PDA

Просмотр полной версии : Паяльная паста требуется



Digions
21.03.2004, 16:02
Вобщем засохла моя паяльная паста, которая шла в комплекте с тонким трафаретом на 39 корпусов. Чем можно вернуть к жизни пасту или какую посоветуете купить ?
Еще собираюсь прикупить новый трафарет, в котором есть маска для процов от С55. Какой посоветуете и сколько стоит ?

yurch
22.03.2004, 11:35
пасту флюсом жидким,прозрачным можно разбавить..

oleg 73
22.03.2004, 12:24
Та паста, которая идет в комплекте вообще ни куда не годится. Покупать нужно дорогую. Solderplus.

pisces2
22.03.2004, 19:09
Та паста, которая идет в комплекте вообще ни куда не годится. Покупать нужно дорогую. Solderplus.
Золотые слова!!!
Покупай EFD SN62NCLR есть в "клевер-электроникс"(clever.ru) около 500р

tuskan
22.03.2004, 20:16
ERSA- достойная глина

Digions
24.03.2004, 01:00
А что по поводу нового трафарета скажете, какой взять ?

sniper
24.03.2004, 02:29
Они все китайские и стоят одинаково.
Какой больше понравится, такой и бери.

sunny
24.03.2004, 03:38
ТУФТА ЭТО ВСЁ:ass:
ПЕРЕПРОБОВАЛ Я ВСЕ ЭТИ ПАСТЫ :brsh
ПО НАЧАЛУ НИЧЕГО А ПОТОМ :visit:
ДОЛГО ОНИ НЕ ХРАНЯТСЯ. ПО ТЕХНОЛОГИИ:
1. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ПРОСРОЧЕНА.
2. ХРАНЕНИЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ПРИ -10-15 ГРАДУСОВ (ТОЧНО НЕ ПОМНЮ).
3. ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАТЬ ОТТАЯТЬ ПАРУ ЧАСОВ.
4. В ОТКРЫТОМ ВИДЕ НА ВОЗДУХЕ ДО ПОТЕРИ СВОИХ КАЧЕСТВ ХРАНИТСЯ НЕ БОЛЕЕ 4-Х ЧАСОВ :aoops:
5.ОТКЛОНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ХРАНЕНИЯ +- 2 ГРАДУСА ОТ ТОЧНОЙ ПЛОХО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО ПАСТЫ.
И ЭТО НЕ ПУСТОЙ ФЛЕЙМ:Q
САМ 2 ГОДА СИДЕЛ НА ПАСТА-МАШИНЕ :buxlo:
НА ЗАВОДЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОБИЛЬНИКОВ.
А ДЛЯ ТРАФАРЕТОВ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГОТОВЫЕ ШАРЫ:D
ХОТЬ И ЗАЙМЕТ НЕМНОГО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ЧТОБ ЗАГНАТЬ ИХ В ОТВЕРСТИЯ :lol:
ЗАТО КАЧЕСТВО- ОТ РОДНЫХ НЕ ОТЛИЧИШЬ:)

sniper
25.03.2004, 02:43
А посмотреть на пасту в микроскоп никто не пробовал? Во многих пастах видно нечто, очень похожее на цемент. Только в SolderPlus никогда такого не видел.

Digions
26.03.2004, 00:22
А как накладывать шарики, ведь если их засыпать в трафарет, то они будут на своих местах, а если трафарет убрать, то они рассыпятся.

IgorYas
26.03.2004, 01:29
Но если перед тем, как убрать трафарет, погреть, то все они останутся на своих местах. :-)

Digions
26.03.2004, 20:57
Хм, может я чего не понимаю. Но я делаю так: Накладываю трафарет на микросхему, маже пастой, убираю трафарет. Если на всех площадках есть паста, то грею и получаются шарики. Попробовал как-то нагреть вместе с трафаретом - долго ругался... :pomidor:

IgorYas
26.03.2004, 21:09
дело в том, что трафарет прижимать к микрухе нужно во время нагрева пинцетом например, иначе коробится. Алюминиевую пластину и зажимы, идущие в комплекте с трафаретом использовать для чего-то можно , но явно не для этой операции :-)
Да, а греешь ты наверняка феном? Температура большая.

ARGO
28.03.2004, 02:05
Отличная наста AIM производства Канады. О китайских пастах не может быть и речи - все полное говно. Стоит хорошая паста в несколько раз дороже китайской, но и работать приятно. Все получается с первого раза и отличного качества.

sunny
28.03.2004, 03:34
Автор оригинала Digions
Хм, может я чего не понимаю. Но я делаю так: Накладываю трафарет на микросхему, маже пастой, убираю трафарет. Если на всех площадках есть паста, то грею и получаются шарики. Попробовал как-то нагреть вместе с трафаретом - долго ругался... :pomidor:
ПОД МИКРУХУ НАДО ПОДКЛАДЫВАТЬ КУСОЧЕК ПЛОТНОЙ БУМАГИ, ТЕМПЕРАТУРУ ОКОЛО 400 ГРАДУСОВ И ГРЕТЬ ПОСЛЯ ВЫТАЛКИВАТЬ МИКРУХУ ИГОЛКОЙ СО СТОРОНЫ ТРАФАРЕТА.

sunny
28.03.2004, 03:37
Автор оригинала IgorYas
дело в том, что трафарет прижимать к микрухе нужно во время нагрева пинцетом например, иначе коробится. Алюминиевую пластину и зажимы, идущие в комплекте с трафаретом использовать для чего-то можно , но явно не для этой операции :-)
Да, а греешь ты наверняка феном? Температура большая.
ПРИЖИМАТЬ МОЖНО И РОДНЫМИ ЗАЖИМАМИ , НО НА РАССТОЯНИИ 1 СМ ОТ МИКРУХИ ТОГДА ОН НЕ ОСОБО ПОДНИМАЕТСЯ:Q

sunny
28.03.2004, 03:41
Автор оригинала ARGO
Отличная наста AIM производства Канады. О китайских пастах не может быть и речи - все полное говно. Стоит хорошая паста в несколько раз дороже китайской, но и работать приятно. Все получается с первого раза и отличного качества.
НА ЗАВОДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ALMIT И MULTICORE (MADE IN USA) , НО И СТОЯТ ОНИ:visit:

shmulke3
30.03.2004, 17:10
Делаю так. Прижимаю трафарет к микросхемме двумя зажимами как можно ближе к ее краям (что бы только лопатка для накатки проходила и не перекрыть оверстия), под микру подкладываю (если она не выступает) кусочек экрана платы от убитого тела вырезанного по формату гнезда под микруху (навечно). Намазываю пасту и прогреваю. Если часть шаров просела глубже, то накатываю пасту еще раз и снова прогреваю. Если шары после этого выступают, то аккуратно срезаю лишнее ножом из нетвердой стали. После этого смачиваю обильно микруху жидкостью для отмывки жира. подождав немного слегка сгибаю трафарет и при помощи иголки и лопатки подложенной под край микросхеммы (между ней и шаблоном) вынимаю ее из шаблона. Дальше дело техники.

pisces2
30.03.2004, 17:56
Хм, может я чего не понимаю. Но я делаю так: Накладываю трафарет на микросхему, маже пастой, убираю трафарет
Подскажи с какого раза ты обычно снимаешь трфарет так чтобы паста осталась на месте?:lol: :lol: :lol:

miha
30.03.2004, 18:04
А не кажется ли вам, что слишком заморачиваетесь?
Китайская паста в шприцах, которая идет с трафаретами со своей функцией справляется. Как Это делаю я: с микрухи убираю припой(оплеткой), ложу ее на деревяшку, прижимаю трафарет сверху, совмещаю, другим трафаретом или шпателем мажу пасту вровень, прижимаю пинцетом, грею феном(китайским, 350 град.), шары скатались, пинцетом снимаю микруху с трафарета. шары получаются ровные и красивые. на все уходит минута - две. Зажимы и подложка парили мне мозги примерно дня три. Я так и не понял зачем они.

Denis-hunter
30.03.2004, 18:28
http://www.argus-x.com/ - раздел конвекционная пайка - очень советую почитать - обратитет внимание на температуры. попробуйте хоть раз повторить процесс постепенного прогрева.

shmulke3
01.04.2004, 11:29
прижимаю пинцетом, грею феном(китайским, 350 град.), шары скатались, пинцетом снимаю микруху с трафарета. шары получаются ровные и красивые. на все уходит минута - две.
Хотел бы посмотреть как работает этот метод при накатке микрух большой площади или толщины без пустых площадок в центре.
При прижатии шаблона по краям без укладки микры в гнездо центр шаблона неизбежно подымается.
А феном я и сам пользовался правда очень не долго.

Omino
17.08.2004, 14:56
Липучки-ценники никто не догадался использовать ??? Может и не очень круто, но получаются все типы МС.
Пасту покупаю Интерфлюкс.

dr.mobile
20.08.2004, 01:26
Привет.
ребята , пасту можно сделать и самому ! Вопрос только в том - хотите ли вы париться 2 - 3 часа радит небольшого количества пасты ..
ведь когда она была совсем дико дорогая а процессоры плашмя сажать не хотелось (поскольку они хили бы до первого удара ) , вот и пытались мы пасту делать сами....

если интересно кому то могу изложить весь рецепт ...

AHTOXA
20.08.2004, 01:53
dr.mobile
Конечно говори ОЧЕНЬ даже интересно!

dr.mobile
20.08.2004, 02:39
рецепт :
Сточить болгаркой кусок припоя до порошка . (я стачивал алмазным резцом , поскольку он самый мелкий по шерховатости .).
Затем полученный порошок залдейте раствором (чистая канифоль + спирт + 3 части сурьмы ). Затем как следует перемешайте и паста готова .

Но приготовлдяя пасту таким методом помните что хранить ее нужно в хорошо герметично прикрытом флаконе , поскольку спирт легко испарим .
и второе : когда размажете пасту по трафарету , положение фена ставьте на 280 -300 градусов и старайтесь уменьшить напор воздуха до минимума при накатывании шаров .


И от себя скажу вам . Самое сложное это расточить припой в пыль. После того как вы попробунете это сделать сами то наверняка придете ко мнению ято купить вснж лучше чем самому готовить ...

dr.mobile
20.08.2004, 02:40
рецепт :
Сточить болгаркой кусок припоя до порошка . (я стачивал алмазным резцом , поскольку он самый мелкий по шерховатости .).
Затем полученный порошок залдейте раствором (чистая канифоль + спирт + 3 части сурьмы ). Затем как следует перемешайте и паста готова .

dr.mobile
20.08.2004, 02:41
рецепт :
Сточить болгаркой кусок припоя до порошка . (я стачивал алмазным резцом , поскольку он самый мелкий по шерховатости .).
Затем полученный порошок залдейте раствором (чистая канифоль + спирт + 3 части сурьмы ). Затем как следует перемешайте и паста готова .

Но приготовлдяя пасту таким методом помните что хранить ее нужно в хорошо герметично прикрытом флаконе , поскольку спирт легко испарим .
и второе : когда размажете пасту по трафарету , положение фена ставьте на 280 -300 градусов и старайтесь уменьшить напор воздуха до минимума при накатывании шаров .


И от себя скажу вам . Самое сложное это расточить припой в пыль. После того как вы попробунете это сделать сами то наверняка придете ко мнению ято купить вснж лучше чем самому готовить ...

Omino
21.08.2004, 00:35
Классный рецепт. :)
Смотрю на свою банку с пастой (250 грам) и соображаю, скока надо труда ручног в нее вложить.....
Есть в Киеве фирма СЕА. Нейти ее в нете запросто.
Паяльные материалы - на вкус и на цвет.
Доставка нарочным по Украине - 10 грн к сумме заказа.........

Gurman
21.08.2004, 01:51
осталось все советы в столбик сложить,

1.Качественная паста(Интерфлюкс,аналог -или китай но под -микроскопом надо смотреть на шары в пасте)
2.клейкий ценник,
3.втирать маленькой лопаткой малое количество пасты,чем -меньше шары тем легче достать из трафарета и меньше -вероятность слипания при установке
4.температура фена 320-340
-перед работой чистить трафареты и микросхемы от остатков флюса и олова.
5.после остывания,капнуть растворителя и легко без усилий
тонким пинцетом выдавить микросхему из трафарета.

Omino
22.08.2004, 10:04
Позволю себе итог разбавить:
Температура плавления пасты - 170 С.
Когда делаю шарики, температуру сбрасываю до 270.
Можно и ниже. Расход воздуха - на минимум (станция пайки горячим воздухом) Пасту приходится часто перемешивать, при температуре в помещении 20-25 градусов быстро расслаивется, а хранить в холодильнике пока нет возможности.
После прогрева даю чуть остыть и снимаю - флюс еще вязкий и липучки легко снимаются. Просто нужно немного опыта - уловить момент когда шорики уже застыли.
Всем удачи !!!!

ketrosa
11.09.2004, 03:56
Не знаю кто как- заморочек ни каких:
Паста BGA - ( в Питере - 7 - доляров шприц тюбик PPD - 50 грамм)
Трафарет кладётся на обезжиренную микросхему, сухую,
шпателем наносится паста, не убирая трафарет и прижимая его пинцетом, прогревается при 350 градусах, паста коксуется в шарики, потом трафарет нежно снимается, а корпус с шарами зубной щёткой с растворителем 650
с хорошим нажимом, а вообще тут можно немного почитать
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/00_01/stat_50.htm

wasbar
11.09.2004, 04:36
Снимать чип с трафарета лучше горячим, пока флюс не застыл, он легко вынимается.

witalik
11.09.2004, 14:38
http://forum.gsmhosting.com/vbb/attachment.php?attachmentid=3848

просто красиво оформлено.

layder
13.09.2004, 14:55
сколко паст не пробовал, больше всего понравилась SolderPlus.
едет в шприце на 10 кубиков, заполнено примерно 5-6. на упаковке:

SolderPlus
www.efdsolder.com
62NCLR-A
No clean low residue
Alloy: Sn62Pb36Ag2
и прочее.

Человека засылали на Митино специально. стоит по 450р (15$).
Плавится быстро, не дымит и запах флюса не противный.

sunny
18.09.2004, 22:59
вот именно такая используется на паста-машинах по про изводству тел. лучше не бывает и не ищите.

layder
13.02.2005, 17:55
Автор оригинала Longeron
Для восстановления шариковых выводов BGA микросхем, центральных процесоров PMB7850E применяемых в Siemens C55/A52/A55/C60/C62/M55/S55/SL55 и т.д. А также микросхем BGA с особо малым шагом, который широко используется в новейших моделях мобильных телефонов-рекомендован Фасованный паяльный крем "MULTICORE" 25г.или 50г.

реклама рекламой, а шары на c55 и прочие, а также RF Ericsson T68 и выше катаю SolderPlus. брак 1-2 микрухи по 2-3 шара из 15 накатаных. т.е. макс 20% причем это касается в основном T68 RF. на c55 процы уже забыл когда шары оставались в трафарете.

ketrosa
14.02.2005, 01:07
Технология - хорошее дело
Но когда приходится перекатывать все корпуса на теле ( для водолазов) - эксперименты уходят на задний план, становится цена
А цена - не только паста, но и время, нервы и иногда руки опускаются
Щас кончается щприц 50г
Хороший был......
где брали больще нет.....

SergeyGSM
20.02.2005, 04:55
Digions
Мдааааааааа........
практика нужна....... как воздух
Возми чип, почисть в ультразвуке, слегка подсуши феном, тоже сделай с трафаретом, наложи таф. на чип и набей пастой, лишнюю пасту сними шпателем, нагрей до появления шариков прижимая трафарет к чипу(без особых усилий а то сдвинеш или изогнеш трафарет), дай застыть шарам и остуди при помощи вентилятора(можно просто подождать), затем промой тверствия трафарета смывкой при помощи зубной щетки(вымываются остатеи флюса между шаром и трафаретом, которые и дежжат чип), сними чип если он сам не выпал.....
успеха....

nafanja
10.11.2010, 14:32
А как накладывать шарики, ведь если их засыпать в трафарет, то они будут на своих местах, а если трафарет убрать, то они рассыпятся.

так а зачем его снимать???
слегка смазываю чип флюсом, кладу трафарет, разкладываю/ рассыпаю шарики, и грею, вот и всё, снимать трафарет пробовал, только шары попортил, скатываются. а так всё ок и ни каких паст!

hELLISh
10.11.2010, 14:55
Господа продавцы для рекламы есть соответствующий раздел.
За игнорирование - в следующий раз бан.

parsamyan
10.11.2010, 14:55
так а зачем его снимать???
слегка смазываю чип флюсом, кладу трафарет, разкладываю/ рассыпаю шарики, и грею, вот и всё, снимать трафарет пробовал, только шары попортил, скатываются. а так всё ок и ни каких паст!
это ТС у нужно было 6 лет назад

nafanja
10.11.2010, 15:11
это ТС у нужно было 6 лет назад
В курсе ,только зачем тогда спрашивають? Или сейчас более новые технологии(и не отвечать людям про старый опыт)?!

p.s. Елси меня не поняли, повторюсь, имел ввиду не снимать трафарет пока шары не посаженны...

vekt
10.11.2010, 20:56
В курсе ,только зачем тогда спрашивають? Или сейчас более новые технологии(и не отвечать людям про старый опыт)?!

p.s. Елси меня не поняли, повторюсь, имел ввиду не снимать трафарет пока шары не посаженны...

Из комы вышел? Шары уже никто не раскладывает. На даты постов смотри!
______________________________
зы: может зря я так? может ты всё еще шары раскладываешь и не знаешь про бга-пасту? тогда, сорри...

sergs777
15.02.2023, 15:29
Вобщем засохла моя паяльная паста, которая шла в комплекте с тонким трафаретом на 39 корпусов. Чем можно вернуть к жизни пасту или какую посоветуете купить ?
Еще собираюсь прикупить новый трафарет, в котором есть маска для процов от С55. Какой посоветуете и сколько стоит ?
Купите паяльную пасту Механик XG-50 сначала очень жидкая. Но дольше сохраняется. А восстанавливать паяльные пасты безполезно.

Dushman
15.02.2023, 16:22
Вы действительно считаете, что человеку через 13 лет будет интересен Ваш совет?

re-beat
24.02.2023, 14:18
Кому он ответил интересовался вообще 19 лет назад!