PDA

Просмотр полной версии : Помогите "пионеру" разобратся



smrk
23.04.2006, 08:52
Здравствуйте, прикупил себе станцию Lukey 852D+, и уже намечаются первые вопросы. Тренируюсь с ней вот уже 2ю ночь, единственый глюк, который пока обнаружился в ней, так это то, что жало паяльника мне так и не удалось облудить:( Правда с нета потом узнал, что это распространенный глюк:) Придётся докупать нормальное жало, или вытачивать самопальное... Ну а по работе, пока только получается из полутрупов, делать полные трупы:) На счету пока ещё 3 А35 семёна:) Один сеть не ловил, другой врубался но нефига на дисплее не показывал (дисплей исправный), да и сеть скорей всего тоже мёртвая т.к. 112 на колонки нечего не выдавало, а 3й врубался и сразу сдыхал, что не удивительно при треснувшей плате. Попробовал для начала поперекидывать передатчики, свитчи и др. мелочевку в радиотракте на том что без сети, но скорей всего их просто попалил, т.к. когда забирал станцию, то мне показывали (на др. похожей) как паяются BGAшки, и у них температура стояла 420, ну и я на своей 400 влупил, это я уже потом из форума узнал что то что станция показывает и то что на выходе может сильно отличатся:( Ну а потом, когда сеть естно мне споймать не удалось, решил проц попробовать на той что вруб-выруб прогреть, ну и давлянул на него отвёрткой, да так что аж припой с под него повылазил:) В общем снял его, потренировался шары катать, первый раз почти 2 часа мучился, 2й раз за 20 минут, ну сегодня засекал, за 3 минуты успеваю:) В общем спалил скорей всего его, в чём убедился просто погрев проц во второй трубе с 400 градусами на станции:( Сегодня начал уже с 250 градусов, естно нечего не отпаивается, ну на трупах натренировался что оптимальный вариант для отпайки-припайки всяких кондёрчиков и транзюков 290-300, к стати, потренировался с разными потоками воздуха, довольно прикольно выглядит всякая разлетающаяся мелочовка на максималке:) В общем надумал я проверить те процы, и для начала просто прогрел 300 градусами проц в 3й трубе, после чего она благополучно издохла:( Пока решил прекратить такие эксперименты, к тому же полутрупов дома не осталось. Вопрос, что я сделал не правильно, что умер проц в А35, который просто прогрел 300 градусами? Или они просто температуру не любят? При меньшей температуре паять не получается, элементы приходится греть больше минуты, и я начинаю боятся за их здоровье...

Злой снайпер
23.04.2006, 12:05
это что очередная фишка???? или полный П????

semot
23.04.2006, 12:13
Нормальное начало, на температуру станции не смотри, всё равно п...ит, вычесли опытным путём, греть 30 сек - минуту, проц скорей всего не перегрел, а криво посадил, очень важно хороший флюс и пасту(дорогой), в конечном итоге выигрываешь.

vitloza
23.04.2006, 13:31
Температура врет, например на моей от 20до 80 градусов в зависимости от напора воздуха возьми мультиметр с термо парой и померяй в зоне работы
Процессор перегреть сложнее а вот флешку запросто
Пользуйся экранами (пластинки металла)закрывай ими все что греть не следоват и колличество трупов уменьшится
К станции еще флюс хороший необходим и ни какой канифоли
На счет жала паяльника я свое залудил так Обточил как мне надо заострил и в ортофосфорную кислоту макнул затем его нагрел и облудил
:hello:

smrk
23.04.2006, 18:49
Спасибо всем ответившим.
Буду пробовать садить микруху по новой, вполне может быть что криво и посадил.
Только вопросик, в 3й трубке я проц вообще не двигал, только подержал фен с минуту, как стал оплавлятся припой на близстоящей мелочёвке, то нагрев прекратил, и она почему то перестала врубатся:( Правда грел когда плата лежала на металической поверхности, наверное всё же блин перегрел:( Хотя попробую попересаживать, хуже не станет, хоть садить научусь по нормальному:)

Флюс и паста вроде нормальные, брал там же где и станцию, они сами этими же паяли, на глазах с рабочей трубы сняли проц и обратно посадили чтоб показать как это делается:) Да и шары у меня катать практически с первого раза получилось:)
С жалом, пробовал точить и с помошю кислоты лудить совковым 100ватником, вроде всё ок, а потом врубаешь на станции, и то что облудилось просто слазит:( Но это не страшно, у знакомого токаря закажу медных, правда пару дней подождать придётся...

*Boston*
23.04.2006, 19:17
Но это не страшно, у знакомого токаря закажу медных, правда пару дней подождать придётся...
Не надо заказывать медных, которых на неделю и хватит. А надо покупать сразу нормальные жала.

smrk
23.04.2006, 19:53
Не надо заказывать медных, которых на неделю и хватит. А надо покупать сразу нормальные жала.
А с какого материала тогда заказать? Потому что нормальных у нас точно не найдёшь, а в том городе где брал станцию только через 2 - 3 недели буду, вот потом и прикуплю нормальное:) К стати, а сколько они в среднем стоят?

*Boston*
23.04.2006, 21:42
Что только тебе до материала. Покрывать то ты чем их потом будешь, чтобы не обгарали? Поэтому и сказал про готовые.
Сомневаюсь что ты купишь нормальные жала в той конторе, где свою паялку покупал. Под видом нормальных продадут 100% китайский хлам за тридорога. А так те жала, которыми можно работать примерно от 5$ начинаются.

smrk
24.04.2006, 00:15
Ясненько, значится придётся для начала заказать за пару едениц жидкой валюты десятка 2 - 3 медных жал, ну а там будет видно.

Вопросик всё же, почему помер тел, в котором грел проц 300 градусами в течении минуты, до расплавления припоя на ближстоящих элементах, и потом дал остыть? При этом естно не чего не шевелил, поток воздуха был минимальный.

vitloza
24.04.2006, 08:56
мМожет под ним пятаки оторваны, до прогрева был маломальский контакт а после его не стало сними его и посмотри хуже ему уже не будет

smrk
24.04.2006, 16:03
мМожет под ним пятаки оторваны, до прогрева был маломальский контакт а после его не стало сними его и посмотри хуже ему уже не будет
Вполне может быть, все 3 телефона были футболистами:)