PDA

Просмотр полной версии : Как узнать живой ли передатчик?



smrk
25.04.2006, 06:22
Здравствуйте.
Когда подносишь трубку без симки к компколонакам, набрав 112 и вызов, то отчётливо слышна работа передатчика, вопрос, трубка к примеру ериксон t28s, сети нет, но в колонках очень тихо слышны щелчки при вызове, что в ней может быть сдохшее, передатчик (стоит t025), свитч (0512A) или что нить другое? Антена и антенный переключатель не причём.
Я предполагаю, если какие то признаки передачи в колонках фиксируются, то наверное передатчик жив?
И ещё вопросик, пробовал много различных тел не ловящих сеть проверить с помощю колонок, некоторые из них подают признаки жизни, а некоторые нет, те, которые вообще молчат, передатчик мёртв 100%?
Зарание спасибо.

Valik
25.04.2006, 09:29
Здравствуйте.
Когда подносишь трубку без симки к компколонакам, набрав 112 и вызов, то отчётливо слышна работа передатчика, вопрос, трубка к примеру ериксон t28s, сети нет, но в колонках очень тихо слышны щелчки при вызове, что в ней может быть сдохшее, передатчик (стоит t025), свитч (0512A) или что нить другое? Антена и антенный переключатель не причём.
Я предполагаю, если какие то признаки передачи в колонках фиксируются, то наверное передатчик жив?
И ещё вопросик, пробовал много различных тел не ловящих сеть проверить с помощю колонок, некоторые из них подают признаки жизни, а некоторые нет, те, которые вообще молчат, передатчик мёртв 100%?
Зарание спасибо.
100% проверить передатчик(правильнее сказать- усилитель) можно только заменой.Если ты не слышишь щелчков в колонке ,или они тихие, то в этом могут быть быть виноваты не только усилитель,но и диплексер,кварц,фильтры,PF,какойто отвалившийся или сгоревший компонент (и не обязательно в цепи радиоканала),даже ,к примеру ,пятак процессора. Но если ты даже и слышишь хорошие ,громкие щелчки - это еще не говорит о полной исправности усилителя ,он может быть разбитым(керамика бьется :) ) и то работать -то не работать.Так же ,довольно часто,неисправный усилитель может вызывать самовыключение телефона во время разговора ,вследствии повышенного потребления.Из-за вышедшего из строя усилителя телефон ,иногда может даже не включаться-короткое замыкание на клеммах аккумулятора.

smrk
26.04.2006, 01:57
100% проверить передатчик(правильнее сказать- усилитель) можно только заменой.
Получается что придётся работать типа метода тыка? Поменял усилок, не пошло - свитч и.т.д? Неужели нету какой нить методики, чтобы определить конкретную неисправную цацку не меняя все внутрености тела? А может просто завести коллекцию рабочих кирпичей распрастранёных моделей, и на них проверять выпаяные детали:confused:

Black_sader
26.04.2006, 02:05
Метода есть : получить хорошее образование, много опыта , и не задавать таких вопросов!? А метода действительно есть, но к ней ты придёшь сам!

smrk
26.04.2006, 02:11
Метода есть : получить хорошее образование, много опыта , и не задавать таких вопросов!? А метода действительно есть, но к ней ты придёшь сам!
Ясненько, значится начинать с метода тыка, а там как получится...

Black_sader
26.04.2006, 02:15
Совершенно верно! Удачи!

smrk
26.04.2006, 02:20
Совершенно верно! Удачи!
Значится так и поступим. Спасибо за совет.

Zepa
26.04.2006, 02:46
на моей памяти у Т28 летят RF процессора с него и начинай

smrk
26.04.2006, 03:34
на моей памяти у Т28 летят RF процессора с него и начинай
Ясненько, попробую с другого трупа перепаять:)

Zloy
26.04.2006, 03:42
не слышишь щелчков в колонке
А это неметод тыка?
Если в ер 28 нет кз по питанию а проблема по сети, то
1. Перекатай аудюшку
2. Перекатай контролер питания.
3. Процесор радио канала заменить.
4. Подставить 26 кварц и синтез перекатать; подставить дуплекс
5. Заменить передатчик.

Meowt
26.04.2006, 07:14
Некоторые достаточно дорогие передатчики я проверяю если есть такой же рабочий экземпляр, прозванивая его выводы относительно земли. Передатчики в обрыве или в КЗ обычно видны сразу: например PF08122 и иже с ними я уже по памяти проверяю цешкой. Мне кажется, это эффективней, чем брать передатчик с тела на запчастях и наобум впаивать его для проверки

smrk
27.04.2006, 02:06
На счёт проверки усилков тестером - спасибо, совет действительно хороший, одно не удобно, что рабочие усилки для образца держать нужно.

Mihail_tm
27.04.2006, 09:17
На счёт проверки усилков тестером - спасибо, совет действительно хороший, одно не удобно, что рабочие усилки для образца держать нужно.
Я снимаю показания с аппаратов принесенных мне на ремонт, с рабочими передатчиками и записываю в тетрадочку. Затем сравниваю с проблемным аппаратом и делаю вывод по замене передатчика.

smrk
29.04.2006, 01:10
Я снимаю показания с аппаратов принесенных мне на ремонт, с рабочими передатчиками и записываю в тетрадочку. Затем сравниваю с проблемным аппаратом и делаю вывод по замене передатчика.
Хорошая тетрадочка:) А какие конкретно параметры измеряешь? Только напряжения на выводах? Так ведь они же по идее могут менятся и при рабочем усилке...

smrk
29.04.2006, 01:20
на моей памяти у Т28 летят RF процессора с него и начинай
Извеняюсь сразу за вопрос, а что это за RF процессор? Точней чем он управляет, и как хотя бы называется? Пробовал на Т28й пересадить с трупа мелкосхему с надписью erikson 1011102 стоящюю рядом с усилком, и если верить схемке, то как то с ним связаную, да и по питанию вроде она тоже, да ещё под ней пятак один необлуженый был, трубка запустилась, сеть не взяла, и даже щелчки в колонках при 112 вообще пропали, ну думал микруха дохлая, перекидываю обратно старую, щелчки так и не появились. Получается что что то допалил в ней полностью наверное?

Zepa
29.04.2006, 02:56
"Пробовал на Т28й пересадить с трупа мелкосхему с надписью erikson 1011102 стоящюю рядом с усилком" - это и есть РФ процессор

smrk
29.04.2006, 03:30
"Пробовал на Т28й пересадить с трупа мелкосхему с надписью erikson 1011102 стоящюю рядом с усилком" - это и есть РФ процессор
А они случаем не взаимозаменяемые с разных старых эриксонов? Например в Т28 можно ли впихать с R320? Название одинаковое, только последними символами отличаются, Т28 стоит 5СR5B, такой же был на покоцаной плате трупа неизвестного эрика, а в рабочей R320 стоит 3CR1B, хочу попробовать подкинуть для проверки, но сомневаюсь...

Mihail_tm
29.04.2006, 18:59
Хорошая тетрадочка:) А какие конкретно параметры измеряешь? Только напряжения на выводах? Так ведь они же по идее могут менятся и при рабочем усилке...
Сопротивление относительно массы.

smrk
30.04.2006, 02:46
Я снимаю показания с аппаратов принесенных мне на ремонт, с рабочими передатчиками и записываю в тетрадочку. Затем сравниваю с проблемным аппаратом и делаю вывод по замене передатчика.
Я вот думаю, что очень многие сказали бы тебе человеческое спасибо за секономленое время, ели бы записи с твоей тетрадочки появились бы где нить здесь на форуме...
По поводу сопротивления, в тестере как известно на проводах имеется полярность, так вот вопросик, каким конкретно проводом тыкаешь на массу, а каким в усилок? Да и что за тестер, стрелочник или мультиметр?

DX_hunter
30.04.2006, 14:12
Вообще-то Zloy вроде кк разжевал, но для тех, кто хоть что-то понимает вэлектронике. либо поймешь сам, либо зная азы проебешься, но никто не сможет дать тебе 100% решения. В любом случае включаем мозги и думаем, что же не так.....
А вообще в последнее время здесь становится скучно, пацаны, учите хотя-бы физику, можно и ТОЭ , тогда вас не наебешь....

serg10101
30.04.2006, 20:46
Года 4-3 назад снимал усилки с gsm и подавал на них сигнал с 900 только уже не помню с базы или с трубы но не ради проверки а для усиления.

Однодиапазонный rf имеет 5 точек которые подкл
1-земля
2-питание(оно там постоянно так как режым с)
3-вход вч
4-очень хитрый выход,регулирует и мощность (ток покоя) и вкл выкл
5-вых вч
эти выводы есть во всех усилках но расположены по разному
Двух диапазонные имеют еще один по моему для переключения бенда.
Может кому и поможет эта инфа...

smrk
01.05.2006, 02:21
4-очень хитрый выход,регулирует и мощность (ток покоя) и вкл выкл

А кто нить знает, что туда нужно подавать для вкл и мах. мощности? Или там нужно хитровыделаную эпюру от проца сувать?

serg10101
01.05.2006, 15:35
А кто нить знает, что туда нужно подавать для вкл и мах. мощности? Или там нужно хитровыделаную эпюру от проца сувать?

Ниче хитрого туда подавать не нада, для начала можно просто подать питание, и на рег выход подать + от 0 до 3в и измерять ток покоя, потом подать вч. 1-30 милливат там вполне хватает

smrk
01.05.2006, 17:09
Ниче хитрого туда подавать не нада, для начала можно просто подать питание, и на рег выход подать + от 0 до 3в и измерять ток покоя, потом подать вч. 1-30 милливат там вполне хватает
Cпасибо за подсказку.