы на одной версии СДК и ешо паралельно в соседнем окне новую платформу проектирует

Apocalypsis
02.05.2006, 14:58
А что ты бы посмотрел? Я же тут не хвастаюсь что я могу это сделать. Я интересуюсь как это сделать?
Толком все это естественно не от одного квалкома зависит, но вот функция посылки ключа зависит от него.

Apocalypsis
02.05.2006, 14:59
Всего лиш пытаюсь услышать несколько обективных мнений, стоит за это братся или нет.

GSM-Box
02.05.2006, 15:01
Эдак батенька у вас мания величия ... я пост писал нетока для Вас или ВАМ ... а для того чтобы какойнить новичок прочитал его и понял что с чем едят ... и крутизна тут непричем и покажите пальчиком где я говорил "ДА Я... ДА ТО" , а вообще никада необижаюсь %)


ПС ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.... и последние 4 сообщения удалить или будем ждать продолжение Банкета после чего все будут переходить на Личности %)

Apocalypsis
02.05.2006, 15:05
MF Quote: ябы посмотрел бы, как ты написал кусок проги на радиомодуль зная тока одни комманды проца

А почему собственно закртыть?
Я хочу услышать советы других, а не только тебя.

Apocalypsis
02.05.2006, 15:55
P.S. Кстати несколько российских фирм предлогают такие услги как встраивание технологии CAVE в телефоны без ейной.
Так что все таки что то есть.

Виктор1973
06.05.2006, 11:23
А кто-нибудь видел настоящие исходники (не дизассемблер!) для какого-нибудь CDMA на MSM? Схем навалом, а вот исходники что-то не выкладывают, хотя, например, на 450Мгц для телефонов вроде в России прошивки делают, неужели никто не хочет поделиться?:zha:

Apocalypsis
06.05.2006, 15:40
Да вот собственно о чем и речь
что их нету :mad: