PDA

Просмотр полной версии : Компаунды и их растворители...



phase
12.05.2006, 18:33
Интересует вопрос по маркировке, компаундов применяемых в мобильных телефонах и растворителях, для каждого компаунда свой!
Именно по технологической маркировке!!! А не типа (черный нокиевский компаунд, белый самсунговский и тп.)
А также кто мог бы поставить на Украину(Россию) небольшую партию для пробных эксперементов и сколько будет стоить?
Это вопрос скорее всего для тех кто работает в сфере ремонта официальных представительств оных фирм которые используют в своих телефонах компаунд.
PS Очень надо!!!
WBR

M_Roy
24.05.2006, 10:12
Интересует вопрос по маркировке, компаундов применяемых в мобильных телефонах и растворителях, для каждого компаунда свой!
Именно по технологической маркировке!!! А не типа (черный нокиевский компаунд, белый самсунговский и тп.)
А также кто мог бы поставить на Украину(Россию) небольшую партию для пробных эксперементов и сколько будет стоить?
Это вопрос скорее всего для тех кто работает в сфере ремонта официальных представительств оных фирм которые используют в своих телефонах компаунд.
PS Очень надо!!!
WBR
Тема интересная, очень надо! Только не думаю, что в оф представительствах используют это, там делают проще - меняют плату.

phase
26.05.2006, 23:25
Тема интересная, очень надо! Только не думаю, что в оф представительствах используют это, там делают проще - меняют плату.
Мало ли, меня интересует применение этих компаундов в производстве N-ой аппаратуры.
Но пока вижу - тихо.
WBR

evgenie
27.05.2006, 00:42
да действительно тихо, но весьма интерестно чем можно растворять это чудище, это сколько бы гемора с наших задниц упало:up:

mas-sash
27.05.2006, 01:08
Тема довольно интересная, и если это у НАС будет, гемора:nimb: конечно поубавится на много. Но сколько не вдалбливал в бошки китайцев:ninzya: которые занимаются поставкой запчастей и т п. - они тока руками разводят и грят "Не мозем нати вас саказ".
"Такова Китай нет".
Но китаёзы поставляемые на рынок (многие) идут с облупленным компаундом, значит есть там. Правда наши китайцы глупые:leb:

Black_sader
27.05.2006, 01:37
Вы чё все БРАТЬЯ ГРИМ - сказки пишите !
ПРОСНИТЕСЬ ГОСПОДА!!!!!!!!!

vovic
27.05.2006, 16:48
Вы чё все БРАТЬЯ ГРИМ - сказки пишите !
ПРОСНИТЕСЬ ГОСПОДА!!!!!!!!!
Тогда может вы нам быль расскажите?

P.S. http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html
Толково-словообразовательный
БЫЛЬ ж.
1. То, что было в действительности, происходило на самом деле.
2. Рассказ о действительном событии, происшествии.

phase
30.05.2006, 12:40
Еще раз повторюсь, меня интересует ИМЕННО ПАРА, компаунд - растворитель. Или хотя-бы их марки, чтоб их можно было как нить найти в нете, почитать по поводу их технических характеристик, а это извесно только тем кто непосредственно связан с производством или к максимально возможному уровню авторизации сервисных центров.(я понимаю что инфа по этому поводу может быть в достаточной мере секретна, по этому, могу лишь поросить или стукнуть в аську или на мыло(все есть в профайлах))
крайний случай, найти только сам компаунд.
PS Вот теперь видно что все же кто-то и мог бы достать хотя бы компаунд... ;)

Gurman
30.05.2006, 12:50
возможно стоит обратиться к химикам?,
для примера те кто разрабатывает эпоксидные шпаклевки для авто, одновременно делают и растворители, на крупных предприятиях компаунд делают собственный и растворители тоже.

phase
30.05.2006, 13:26
возможно стоит обратиться к химикам?,
для примера те кто разрабатывает эпоксидные шпаклевки для авто, одновременно делают и растворители, на крупных предприятиях компаунд делают собственный и растворители тоже.
Вот именно, что можно обратиться к химикам, но для производства на гос. предприятии нада стандартизированые материалы, а почему именно пара нада, да потому-что ремонт они тоже производят, тоесть нада расстворить...
WBR

Uriman
30.05.2006, 13:28
Справочник по химии потолще. Глава по органике, а именно фенолформальдегидные смолы. Ищем свойства и чем растворяется.

phase
30.05.2006, 13:45
Справочник по химии потолще. Глава по органике, а именно фенолформальдегидные смолы. Ищем свойства и чем растворяется.
Меня интересуют компаунды!!!! А растворители второстепенная вещь.
WBR

Gurman
30.05.2006, 14:07
Вот именно, что можно обратиться к химикам, но для производства на гос. предприятии нада стандартизированые материалы, а почему именно пара нада, да потому-что ремонт они тоже производят, тоесть нада расстворить...
WBR
так они на предприятиях все сами знают, я что то не вникаю, если они незнают так что они за химики?

Uriman
30.05.2006, 15:49
Там банальная эпоксидка. Тока на LG она чёрная из-за красителя, а на нокиях чуть другой состав (нет пластификатора, поэтому хрен отдерёшь). И ГОСТ на составы полимеризующихся смол есть в госреестре (книжка ГОСТов) если тебе нужно на предприятии использовать. А импортные "эпоксидки" перед применением на госпредприятии подлежат обязательной сертификации в ЦСМ. Типа "вражеская эпоксидка соответствует нормам ГОСТ 7208" к примеру. И для чего ты её используешь - неважно, компаунд или дыры заклеивать. Найду ГОСТ на компаунды для заливки элементов - напишу, там по-моему различие тока в проводимости из-за применяемых наполнителей.

phase
09.06.2006, 14:25
Там банальная эпоксидка. Тока на LG она чёрная из-за красителя, а на нокиях чуть другой состав (нет пластификатора, поэтому хрен отдерёшь). И ГОСТ на составы полимеризующихся смол есть в госреестре (книжка ГОСТов) если тебе нужно на предприятии использовать. А импортные "эпоксидки" перед применением на госпредприятии подлежат обязательной сертификации в ЦСМ. Типа "вражеская эпоксидка соответствует нормам ГОСТ 7208" к примеру. И для чего ты её используешь - неважно, компаунд или дыры заклеивать. Найду ГОСТ на компаунды для заливки элементов - напишу, там по-моему различие тока в проводимости из-за применяемых наполнителей.
если можно пожалуйста.
WBR

shef692003
09.06.2006, 15:29
По идеи растворять должен метиловый спирт, но его пары очень вредны. Искал растворители компаундов нашел подробное описаное изготовление наркоты :). Может профель поменять, это повыгодней будет.

Sen'ka
09.06.2006, 16:01
все компаунды кроме нокиевского растворяю дихлорэтаном ,стоит очень дешево и растворяет быстро не повреждая платы..,
а вот нокиевский компаунд содержит полимерные пленки которые можно растворить в диметилформамиде, хлористом метилене

Sen'ka
09.06.2006, 16:04
По идеи растворять должен метиловый спирт, но его пары очень вредны. Искал растворители компаундов нашел подробное описаное изготовление наркоты :). Может профель поменять, это повыгодней будет.
метиловый спирт оч. слабый растворитель по сравнению с вышеприведенными,к тому же в его среде олово и свинец очень быстро окисляется.
пусть лутше ракеты летают на метиловом спирте

Sen'ka
09.06.2006, 16:07
http://www.chimmed.ru/about/

vovic
09.06.2006, 16:39
все компаунды кроме нокиевского растворяю дихлорэтаном ,стоит очень дешево и растворяет быстро не повреждая платы..

не знал! сегодня попробую. Спасибо за наводку.

PPOMOBIL
16.06.2006, 18:45
30 минут как дурень калдовал с дихлоританом над х460 х...р шо растворил.
:alc:
Может чото посильнее применить.

Sen'ka
16.06.2006, 19:12
можно подогреть до 60 градусов, многократно ускорит процесс:hello:

Edy_lv
17.06.2006, 01:52
Здоровье не жалко балуясь дихлоретаном тем более подогревая его?

PPOMOBIL
17.06.2006, 12:38
Да вот и я после получасового лечения парами дихлоретана так подумал.
Ну его наф..г,этот дихлоретан.

Sen'ka
17.06.2006, 14:56
я вытежкой пользуюсь , и не жалуюсь

Blondin-3
04.08.2006, 16:11
Цитата: Компаунд. Компаунд-это сука вообще-то клей,но нюхать нельзя, потому что засох. Компаунд придумали производители что бы ремонтники не пи..или микросхемы у владельцев телефонов.
Источник: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=92497
ЗЫ Извините за оффтоп

J|AMEP
05.08.2006, 02:20
По идеи растворять должен метиловый спирт, но его пары очень вредны. Искал растворители компаундов нашел подробное описаное изготовление наркоты :). Может профель поменять, это повыгодней будет.
:) ток сушествует большая вероятность летального исхода данного меропричтия....

J|AMEP
05.08.2006, 02:23
наскоко я понял компаунд состоит из эпоксидки и примисей плостмас полимеров и.т.п последнии помоему хорошо растворяются бензоловыми...

Yurben-GSM
05.08.2006, 05:46
вобще компаунд неблагодарное это дело

megtelishik
19.08.2006, 22:30
А я вот случайно как то заметил когда мне рекламу клеили что рекламщики чемто растворяют аракал попросил не много мне дали отлично растворяет Нокиевский компаунд называется TINNER LUX II делает его фирма SIKENS но они есть только в 100 литровых бочках вроде как в маленькую тару не фасуют да и позже выяснил что рекламщики сами его купили у строительной фирмы, пробивал по всем стройкам ни кто ни чего не знает, может вы у себя пробьете может кто че знает а то страна у нас мелкая представителей СИКЕНСА нету!
Удачи!!!

elki
20.08.2006, 00:19
А я вот случайно как то заметил когда мне рекламу клеили что рекламщики чемто растворяют аракал попросил не много мне дали отлично растворяет Нокиевский компаунд называется TINNER LUX II делает его фирма SIKENS но они есть только в 100 литровых бочках вроде как в маленькую тару не фасуют да и позже выяснил что рекламщики сами его купили у строительной фирмы, пробивал по всем стройкам ни кто ни чего не знает, может вы у себя пробьете может кто че знает а то страна у нас мелкая представителей СИКЕНСА нету!
Удачи!!!
Вот это не то чем растворяли ? http://www.sweethome.ru/type.php?sb=5&gid=4598&ggg=4598

Shermanjon
20.08.2006, 01:51
А я вот случайно как то заметил когда мне рекламу клеили что рекламщики чемто растворяют аракал попросил не много мне дали отлично растворяет Нокиевский компаунд называется TINNER LUX II делает его фирма SIKENS но они есть только в 100 литровых бочках вроде как в маленькую тару не фасуют да и позже выяснил что рекламщики сами его купили у строительной фирмы, пробивал по всем стройкам ни кто ни чего не знает, может вы у себя пробьете может кто че знает а то страна у нас мелкая представителей СИКЕНСА нету!
Удачи!!!

Слышь, брателла, что за СИКЕНС? мож есть офиц сайт, телеф...и тд?

Вообще, то что ты подразумеваешь Tinner есть Thinner (анг), широко используется с красками, лаками и всякой малярной всячиной...

Я лично использую Тинер для мойки плат, очистки от флюса-справляется отлично. Никакого запаха, пальцы не жжот, и сложно воспламеняется... Флюс под ним просто превращается в воду... И 4х литровая банка стоит 15баксов...

EmitRemus
01.09.2006, 10:17
Я работаю в АСЦ. Нет у нас никакого компаунда и растворителя от Нокии. Есть свой для друзей растворитель а компаунда нету, не люблю я его и возится с ним. Мы платы целиком меняем! Да кстати на эту тему можешь поискать на сайтах производителей стомотологических хим. веществ, адрес сайта не помню уже, но там встречал такое слово compaund paste может что нить и найдешь! Удачи!

Di4
21.09.2006, 10:30
Слышь, брателла, что за СИКЕНС? мож есть офиц сайт, телеф...и тд?

Вообще, то что ты подразумеваешь Tinner есть Thinner (анг), широко используется с красками, лаками и всякой малярной всячиной...

Я лично использую Тинер для мойки плат, очистки от флюса-справляется отлично. Никакого запаха, пальцы не жжот, и сложно воспламеняется... Флюс под ним просто превращается в воду... И 4х литровая банка стоит 15баксов...
Сиккенс - это неплохая химия для кузовного ремонта автомобилей(краска,лаки,растворители)

layder
21.09.2006, 11:36
покупал растворитель компаунда у www.mobilchips.com
написано много, товарищ сказал - не трать деньги, толку нету.
но... толк есть. RTFM
потом сделаю фотки и опишу, как с ним работать.

vasyl-11
14.09.2007, 12:47
кто нибуть юзал Растворитель карандаш AMTECH для клееных микросхем (30 мл)
на GSMserver есть.

да и вобще помагают ли они? стоит ли покупать?

mortan
14.09.2007, 15:24
да и вобще помагают ли они? стоит ли покупать?
Нет.

xrz
14.09.2007, 20:23
http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/3493
может не совсем то, я еще новичок в этих делах.:hello:

murz
14.09.2007, 20:55
http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/3493
может не совсем то, я еще новичок в этих делах.:hello:
фен и острый бамбук быстрее и надежней

vasyl-11
14.09.2007, 22:09
фен и острый бамбук быстрее и надежней
согласен тоже так снимаю
ну тогда вопрос а как снимают клей в сервис-центре? должна
быть все таки какаято жыткость

murz
14.09.2007, 22:12
согласен тоже так снимаю
ну тогда вопрос а как снимают клей в сервис-центре? должна
быть все таки какаято жыткость
в авторизованных сервис-центрах компаунд не снимают - если нет нарушений пользователя - меняют плату

kuai6
14.09.2007, 22:33
фен и острый бамбук быстрее и надежней

Юзаю зубочистки :)

Rubezhanin
15.09.2007, 00:44
Нет.
Обрадовал млин,только на днях купил его,еще и опробовать не успел а ты уже все надежды забрал :visit:

vasyl-11
15.09.2007, 15:33
Обрадовал млин,только на днях купил его,еще и опробовать не успел а ты уже все надежды забрал :visit:
а что купил?

Brat@n
15.09.2007, 16:45
Обрадовал млин,только на днях купил его,еще и опробовать не успел а ты уже все надежды забрал :visit:
Не переживай, суперклей китайский им будешь оттирать когда клиеты корпус заклеют;) (уроды млять)!

arhimed15
20.09.2007, 00:24
Смолы,значит температура+катализатор,не реально найти растворитель,который не повредит плату,хотя 646 растворитель(с нагревом до 87) улучшает процесс снятия

PPKIS
08.11.2007, 22:39
Где-то была у меня инструкция от LG по замене PB Free BGA. Так в ней при снятии компаунда растворители не используются.

madfighter
09.11.2007, 01:27
Ты гонишь ? Во асех мануалах лыжы чуть что - менять плату ! Какой нах. компаунд хе хе. Если стоимость зап частей + стоимость пересылки + стоимость работы мастера больше стоимости платы то микрухи заливают компаундом :)

betal
09.11.2007, 13:43
Ты гонишь ? Во асех мануалах лыжы чуть что - менять плату ! Какой нах. компаунд хе хе. Если стоимость зап частей + стоимость пересылки + стоимость работы мастера больше стоимости платы то микрухи заливают компаундом :)

Ну знать ты не все мануалы видел, был такой

Tevel
11.11.2007, 15:19
это был мануал по vk107

madfighter
12.11.2007, 01:47
Наверно дорогой был телефон :) Фигня какая то . По моему ни одна фирма-производитель не может рекомендовать снимать компаунд ибо есть только один способ гарантировано не повредить плату - фреза.

Quect
12.11.2007, 02:01
Сообщение от murz
фен и острый бамбук быстрее и надежней

А больше и сказать нечего. зубочистка 100%.

madfighter
12.11.2007, 02:10
Я то согласен :) но тут ведь в чем тело то то есть дело тьфу . То , что мы делаем основано на умении , опыте , интуиции ( у меня у самого уже давно даже незадействованные пятаки не отрываются ) но не возможно все вышеперечисленное описать на бумаге так , чтобы чел почитал сел и сделал со 100% гарантией качества . Именно поэтому производители просто не имеют права такое рекомендовать . Тем более , что как меня учили , в некоторых нокиевсих компаундах применяется наполнитель из гранитной пыли . А это о чем говорит ? Правильно , о том что его растворить НЕВОЗМОЖНО !!!

Tevel
12.11.2007, 02:42
Наверно дорогой был телефон :) Фигня какая то . По моему ни одна фирма-производитель не может рекомендовать снимать компаунд ибо есть только один способ гарантировано не повредить плату - фреза.
ну как раз на вкшке 107 был не компаунд. а так-лёгкое недоразумение

gervant
28.11.2007, 01:08
компаунд по сути поликонденсационная смола с наполнителями. растворить ее нельзя, как химик знаю, только размягчить. для размягчения использую спрей PAINT REMOWER фирмы ABRO. черный компаунд на самцах через 10-15 минут становится похож по физическим свойствам на "сырую резину" и довольно легко удаляется.

gervant
28.11.2007, 01:14
кстати плата при этом никак не повреждается. нельзя наносить на резину, полистирол и абс пластик, потекут.

ravt
28.11.2007, 02:49
компаунд по сути поликонденсационная смола с наполнителями. растворить ее нельзя, как химик знаю, только размягчить. для размягчения использую спрей PAINT REMOWER фирмы ABRO. черный компаунд на самцах через 10-15 минут становится похож по физическим свойствам на "сырую резину" и довольно легко удаляется.
а можно по конкретней о этом чуде ?
а то чтото даже Тындекс не особо о нём знает :(

hELLISh
28.11.2007, 03:04
Надо юзать Google.
Автохимия.
Фирма Abro - Paint Remover.

MaksE
28.11.2007, 03:05
а можно по конкретней о этом чуде ?
а то чтото даже Тындекс не особо о нём знает :(
Может PAINT REMOVER
http://abro.ru/prod_abro5_uid4.htm

zioom
28.11.2007, 03:34
Наверное автор сделал ошыбку в названии.
Может вот ето оно ???
http://www.avto-partner.ru/i n f o/a g a/b o d y/3253

Уберите пробелы.

Gudsa
01.12.2007, 20:06
Все растворители по моему мнению туфта, на корейцах эпоксидка превосходно снимается нагревом и мед. иглой, на нокии черную хорошо размягчает вымакивание на пару дней в изопропиловом спирте( особенно в использованом) и таже игла (снимается потом пластами) и потом нагерв для поднятия BGA.

gervant
03.12.2007, 01:23
Да, нагревом снимать хорошо, но когда вокруг бга обвязка из мелочевки залита, и вдруг успешно обрывается от платы вместе с компаундом. ОБИДНО потом. А как назад потом все лепить мелочевку, сами знаете. Поэтому нагревом не всегда полэзно.:o