PDA

Просмотр полной версии : IMEI его передача.



PaDi
07.05.2006, 03:30
Передается ли IMEI при включении телефона? Т.е при регистрации тела в сети опсоса?
Долго искал по инету но все пишут по разному, кто-то говорит что передается, другие что при регестрации передается только 32х битный код сим карты, а имеи только при первом входящем или исх. вызове.

PaDi
07.05.2006, 13:17
Так что кто-нибудь знает?

lexah
07.05.2006, 13:40
Передаётся!!!!
Причем при любом включении - и с сим и без.

lexah
07.05.2006, 13:42
Плохо искал - куча литературы.
Поищи лучше - мног интересного можно узнать.

Sun
07.05.2006, 14:48
А кому он без сим передаеться?

Black_sader
07.05.2006, 14:53
А кому он без сим передаеться?
В КГБ!!!!!!!!!

ПЛАНЕТА GSM
07.05.2006, 15:18
Официально для физических лиц эта услуга стоит что-то около 20-25 дол.Телефон прослеживается только вкл.даже без сим карты,если Ваш оператор поддерживает эту услугу.

lexah
07.05.2006, 15:23
А кому он без сим передаеться?
Его получают все операторы.

Estonij
07.05.2006, 16:25
Его получают все операторы.
Очень интересно.Возьми тело,поднеси к колонкам от компа и включи без СИМ.Услышал работу передатчика?Нет!Тогда вопрос:чем он его передаёт?

lexah
07.05.2006, 16:33
Очень интересно.Возьми тело,поднеси к колонкам от компа и включи без СИМ.Услышал работу передатчика?Нет!Тогда вопрос:чем он его передаёт?
Вставь СИМ, подожди когда зарегица и перейдет в режим ожедания. И поднеси к колонкам - тишина? А ведь поддерживает регестрацию - на низкой мощности.

MS Вспышкин
07.05.2006, 17:12
Определеятся уверен на 100%. Мне один раз на телефон без симки позванили из милиции. Брат балывался звонил на 112 и где то на 5 звонке перезванили обратно.

Estonij
07.05.2006, 18:46
Так разговор идёт о передаче при включении,а не при звонке.

LabsMobiles
07.05.2006, 18:53
Определеятся уверен на 100%. Мне один раз на телефон без симки позванили из милиции. Брат балывался звонил на 112 и где то на 5 звонке перезванили обратно.
Ты случайно ничего не путаешь? это кто и как на него мог позвонить?
набрали IMEI?
Подумал бы хоть что пишешь....

WWWIZARD
07.05.2006, 19:05
Угу, приколист... мож у твоего аппарата как у таксофона персональный номер присутствует...:D

Просто Гений
07.05.2006, 19:09
Вставь СИМ, подожди когда зарегица и перейдет в режим ожедания. И поднеси к колонкам - тишина? А ведь поддерживает регестрацию - на низкой мощности.
Да ребята!!! я просто икаю от удивления, как вы ваащще телефоны чините? на 100%согласен с Estonij а объяснять почему вы не правы не охота время тратить, все равно бесполезно потому как слово регестрация с ошибкой пишете

Estonij
07.05.2006, 19:31
Вставь СИМ, подожди когда зарегица и перейдет в режим ожедания. И поднеси к колонкам - тишина? А ведь поддерживает регестрацию - на низкой мощности.
Правильно.Тело просто стоит на приёме на определённой соте(определённой частоте).Само тело не передаёт ничего.Если уменьшается сигнал с базовой станции,тело меняет частоту и перерегестрируется.Тогда ты услышешь знакомые наводки в колонках.
Короче хватит блестать неграмотностью.Читайте теорию господа мастера.

PaDi
07.05.2006, 23:33
Знакомый телефонист сказал что в гсм сетях стран СНГ IMEI передается только при вход. или исх. звонке. А при регистрации в сети т.е. при включении тела передается так называемый IMSI - International Mobile Subscriber Identity - международный идентификационный номер подписчика (32 бит-й код).

ПЛАНЕТА GSM
08.05.2006, 11:38
Без разницы.глянь на сетку видит ли он соту или нет.

MS Вспышкин
08.05.2006, 11:56
Ты случайно ничего не путаешь? это кто и как на него мог позвонить?
набрали IMEI?
Подумал бы хоть что пишешь....
Слыш умник я написал как было!!!!! Я сам охринел но ведь телефон както прописывается в сети без сим при звонке на 112 также возможен и обратный званок!

Просто Гений
08.05.2006, 12:13
Слыш умник я написал как было!!!!! Я сам охринел но ведь телефон както прописывается в сети без сим при звонке на 112 также возможен и обратный званок!
впринципе я думаю такое возможно, ведь служба 112 задумывалась именно как служба помощи в экстренных ситуациях когда необходимо сделать звонок и нет покрытия родной сети или заблокирована сим или отсутствует начисто.

DamneD
08.05.2006, 12:18
Мда парни...внесу я пожалуй ясность в этот вопрос... Итак:

1. MS Вспышкин АБСОЛЮТНО (!) прав... это во первых...
2. Во- вторых IMEI сам по себе не передается - это верно но его можно вычислить путем специального запроса.Полномочия на получения этого запроса имеют все органы внутренних дел.Эти сведения получают либо у ОПСоСа,либо системой именуемой СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий). Данная аппаратура может такое вытворять...Я был просто в ахуе (простите уж за тривиальность).Как в кино видели ? Про вертолет навернутый какой-то... короче прослушка через бетонные стены толщиной почти в 30 метров. ВИДЕО-сьемка через такую же толщину... Всего не передать...Я не знаю кто эту хрень изобрел...Ее себестоимость обошлась примерно 800 тыс.долларов за экземпляр и она есть далеко не во всех городах... Что кстати радует ;) Надеюсь не будет и далее... Денег у ментов не хватит...

З.Ы. Данные из первоисточника... У мну дядя в ФСБ (баааальшой человек)

З.Ы. СОРМ видел лично... (плакаль) Вещь блин...

Просто Гений
08.05.2006, 12:27
Мда парни...внесу я пожалуй ясность в этот вопрос... Итак:

1. MS Вспышкин АБСОЛЮТНО (!) прав... это во первых...
2. Во- вторых IMEI сам по себе не передается - это верно но его можно вычислить путем специального запроса.Полномочия на получения этого запроса имеют все органы внутренних дел.Эти сведения получают либо у ОПСоСа,либо системой именуемой СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий). Данная аппаратура может такое вытворять...Я был просто в ахуе (простите уж за тривиальность).Как в кино видели ? Про вертолет навернутый какой-то... короче прослушка через бетонные стены толщиной почти в 30 метров. ВИДЕО-сьемка через такую же толщину... Всего не передать...Я не знаю кто эту хрень изобрел...Ее себестоимость обошлась примерно 800 тыс.долларов за экземпляр и она есть далеко не во всех городах... Что кстати радует ;) Надеюсь не будет и далее... Денег у ментов не хватит...

З.Ы. Данные из первоисточника... У мну дядя в ФСБ (баааальшой человек)

З.Ы. СОРМ видел лично... (плакаль) Вещь блин...
про бетонные стены сложно поверить! но ведь съёмка из космоса позволяет заглянусь не только в глубь мирового океана но и вглубь земли. так что с оговорками но я склонен поверить

sky_master
08.05.2006, 12:32
подтверждаю слова DamneD
сорм есть у каждой организации предоставляющей услуги связи, они просто обязаны ставить ее у себя.
иначе теже чекисты просто не дадут им работать
другое дело что не все умеют использовать ее на все 100%.
например у нас в городе это все пока на стадии внедрения.
В столице нашей области ее используют на все 100%
так что вот.
если когда мой тел сперли они же мне и предложили его отследить по имею с точностью до нескольких метров. и причем им безразницы было с каим оператором его пользуют. А это наводит на мысль.

MS Вспышкин
08.05.2006, 15:29
Угу, приколист... мож у твоего аппарата как у таксофона персональный номер присутствует...:D
чё ботаники обосраись? Если Вы в этом вопросе не шарете за каким хреном писать?

Estonij
08.05.2006, 15:45
О разных вещах говорим.Менты ментами,а при обычной работе так как я написал.

T225
14.05.2006, 19:04
IMEI передается по запросу сети.
К таким выводам можно придти проанализировав работу аппарата с битым имеем в разных сетях: в каких то работает без проблем, в других -"сеть занята" (или что-то в этом роде, в зависимости от модели).
Вобщем - от опсоса зависит, как настроил сетку.
ИМХО

lexah
15.05.2006, 11:37
Правильно.Тело просто стоит на приёме на определённой соте(определённой частоте).Само тело не передаёт ничего.Если уменьшается сигнал с базовой станции,тело меняет частоту и перерегестрируется.Тогда ты услышешь знакомые наводки в колонках.
Короче хватит блестать неграмотностью.Читайте теорию господа мастера.
А я что написал не с потолка взял господа - сейчас GSM сети рассматривают в учебных заведениях как Системы связи.
Спорить небуду - ваше дело.

lexah
15.05.2006, 12:18
Знакомый телефонист сказал что в гсм сетях стран СНГ IMEI передается только при вход. или исх. звонке. А при регистрации в сети т.е. при включении тела передается так называемый IMSI - International Mobile Subscriber Identity - международный идентификационный номер подписчика (32 бит-й код).
Это из разряда сим карт.
Вот, почитайте ; http://www.kiscan.net/clone_sim_old.htm

bmw
13.06.2006, 12:02
При регистрации в сети тело обязательно передаёт имей.
Попробуйте зарегистрировать тело на гсм тестере, сразу после регистрации имей отображается. А ведь гсм тестер есть эталонной базовой станцией и исполняет её функции.

LabsMobiles
14.06.2006, 23:21
:att: :soska:

evgenmart
15.06.2006, 01:32
При регистрации в сети тело обязательно передаёт имей.
Попробуйте зарегистрировать тело на гсм тестере, сразу после регистрации имей отображается. А ведь гсм тестер есть эталонной базовой станцией и исполняет её функции.

Самый верный ответ!!!

T225
15.06.2006, 09:17
Нет никаких эталонов.
Тестер работает в соответствии со своим ПО, разработанным для него с определенными целями и задачами.
А у реальных опсосов оборудование своё, соответствующее их финансовым возможностям, и настраиваться оно может по-разному.
Например телефон с битым IMEI может работать в каких то сетях, а в каких то - нет регистрации.
Думаю, разнообразие оборудования в наших ГСМ сетях, и является причиной полемики в этой теме.

Hot Air
16.06.2006, 15:30
T225
Не верно!
Причина полемики в етой теме - невежество и незнание основ GSM связи.... и даже основ передачи радиосигналов...
Тут самый губокий анализ передаваемых данных и протокола связи был основан на булькание аудиоколонок.
И самый нерушымый аргумент - "Я так думаю...!!!"
Жэлезно!!! Блеск!!! (С) (Ильф и Петров)

ПС. по поводу кривого имея - конфигурацыя сети ни причём. Это дело исключительно контроя имея. Заложенно в основах жсм. Оператор может это применить, отключить или проигнорировать. Имеется три списка имеев. Белый, серый, чёрный. Они интернацыональны и сервер находится в Ирландий (ИМХО). Ни один росийский оператор ими непользуется. В лутшем случае - своей, локальной базой данных.
Источники инфы: курсы "Sistra", "Orbis Oy", беседы с инженерами оператора.

ППС - для тех, у кого острый всплеск паранои - не очень давно у директора МОССАДа (эт такое заведение в Израйле, а не Московский детсад) спёрли жсм трубку. С концами. Не нашли. Вот и думайте, господа пинкертоны-параноики!

T225
16.06.2006, 18:15
Я ведь отвечал про тестер.
А насчет контроля имея - ИМХО, это и есть конфигурация сети оператором, и все вышесказанное мной относилось к этому.

Hot Air
16.06.2006, 20:13
А на счёт тестера - bmw прав...
Тестер имеет два основныне режима работы.
Асинхронный - для измерения и калибровки RF части.
Синхронный - для проверки телефона "как в жизни", эмулируя реалную связь. При этом производя измерения связи с телефоном.
В синхронном режыме жсм тестер выполняет ВСЕ базовые функций жсм стандарта по интерфейсу телефон<->БС. Имитируя нормальную БС. Конечно, не все функцый в подном обёме и не все сразу. Нету многопользовательского режыма, нет PushToTalk, нет ёщо много чего...
Но есть EIR, имитацыя HLR , AuC, жпрс.
И, вот EIR - он то и пределяет что за птица эта мобила. Тип класса мощности, тип класса поддержки протокола, IMEI, IMSI. Всё в одном флаконе.
Есть ёщо отличия протокола сети от тестера, хитрости выбора режымов и параметров, но они относятся к устойчивой работе сети и телефона. И не относятся к обсуждаемой теме.

T225
16.06.2006, 22:36
Ну так.
Без аббревиатур:
HLR - домашний регистр (содержит информацию об уровнях обслуживания,дополнительных услугах и текущем местоположении абонента)
AUC - аутентификационный центр, часть HLR, предназначен для хранения идентификационной информации об абонентах. Разрешает доступ абонентам, прошедшим аутентификацию.
EIR - реестр идентификационных данных оборудования, содержит информацию, позволяющую блокировать вызовы от украденных, мошеннических или иных неавторизованных устройств.
Не знаю какой тестер имеет "асинхронный" или "синхронный" режимы - мой вилтек ничего подобного не имеет, а все измерения производятся в режиме связи с прибором.
То, что телефон совместим с прибором по GSM интерфейсу, не означает что прибор - эталон сети в том объеме, о котором здесь развернут диспут. Не имеется (и не может) EIR, а AuC выполняется в соответствии с его ПО.
Нет, беседы с инженерами оператора - аргумент сильный.
(...меня любили много женщин, среди них одна - даже водитель трамвая...
И. и П.)
"И, вот EIR - он то и пределяет что за птица эта мобила. Тип класса мощности, тип класса поддержки протокола, IMEI, IMSI. Всё в одном флаконе."
видно птицу по помету.

Расскажи про МОССАД!
А мы послушаем.
(...так мало интеллигентных людей...)

bmw
17.06.2006, 20:04
Нет никаких эталонов.
Тестер работает в соответствии со своим ПО, разработанным для него с определенными целями и задачами.
А у реальных опсосов оборудование своё, соответствующее их финансовым возможностям, и настраиваться оно может по-разному.
Например телефон с битым IMEI может работать в каких то сетях, а в каких то - нет регистрации.
Думаю, разнообразие оборудования в наших ГСМ сетях, и является причиной полемики в этой теме.Есть эталоны! Ниодин телефон, выпускаемый серийно, не настраивается в реальных условиях работы, т.е. с оператором, а только на спец оборудовании, которое ГОСТ-овано и проходит постоянные поверки и является для такого рода работы и такого уровня точности - эталоном. Отсюда и все беды связанные с несовметимостью некоторых моделей телефонов с некоторыми операторами. Потому как телефон от А до Я отвечает всем стандартам, а дряные операторы на их китайском конченом оборудовании и неверными настройками сети уж совсем не идеальные условия для работы отдельно взятых моделей. Чего только стоит настройка хендовера у опсосов, когда ты двигаясь на автомобиле даже соскоростью 40-60 км/ч не можеш поговорить, так как постоянно обрывается связь... И это потому, что так хреново настроен хендовер, вместо переключения на базовую к которой приближаешься, тебя перекидывает на ту которая не то что далеко, а вообще вне зоны...

Hot Air
19.06.2006, 21:23
Не знаю какой тестер имеет "асинхронный" или "синхронный" режимы - мой вилтек ничего подобного не имеет, а все измерения производятся в режиме связи с прибором.


Так я и думал.

Для тех, кто неумеет обращятся с жсм тестером:

Will'tek 4107s. (s/w - 3.42)

Autotest -> синхронный режым, необходима сим карточка с IMSI - 001010123456789. Удобный общий тест входного/выходного контроля, обусловленный скриптом, который можно загрузить, предварительно изменив.

Fault find -> выбор диаппазона -> a) b)

a) Fault find -> тоже самое, что autotest, но в место скрипта все параметры выставляется мануально. Синхронный, потому что происходит автоподстройка телефона к сигналу тестера. Синхронизацыя, знатчит. Удобен для точной проверки/диагностики телефона.

b) Asynchron -> сим карточка ненужна, нужен софт для включения РА (Tx) и/или приёмника (Rx) тракта(Wintesla, Phoenix). Нужен для диагностики, если телефон неспособен синхонизироватся с тетсером. А также для калибровки RF части телефона. Режым имеет генератор РФ сигнала на выставленый канал, и анализатор сигнала выходной мощности телефона.


Will'tek 4202s. (s/w - 5.20)

Autotest -> тоже самое.

Fault find -> выбор диаппазона -> a) b) c) d) e)

a) Speech
b)Data 9600
c)SMS -> все трое режыма -синхронные, ручного управления, но имеется очень удобная штука - в Parameter можно выставить MCC и MNC, следовательно - тест можно производить с реальной карточкой оператора. В этом случае тестер будет работать подсчи как настоящая БС оператора. С оговоркой, что возможен аппаратнй конфликт, если выбрать на месте работающий, реальный оператор.

d)Analizer
e)RF gen- тот же Asynchron, но разделён на два подпункта.


У Will'tek после выполнения LocUpdate , во время сеанса связи в синхро режыме можно видеть инфу от EIR -
IMSI
IMEI
RevisionLevel
EXt.Freq
SMS
EFR
A5 Support
Multiband
Ext.protokol
Power class (GSM)
Power class (PCN)

На CMU200, которым ползуюсь на сегодня, вся эта инфа доступна 0,5сек после LocUpdate. Не входя в активный звонок.

На счёт
Нет, беседы с инженерами оператора - аргумент сильный.
(...меня любили много женщин, среди них одна - даже водитель трамвая...
И. и П.)
- у меня есть более веские причины верить им, а не тебе.... я сними работаю бок-обок...

Урюпинец
22.06.2006, 15:32
Мало того: по асинхронке можно не только смотреть/генерить на определенном канале, а еще и баловаться модуляцией (включать/отключать), измерять уровень модуляции, смотреть спектр сигнала.
А на предмет IMEI - без сим-карты он передается ТОЛЬКО при звонке на 112. Входящий звонок на трубу без симки невозможен, что бы вам не говорили "крутые дядьки из ФСБ". Сказки про белого бычка.
У ЛЮБОГО опсоса стоит СОРМ, это верно. И работает. Другое дело, что некоторые предоставляют инфу по IMEI по первому запросу органов, а некоторые геморроятся до получения санкций и т.п. Личный опыт, часто сталкиваюсь с отделом "К".

Касабельно дрянных операторов с китайским оборудованием... Оборудование для сетей поставляется ой каким ограниченным числом вендоров.. Посему глюки в его работе на 99.99% связаны с криворукостью персонала, его обслуживающего. Вспоминаются времена, когда техслужба одного из национальных операторов периодически ко мне бегала за портативным спектроанализатором..

Gennadiy-P
19.08.2006, 10:39
А на предмет IMEI - без сим-карты он передается ТОЛЬКО при звонке на 112. Входящий звонок на трубу без симки невозможен, что бы вам не говорили "крутые дядьки из ФСБ".

С сим, без сим. Главная задача в данном виде связи - получить аутентификацю у оператора. Как она будет происходить, не важно. С сим, выдается запрос и передаются "личные" данные сим-карты (код), которые сравниваются по базе оператора на предмет права доступа и разрешения (зарегистрирован ли и сколько на счету бабок и т.п.) и если все ОК, то оператор выделяет IPадрес (телефонный номер тут ни при чем, они и так его знают, он больше нужен для Вас самих) или ID (как вам нравится), на который "сажается" телефон. Этот IP в свою очередь и вставляется в заголовки пакетов, которые предназначаются только вашему телефону и которые только ваш телефон принимает и обрабатывает. Сам телефон, тоже посылает пакеты с таким же IP. Вот у MS Вспышкина детеныш сам запросил аутентификацию по каналу 112 (без ограничений) и получил "добро". Потом его по этому IP и вычислили. И IMEI тут не причем. Хотя получить его для операторов не составляет особого труда. Делается "запрос" и телефон "сам вас заложит". Когда это делается скорее зависит от ПО оператора. Можно и при регистрации, и при ручном запросе. А вот если телефон не прозванивался без симки, то скорее всего, действительно его не вычислишь, потому что он еще не получил канала, а соответственно о его существовании никто и не узнал еще.

Rexx Service
30.08.2006, 12:37
А про служебные каналы у операторов забыли???:leb:

Rexx Service
30.08.2006, 12:38
Sorry, уточнение, это про то как тел регится и передает IMEI)))

EmitRemus
01.09.2006, 09:48
Можешь воспользоваться GSM тестером если уж так интересно, с или ьез сим ему пофиг. IMEI передается при включении всем доступным операторам!

EmitRemus
01.09.2006, 09:51
Можешь воспользоваться GSM тестером если уж так интересно, с сим или без сим ему пофиг. IMEI передается при включении всем доступным операторам!

unit123
30.09.2006, 11:09
Могу прямо сейчас открыть учебник вузовкий и все написать как происходит , весь протокол описать. Но не буду , потому что судя по топику и на х...й послать могут.:lol:

У многих отсюдова есть параноя. Это от работы. Отдыхать надо господа.:yoyo:

А к MS Вспышкин есть персональный вопрос: Уважаемый неботаник, а если усилок (передатчик) с телефона снять , на него позвонить можно? (думаю все поняли что он ответит)

bmw
07.10.2006, 20:54
mozg82
Ты походу тормоз! возьми дряные колонки за 3 бакса (с усилком внутри), поднеси к ним телефон без сим и включи... это будет для тебя крутой ЖСМ тестер или даже круче... и послушай будут ли щелчки. НЕ будет их! без карты тела ничего не передают, усилок не излучает! КАК тело может передавать при таких обстоятельствах имей "всем доступным операторам"
, если усилок молчит? телепатически? Не знаю как верту, но все обычные распрастранённые модели без сим молчат в эфир как немые и излучают только при звонке на экстренные службы.

DamneD
28.10.2006, 03:09
мда....наверно я свои слова возьму назад... Итак :

Система СОРМ выполнена в виде удаленного Пульта Управления (ПУ) расположенного в органах ФСБ, ФСК, МВД и пр., который имеет абсолютный приоритет даже перед оборудованием АТС. Если говорить вкратце, то эта система умеет:

контролировать исходящие и входящие вызовы (местных, внутризоновых, междугородных и международных) к/от определенных абонентов данной станции;

контролировать вызовов при предоставлении абонентам дополнительных видов обслуживания (ДВО), изменяющих направление вызовов (переадресация) или номерную информацию по ним (сокращенный набор номера);

по команде из пункта управления осуществлять разъединения установленного соединения абонента, блокировку входящих и (или) исходящих соединений;

по команде из пункта управления конспиративно подключаться и осуществлять запись разговоров производящихся по любым абонентским линиям (каналам), в том числе, находящимся в состоянии установленного соединения;

по каждому контролируемому вызову ПУ имеет следующие данные:
- порядковый номер контролируемого абонента;
- категория контроля;
- номер контрольной линии (канала) при полном контроле;
- отметка о полуавтоматической входящей связи;
- цифры номера телефона вызываемого абонента (по каждой цифре в порядке их набора);
- номер телефона вызывающего абонента до ответа вызываемого абонента при внутристанционной связи;
- номер телефона вызывающего абонента после ответа вызываемого абонента при входящей связи от других станций;

номер входящего пучка соединительных линий (при невозможности определения номера вызывающего абонента); - время начала разговора (чч, мм); - время разъединения (чч, мм).
И многое другое, умеет зверь по имени СОРМ...

Сегодня существует проект (а к моменту прочтения вами этого раздела - система уже будет функционировать!) нового нормативного акта, условно именуемого СОРМ-2, его подготовила рабочая группа, состоящая из представителей ФСБ России, Госкомсвязи, ЦНИИС и Главсвязьнадзора.

Этот проект предусматривает установление тотальной и постоянной слежки за всеми российскими пользователями сети Интернет. Документ с затейливым названием "Технические требования к системе технических средств по обеспечению функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях документальной электросвязи" предусматривает подключение
прослушивающей аппаратуры ФСБ ко всем российским компьютерным сетям, имеющим выход в Интернет (включая провайдерские мощности, академические и корпоративные системы). Суть требований ФСБ состоит в создании удаленных "пунктов управления", по которым органы получат возможность в любой момент скачивать информацию о пользователях и просматривать всю их личную корреспонденцию, включая содержимое личных директорий на локальных дисках. На создателей локальных сетей, возлагается обязанность обеспечить "канал связи" между собственными Интернет-узлами и "пунктом управления".

Система слежки для каждого пользователя должна обеспечивать "съем информации (входящей и исходящей), принадлежащей конкретным пользователям". Кроме того, она должна обеспечивать определение телефонного номера абонента и его адреса "при использовании иных телекоммуникационных сетей для реализации телематических служб и передачи данных". Тут уже речь идет не только о чтении электронной почты, но и о перехвате входящей и исходящей информации при пользовании ресурсами всемирной Паутины (поскольку такие почтовые
службы, как usa.net, mailexcite.com, mail.yahoo.com, hotmail.com и т.п. работают именно через веб-узлы). Отдельно отмечается, что съем информации, принадлежащей конкретным пользователям, должен осуществляться "в реальном масштабе времени".

Отличие этого документа от всех ныне действующих требований к Интернет-провайдеру относительно СОРМ очевидно: до сих пор обязанности провайдера по этому поводу формулировались в оглядкой на законодательство РФ, гарантирующее гражданам право на
неприкосновенность и тайну личной информации. То есть раскрытие пользовательской информации допускалось лишь при наличии законных оснований (таких, как санкция прокурора или судебное постановление).

А в проекте "Технических требований", подготовленных по инициативе ФСБ, речь идет уже о бесконтрольной и несанкционированной слежке, при которой у администратора сети нет никакой возможности контролировать законность "съема информации". Между тем, в документе Минсвязи, регламентирующем порядок предоставления телематических услуг держателями соответствующей лицензии, записано, что провайдер "обязан обеспечить соблюдение тайны связи. Информация о передаваемых с использованием телематических служб лицензиата сообщениях, а также сами эти сообщения могут выдаваться только отправителям и адресатам
или их законным представителям".
Новый порядок, предлагаемый ФСБ, явно противоречит этому конституционному требованию.


Текущие нормативные акты по СОРМ
Федеральный Закон ОБ ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Принят Государственной Думой 5 июля 1995 года - в ред. Федерального закона от 18.07.97 N 101-ФЗ).

Министерство связи Российской Федерации, ПРИКАЗ от 18 февраля 1997 г. N 25 - О порядке взаимодействия организаций связи и органов ФСБ России при внедрении технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи России.

Министерство связи Российской Федерации, (обновленный) ПРИКАЗ от 8 ноября 1995 г. N 135 - О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС на территории Российской Федерации (в ред. Приказа Минсвязи РФ от 18.02.97 N 25).

Министерство связи Российской Федерации, ПРИКАЗ от 30 декабря 1996 года N 145 О порядке проведения сертификационных испытаний технических средств СОРМ.

Правительство Российской Федерации, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июля 1996 г. N 770 Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в
Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения
информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Министерство связи Российской Федерации, ПРИКАЗ от 31 января 1996 года N 9 Об организации работ по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях подвижной связи.

Президент Российской Федерации, УКАЗ от 9 января 1996 года N 21 О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Министерство связи Российской Федерации, ПРИКАЗ от 8 ноября 1995 года N 135 О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС на территории Российской Федерации - устарел, новая редакция см. выше.

Министерство связи Российской Федерации, ПИСЬМО от 11 ноября 1994 года N 252-у О Порядке внедрения СОРМ на ВСС Российской Федерации.

Министерство связи Российской Федерации, ПРИКАЗ от 24 июня 1992 года N 226 Об использовании средств связи для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий Министерства безопасности Российской Федерации (с изменениями на 13 сентября 1995 года).

Freeway
28.10.2006, 19:30
Можно было просто ссылочку дать, инфы там чуть поболе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/СОРМ

DamneD
30.10.2006, 14:58
в следующий раз , дружок , когда ты попросишь прошивочку на что-нить...я тебе дам ссылочку на сайт тех.поддержки... ;)

clifford25501
30.10.2006, 19:51
mozg82
Ты походу тормоз! возьми дряные колонки за 3 бакса (с усилком внутри), поднеси к ним телефон без сим и включи... это будет для тебя крутой ЖСМ тестер или даже круче... и послушай будут ли щелчки. НЕ будет их! без карты тела ничего не передают, усилок не излучает! КАК тело может передавать при таких обстоятельствах имей "всем доступным операторам"
, если усилок молчит? телепатически? Не знаю как верту, но все обычные распрастранённые модели без сим молчат в эфир как немые и излучают только при звонке на экстренные службы.
незнаю че у вас все в тернополе такие злие. действительно без сим НЕКОТОРИЕ модели телефонов незвонят и незапускают радиотракт. но есть очень много тех кто звонит! пример тому панасоник а102 только что проверил.

Hot Air
30.10.2006, 23:35
1) дозвон - это не только такая фишка у телефона. В дозвоне кое какую роль играет и опсос. Бес СИМ нет учёта (билинга) - нет и смысла подерживать такую связ. Без сим нет и небыло никакого дозвона никогда.
2) Но есть исключение - звонок службы спасения 112. На этот номер ДОЛЖЕН дозваниватся ЛОБОЙ телефон, если кое как, технически в состояний это сделать.
Вот и вся мудрость. Если телефон хочет сделать дозвон на абонентскй номер без сим - то он окончательно неисправен, и без сомнения - такой звонок небудет поддержыватся со стороны опсоса.

DamneD
07.11.2006, 05:53
да щазззззз... МОЖНО ПОЗВОНИТЬ на мобилу БЕЗ СИМКИ ! Я могу даже забицца на ящичек коньячка...Так ты же не отдашь ;)

igorvod
07.11.2006, 13:18
Без физически вставленной симки можно звонить и дозваниваться, если в прошиве телефона вшит эмуль симки и приложение под виндовые смартфоны эмулирующие сим имеется. Но суть, то от этого не меняется! Для операторы такие аппараты выглядят как обычные с симкой и все алго работают, так как реалезованы не на сим, а в прошиве фона. Ессно и биллинг работает, т.к. ki&imsi с реальной симки сдуты.

bmw
07.11.2006, 13:48
действительно без сим НЕКОТОРИЕ модели телефонов незвонят и незапускают радиотракт. но есть очень много тех кто звонит! пример тому панасоник а102 только что проверил.Вообще-то речь ишла немного о другом... О том, что телефоны при включении без симки молчат в эфир и не передают никаких имеев и т.д., а не о том, звонят они или нет, конечно что звонят, на 911 или 112 будут звонить все тела

unit123
07.11.2006, 21:54
Меня эта тема уже раздражает:ass:
простите:cool: