PDA

Просмотр полной версии : Как научить человека и не создать себе конкурента?



shef692003
26.04.2006, 21:46
Как оформить трудовой договор, что бы, мастер, после того как у меня подучится ремонтировать телефоны, не стал через пол года конкурентом. Я то понимаю, что уровень будет ниже, но более менее простые ремонты он то уже сможет сделать. Может как то записать в договор плату за обучение и запрет работать по такому профелю на протяженнии n-го срока.

pasha_zv
26.04.2006, 21:51
пойди к нотариусам
там тебе составят договор
типа "контракт.....обучение, на сумму....
условие ..... не передавать знания и не работать в данной местности...
неустойка при нарущении условий......"
они на этом деньги зарабатывают,
ну заплатишь 30 уё - так душа будет спокойна

UniserviceSPB
26.04.2006, 21:56
Как оформить трудовой договор, что бы, мастер, после того как у меня подучится ремонтировать телефоны, не стал через пол года конкурентом. Я то понимаю, что уровень будет ниже, но более менее простые ремонты он то уже сможет сделать. Может как то записать в договор плату за обучение и запрет работать по такому профелю на протяженнии n-го срока.

а никак, один вариант платить так чтобы не хотел уходить и открывать свою тему
;)

coolboy_uz
26.04.2006, 22:06
Как оформить трудовой договор, что бы, мастер, после того как у меня подучится ремонтировать телефоны, не стал через пол года конкурентом. Я то понимаю, что уровень будет ниже, но более менее простые ремонты он то уже сможет сделать. Может как то записать в договор плату за обучение и запрет работать по такому профелю на протяженнии n-го срока.

Классная тема меня этот вопросс тоже волнует. Надо мне подумать как это все оформить а то поцан у меня с головой

witalik
26.04.2006, 23:17
пойди к нотариусам
там тебе составят договор
типа "контракт.....обучение, на сумму....
условие ..... не передавать знания и не работать в данной местности...
неустойка при нарущении условий......"
они на этом деньги зарабатывают,
ну заплатишь 30 уё - так душа будет спокойна

да а как быть если этот конь какой нибудь дальний родственник ? есть уже случаи по просьбе родных научи молодого все покажи а он собака потом в обход мастерской тела делает по цене в два раза дешевле и еще кучу дерьма по городу сольет что ты плохой мастер и несите телефоны ему.
что то обьяснять таким безполезно - это все равно что наркоману говорить что наркотик смерть. родственники тока глаза отводят и молчат.

Mouse2005
26.04.2006, 23:30
что бы, мастер, после того как у меня подучится ремонтировать телефоны, не стал через пол года конкурентом. Я то понимаю, что уровень будет ниже, но более менее простые ремонты он то уже сможет сделать.

Посади его на цепь и корми с миски.........
Пид*растов кругом полно -только у меня таких под боком двое( ну у них кажись идилия наступила) они нашли себя в друг друге....
Проше относись к таким их много...и с ними не чего не поделать...хоть в кандалы закуй все ровно .....))))

Black_sader
26.04.2006, 23:57
Этот вопрос, говорит о том, что из вас руководители как из говна - комета!
РАБОВ СЕБЕ НАЙДИТЕ ЗА БАНАНЫ!

дед Никифор
27.04.2006, 09:04
Думаю способ только один - достойная заплата и хорошие отношиния с этим человеком. Думаю объяснять не стоит, что строить служебные отношения по типу "я - директор, а ты - всего лишь грузчик" не стоит.
Ну и не бери на работу всех кого попало. Потом дороже встанет.

shef692003
27.04.2006, 18:49
На данный момент в местерской работает 3 человека, отношения нормальные, отдыхаем вместе, шашлик на выходных и т .д., просто встал вопрос что телефонов больше чем можем сделать, а проверенного человека нет, приходится брать со стороны. По оплате, если платить 90-100% процентов, то смысла брать нет, платим 50%, но я ж не знаю может человеку мало покажется или просто отношения не сложатся, хочется подстраховаться. Здесь много б уже людей подобные мастерские открыло, нет кадров. Был в нотариуса, сказали таким не занимаются, в юридической конторе обещали сделать контракт, если сделают, то выложу тут.

ketrosa
27.04.2006, 21:22
всех денег не заработаеншь, всем не подчинишь, так что..
лучше без головной боли, работайте в троём
а если хочешь цех
и эксплуатация
тогда и не парься
ограниченный доступ к инфе
и будешь как супер авторизация
много тел
много косяков
большая молва
ииииииииииииииии.........

дед Никифор
27.04.2006, 22:30
Выложи, пожалуйста, когда сделают. Эта тема для многих интересна, как мне кажется. Сам хочу открыть мастерскую, но не знаю с какой стороны подступиться к набору кадров. В нашем городе если железячники и есть, то либо я с ними не знаком, либо с ними что-то не так (хотя может и со мной, кто знает... ;))

noopark
27.04.2006, 22:40
Укажи в договоре, что при увольнении ему ломаются пальцы и отбивается голова.... :)

А вообще без толку все это. Один совет только правильный - поменьше ньюансов ему раскрывать или делать при работе узкую специализацию - ремонтирует только определенные тела. Тогда ему чтобы все самому освоить еще много времени понадобится, да и он себя полноценно чувствовать не будет - сам не решится уходить.

max232
28.04.2006, 02:25
можно сделать проще, открываеш телефон смотриш что с ним если знаеш что делать и даеш его ученику, только не говориш что с ним а тотлько то что нужно сделать, так сложнее учиться будет.

Zloy
28.04.2006, 02:56
можно сделать проще, открываеш телефон смотриш что с ним если знаеш что делать и даеш его ученику, только не говориш что с ним а тотлько то что нужно сделать, так сложнее учиться будет.
А зачем такие бараны тогда на работе?

Serj.a
28.04.2006, 03:22
достойная заплата и хорошие отношиния с этим человеком.



Ну и не бери на работу всех кого попало.

Знаю один пример, который поступает с точностью да наоборот (занимается торговлей, не ремонтами и не телефонами).
Так у он через год после открытия магазина сокращается наполовиину. Из персонала всякий ссброд, текучка так и прет, нормальные люди больше 2-4х недель не держатся.

Делайте выводы ;)

DX_hunter
28.04.2006, 04:52
Если хочется большую контору по ремонту, много работников, приносящих прибыль и более крутой имидж в городе, то нужно быть готовым вложить в это деньги. Хорошее помещение, оборудование, мебель, реклама, девки с сиськами на приемке - все это требует денег, а если и уйдет в этом случае кто-то и откроет рядом своё, то либо у него они почему-то есть (а на зарплату их скопить вряд-ли можно и чегож, в таком случае он на тебя работал?), либо уровень по доходности будет совершенно другой, ну и нечего тогда об этом волноваться. А если речь о небольшой мастерской, то напарников, как и друзей нужно внимательней подбирать или работать самому, и не пытаться получить еще половину (или сколько там...) себя, в плане дохода за счет другого. А обучение стоит денег, если уж подходить к этому формально, в трудовом договоре можно указать его стоимость, и возможность оплатить его либо деньгами, либо отработав определенный срок(математически обоснованный) на проценте. А навечно заполучить человека в работники, научив его паять(нажимать на мышку, или еще чего), нельзя. Да и не по-людски это. Тебя ведь тоже кто-то когда-то и чему-то учил, а ты им до сих пор отстегиваешь? Сомневаюсь...

dodo79
28.04.2006, 05:39
Всего не учтешь, не проосторожничаешь. Что кнут, что пряник, бесполезно. Как повезет

Shumkent
28.04.2006, 10:34
и всетаки ктонибудь работает по контракту,или нет???
и вобще существует какой нибудь законный метод удержать человека на месте???

noopark
28.04.2006, 18:45
Сколько волка не корми....
Отношения должны быть не хорошие, а деловые. К сожалению я это уже на своей шкуре ощутил не так давно.
Юридически человека естественно привязать можно, в том числе и обязанностью оплатить обучение. Но самому все юридически исполнить будет затруднительно. Что на него в суд подавать будешь? Насколько реально быстро посудится и восстановить справедливость?

witalik
28.04.2006, 22:09
а почему вооще их надо учить ? интернет есть у всех и учимся все на форумах и по конкретным вопросам. расскодировке и ремонту нигде не учился тока по интернету . да были базовые знания по радиоэлектронике от советской власти и всяких самоделок.
на такую работу надо брать фанатов своего дела имеющих элементарные знания а не первых попавших студентов с улицы по просбе знакомых.

дед Никифор
28.04.2006, 22:16
на такую работу надо брать фанатов своего дела имеющих элементарные знания а не первых попавших студентов с улицы по просбе знакомых.
И много ты знаешь таких фанатов? Я вот ни одного. Сам занимаюсь (если можно это так назвать) только потому, что пока интересно. Раньше была настройка и тюнинг винды интересна - занимался этим. Теперь немного профиль поменял. Все теже цифровые игрушки, но все же не то.

ARGO
05.05.2006, 17:37
Как оформить трудовой договор, что бы, мастер, после того как у меня подучится ремонтировать телефоны, не стал через пол года конкурентом. Я то понимаю, что уровень будет ниже, но более менее простые ремонты он то уже сможет сделать. Может как то записать в договор плату за обучение и запрет работать по такому профелю на протяженнии n-го срока.

Если не ошибаюсь, согласно 49 статьи Конституции Украины человек имеет право вольно выбирать место работы. Любые принуждения, в т.ч. договора на обучение с последующей "отработкой" не имеют никакой юр. силы. Составить можете, возможно, это психологически как-то и удержит сотрудника на месте, но, если он захочет уйти, получить с него ничего не сможете.

Igor st
05.05.2006, 17:51
Тоже обучил человека, все показывал расказывал. а он взял и ушол, толковый был парень. платил 50 процентов. Взял другого но этому даю только железо ремонтировать. Тоже обучаю. Но скокрей всего от этого не куда не деться. Обучать человека нужно, но думаю по узкой специальности чтоб он дольше продержался.

ActiV
05.05.2006, 23:10
Специализация значения не имеет....... Если сало в голове есть глубоко насрать на какие бренды ты его натаскивать будеш..... неделя другая и с остальными разберётся... А если не разберётся то НАХ..Р ТАКОЙ БАРАН НЕ НУЖЕН

vanja
06.05.2006, 00:44
Если не ошибаюсь, согласно 49 статьи Конституции Украины человек имеет право вольно выбирать место работы. Любые принуждения, в т.ч. договора на обучение с последующей "отработкой" не имеют никакой юр. силы. Составить можете, возможно, это психологически как-то и удержит сотрудника на месте, но, если он захочет уйти, получить с него ничего не сможете.

есть знакомый он в банке работает компьютерщик там он вроде по наладке сетей, так он после института связи туда пашел так бан его откупил чтоб ему диплом выдали а с ним контракт заключили об отработке обязателной там 2года чтоли или выплата компенсации в 1000уе если раньше уйдет, я думаю банк на абум так не поступит у них там юристы есть раз такой контракт заворганили значит это реально и вазможно!

andrew™
06.05.2006, 01:01
@vanja
У меня такойже прикол.
Я тоже учусь за меня платят за учение, потом когда я кончаю универ иду работать к ним на 2 года))) - но там условия нормальные притом там еще и квартиру для работников должны давать - вроди много етажный дом должны строить (ттт чтобы и мне дали:) )

Black_sader
06.05.2006, 01:55
Господа, хочется внимательно ругаться матом!
Если ты боишься конкурентов - ты не спец , а 5 - тысячник(У нас столько стоит - ВОЗВРАТ), И понять не могу чему ТЫ можешь научить человека??????????

Black_sader
06.05.2006, 02:14
К нам недавно пришёл черт хотел купить разьём А800,
Мы сказали комплектухой не фарцуем!
Он говорит я рядом с вами ремонт открою через месяц!(Серьёзно так сказал)!
Он от нашего рогота весь красный вышел!(К нам мастерские со всего города отправляют со словами -- если они не сделают то то ВСЁ)!


А ТЫ ГОВОРИШЬ --- КОНКУРЕНТ!

victorgo2000us
07.05.2006, 00:25
А ТЫ ГОВОРИШЬ --- КОНКУРЕНТ!
а он возьмет и законкурентит, и что вы потом? Будете парится с убиенными трупами и он сливки снимать на мелочевке

ARGO
10.05.2006, 15:29
есть знакомый он в банке работает компьютерщик там он вроде по наладке сетей, так он после института связи туда пашел так бан его откупил чтоб ему диплом выдали а с ним контракт заключили об отработке обязателной там 2года чтоли или выплата компенсации в 1000уе если раньше уйдет, я думаю банк на абум так не поступит у них там юристы есть раз такой контракт заворганили значит это реально и вазможно!

Я знаю другие примеры, когда мои бывшие одногрупники тоже учились от какого-то предприятия, а потом не шли туда работать...
Я имею ввиду что договор заключить можно, только если дело дойдет до суда, его признают не действительным.
Как раз в журнале прочитал статью на эту тему:
http://www.kontrakty.com.ua/show/ukr/article/37/1720067263.html - на украинском языке.

Андромедыч
10.05.2006, 16:35
Все это из той темы... "КАК ВЫе.....ать БАБУ КОГДА ЕЁ НЕТУ!" http://www.animac.ru/smiles/aiwan/search.gif

shef692003
16.05.2006, 12:54
вот выкладываю договор составленый мне юристами, обратить внимание на пункт 18, сумму можна ставить любую, как и время контракта, только на украинском языке :)

ARGO
25.05.2006, 20:26
вот выкладываю договор составленый мне юристами, обратить внимание на пункт 18, сумму можна ставить любую, как и время контракта, только на украинском языке :)


на пункте 3 твоего договора можно отлично тебя кинуть. В смысле того что работник твой уйдет от тебя досрочно. Ты попробуй выполнить его или хотя бы почитай что для этого нужно...

"Забезпечити безпечні і нешкідливі умови праці для виконання прийнятих Працівником зобов’язань, обладнати робоче місце відповідно до вимог нормативних актів про охорону праці, надавати необхідний інвентар, робочий одяг."

FractalizeR
25.05.2006, 23:01
А можно по-русски? :)

rumil
07.06.2006, 08:28
Я тоже думаю что с работниками надо держать хорошие отношения,не важно родственник или просто желающий, если человек хороший всё будет нормально, если нету взаимопонимания и общих мирских тем то рано или поздно он уйдет(знаю по себе),
как ктото заметил шашлык,пиво и т.д. :alc:

AlexKLm
09.06.2006, 02:32
Верно заметил rumil. От руководителя зависит всё. Надо быть немного психологом чтобы правильно ориентироваться в ситуации. А лучше представить её в роли любого из работников, что наверное непросто.
Если удасться найти взаимопонимание - то на учёбу можно посылать.
А бумажки попридержат но решительно ничего не меняют. Да и ничто не вечно под Луной. Сегодня я работаю там, а завтра тут. Мы люди свободные. А какие там секрерты есть у кого? Кто сам хочет во всем разобраться, а ему не дают - уйдет, не нечего там делать, он всё равно своего добъётся. Если ты ему платишь мало, а на рынке труда - больше, тоже уйдёт, только может не сразу. Так что решай, либо вчера по три, или сегдня - но по пять. (Закон рыночной экономики).
За рынок голосовали? - получите.

gleb1976
24.06.2006, 01:49
Изначально ошибочно число 50 (в процентах). Попробую обосновать. Предположим приношу прибыли 3000-4000$. За что я могу отдавать 1500-2000$? За стол стоимостью 1000$ вместе с оборудованием? Или за приемщицу(ка) стоимостью <<500$/мес и работающего(ю) на 10 чел кроме меня? Или за помещение, которое (на10чел) стОит 1000$/мес? Берите на работу баранов, остальные считать умеют...
зы Может чего приувеличил или приуменьшил исключительно ради простоты и наглядности для.:hello:
ззы А число 50 (даже скорее 40) хорошо для автосервисов - оборудование неподъемных денег стОит - не рыпнешся - будешь пахать и хозяина благодарить...
зззы Все вышесказанное НИКАК не относится к серъезным сервакам с хорошим оборудованием - сам бы на них поработал даром месяцок-другой (больше не могу себе позволить) в удовольствие - жаль не возьмут такого лОха как я ;)

Ivan Vetrov
24.06.2006, 04:48
Глеб , дело не в оборудовании , не в мебели , а в месте на которое человека посадили и создали пиар вокруг него , скорее всего ты мыслишь мастерской однодневкой , а попробуй лет 8 поработать и раскрутить мастерню с нуля , обучить не одиного и не пять челов , потом всё равно они тебе будут благодарны - хоть и не сразу .

Урюпинец
24.06.2006, 15:31
обучить не одиного и не пять челов , потом всё равно они тебе будут благодарны - хоть и не сразу .

Согласен целиком и полностью.

RENA1
25.06.2006, 02:24
правильно многие говорят что многое зависит от руководителя и также от обстановке в колективе. например я другим подсказываю а они если что узнали молчат как будто я до этого не дойду

RENA1
25.06.2006, 02:30
есть руководители которые попрекают работников типа мало или плохо делаете а сами не чего не хотят развивать например купить боле мене приличное оборудование. как то работал давно у одного так он хотел чтобы мы делали все! так у нас даже фена не было кроме обычного паяльника

vlad66
25.06.2006, 04:59
лет несколько назад прочитал - америкосы по этой теме проводили исследования - результат такой:
1. престижность
карьера, уважение со стороны коллег, окружающих и т.д.
2. материальная сторона
зарплата, бонусы, льготы, пенсионка и прочее
3. комфорт
добираться на работу, устройство рабочего места, отношения в коллективе, оборудование и т.п., вплоть до обедов или там устрой
итог: совпадение 3 факторов (малореально) - человек никуда не уйдет добровольно, совпадение 2 факторов - уйдет только при очень заманчивых предложениях, при этом будет колебаться, постарается сохранить хорошие отношения ну и прочее в том же духе, 1 фактор - уйдет при первой же возможности
в общем по жизни постоянно вспоминаю это, прикидываю - ПРАВИЛЬНО конкретизировали америкосы, ничего не скажешь.

сов

ВСЕ параметры РАВНОЗНАЧНЫ !!!

gleb1976
01.07.2006, 01:54
хех. Дело не в затратах на рекламу (месте на которое человека посадили и создали пиар вокруг него) - она не главное в нашем ремесле. Мой бывший шеф быковал здорово когда я от него свалил да вот беда не чувствовал я его Учителем - сам еще в школе ремонтом speccy промышлял затем бытовуха затем промышленное оборудоване (самое интересное-жаль не платили ни хрена) и это не ЕГО тема и вообще не тех, на кого я когда-либо работал, а МОЯ. И если шеф тратил бабки на покупку оборудования под меня-он рассчитывал поднять на этом их же. И если он просчитался и получил не 1000% а 100% - значит он хреновый бизнесмен и не правильно что-то посчитал ;-)
Да, чуть не забыл - а что такое мастерская-однодневка? Это когда я несколько лет работаю сам на себя и не пытаюсь никого припахать? Или я чего не понял?

prizrak
01.07.2006, 03:42
Всех приветствую.
Что значит удержать человека контрактом? Бред полнейший. С точки зрения бизнеса, если приходит ученик, то да, вложится придется, но и зарплата у него будет не такая, как у человека, который пришел работать а не учится. Чтобы получить прибыль, вложится надо сначало.
Найти нормального мастера, а тем более мастера + человека со сложившимися моральными устоями в одном лице, согласитесь, не очень то легко, а этим контрактом вы всего лиш отобъете охоту работать у вас, и будут ремонтировать тела в вашей мастерской бывшие продавцы шаурмы или маляры, не державшие паяльника в руках, а только по наслышке знающие мол ткни сюда, заработает, там же все легко и просто.
Руководителю надо думать прежде всего о том, как привлечь клиента, обеспечить возможность быстрого и качественного ремонта, наличием необходимого оборудования, а не как содрать денег с решившего уволится человека, который КОРМИЛ ВАС пока работал у вас. Это сугубо мое личное мнение.
Всем удачи.

Zlonamer
01.07.2006, 04:00
Рецепт на самом деле прост:
1. Работники должны быть материально заинтересованы в работе, т.е. получать проценты от своей работы.
2. Должен быть какой-то социальный пакет, а не просто зарплата в конвертике.
3. Фирма должна быть престижной, и рабочие должны видеть что их босс тратит деньги не только на покупку очередной машины для себя, а вкладывает деньги в производство и рекламу, причем такие, что-бы им и в голову не пришло что они тоже так смогут сделать.
4. Работники недолжны знать больше, чем им положенно, по работе.
5. И как интересный вариант акционирование предприятия с продажей части акций особо ценным работникам, их отношение к работе скорее всего несколько изменится, ведь теперь они партнеры по бизнесу !

AndresSota
01.07.2006, 12:46
Отличный рецепт, молодец!

shef692003
01.07.2006, 14:24
О работниках, которые умеют работать речь не идет, здесь должны присутсвовать все меры по создание наиболее комфорных условий работы и оплаты. Если решит уйти то это его решение. Но если я могу увеличить количество заказов на 20-30 процентов, а с работой и так завал, то нужно брать новых мастеров, а их нет. Вот и приходится учить, и соответсвенно человека не знаеш и т. д. Если приносиш прибыль 4000 тысячи может и нужно на самого себя работать, а если 1000? или 500? Мне приходится улаживать все конфликты с особо вредными клиентами. После 30 минут скандала попробуй сразу сделать сложный телефон. Клиент потерял квитанцию и требует телефон, документов с собой нет и ехать за ними не хочет, кричит на приемке и не дает никому работать.

prizrak
02.07.2006, 03:05
2shef692003
На приемке должен сидеть грамотный приемщик, соответственно висеть условия приема в ремонт, нет квитка, знать не сдавал телефон, несогласен, иди в суд, или искать квиток. А мастерам нефига с клиентами разговаривать, на производительность влияет, после некоторых дшолбо"бов микруху позиционировать по 5 минут приходится,и так вывести могут.

dEm0n
21.07.2006, 09:01
согласен, мастерам нефиг быть на приемке, я просто ментов вызываю по кнопке тревожной на кричащих клиентов, и когда они приезжают то просто составляеш заявление что этот человек мешает работе сц, поверь мне никто больше после отсидки в ментовке не кричал у меня, когда возвращались за телефоном........... а вообще в фирме должен быть свой человек юрист рулить проблемы. а по поводу бегущих мастеров это тема избита, я вот считаю что должен мастер получать стока сколько он знает, если умеет тока динамики менять то и получать капейки, если паять научился то цена вырастает......если стал гуру плати много, даже больше чем себе, все равно он принесет тебе больше дохода иначе просто потеряеш те деньги что он бы у тебя поднял для тебя.......все это я говорю как руководитель в своей конторе.

ARGO
21.07.2006, 17:44
хех. Дело не в затратах на рекламу (месте на которое человека посадили и создали пиар вокруг него) - она не главное в нашем ремесле. Мой бывший шеф быковал здорово когда я от него свалил да вот беда не чувствовал я его Учителем - сам еще в школе ремонтом speccy промышлял затем бытовуха затем промышленное оборудоване (самое интересное-жаль не платили ни хрена) и это не ЕГО тема и вообще не тех, на кого я когда-либо работал, а МОЯ. И если шеф тратил бабки на покупку оборудования под меня-он рассчитывал поднять на этом их же. И если он просчитался и получил не 1000% а 100% - значит он хреновый бизнесмен и не правильно что-то посчитал ;-)
Да, чуть не забыл - а что такое мастерская-однодневка? Это когда я несколько лет работаю сам на себя и не пытаюсь никого припахать? Или я чего не понял?


Это все не серьезно, это как ремонт обуви во дворе дома...


П.С. жду не дождусь когда что-то изменится в нашем бизнесе в сторону подорожания оборудования, чтобы подобные "сервисы" загнулись. Ничего личного, просто хочется увидеть как вы будете говорить когда не сможете с уровнем своих доходов купить или окупить оборудование.
Ах, да, останутся динамики, микрофоны и дисплеи... :)

МОЛНИЯ
27.07.2006, 20:55
лет несколько назад прочитал - америкосы по этой теме проводили исследования - результат такой:
1. престижность
карьера, уважение со стороны коллег, окружающих и т.д.
2. материальная сторона
зарплата, бонусы, льготы, пенсионка и прочее
3. комфорт
добираться на работу, устройство рабочего места, отношения в коллективе, оборудование и т.п., вплоть до обедов или там устрой
итог: совпадение 3 факторов (малореально) - человек никуда не уйдет добровольно, совпадение 2 факторов - уйдет только при очень заманчивых предложениях, при этом будет колебаться, постарается сохранить хорошие отношения ну и прочее в том же духе, 1 фактор - уйдет при первой же возможности
в общем по жизни постоянно вспоминаю это, прикидываю - ПРАВИЛЬНО конкретизировали америкосы, ничего не скажешь.

сов

ВСЕ параметры РАВНОЗНАЧНЫ !!!
абсолютно подержеваю.
по себе знаю сколько мне денег не плати есл мне не нравится обстановка в колективе все равно работать не буду.

coolboy_uz
27.07.2006, 21:07
частично согласен

Alva
28.07.2006, 02:56
Не согласен с Argo: таких "мастерских во дворе" очень много, извините, но ремонтироваться в АСЦ я не согласен, а обычный СЦ с реально дорогостоящим оборудованием лично я не припомню. В СНГ в маленьких городах окупить оборудование стоимостью в 5-10 тысяч евро--задача не из простых, а порой и нереальная, это требует уверенности в экономической ситуации, которой, увы, на снг-оьвем пространстве не достичь.
СЦ с серьезным дорогостоящим оборудованием, думаю, со временем обязательно станет АСЦ. Извините, но не верю я в цивильные, с по-настоящему дорогостоящем оборудовании, мебелью, приемщицами, да еще где-нибудь в центре города СЦ. Частный ремонт тем и хорош, что требует отностительно небольших сумм для начинания, если же это требует вложений в 10-20 тыс.долл., то выбор будет сделан в сторону более "престижного" бизнеса.
При всем уважении к работникам АСЦ, многие расценки у меня вызывают крайнее удивление: замена задней крышки для КПК HP (ссори за нетелефонный пример)--210$ при стоимости б.у. аппарата (новых уже нет) в 200$. Замена дисплея на аппарат, стоимостью в 150-200 $ б.у. (новых уже нет)--350-365$ Перепрошивка аппарата--210$
И в конце концов самый главный козырь--дорогостоящая мастерская не может простаиваться, а значит посредством рекламы работа будет загружена на несколько дней вперед как минимум, порой, это срок может быть увеличен до 1-2 недель. "Мастерская во дворе" может сделать это за 20 минут. А люди время тоже ценят.
Ничего не имею против крупных СЦ, но мелкие мастерские никуда не денутся, и не едиными динамиками, дисплеями будем живы.

SэSH
28.07.2006, 03:49
Драсте...
Я вот сам по найму работаю,и получаю 30 процентов фиксированно(плюс деньги за мои личные комплектующие коих насобиралось немало).
Так вот меня начальство открыто называет (без бахвальства) "незаменимым..
Все это видать потому,что работе я отдаю ВСЁ время...Днём-мелочёвку луплю.Потом на ночь остаюсь и серьёзную работу делаю.В итоге сплю 3-4 часа в сутки,всё остальное время-работаю.Мне психиатр поставил в своё время "Трудоголия 2-й степени".Я просто обажаю свою работу.Клиенты довольны-начальство тоже.Выходные-по желанию,но обычно 2-3 в месяц,а то и реже.И отношения с начальством меня мало волнуют.Самое главное-отношения "С работой".Хотя не спорю-предложили-бы лучшие условия-не раздумывал-бы.Перебежал,за неделю-другую предупредив шефа.
Но пока доволен всем.А уходить и как-то пакостить (что-ли) людям с которыми общался,сотрудничал-дело недостойное мастера.15% что это окажет заметное воздействие на бывшего соратника,а потом встретишь его в городе-и глаза отведёшь,если ты не CONDOM полный.
Вобщем всё упирается в чисто человеческий фактор.И никакими бумагомараниями от этого не спасёшься.
Так что если и брать кого-то на работу и обучать-надо предварительно пообщаться с претендентом недельку другую...И всё станет понятно.Как будет работать данный объект и на что можно расчитывать работая с ним...
Вот...

Artem2006
29.07.2006, 16:08
Не согласен с Argo: таких "мастерских во дворе" очень много, извините, но ремонтироваться в АСЦ я не согласен, а обычный СЦ с реально дорогостоящим оборудованием лично я не припомню. В СНГ в маленьких городах окупить оборудование стоимостью в 5-10 тысяч евро--задача не из простых, а порой и нереальная, это требует уверенности в экономической ситуации, которой, увы, на снг-оьвем пространстве не достичь.
СЦ с серьезным дорогостоящим оборудованием, думаю, со временем обязательно станет АСЦ. Извините, но не верю я в цивильные, с по-настоящему дорогостоящем оборудовании, мебелью, приемщицами, да еще где-нибудь в центре города СЦ. Частный ремонт тем и хорош, что требует отностительно небольших сумм для начинания, если же это требует вложений в 10-20 тыс.долл., то выбор будет сделан в сторону более "престижного" бизнеса.
При всем уважении к работникам АСЦ, многие расценки у меня вызывают крайнее удивление: замена задней крышки для КПК HP (ссори за нетелефонный пример)--210$ при стоимости б.у. аппарата (новых уже нет) в 200$. Замена дисплея на аппарат, стоимостью в 150-200 $ б.у. (новых уже нет)--350-365$ Перепрошивка аппарата--210$
И в конце концов самый главный козырь--дорогостоящая мастерская не может простаиваться, а значит посредством рекламы работа будет загружена на несколько дней вперед как минимум, порой, это срок может быть увеличен до 1-2 недель. "Мастерская во дворе" может сделать это за 20 минут. А люди время тоже ценят.
Ничего не имею против крупных СЦ, но мелкие мастерские никуда не денутся, и не едиными динамиками, дисплеями будем живы.
Полностью согласен! Это про крупные СЦ хорошо в крупном городе говорить, а если в нашей дыре его кто откроет, то в лучшем случае его правнуки прибыль начнут получать. А по деньгам и по времени в крупных СЦ и правда неувязки получаються.

Alva
30.07.2006, 23:37
Знаете, я и в Москве крупных СЦ (не АСЦ) не припоминаю. Разве что слышал о ремонте Диксис, которые год назад ремонтировали мотор м-серии и брали за диагностику около 300-400 р. Но это слышал, утверждать не могу.
Чем больше сервис, тем больше неразбериха и времени ремонта. Год назад пришел в АСЦ Сименс прошить на русский ST60, сказали, неделю ждать, а оно мне надо?

SSSerge
02.08.2006, 20:21
Недавно был у юриста и вот что мне насоветовали:
1. заключается срочный трудовой договор на то время, на которое хочешь закабалить человека.
2. Заключается договор займа, в котором стажер обязуется отработать ** тыс. руб. которые работодатель потратил на его обучение по срочному трудовому договору до конца срока действия этого договора, или возместить затраты работодателя полностью или пропорционально отработанному сроку.

Alex21
07.08.2006, 03:24
Драсте...
Я вот сам по найму работаю,и получаю 30 процентов фиксированно(плюс деньги за мои личные комплектующие коих насобиралось немало).
Так вот меня начальство открыто называет (без бахвальства) "незаменимым..
Все это видать потому,что работе я отдаю ВСЁ время...Днём-мелочёвку луплю.Потом на ночь остаюсь и серьёзную работу делаю.В итоге сплю 3-4 часа в сутки,всё остальное время-работаю.Мне психиатр поставил в своё время "Трудоголия 2-й степени".Я просто обажаю свою работу.Клиенты довольны-начальство тоже.Выходные-по желанию,но обычно 2-3 в месяц,а то и реже.И отношения с начальством меня мало волнуют.Самое главное-отношения "С работой".Хотя не спорю-предложили-бы лучшие условия-не раздумывал-бы.Перебежал,за неделю-другую предупредив шефа.
Но пока доволен всем.А уходить и как-то пакостить (что-ли) людям с которыми общался,сотрудничал-дело недостойное мастера.15% что это окажет заметное воздействие на бывшего соратника,а потом встретишь его в городе-и глаза отведёшь,если ты не CONDOM полный.
Вобщем всё упирается в чисто человеческий фактор.И никакими бумагомараниями от этого не спасёшься.
Так что если и брать кого-то на работу и обучать-надо предварительно пообщаться с претендентом недельку другую...И всё станет понятно.Как будет работать данный объект и на что можно расчитывать работая с ним...
Вот...
быстро загнешся:visit: да и жена (подруга) думаю не в восторге :D :D :D в таком темпе после 1.5- 2года начинаеться
психологический надлом , спад в работе:confused:
шеф тебя ценит потому что ты пашеш ..... со временем приходит опыт
и предложения из других СЦ плюс осознание что можешь работать
меньше а зарабатывать больше и если мастерская не развивалась вместе с тобой в этот момент и меняеться место работы
или открываеться собственная мастерская,кстати родственные или дружеские отношения только мешают бизнесу.......

Alex21
07.08.2006, 03:30
Недавно был у юриста и вот что мне насоветовали:
1. заключается срочный трудовой договор на то время, на которое хочешь закабалить человека.
2. Заключается договор займа, в котором стажер обязуется отработать ** тыс. руб. которые работодатель потратил на его обучение по срочному трудовому договору до конца срока действия этого договора, или возместить затраты работодателя полностью или пропорционально отработанному срокупо поводу юридически привезать мастера
по этому поводу попахивает рабовладельческим строем лично наблюдал
суд где похожий договор признали не действительным :hello:
очень много юридических тонкостей ,да и с каким настроением и качеством закабаленый будет дорабатывать срок:D вообщем вывод:
страх потерять хорошую зарплату ,удобное рабочие место, возможность
работать на оборудовании отсутствующем у конкурентов и тд.всегда удержат хорошего мастера лучше юридической бумажки.
Так что уважаемые работодатели создавайте условия не плодите себе конкурентов
р.с скоро меняю работу перехожу в другой с.ц:xexe:

Botya666
07.08.2006, 09:33
По поводу кабальных договоров - почитайте СпортЭкспресс за 05.08.2006, на тему договора между НХЛ и нашей хоккейной федерацией. В России нет никакой законодательной базы удержать человека на работе, если он того не желает. Если уж хоккеистов с их милионными контрактами не могут удержать, то куда уж нам с нашими копеечными прибылями

SэSH
08.08.2006, 05:46
быстро загнешся:visit: да и жена (подруга) думаю не в восторге :D :D :D в таком темпе после 1.5- 2года начинаеться
психологический надлом , спад в работе:confused:
шеф тебя ценит потому что ты пашеш ..... со временем приходит опыт
и предложения из других СЦ плюс осознание что можешь работать
меньше а зарабатывать больше и если мастерская не развивалась вместе с тобой в этот момент и меняеться место работы
или открываеться собственная мастерская,кстати родственные или дружеские отношения только мешают бизнесу.......
Хм.Веришь,нормально...
Я даже не получаю тех денег которые должен получать.В смысле шеф откладывает их по моей просьбе "под замок",в качестве эксперимента.Всю бухгалтерию я веду параллельно,чтобы в любой момент сунуться под этот самый замок и проверить,или взять скока-нить...А я и так неплохо имею...
И подруга пока не жалуется(ещё бы,за неделю её месячная зарплата выходит не считая моей чистой зарплаты:rules: ).Да и чувствую я ся (пока?) нормально...
И мастерская развивается...Неплохо даже так...
Вощем-поживём-увидим...:)

Worky
08.08.2006, 15:46
могу рассказать свою историю.

Учился я у АРГОGSM, который здесь выше отвечал. неделю стажировался у него на точке на рынке. общие моменты уловил - но теперь понимаю, что обучение было хреновое. потом работал у хозяина - он составил договор, где указал, что я должен отработать 1 год или если захочу уйти, то должен буду оплатить обучение. кое-как наша мастерская барахталась полгода (благодаря нашему манагеру), а потом я ушел - задержка зарплаты задолбала.

ушел на другой сервис большой сети магазинов и проработал 1.5 года. набрался много опыта, но новые тела не давали ремонтировать. ушел из-за бардака на сервисе и отсутствие соц пакета. при этом работал 6 дней в неделю с 9.00 до 19.00 за 800 грн. через некоторое время работы усталость накатилась горой и тут открыли рядом конкуренты свой СЦ. я перешел туды.

в этом сц проработал 1 год. З\П - 900 грн. правда начальство далеко и сверху еще леваков около 600 грн было. правда, боссу на многое плевать (в том числе на оборудование) и это раздражало. ему главное чтобы мы деньги ему давали - а все остальное не капет. но ничо - мы не шиты лыком. подсобирали денег и купили себе оборудование: все что ремонтировали ним себе в карман ложили. ну и авториз у нас был на 2 бренда, правда один забрали (слухи ходют - кокнуренты в киеве нашаманили).
ну а потом посмотрел на это все и подумал: есть только 2 пути в ремонте
1) открыть свое дело и работать на себя - но я не ас в ремонте и бизнес-жилки не имею
2) либо будешь и дальше на дядю-барыгу пахать и хрен собачий бачить.
Перспектив особо никаких- пришел ремонтником так ним и будешь..
Поэтому пришел к выводу - надо менять сферу деятельности. благо голова есть и вроде непустая, диплом ВО тоже. вперед к новым просторам:hello:

а насчет удержания человека - сделайте нормальные условия по 3м пунктам что приводил человек выше и будет гут. а если вы просто жадина и барыга - то вам в белых тапках на кладбище лучше будет.

gleb1976
20.09.2006, 00:30
@ARGO Вот черт, не отследил ветку. Теперь уж после драки помашу чем-нить ;-) Существующее оборудование не подорожает. Это раз. Голова решает на порядок больше чем вложения (купил-накрутил-продал или вложил-подождал-срубил) - так всегда было. Это два. А насчет оборудования - боюсь что на оборудование, которое мне бы хотелось иметь в пользовании, тебе денег один хрен не собрать, хоть бы оно вдвое подешевело. Эт три.
ЗЫ цитата "Ах, да, останутся динамики, микрофоны и дисплеи..."
Поменяй-ка мне шлейфик на самец Е700... ну к примеру с донора. :lol:

ЗЗЫ цитата "жду не дождусь когда что-то изменится в нашем бизнесе в сторону подорожания оборудования, чтобы подобные "сервисы" загнулись".
Спасибо, и тебе не болеть - надеюсь хоть тебя на стройке очередного торгового комплекса в родном городе не встретить ;-)

GSMLink
30.10.2007, 05:16
Есть точка по записи мелодий и приём тел. на ремонт ...

как защищать инфу на компе чтоб не натырил всё, перед уходом :kulak: ..... или ограниченя какие нибуть, может есть софт хороший в этом плане , кто может посоветовать :att: ..... Да и по приходу телефонов на запись тоже может нахалтурить мимо кассы .... Потом наглой мордой будет брать свой %

Как от этого защетится .... Может кто предложит ??? :)

Спасибо .... :)

Stewart
30.10.2007, 10:26
Какой смысл? Мелодии, картинки и т.д. есть в Инете. Софт тоже.
Форумов валом. Защита, видимо одна - три пункта, что были выше.

GSMLink
30.10.2007, 13:11
Мелодии, картинки и т.д. есть в Инете

То что сам делал и вырезал по размеран нужным и т.д... просто так не отдашь . А в нете есть но не то, даже если найдёшь то времени уйдёт не мало чтоб найти именно то . А просто скачать всё у меня будет проще , так же ..... Шара обьёма не имеет !!! ...

leblyad
30.10.2007, 14:04
Как от этого защетится .... Может кто предложит ??? :)
Не поверишь: никак. Можешь табличку поставить с предложением о бесплатном оказании услуг в случае отсутствия чека, но толку от этого мало. Или ты найдешь честного продавца или нет. 3,14здить в местах продажи воздуха будут всегда. Лучший вариант - говоришь челу там работающему сколько ты хочешь с этого дела иметь, а остальное пусть себе забирает

engraver
07.01.2008, 16:07
Главное не брать друзей на работу,тогда и будет все как у людей!!!!!!!

Fox.
07.01.2008, 16:37
Я вот по контракту чесно на своего шефа отрабатываю два года.
У меня была 2х недельная стожеровка . на которой я научился вкакой руке держать пояло и пинцет и в общих чертах о ремонте.
Далее меня посадили сразу на точку где можно сказать небыло не хрена и станцыя перегревалась часто. я начал учится самостоятельно на своих ошибках. искал литературу поремонту интернета у меня тогда небыло. нет у меня появился только в прошлом году и я сразу зарегистрировался на это м форуме. купил за свой счёт сетул недавно но мне кажется меня сним кружинули он нее работает. но всё это фигня контракт скоро закончится и я буду думать что делать дальше.

Fox.
07.01.2008, 16:39
Главное не брать друзей на работу,тогда и будет все как у людей!!!!!!!
а в это м ты прав на все сто % я одному другу показал как что хотел сним в двоём. а он меня кинул . ну не чё его это и накажит .

tomsik
07.01.2008, 23:33
Сообщение от engraver
Главное не брать друзей на работу,тогда и будет все как у людей!!!!!!!
1000% согласен. Всё с друзьями хорошо начинается а потом аж худшие враги. Говорила мне мама БИЗНЕС НУНО ДЕЛАТЬ ОДНОМУ.:zha: Теперь один и всё OK.

Jasrat
10.07.2008, 23:10
привет всем у меня ситуация другая у нас кроме моей две мастерских
в одном строго софт и музон качают в другом только шлейфы да джойстики иногда можно увидеть гретые платы в моем все подряд
я составил цены на устранение рядовых дефектов сделал копии и раздал им и сказал ни копейки уступать вот так, а насчет ученика это гемморой завтра он убьют цены и будет лить грязь их лучше пугать трупами телефонов

мирурад
18.10.2008, 16:43
По поводу кабальных договоров - почитайте СпортЭкспресс за 05.08.2006, на тему договора между НХЛ и нашей хоккейной федерацией. В России нет никакой законодательной базы удержать человека на работе, если он того не желает. Если уж хоккеистов с их милионными контрактами не могут удержать, то куда уж нам с нашими копеечными прибылями
Во! Верно подмечено!

Илюшка34
20.10.2008, 23:10
Пугать!а как вы берёте на стажировку,т.е. на каких условиях,как по оплате?Если не трудно напишите!

dadoo
21.06.2009, 13:49
пока наш бизнес замешан на профессионализме нанятых работников, надо их лилеять,
ну и брать на работу до 25 лет, минус мозга и опыта маловато, плюс- мозга и опыта не хватит свалить пару лет точно)

Влади
21.06.2009, 14:18
пока наш бизнес замешан на профессионализме нанятых работников, надо их лилеять,
ну и брать на работу до 25 лет, минус мозга и опыта маловато, плюс- мозга и опыта не хватит свалить пару лет точно)

заблуждение