PDA

Просмотр полной версии : Как прошить atmega-у на jaf-е по SPI?



chris_ua
07.05.2006, 16:37
Привет!

Нужна помощь в прошивке атмеги на плате джафа. Собрал интерфейс AVR ISP по схеме с сайта ponyprog-а. Подсоединил к выводам 2,3,11 и 20 атмеги. Микросхемку LVC24.. с обратной стороны платы снял (она висит на ножках 2 и 3 атмеги и может влиять на процесс прошивки). Джафа запитываю от USB. Пробую законнектить поника, светодиоды на ждафе моргают, а поник пишет "device missing or unknown device". Также пробовал упорощенным интерфейсом из 5 проводков на LPT и через резюки по 330ом. Пробовал на трех компах. Пробовал и программатор avreal. Результат всегда один -- не видит атмегу. В чем может быть дело? Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

WBR, Chris.

armant
07.05.2006, 16:56
А не проще прошить атмегу отдельно? Вытащи/выпаяй ее из джафа и прошей. Понипрог рулит.

ribbentrop
07.05.2006, 18:38
Привет!

Нужна помощь в прошивке атмеги на плате джафа. Собрал интерфейс AVR ISP по схеме с сайта ponyprog-а. Подсоединил к выводам 2,3,11 и 20 атмеги. Микросхемку LVC24.. с обратной стороны платы снял (она висит на ножках 2 и 3 атмеги и может влиять на процесс прошивки). Джафа запитываю от USB. Пробую законнектить поника, светодиоды на ждафе моргают, а поник пишет "device missing or unknown device". Также пробовал упорощенным интерфейсом из 5 проводков на LPT и через резюки по 330ом. Пробовал на трех компах. Пробовал и программатор avreal. Результат всегда один -- не видит атмегу. В чем может быть дело? Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

WBR, Chris.
Классные у тебя прошивки ... это факт ! Но даташиты смотреть надо )))
Ноги для прошивки : MOSI - 12
MISO - 13
RESET- 20
SCK - 11
Ну и конечно питание ... Если не пойдёт -кварц смени на 4МГЦ (около)

chris_ua
07.05.2006, 20:19
2ribbentrop: Ты эту информацию по опыту даешь, или сугубо по мануалу? Дело в том, что как раз в даташите на Atmega128 в разделе Memeory Programming->SPI Serial Programming написано, что прошивать надо через ноги PE0, PE1 и PB1, а это как раз 2,3 и 11 ноги.

ribbentrop
07.05.2006, 20:43
Уж поверь , я их чуток прошил .... ))) Тем прогером ,что тебе дали на чёрном форуме , ЛПТ-ный, и понипрогом .

anduha
07.05.2006, 21:18
Уж поверь , я их чуток прошил .... ))) Тем прогером ,что тебе дали на чёрном форуме , ЛПТ-ный, и понипрогом .
Я думаю что в данном случае у тебя не было никакого опыта , или же ты сознательно пропихиваешь неверную информацию . 128я атмега в ISP используются именно PE0 PE1 и PB1 !

chris_ua
07.05.2006, 21:33
Ну так все же, в чем могут быть грабли? Пробовал уже и 2,3,11,20 и 12,13,11,20. Все равно толку 0 -- не видит девайс и усе. Пробую сразу на двух компах, так что LPT живой, причем плата реагирует на обращение программатора морганием светодиодов, а комп чип не видит.

ribbentrop
07.05.2006, 21:45
Я думаю что в данном случае у тебя не было никакого опыта , или же ты сознательно пропихиваешь неверную информацию . 128я атмега в ISP используются именно PE0 PE1 и PB1 !
беру свои слова обратно ...сорри ... с 32 перепутал .(((

ribbentrop
07.05.2006, 21:49
А что случилось с атмегой ?

anduha
08.05.2006, 01:17
беру свои слова обратно ...сорри ... с 32 перепутал .(((
уважаю таких людей ! ........
по поводу атмеги в джафе . кроме всего прочего в схему включены еще 2 тпанзистора... в общем и целом , аккуратно подними 2 и 3 й вывод атмеги от платы и спокойно ее "прошей".
е еще один момент , кварц смени да 4- 6 мег ( все с того же даташита )

chris_ua
08.05.2006, 03:29
поднял 2,3,11 и 20 ноги атмеги, подключил программатор -- та же картина, поник его не видит.
завтра попробую еще кварц на 4 мега поставить.
Какова правильная последовательность действий в понике?
Erase, write all, fuses?

Zloy
08.05.2006, 03:36
В "write all" fuses тоже прошивается сразу...
1 Erase
2 write all

anduha
08.05.2006, 14:08
кстати в конфиге атмеги можно и ISP и JTAG запретить , и если оное случилось , то никаким ISP его не разбудишь .

Андромедыч
08.05.2006, 21:05
chris_ua Отруби регулятор 3.3 волта (если невдоватся в подробности) :))) в схеме джафа! И все у тебя прошьется по ИСП (если фуз ЖИТАГ не врублен) :)))

chris_ua
09.05.2006, 00:38
"Отрубить" ты имеешь ввиду отключить его выход от цепи? Все остальные элементы схемы могут оставаться на местах (я уже восстановил все как было изначально)? Кварц тоже может быть родной?
А какова вероятность что "житаг все-таки врублен" (а точнее как я понял SPIEN вырублен)? Бокс клоновый.
И если даже он вырублен, не сбросит ли его на дефолт команда полного стирания?

Андромедыч
09.05.2006, 00:45
Ааааааа... не прочел.. Ну если это тебе непомагло...
Микросхемку LVC24.. с обратной стороны платы снял то видать ИСП отрублен... Тебе поможет паралельный програмер.. http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP или новая мега...

Кварц без разницы какой... Может ты ваще ченить с кабелем для ИСП нето намудрил.. или с портом ченить не то... Проверь на чемнить..

chris_ua
09.05.2006, 03:33
Есть три варианта программатора (проводки, резюки и тот что с микросхемой) и три разных компа, так что скорее всего ISP таки отрублен. Уже заказал новую мегу, а заодно ее прошьют тем, что я дам.
Но уже из спортивного интереса, если SPIEN снят, то его по SPI нельзя восстановить даже через Chip Erase?

Андромедыч
09.05.2006, 11:03
Если SPIEN или JTAGEN то только паралельный програмер...