PDA

Просмотр полной версии : Нужна схема Giga/AniData/Gtran



Виктор1973
02.05.2006, 03:02
Нужна схема Giga/AniData450/Gtran5000/Sinertek5XX (на чипе Qualcomm MSM5105) для последующего сравнения аудиотракта с Huawei 668/688 (схема имеется, спасибо этому сайту)
Буду рад любой информации.

probnik
02.05.2006, 09:48
А чем аудиотракт у Вея не понравился? :)
Если микрофон не устраивает, воспользуйся поиском по слову МИКРОФОН

Виктор1973
02.05.2006, 11:52
Да в том то и дело, что не микрофон (как правило) виноват. Попробуй поключить USB data-кабель - почувствуй разницу. Питание микрофона (MSM_3V0) - оно и цифровые микросхемы питает! Неужели нельзя было простенький LC (на край RC) для питания микрофона поставить?
Вот и хочу схемки телефонов с нормальным звуком.

probnik
02.05.2006, 12:28
Для чукчей-писателей :)
"воспользуйся поиском по слову МИКРОФОН"
Там как раз эта проблема решена на плате. МИКРОФОН НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Виктор1973
02.05.2006, 13:01
А, так вот он, автор-первооткрыватель совета по улучшению звука в 688! И что, вешать микрофон на питание усилителя мощности звуковой частоты (которое действительно отвязано от цифровой части) это нормально? Эха у собеседника из-за связи по питанию усилитель-микрофон не будет? Усилитель вроде аналоговый (не D-усилитель), других проблем быть не должно.

probnik
02.05.2006, 15:48
Там авторы написаны:)
Никаких Эхоизменений нет, при нормальной связи.

Виктор1973
02.05.2006, 17:22
Но AOD_3V0 - не единственная альтернатива! MSM_3V0, конечно, худший вариант, но, например, гарнитура питается от LOGIC_3V0, правда на ней сидит LCD, есть также 3 вольта от радиоканала, но как то не хочется туда. По-моему лучший вариант - свое питание сделать, но твой способ простотой подкупает. Счас попробую именно его, на диктофоне проверю.

Виктор1973
03.05.2006, 01:04
2 probnik. Вообщем, провел операцию, походу усовершенствовав только технологию для того, что бы можно ее делать большим паяльником (220В 40Вт.)
Результат впечатляет. До юбика звук чуток не дотягивает, но если раньше было 3-, то сейчас 4. С эхом проблем никаких! Не подскажите, какой резистор советовал для микрофона SatanClaus, а то уже нет того сообщения в теме.

Так как еще не имею права писать в той теме, то признательность и сердечную благодарность за мудрый совет выражаю в этой :up: :leb: :rules:

2 ALL схемы по прежднему интересуют!

SatanClaus
03.05.2006, 03:49
сам не помню уже.. посмотреть негде.. я ж ещё и микрофон менял...
всё равно отстой - это только на первый взгляд кажется что похорошело... хотя.. хз. сам с веем не ходил.

Виктор1973
03.05.2006, 21:01
Помощь от методы probnik реальная - хуавей становится телефоном(наконец-то), разборчивость хорошая,но хотелось бы погромче.
Пока на чипе MSM5105 нашел только Samsung N356 cdma800, похоже +Mic надо заводить на G17 (MICBIAS) MSM5105! Скорее всего микрофон в таком варианте даже выключается когда он не нужен, а не жрет драгоценные 0,3мА постояно!
Кто знает, какие еще cdma 450/800 на чипе MSM5105 и можно ли найти схемы к ним?

igli
03.05.2006, 22:12
Может быть я не прав про MSM5105, но производитель утверждал о попиновой совместимости большинства процессоров этого семейства (типа для упрощения разводки). На всякий случай попробуй сам почитать на сайте Qualcomm, у меня английский "хромает".

P.S. Кстати, давно хотел спросить - в чем именно проявляется "плохое качество" звука? Пользователи (в массе своей) жаловаться не спешат.... , ну вобщем, можно ли описать дефект словами?

P.P.S. нашел вот это, глянь ..

Виктор1973
04.05.2006, 16:26
По поводу попиновой совместимости - спасибо, действительно есть попиновая совместимость с другими MSM5xxx ! Теперь легче найти схемы для сравнения.



Кстати, давно хотел спросить - в чем именно проявляется "плохое качество" звука? Пользователи (в массе своей) жаловаться не спешат.... , ну вобщем, можно ли описать дефект словами?

Хуавеев я наслушался вдоволь! До того, как столкнулся с этим аппаратом (а были H100 и Gtran), я считал, что качество речи у всех аппаратов примерно одинаквое и упирается в цифровое сжатие. Но Хуавей - это что-то! Наверное нет ни одного аппарата с такой передачей речи от микрофона. Звуки получаются квакающие, так как слышны только громкие части слов, а тихие вырезаются. (как будто работает неправильно настроенный шумоподавитель).Разборчивость очень низкая, и если собеседник в свой Хуавей говорит не громко, то приходится переспрашивать.


P.P.S. нашел вот это, глянь ..
Спасибо! Заодно просмотрел схемы на MSM5100 (LG CU8380)
Похоже, картина проясняется - надо было питание брать с G17 MIC_BIAS,ставить затем 2.2к, затем микрофон, затем снова 2.2к уже на землю. Сигнал с микрофона дифференциальный надо подавать на MIC1P(+) и MIC1N (-). А китайские кулибины решили супер сэкономить не только на резисторах, но еще и на дорожках на плате и подключили микрофон к цифровому питанию (просто MSM_3V0 дорожка к флешке рядом бежала!)

SatanClaus
04.05.2006, 16:34
:)
нужно попробовать :)
жаль что только 9го числа подопытный вей вернётся с командировки - руки чешутся.

2 igli : вей звук передаёт такой, как будто со дна океана разговариваешь.
"звонкости" не хватает. шёпот вобше не воспринимает, шумит слегка..
Одним словом - нет желания с хуавеем разговаривать вовсе..

Виктор1973
04.05.2006, 17:13
Попробуй, не пожалеешь!
Ксати, как вы резисторы перепаиваете, перемычки кидаете на плате?
Я сначала 220-вольтовым 40вт паяльником это попробовал, потом плюнул, напрямую к микрофону подпаялся - там пятак пару милиметров.

PS. куда можно из Белорусии ездить с Хуавеем в командировку? (В Россию?)

SatanClaus
04.05.2006, 17:19
Голь на выдумки хитра!
p.s. Можно даже в Бобруйск.

Виктор1973
04.05.2006, 17:37
SatanClaus:

Голь на выдумки хитра!
Ты про меня или про себя?
Технологию модернизации буду на выходных дорабатывать на втором Вее. Хотелось бы знать
1) как паять мелочь в домашних условиях.
2) есть ли возможность сделать звук погромче. Просто многие юбики так орут - на моем Gtran-е тише приходится делать!

igli
04.05.2006, 17:42
Хотелось бы знать как паять мелочь в домашних условиях.

Если нет паяльного фена, то ДВУМЯ расточеными паяльниками (как азиаты палочками столоваются).

CDMA MASTER
04.05.2006, 17:52
A сами мануалы у кого есть??

Виктор1973
04.05.2006, 18:20
Для 6х8 схема в разделе CDMA800:
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=69564

Виктор1973
04.05.2006, 18:28
Если нет паяльного фена, то ДВУМЯ расточеными паяльниками (как азиаты палочками столоваются).
Это шутка? Я никогда не паял феном, но по-моему для мелкого ремонта (поменять резистор-конденсатор это не годится).
Про пояльники - двумя разве можно работать?
Например я заточил свой паяльник бруском, потом этот же брусок использовал как упор - иначе кончик паяльника дрожит, зараза.

igli
04.05.2006, 18:41
Виктор, это не шутка. У хорошего фена кроме набора насадок еще и большой диапазон регулировки по скорости. Но, впрочем , приноровиться можно почти к любому.
Два паяльника, формованые любым инструментом (желательно финализировать наждачной бумагой), две руки с упором на стол - любую детальку о двух концах греешь и снимаешь. Не сразу получится, но сможешь и перенести с места на место.

SatanClaus
04.05.2006, 21:12
резисторы прекрасно снимаются одним паяльником..
другое дело, что не всегда хватает мощности - жало сильно теряет температуру, например если что то отпаивать от 'земли'... вобщем фен крайне полезная и необходимая чтука. им даже msm5105 сдуть можно :)

Виктор1973
05.05.2006, 00:21
А как вам еще один занятный глюк в схемотехнике 688:
Усилитель U504 работает на динамик паралельно выходам MSM для наушников EAR_P(L16) EAR_N (M17) ! Так что, если усилитель накроется, все равно чуток будет слышно.

igli
05.05.2006, 00:58
А мне показалось, что это типовая цепь: речь напрямую, музЫку - через управляемый усилок.
Правда, смущает вечная путаница в определениях: спикер (мелодийный динамик), динамик, наушники...
А потом, есть еще в схеме U501. Это ведь ЦАП? Для синтеза чего? И тоже не менее параллельно к кое-чему подключен... :)

Кстати, про микрофон. А просто ДОФИЛЬТРОВАТЬ цифровое питание не достаточно? Ведь выбираете из двух веток с ОДНОГО стабилизатора!

Виктор1973
05.05.2006, 14:51
Похоже ты прав - что усилитель работает только на звонок, даже название сигнала melody(+-), в самсунгах вроде такого нет. Можно проверить, отпаяв EAR, да только боюсь не верну потом.
А отсутствующая микросхема может быть крутым синтезатором!

Отфильтровать цифровое питание конечно можно, да только проще взять уже отфильтрованное для усилителя, тем более он голос, как ты говоришь, не усиливает, а больше никто AOD_3V0 не потребляет.

probnik
06.05.2006, 09:31
Так что, если усилитель накроется, все равно чуток будет слышно.
Уточнение, если усилок накроется. ты получишь с большой долей вероятности, ребут телефона после заставки вэлком с мигающим черным экранаом.
Так что насладится звуком тебе не удастся.
А что бы отделить этот глюк от FLASH c неисправным усилком тело безболезненно грузится в режим вставьте карту.

Виктор1973
06.05.2006, 10:57
probnik
Уточнение, если усилок накроется. ты получишь с большой долей вероятности, ребут телефона после заставки вэлком с мигающим черным экранаом.
Так что насладится звуком тебе не удастся.
А что бы отделить этот глюк от FLASH c неисправным усилком тело безболезненно грузится в режим вставьте карту.
А если микросхему усилителя сдуть феном, то можно будет насладится звуком?

Кто может сказать, что за странные "двунаправленные стабилитроны" ICVL0505101V150PR и главное зачем они в схемах Samsung и LG? (сх LG8380)
32460

Виктор1973
06.05.2006, 11:00
[double]

igli
06.05.2006, 11:17
Кто может сказать, что за странные "двунаправленные стабилитроны"

Помоему, обычные двунаправленные стабилитроны.
Где-то включаются в каскадах как термостабилизированные (по току), здесь - похоже на ограничители.
P.S. Ты чего к усилку "прицепился"? Он тебе мешает?

Виктор1973
06.05.2006, 11:55
Если это ограничители, то тогда это очень странные ограничители - как может ток течь в обратном направлении?!! (c земли!) Зачем двунаправленные?
PS. практически, кроме захлебывания некоторых мелодий, нареканий никаких.

igli
06.05.2006, 12:21
как может ток течь в обратном направлении?!! (c земли!) Зачем двунаправленные?

По переменной составляющей.

Виктор1973
06.05.2006, 12:56
По переменной составляющей.
Дык здесь постоянное смещение всегда больше переменной составляющей - потому что электретный микрофон, в нем транзистор стоит. Меньше земли напряжению просто неткуда взяться.

igli
06.05.2006, 14:50
А что, схему я рисовал?
Будут другие (более разумные) объяснения - соглашусь, что я не прав.

P.S. На руках есть два Хуавея - микрофоны работают нормально, без всяких переделок. На телах, проходивших через меня раньше - тоже не заметно было.
Поговорил с пользователями - отрицательные отзывы единичны. Копим статистику.

P.P.S. Похоже, поторопился я. Провел пару опытов с нормированными источниками звука - бяда есть. Те, кто привык разговаривать громко (ну есть такие "шумные люди"), её не заметят.

Виктор1973
06.05.2006, 17:29
Прикол в том, что разные телефоны (и даже один в разных условиях) по разному захлебываутся. Вот сeйчас буду покупать тел у девушки за 50$ - у нее и без перепайки норма, у другой девушки (за 60$) - кваканье.

*Boston*
06.05.2006, 23:54
Уточнение, если усилок накроется. ты получишь с большой долей вероятности, ребут телефона после заставки вэлком с мигающим черным экранаом.
Так что насладится звуком тебе не удастся.
А что бы отделить этот глюк от FLASH c неисправным усилком тело безболезненно грузится в режим вставьте карту.
ХМ. У меня есть 688 с похожим дефектом. Без р-уимки нормально догружается до "вставьте карту". А вот с карточкой 9 из 10 раз идет перезагруз. НО. Звук мелодии все равно есть. Если конечно дело в аудиоусилке то могу сдуть его и попробовать поэкспериментировать без него.

SatanClaus
07.05.2006, 00:19
если усилок неисправен и телефон пергружется не значит, что телефон перегружается потому что неисправен усилитель...
лол

*Boston*
07.05.2006, 00:24
Да. В моем случае это так. Со снятой U504 тело перезагружается

Виктор1973
07.05.2006, 01:26
Boston5, Стой! Ты сдул U504, которая нормально мелодии выдовала? Вряд-ли она была виновата. Теперь мелодий быть не должно.
Телефон (любой) может перегружаться по многим причинам - здесь 10% тем про перезагрузы.

*Boston*
07.05.2006, 01:32
Да сдул и обратно поставил. Решение своей проблемы среди этих 10% не нашел.

probnik
07.05.2006, 12:30
В принципе. Мне до далекой звезды:)
Но встречный вопрос, где вы выдели железный трабл неисправной микрухи с вероятностью 9 из 10?
И на последок проверьте провода наушника во флипе...

igli
07.05.2006, 13:09
... А вот с карточкой 9 из 10 раз идет перезагруз. НО. Звук мелодии все равно есть...
Спешим с выводами :)
Если прошивка не меняет ситуацию - перепаивать проц и флэш.
Третьим этапом - замена памяти (об этом на форуме тоже уже упоминали).

*Boston*
07.05.2006, 14:26
Прошивку пробывал сразу - так же не помогла. Ничего другово не остается как перекатать проц с флешкой. К вечеру сделаю и посмотрим.

SatanClaus
09.05.2006, 04:55
(на чипе Qualcomm MSM5105) для последующего сравнения аудиотракта .
интересный моментик обнаружился.... производитель MSM5105 разный.... на веях - тайваньского производства, а на гига430 - корея.
так что мот это китайские плохо звучат сами по себе.


Уточнение, если усилок накроется. ты получишь с большой долей вероятности, ребут телефона
только сейчас вспомнил.. у знакомой вей постирался.. так терь мелодии не играет, вернее тихо-тихо, слышно только если к уху поднести в тихом помещении... не ребутится...

probnik
09.05.2006, 17:21
Ну веть ИГРАЕТ - же.
Скорее всего банально динамик менять надо. Вода попала и магнитная система не работает.

SatanClaus
10.05.2006, 01:55
не работает именно усилок. динамик в порядке.

Виктор1973
10.05.2006, 11:26
SatanClaus, Qualcomm MSM5105 делают на разных заводах в разных странах? Неужели по лицензии? Китайские хуже? Ну тогда корейские более прожорливые!

Но даже если и так, то питать микрофон от цифрового питания, где море помех - недопустимо!

Вопрос по искупанному Хуавею (c тихим звонком) - а голос нормально слышен? Как я понял - Да.
Значит либо усилитель полетел, либо питане усилителя, либо линия shutdown с MSM на усилитель замерла в состоянии "выключено"

SatanClaus
11.05.2006, 18:57
получается что так... получается что на разных..

Виктор1973
14.05.2006, 01:20
По аудио-тракту остается два вопроса:
1) Почему все же звук с микрофона ETS6XX тише, чем у собратьев по MSM, и значительно тише, чем с юбиков.
2) В чем причина хрипов при проигрывании мелодий - в сложенном состоянии вроде не скрипят, правда тихо играют, в разложенном - более громко, но со скрипом
Предполагаю варианты:
a) Динамик виноват (кто-нибудь менял на другой, спасает?)
b) Усилитель (может ему надо более 3 вольт подать?)
c) Корпус внутри резонирует
d) ???

Сравниваю с Гтраном, про Юбики вообще молчу...

SatanClaus
14.05.2006, 04:37
хмъ.. не хрипит вей вроде.... да и с громкостью намана..
про юбик, u-200 в частности, вобще отдельная тема - его звук телом чуствуется с расстояния 30см.
а где там больше 3v что бы усилитель запитать?

Виктор1973
14.05.2006, 11:19
Вей похрипывает даже на некоторых стандартных мелодиях!
И на многих измененных, причем вроде не из-за басов.

С аккумулятора напямую 4.2 - 3.8 V

igli
22.05.2006, 16:15
Хрипят эти динамики весьма характерно - возбуждая подозрения о качестве мембраны.
Разгребу текучку и попробую подобрать что-нибудь от Самсунга.

Виктор1973
22.05.2006, 17:42
igli , если проведешь такой эксперимент, я буду очень благоларен - сам весма далек от мест, где водятся разнообразные запчасти для мобильников.
Хочу добавить, что по громкости мелодии практически не усупают Гтранвским, но не хватает чистоты звучания (проскакивают похрипывания на всех 3х моих Хуавеях, а нв всех 4х Гтранах в нашей семье - чистый звук мелодий)
Но хрипы при воспоизведении WAV - это отдельная тема!

igli
31.05.2006, 01:02
Вот - уже начинаю склоняться к мыслям о перегрузке усилителя. Динамик в этих телах стоит не самый отстой, да и характер искажений неоднозначен.
Виктор1973, можешь сляпать прошивку с чистыми тонами? Любопытно схемку осцилом прощупать.

igli
31.05.2006, 14:27
Запитал усилитель от аккумулятора (перерезав дорожку от ноги А3), запустил сгенерированные тоны и прослезился - на всех частотах до 800Гц включительно усилитель входит в насыщение (и сверху и снизу).
Чем ниже частота, тем сильнее выражены искажения, наличие или отсутствие нагрузки в виде динамика картины не меняет.
Пациенту становиться легче при уменьшении громкости на одну ступень.

P.S. Можете глянуть мануал на усилок, схема телефона вроде у всех есть. Пока думаю, что ловить особо нечего - лекарство в подборе мелодий.

Виктор1973
31.05.2006, 15:07
Мы сработали синхронно! Я тоже вытянул этот мануал от Ti.
Плюс тестировал (8.5Ом) динамик от детского телефона и тоже 8-и омный (7.8Ом) - из корпуса компа на работе.
Выводы: если не перепаивать этот AB-усилитель на D (которые работают и с 4Омами), то можно просто поднять ему питпние до B+ (3.8В)
Динамик у 688 (8.2Ом)хрипит! И отдача меньше, чем у комьютерного, который, правда, в 5 раз больше. Худший из всех - от игрушки - хриплый и тихий, хоть и крупнее в 2 раза, а вот с компютерным динамиком мне больше всего понравилось - только он звенит иногда на какой-то частоте - резонирует. Ну, и в корпус чуток не влазит...

igli
31.05.2006, 15:33
Смотри внимательнее - питание я ему уже поднял, но если усилок перегружен по входу, то теперь хоть 5 вольт подавай, а толку не будет.

Виктор1973
31.05.2006, 16:56
Ой, сорри, я бегло прочитал и сразу писать (чукча-писатель) - ну так усилитель и должен ограничивать, по PDF у Vol = 0.22, Voh=3.28 на Vdd=3.6 - вполне неплохой результат! Неужели реально не выдает?
Может ему на вход уже ограниченное поступало?

igli
31.05.2006, 17:53
Появился повод вернуться к микрофонам.
Пришел редкостный уродец с отвратительным чутьем, причем с гарнитурного микрофона качество не лучше. После плотной работы со схемой и телом ощущения пакостные, как будто в навоз наступил:
- фильтр по питанию С529 по факту отсутствует
- фильтр частотный С561 отсутствует
- разделительную емкость заменили на перемычку.

Ну, черт с ними - с фильтрами, но зачем микрофон напрямую цеплять к процессору? Кто теперь скажет - почему на этой ноге относительно земли 500 Ом ?! .... Нет слов....

igli
31.05.2006, 18:00
Может ему на вход уже ограниченное поступало?
Теперь уже мои извинения - не подумал, а ведь можно было проверить.
Источник ограничения локализую в следующем сеансе "пыток", но уже не сегодня :(

SatanClaus
01.06.2006, 03:17
здалИсь вам эти веи.. лучше в u200 заказ пиццы встроить.

Виктор1973
01.06.2006, 14:55
u200 - это экзотика у нас, в вей - ш.п.

Denis_1978
24.04.2008, 20:49
Нужна схема на LG 325.Уменя проблема с ВЧ частью.:att: